Baldassare Longoni Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Baldassare Longoni - "Paesaggio innevato" (Snowy Landscape)
      Mar. 11, 2023

      Baldassare Longoni - "Paesaggio innevato" (Snowy Landscape)

      Est: €3,500 - €4,000

      Baldassare Longoni, Dizzasco Intelvi (Co) 1876 - Camerlata (Co) 1956

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • BALDASSARRE LONGONI
      Nov. 30, 2022

      BALDASSARRE LONGONI

      Est: €6,000 - €8,000

      Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956 Sotto il pergolato Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra Olio su tela, cm 90X100 Provenienza: Como, collezione privata Esposizioni: Como, 1968, n. 23 Como, Broletto, Pittori e scultori di terra comasca. 1° Mostra Postuma, 17-29 marzo 1981, Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, Salone S. Francesco, Como, 20 settembre ; 18 ottobre 1992, cat. 40 Bibliografia: Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, catalogo della mostra a cura di L. Caramel, A. Longatti, Como 1992, p. 88, cat. 40 Brillante artista attivo tra il XIX e il XX secolo, amante della ritrattistica, della paesaggistica e del naturalismo; Baldassarre Longoni aderisce al Divisionismo subito dopo aver conseguito gli studi all'Accademia di Brera, influenzato e spinto dal gallerista e pittore Vittore Grubicy. I suoi quadri verranno accolti sin da subito favorevolmente dalla critica dell'epoca e già nel 1898 diventa membro della Società Permanente inserendosi a pieno titolo tra i maggiori artisti del periodo. Partecipa con opere divisioniste alle Biennali di Venezia del 1903, 1907 e 1909, alle Internazionali di Monaco del 1905, 1909 e del 1910 vincendo il premio Principe Umberto. Dal 1914 al 1923 si stabilisce a Verona dove insegna pittura all'Accademia Cignaroli, inserendosi attivamente nell'ambiente artistico locale, cercando di portare anche nella città veneta il fervore culturale degli anni milanesi. Nel 1923 fa ritorno a Como, dove proseguirà l'attività pittorica sempre sostenuto dalla critica del tempo, occupandosi principalmente di ritrattistica e di paesaggio, soggetto predominante dagli anni Trenta, quando, esaurita l'esperienza divisionista, si accosta al naturalismo della tradizione lombarda. Nella luminosa tela in catalogo Longoni si accosta al tema della vita familiare: Angela Malinverno e le vicine si interrompono dalle attività domestiche, trattenendosi sotto il pergolato della casa di Camerana a chiacchierare.

    • Baldassare Longoni
      May. 04, 2022

      Baldassare Longoni

      Est: €800 - €1,200

      Dizzasco 1876 - Camerlata, Como 1956, 70x100 cm., "Mountain landscape", oil on panel, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Baldassarre Longoni ...
      Nov. 11, 2020

      Baldassarre Longoni ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956) "Paesaggio" 1944 olio su tela (cm 100x118) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Baldassarre Longoni ...
      Jun. 30, 2020

      Baldassarre Longoni ...

      Est: €1,800 - €2,000

      (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956) "Paesaggio innevato" olio su tela (cm 65x80) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Baldassarre Longoni ...
      Jun. 30, 2020

      Baldassarre Longoni ...

      Est: €2,500 - €3,000

      Il Ponte Auction House
    • Baldassarre Longoni ...
      Jun. 30, 2020

      Baldassarre Longoni ...

      Est: €1,200 - €1,300

      (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956) "Laghetto di montagna" olio su tela applicata a cartone (cm 34,5x39) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Baldassarre Longoni ...
      Jun. 30, 2020

      Baldassarre Longoni ...

      Est: €900 - €1,000

      (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956) "Paesaggio di montagna" olio su tela applicata a cartone (cm 34x39) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • BALDASSARRE LONGONI
      Sep. 19, 2018

      BALDASSARRE LONGONI

      Est: €500 - €700

      BALDASSARRE LONGONI (Dizzasco of Intelvi 1876 - Camerlata 1956) SEASCAPE WITH BOAT Oil on cardboard, cm. 21,5 x 24,5 Signature bottom right Sand-blasted frame

    • BALDASSARRE LONGONI (1876-1956) Canards dans une cour de ferme Huile sur ca
      Dec. 10, 2016

      BALDASSARRE LONGONI (1876-1956) Canards dans une cour de ferme Huile sur ca

      Est: €800 - €1,200

      BALDASSARRE LONGONI (1876-1956) Canards dans une cour de ferme Huile sur carton entoilé Signé en bas à gauche 45 x 37 cm

      JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS