Lambert Lombard Sold at Auction Prices

b. 1566 -

    • Lambert Lombard, Hieronymus Cock, Christ washing the feet of the apostles
      Dec. 14, 2023

      Lambert Lombard, Hieronymus Cock, Christ washing the feet of the apostles

      Est: €800 - €1,100

      Christ washing the feet of the apostles after a drawing/painting of Lambert Lombard (1505-1566). Large engraving made by Hans Collaert (1545-1628) in Antwerp ca 1557-1563. Published in Antwerp by Hieronymus Cock (1518-1570) ca 1157-1570. References : Riggs 157. Good dark impression on laid paper, missing at the right ??? cm . Otherwise excellent. Very rare Flemish renaissance engraving.

      Old Master Print
    • Lambert Lombard, Hiëronymus Cock, Ceres.
      Apr. 15, 2021

      Lambert Lombard, Hiëronymus Cock, Ceres.

      Est: €750 - €950

      Ceres with the copurnica, engraving after a drawing/painting of Lambert Lombard (1505-1566), engraved by an anonymous engraver who worked for Hiëronymus Cock (1513-1570). Published by Hiëronymus Cock in Antwerp ca 1568. References: Riggs 173, Hollstein Dutch 19-22. In very good condition, printed on thin laid paper, just on the margins, image complete. Important collectors mark right below: L 971 Friedrich Auguste von Saxen (1797-1854), King of Saxe, Dresden. Some very small printers creases nearly visible, not disturbing. Otherwise excellent condition.

      Old Master Print
    • Lambert Lombard, adoration of the shepherds
      Oct. 01, 2019

      Lambert Lombard, adoration of the shepherds

      Est: €250 - €350

      Adoration of the shepherds, Lambert Lombard(1505-1566) after, style, Gerard de Jode(1509-1591) (excudit, 1585 Antwerpen, Engraving in the opposite direction as Collection Rijksmuseum-1(2), Mielke 44.

      Old Master Print
    • Furnius, Pieter: Die Verkündigung
      May. 26, 2016

      Furnius, Pieter: Die Verkündigung

      Est: €2,000 - €2,500

      Die Verkündigung. Kupferstich. 27,9 x 20,4 cm. Hollstein 5. Wz. Nebenmarke. Pieter Furnius war Schüler des Lambert Lombard in Lüttich. In den Jahren 1563-1571 arbeitete er als Kupferstecher in dem berühmten Antwerpener Verlagshaus des Christopher Plantin und war auch für den Verleger Hieronymus Cock tätig. Furnius hat während der Blütezeit des Antwerpener Manierismus eine Reihe von Kupferstichen nach Vorlagen von Pieter Bruegel, Michel Coxie, Johannes Stradanus und anderen namhaften Meistern seiner Zeit angefertigt und außerdem mehrere Blätter nach eigener Erfindung gestochen, wie das vorliegende Blatt belegt. - Prachtvoller, harmonischer und gegensatzreicher Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, links sowie unten knapp innerhalb dieser geschnitten. Lediglich schwach angestaubt, unten links kleine Ausbesserung im äußeren Rand, sonst vorzügliches und original erhaltenes Exemplar. Mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke "CB im Kreis" (Lugt 495b).

    • (École mosane) - [Attribué à LOMBARD, Lambert (1505/06-1566)].- Mise au to
      Dec. 08, 2015

      (École mosane) - [Attribué à LOMBARD, Lambert (1505/06-1566)].- Mise au to

      Est: €400 - €500

      (École mosane) - [Attribué à LOMBARD, Lambert (1505/06-1566)].- Mise au tombeau. DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre noire, papier vergé non filigrané, 7,7 x 18,1 cm. Au verso, 5 études de la même plume : le Christ ressuscité (2 x), un diptyque figurant 2 saints, une tête de femme et un candélabre.

      Arenberg Auctions
    • Lombard, Lambert: Die Geburt Christi
      Nov. 26, 2015

      Lombard, Lambert: Die Geburt Christi

      Est: €1,100 - €1,500

      Die Geburt Christi. Kupferstich. 21,5 x 26,3 cm. Um 1560. Unbeschrieben. Wz. Hohe Krone. Wohl das zweite Blatt einer insgesamt neun Blatt zählenden Folge zum Leben Christi, von denen u.a. zwei nach Maarten de Vos entstanden (vgl. Hollstein 268-269), und die 1585 im "Thesaurus" von Gerard de Jos verwendet wurden. Unser Exemplar kommt jedoch in einem früheren Druckzustand, in dem die später hinzugefügte Nummer 2 unten links noch fehlt (vgl. Exemplar im British Museum, London, 1937,0915.330). Prachtvoller, herrlich differenzierter Frühdruck mit zartem Plattenton und mit schmalem Rand um die Plattentkante. Vornehmlich verso leicht fleckig, minimale Heft- bzw. Klebespuren links, winziger Randeinriss unten, sonst in originaler und sehr schöner Erhaltung.

    • École liègeoise - LOMBARD, Lambert (1505/06-1566).- Jésus tombe sous le poids de sa croix [d'après Hieronymus BOSCH (1450-1516)]. [ Anvers], Hieronymus Cock, [peu après 1556]. Eau-forte, TC 32,5 x 41,5 cm, papier vergé, collée en plein sur un
      Jun. 16, 2015

      École liègeoise - LOMBARD, Lambert (1505/06-1566).- Jésus tombe sous le poids de sa croix [d'après Hieronymus BOSCH (1450-1516)]. [ Anvers], Hieronymus Cock, [peu après 1556]. Eau-forte, TC 32,5 x 41,5 cm, papier vergé, collée en plein sur un

      Est: €8,000 - €10,000

      PREMIER ÉTAT (sur 4) de cette importante planche figurant la 3e station du Chemin de Croix lors de laquelle Jésus tombe une première fois en sortant de Jérusalem vers Golgotha. Le dessin préparatoire de Lombard, qui mentionne avoir travaillé d'après une composition (perdue) de Bosch, est daté 1556 et conservé à la Fondation Custodia à Paris (Collection Fritz Lugt). Composition monumentale, fort animée, se déroulant devant une des portes de l'enceinte de Jérusalem.# Hollstein (Bosch) 6; # Hieronymus Cock. [Cat. d'exposition], Leuven, 2013, n° 74a et b.

      Arenberg Auctions
      May. 13, 2015

      Est: €5,000 - €6,000

      Entourage de Lambert LOMBARD (Liège 1506-1566) Un léopard Aquarelle sur traits de crayon noir 18 x 26cm Référence d’inventaire en haut à gauche Petites pliures

    • Lombard, Lambert - nach Ominum Dominus ad Servorum Suorum. Öl auf Holz. 32 x 54,5 cm. Verso mit
      Mar. 07, 2015

      Lombard, Lambert - nach Ominum Dominus ad Servorum Suorum. Öl auf Holz. 32 x 54,5 cm. Verso mit

      Est: €1,800 - €2,200

      Lombard, Lambert - nach Ominum Dominus ad Servorum Suorum. Öl auf Holz. 32 x 54,5 cm. Verso mit Etikett versehen "restauriert im April 1989" sowie Angabe der Restaurations-Werkstatt. - In dekorativem Holzrahmen. Stellenweise mit feinem Craquelé sowie im unteren Bildbereich mit einigen Abplatzungen der Farbschicht u. leichten Bereibungen. Im unteren Bildrand zwei kl. Fehlstellen im Holz.