Hermann Lons Sold at Auction Prices

    • Hermann Löns
      Aug. 18, 2024

      Hermann Löns

      „Aus der Bauernchronik Der Werwolf“ - Eine Holzschnittfolge von Hans Pape, Eugen Diederichs Verlag/ Jena o.J. (um 1940), Herausgegeben von der Hauptabteilung Volksaufklärung und Propaganda - Sonderreferat Truppenbetreuung beim Reichskommissar für die besetzten niederländischen Gebiete

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann Löns – Sämtliche Werke
      Nov. 19, 2020

      Hermann Löns – Sämtliche Werke

      Hermann Löns – Sämtliche Werke hrsg. von Friedrich Castelle, 7 von 8 Bänden (Bd. 6 fehlt), Leipzig bei Hesse & Becker o. H. [um 1925], Format 8°, grüne Leineneinbände, diese angestaubt und abgegriffen, weitere Altersspuren, Buchblöcke gut erhalten.

    • Hermann Löns, Mümmelmann - Ein Tierbuch
      Mar. 27, 2020

      Hermann Löns, Mümmelmann - Ein Tierbuch

      Hermann Löns, Mümmelmann - Ein Tierbuch, o.J..

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Original Book Advertising Poster HERMAN LÖNS
      Sep. 25, 2010

      Original Book Advertising Poster HERMAN LÖNS

      Est: €70 - €200

      Monogr. HMK Hermann Löns Buchdruck/Letterpress Print ca. 1920 18.5 x 24.4 in. (47 x 62 cm) Printer: Edler & Krische, Hannover Details: (A-) aJ, minimale Einrisse

      Jörg Weigelt Auktionen
    • Löns, Hermann: Brief 1911
      Apr. 16, 2010

      Löns, Hermann: Brief 1911

      Est: €300 - €450

      Löns, Hermann, Schriftsteller und Publizist (1866-1914). Eigh. Brief m. U. "H Löns" und Umschlag. 2 S. 4to. Hannover 17. "Lenze" (März) 1911. An Marie Pflanz in Neuhaldensleben. Dankt für ihren Brief. "... Ja, das wäre sehr schön, könnte ich Pfingsten dort sein, aber der Hohe Vorgesetzte der Familie hat beschlossen, daß wir samt Kind und Magd den Mai und Juni über an der Ostsee verleben sollen ... Aber es findet sich wohl einmal freie Zeit, daß ich dorthin komme, denn die Stadt als solche hat mir eine eigentümliche Anregung gegeben, wie alle Kalenderstädte. Aber es wird nicht nur an dem Roland liegen, sondern auch an den Neuhaldenslebern ...". #A