Alfred Lomnitz Sold at Auction Prices

    • Alfred Abraham Lomnitz, Bauernhaus hinter Bäumen. Um 1920.
      Nov. 02, 2024

      Alfred Abraham Lomnitz, Bauernhaus hinter Bäumen. Um 1920.

      Est: €600 - €700

      Alfred Abraham Lomnitz 1892 Eschwege – 1953 London Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "LOM". In einem silberfarbenen Rahmen gerahmt. Lit.: Hans Joachim Bodenbach: Alfred Lomnitz (1892 – 1953): Graphiker, Kunstmaler und Designer aus Eschwege. Künstler der verschollenen Generation. In: Eschweger Geschichtsblätter, Heft 14. 2003. S. S. 45 – 68. Alfred Abraham Lomnitz 1892 Eschwege – 1953 London Deutscher Maler, Grafiker und Designer. 1910–12 Ausbildung in Weimar an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstgewerbeschule unter Henry van de Velde und Paul Klee. Anschließend Aufenthalte in Kassel und Berlin. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, danach Aufenthalt in seiner Geburtsstadt Eschwege. Spätestens ab 1923 in Berlin wohnhaft. Dort Betrieb von drei Studios "Litz" für Malerei, Grafik und Design. Neben eigentlicher künstlerischer Tätigkeit auch Entwurf von Verkaufsautomaten. In den folgenden Jahren mehrere Studienreisen und Teilnahme an Kunstausstellungen, u. a. in der Freien Secession und der Novembergruppe. Bereits 1933 Emigration nach England, aufgrund seiner jüdischen Konfession. 1937 Vernichtung einiger seiner Werke aufgrund der Einstufung als "entartet". Nach dem Zweiten Weltkrieg keine Rückkehr nach Deutschland.

    • Alfred Lomnitz, The Path Through the Trees
      Sep. 12, 2023

      Alfred Lomnitz, The Path Through the Trees

      Est: £350 - £400

      Alfred Lomnitz, German/British 1892-1953 - The Path Through the Trees; watercolour on paper, signed lower right 'LOM',12.3 x 15.8 cm (ARR) Provenance: John Denham Gallery, London, by 1986 (by repute); private collection Exhibited: John Denham Gallery, London, 'Alfred Lomnitz 1892-1953: Paintings, Drawings, Prints', 1986, no.5 (by repute) Note: Known as 'Lom', the artist exhibited across Germany during the 1920s and 30s, before moving to Britain in 1933 to escape Nazi persecution in Germany. Lom was interned at Huyton Camp during the War, alongside other emigre artists such as John Heartfield, Martin Bloch and Hugo Dachinger, and he wrote a memoir of his time there 'Never Mind, Mr Lom' published in 1941. A number of his works are in the Ben Uri Gallery & Museum collection, where he also received a retrospective exhibition in 1954.

      Roseberys
    • Alfred Walter Lomnitz (Eschwege 1892 - 1953 London) - o.T. (Haus im Wald).
      Oct. 30, 2021

      Alfred Walter Lomnitz (Eschwege 1892 - 1953 London) - o.T. (Haus im Wald).

      Alfred Walter Lomnitz (Eschwege 1892 - 1953 London) o.T. (Haus im Wald). Öl auf fester Malpappe. 23,7 x 32,3 cm. Gerahmt. Monogrammiert. Vereinzelte Retuschen sowie zwei winzige Farbverluste. Schaetzpreis €1500

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Walter Alfred Lomnitz (1892-1953) Paysan avec des vaches aux champs, 1924 Oil on canvas; signed lower left 35 5/8 x 27 3/4 in.
      Jan. 30, 2018

      Walter Alfred Lomnitz (1892-1953) Paysan avec des vaches aux champs, 1924 Oil on canvas; signed lower left 35 5/8 x 27 3/4 in.

      Est: €4,000 - €5,000

      Walter Alfred Lomnitz (1892-1953) Paysan avec des vaches aux champs, 1924 Oil on canvas; signed lower left 35 5/8 x 27 3/4 in. € 4,000-5,000 BIBLIOGRAPHIE Hans Joachim Bodenbach, Alfred Lomnitz (1892-1953), graphiste, peintre et designer d'Eschwege, artiste de la génération disparue, eschweger geschichtsblatter 14/2003 page 45/68 WALTER ALFRED LOMNITZ (1892-1953) PAYSAN AVEC DES VACHES AUX CHAMPS, 1924 Huile sur toile Signée en bas à gauche 90,5 X 70,5 CM

    • Lomnitz, Walter Alfred: Bauer mit Kühen auf dem Felde
      Nov. 30, 2013

      Lomnitz, Walter Alfred: Bauer mit Kühen auf dem Felde

      Est: €8,000 - €10,000

      Bauer mit Kühen auf dem Felde. Öl auf Leinwand. 91 x 70,7 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert. (1924). Alfred Lomnitz wird zu den Künstlern der "Verschollenen Generation" gezählt. Zunächst studierte er von 1910 bis 1912 an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstgewerbeschule in Weimar, war dort Schüler von Henry van de Velde und stand ebenfalls unter großem Einfluss von Paul Klee. Als er 1912 nach Berlin umzog, war er wohl bereits ein ausgebildeter Maler. Bei Ausbruch des Ersten Weltkrieges wurde er eingezogen. Seine erste eigene Ausstellung mit Holzschnitten hatte Lomnitz 1919 in der Berliner Galerie Neumann. Dort fand 1926 in der berühmten Galerie Neumann-Nierendorf seine bis dahin größte Ausstellung statt mit Bildern, die auf seinen Studienreisen nach Paris, Ascona und zum Lago Maggiore entstanden. In Berlin betrieb er mehrere Ateliers für Malerei und Graphik. Er war Mitglied bedeutender Künstlergruppen: in Berlin in der Novembergruppe und der Freien Secession, in Weimar in der Gruppe "Die Schaffenden", dem "Deutschen Künstlerbund" und dem Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung emigrierte er 1933 nach England, wo er in London als Graphiker und Dekorateur arbeitete. 1940 oder 1941 wurde er in einem Vorort von Liverpool wegen seiner deutschen Staatsbürgerschaft interniert. Lomnitz starb 1952 an der Parkinsonschen Krankheit in London. Das vorliegende Gemälde ist im Neusachlichen Stil gehalten: Mit expressiver Farbpalette zeigt Lomnitz im Vordergrund einen Bauern, der dem Betrachter mit vorwurfsvollem, skeptischem Blick in frontaler Haltung gegenüber steht, links und rechts wird er symmetrisch von Kühen eingerahmt. Im Hintergrund sind in klaren, vereinfachten Formen streifenhafte Felder und ein Fachwerkhaus dargestellt. Haltung und Ausdruck des Bauern spiegeln vermutlich seine eigene angespannte Situation als Jude in Deutschland.

    • Attributed to Alfred Walter Lomnitz, German
      Jul. 21, 2012

      Attributed to Alfred Walter Lomnitz, German

      Est: £300 - £500

      Attributed to Alfred Walter Lomnitz, German 1892-1952- Seated female nude; oil on canvas, 61x49.7cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
      Jun. 19, 2012

      Est: £500 - £700

      Roseberys
    • Gemälde des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Gemälde des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €500

      Lomnitz, Alfred. 1892 Eschwege-1953 EnglandAlte Stadtmauer mit Nikolaikirche in Berlin-Spandau (?). Vor 1933. Öl auf Sperrholz (?), li. u. monogr. "LOM" und undeutl. dat. 33 x 40,5 cm. Gerahmt.Der Maler war Schüler Henri van de Veldes am Weimarer Bauhaus. 1926 gab es eine Ausstellung seiner Arbeiten in der Galerie Neumann-Nierendorf Berlin. 1933 emigrierte Lomnitz nach England. Er kehrte auch nach Beendigung des Krieges nicht mehr nach Deutschland zurück. Der Künstler gilt als Expressionist der 2. Generation.

      Kunstauktionshaus Günther