Louise Longman Sold at Auction Prices

Porträtmaler

        • "PLAN GÉOMÉTRIQUE DU CHÂTEAU DE MOULIN ET DE CES DÉPENDANCES APPARTENANT A MR ROUSSEAU AINÉ [...].
          Apr. 27, 2024

          "PLAN GÉOMÉTRIQUE DU CHÂTEAU DE MOULIN ET DE CES DÉPENDANCES APPARTENANT A MR ROUSSEAU AINÉ [...].

          Est: €500 - €600

          Plume et lavis à l'encre de chine, rehaussé à l'aquarelle, papier, 87,5 x 129,5 cm (plis et cassures, faibles taches et rouss.). - Plan d'arpentage ms. du château construit sur les terres de l'ancienne abbaye de Moulins à Anhée. Après la suppression des biens ecclésiastiques par Joseph II en 1785, la propriété fut acquise par le français Louis Rousseau qui démolit les bâtiments monastiques pour y construire son propre château. Le "tableau indicatif" donne e.a. la surface des différents secteurs de la propriété selon leur usage par Rousseau, le fermier ou le meunier, ainsi que des terres labourables. Avec une double notice concernant l'enregistrement auprès du cadastre de Dinant en 1825 signée du receveur Wodon.

          Arenberg Auctions
        • J. Lambert, Oil on Canvas, Hudson River Scene
          Dec. 07, 2022

          J. Lambert, Oil on Canvas, Hudson River Scene

          Signed l.l. "J. Lambert" Overall: 31"h x 42-3/4"w Sight: 23-1/2"h x 35-1/2"w

          Nye & Company
        • J[ohann] H[einrich] Lambert. Neues Organon
          Nov. 23, 2019

          J[ohann] H[einrich] Lambert. Neues Organon

          Est: €1,000 - €1,500

          oder Gedanken über die Erforschung und Bezeichnung des Wahren und dessen Unterscheidung vom Irrthum und Schein. Erster [und] Zweyter Band. Leipzig, Johann Wendler 1764. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und zwei rot- bzw. grün-goldenen Rückenschildern. Erste Ausgabe, sehr selten. - Das philosophische Hauptwerk des bedeutenden Mathematikers, Physikers und Astronomen. »Lambert gehört zu den großen Vertretern der mathematischen Methodik in der Philosophie [...]. Unter den Nachfolgern von Leibniz bei der Behandlung der Logik war er der bedeutendste und gilt als Vorbereiter der Logistik. Kant empfand für ihn hohe Wertschätzung und hatte die Absicht, ihm die Kritik der reinen Vernunft, zu widmen« (NDB). - Sehr schönes Exemplar. 19,4 : 12,2 cm. [18], 592; [2], 435, [1] Seiten. - Kleine Schabstellen auf den Deckeln. - Beide Vorsatzblätter mit Eckausschnitt. Vorsätze und folgende Blätter mit leimschattigen Ecken. - Exlibris. Goedeke IV/1, 479, 4.2. - NDB XIII, 437ff

          Christian Hesse Auktionen
        • J[ohann] H[einrich] Lambert. Beschreibung einer mit dem Calauschen Wachse ausgemalten Farbenpyramide,
          Nov. 23, 2019

          J[ohann] H[einrich] Lambert. Beschreibung einer mit dem Calauschen Wachse ausgemalten Farbenpyramide,

          Est: €540 - €800

          wo die Mischung jeder Farben aus Weiß und drey Grundfarben angeordnet, dargelegt und derselben Berechnung und vielfacher Gebrauch gewiesen wird. Berlin, Haude und Spener 1772. Mit einer kolorierten gefalteten Kupfertafel. - Angebunden: Johann Win[c]kelmann. Anmerkungen über die Baukunst der Alten. Leipzig, Johann Gottfried Dyck 1762. Mit zwei gestochenen Vignetten, eine auf dem Titel. - Johann Win[c]kelmann. Sendschreiben von den Herculanischen Entdeckungen. An [...] Heinrich Reichsgrafen von Brühl. Dresden, Georg Conrad Walther 1762. Mit drei gestochenen Vignetten nach Winckelmann, eine auf dem Titel. - Halblederband der Zeit mit floraler Rückenvergoldung und rot-goldenem Rückenschild. Erste Ausgabe, sehr selten. - Johann Heinrich Lambert (1728-1777) war einer der bedeutendsten Mathematiker und Astronomen seiner Zeit, u. a. bewies er die Irrationalität der Kreiszahl π. Am Lebensende legte er mit seiner Farbenpyramide das erste dreidimensionale Farbsystem vor. Damit verhalf er dem Farbendreieck des Astronomen Tobias Mayer, das er ausführlich beschreibt, zur dringend notwendigen Tiefe. Seine Pyramide, ausgemalt mit den gerade in Berlin entwickelten Calauschen Wachsfarben, bildet die Grundlage für die ebenfalls räumlichen Farbenmodelle von Goethe und Philipp Otto Runge. - Als praktischen Nutzen erhoffte sich Lambert den Einsatz seiner Farbberechnungen bei Textilhändlern, Färbereien und Druckern, aber auch bei der Bestimmung von Farben im Naturreich. - Angebunden zwei wichtige Schriften zur antiken Kunst, verfasst vom Begründer der wissenschaftlichen Archäologie und Kunstgeschichte. - Beide in erster Ausgabe. - Beide Bücher, die häufig mit seiner »Geschichte der Kunst« zusammengebunden wurden, entstanden unter dem gewaltigen Eindruck, den die Tempel des alten Paestum und die Ruinen am Golf von Neapel auf ihn gemacht hatten. - Sehr schönes Exemplar, identisch gebunden mit dem folgenden Werk. 23,0 : 18,7 cm. [6], 126, [2] Seiten, 1 Kupfer. - [16], 68, [8] Seiten. - 96 Seiten. - I mit wenigen alten Anmerkungen. Poggendorf I, 1355. - Winckelmann: Goedeke IV/1, 301, 7 und 9

          Christian Hesse Auktionen
        • J.L. Lambert Pompein Bronze Bookends
          Sep. 29, 2017

          J.L. Lambert Pompein Bronze Bookends

          J.L. Lambert Pompein Bronze Bookends. Native Chief holding peace pipe. 4 1/2 X 8 1/2 X 5 1/2 inches.

          Showtime Auction Services