François-Louis Lonsing Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Historical-scenes painter, copperplate engraver, b. 1739 - d. 1799

      • Joseph Lonsing (1739-1799): MELEAGER AND ATALANTA (THE CALYDONIAN BOAR HUNT)
        Nov. 22, 2022

        Joseph Lonsing (1739-1799): MELEAGER AND ATALANTA (THE CALYDONIAN BOAR HUNT)

        Joseph Lonsing (1739-1799) Meleager and Atalanta (The Calydonian Boar Hunt) engraving, 64,2 x 42,5 cm after the frescoes by Gulio Romano, printed in Rome 1772. The myth tells that the lands of Calidone were infested by a terrible and huge boar, sent by Artemis offended because she had not been honored after an abundant harvest. The huge animal terrorized the region and no one was able to kill it. Then the King asked all the bravest warriors to try their hand at the enterprise, and among them arrived the beautiful and valiant Atalanta with whom Meleager, although already married, fell in love. Together they managed to kill the boar at the end of a hunt, first her with an arrow from her and then with a spear blow to his heart. Fresh proof with large margins, in good general condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • François-Louis LONSING Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Portrait de Madame Mendès Huile sur toile
        Sep. 27, 2022

        François-Louis LONSING Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Portrait de Madame Mendès Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        François-Louis LONSING Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Portrait de Madame Mendès Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre Portrait of Mrs. Mendès, oil on canvas, by Fr. L. Lonsing h: 101 w: 81 cm Provenance : Collection du modèle ; Puis par descendance dans la collection de son arrière-petite-fille Madame Louis Léon en 1913 ; Acquis sur le marché de l'art à Toulouse en 2019 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition d'art du XVIIIe siècle au profit de l'Ecole d'art appliqué de la Gironde', Bordeaux, Grand Théâtre, mai 1913 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.198-199, n° 99 Bibliographie : Maurice Meaudre de Lapouyade, 'Un maître flamand à Bordeaux. Lonsing 1739-1799', Paris, 1911, p. 61, p. 101, n° 9, repr. Bernadette de Boysson, " François-Louis Lonsing, Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 ", in cat. exp. 'Le Port des Lumières. La peinture à Bordeaux 1750-1800', Bordeaux, musée des Beaux-Arts, 1989, p. 137, repr. fig. 7

        Feb. 15, 2022

        Est: €4,000 - €6,000

        François-Louis LONSING Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Portrait de Madame Mendès Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre Portrait of Mrs. Mendès, oil on canvas, by Fr. L. Lonsing h: 101 w: 81 cm Provenance : Collection du modèle ; Puis par descendance dans la collection de son arrière-petite-fille Madame Louis Léon en 1913 ; Acquis sur le marché de l'art à Toulouse en 2019 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition d'art du XVIIIe siècle au profit de l'Ecole d'art appliqué de la Gironde', Bordeaux, Grand Théâtre, mai 1913 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.198-199, n° 99 Bibliographie : Maurice Meaudre de Lapouyade, 'Un maître flamand à Bordeaux. Lonsing 1739-1799', Paris, 1911, p. 61, p. 101, n° 9, repr. Bernadette de Boysson, " François-Louis Lonsing, Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 ", in cat. exp. 'Le Port des Lumières. La peinture à Bordeaux 1750-1800', Bordeaux, musée des Beaux-Arts, 1989, p. 137, repr. fig. 7 Estimation 4 000 - 6 000 €

      • JOSEPH LONSING (1739-1799) MELEAGER AND ATALANTA (THE CALYDONIAN BOAR HUNT)
        Apr. 29, 2021

        JOSEPH LONSING (1739-1799) MELEAGER AND ATALANTA (THE CALYDONIAN BOAR HUNT)

        after the frescoes by Gulio Romano, printed in Rome 1772. The myth tells that the lands of Calidone were infested by a terrible and huge boar, sent by Artemis offended because she had not been honored after an abundant harvest. The huge animal terrorized the region and no one was able to kill it. Then the King asked all the bravest warriors to try their hand at the enterprise, and among them arrived the beautiful and valiant Atalanta with whom Meleager, although already married, fell in love. Together they managed to kill the boar at the end of a hunt, first her with an arrow from her and then with a spear blow to his heart. engraving 64,2 x 42,5 cm Fresh proof with large margins, in good general condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Nov. 01, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à François Louis LONSING (1739-1799) Portrait d’homme devant la foule Toile 98 x 74 cm (restaurations anciennes)

      • François Louis Lonsing Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Portrait d'homme dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine)
        Sep. 25, 2018

        François Louis Lonsing Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Portrait d'homme dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €6,000 - €8,000

        François Louis Lonsing Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Portrait d'homme dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine) h: 99 w: 81,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Lonsing, Francois Joseph (1739 1799). "Meleager et Atalanta". Kupferst
        Oct. 15, 2016

        Lonsing, Francois Joseph (1739 1799). "Meleager et Atalanta". Kupferst

        Est: - €120

        Lonsing, Francois Joseph (1739 1799). "Meleager et Atalanta". Kupferstich n. G.Romano, Rom 1772. 24, 5 x 47, 5, Blgr. 46, 5 x 65, 5 cm. Ob. re. num. 12. Unter Passep. mont. , Leicht stockfl. Dabei: 5 Bl. Reproduktionen von Pferdedarst. v. J.E.Ridinger, 20. Jh. Fol. Tls. leichte Altersspuren.

        Jun. 21, 2010

        Est: €2,000 - €3,000

        François Louis Lonsing Bruxelles, 1739 - Léognan, 1799 Philippe comte de Noailles, duc de Mouchy, prince de Poix, maréchal de France (1715-1794) Miniature à la gouache et aquarelle sur ivoire de forme ovale Trace de signature à gauche à l'or : […] ing (très peu visible). Cerclée d'or et montée en broche : 3,5 cm x 3 cm h: 3,10 w: 2,50 cm Provenance : Ancienne collection Thirgartner dit Duparc (né en 1776) ; Puis par descendance Commentaire : Commandeur des ordres du roi, Grand d'Espagne, Philippe de Noailles fut élevé à la dignité de maréchal de France le 24 mai 1775, et succéda à son oncle le duc de Richelieu comme gouverneur en chef de la province de Guyenne de 1775 à 1786. Cette miniature le montre en cuirasse d'apparat frappée de la croix de Malte, portant en commanderie l'ordre de la Toison d'or dont il fut fait chevalier en 1746, et ceint du cordon de l'ordre du Saint-Esprit. Il paraît ici un peu plus jeune que dans le tableau qu'il commanda en 1785 à F.L. Lonsing pour l'offrir à la ville de Bordeaux (coll. part. ; 'Le port des Lumières, la peinture à Bordeaux 1750-1800', Bordeaux, 1989, p. 145, repr.). Grand admirateur du peintre, le duc de Mouchy écrivit au comte d'Angivillers le 5 septembre 1785 : " J'ay l'honneur de vous recommander le Sr Lonsing, peintre en tableaux d'histoire et supérieurement en portraits…Il n'a de défaut qu'un peu trop de modestie mais il faut espérer qu'il s'en corrigera à Paris et à Versailles ". Lonsing après avoir hésité resta à Bordeaux pendant la Révolution ; le duc de Mouchy fut guillotiné en 1794 avec une partie de sa famille. L'œuvre de Lonsing est en grande partie perdue. Seules deux autres de ses miniatures sont à ce jour identifiées, dont une conservée au musée des Arts décoratifs de Bordeaux, (inv. 94.2.6). Sur Lonsing, voir l'article très détaillé de B. de Boysson in 'Le port des Lumières…', 1989, p. 133-174. Nous remercions vivement Messieurs J.B. Vial et N. Jeffares pour leur aide à l'identification du modèle. Philippe comte de Noailles, duc de Mouchy, prince de Poix, maréchal de France (1715-1794) Miniature in gouache and watercolour on ivory in oval shape Trace of a signature in gold at the left: […] ing (barely visible). Gold bezel and mounted as brooch: 3,5 cm x 3 cm 3,10 x 2,50 cm (1,21 x 0,98 in.) We kindly thank Messieurs J.B. Vial and N. Jeffares for their help in identifying the model.