Hans-Günther van Look Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Look, Hans-Günther van
      Jul. 19, 2024

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg - 2007 ebd. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Schüler von G. Meistermann. Farblithogr. Roter Hund. U.r. mit Bleistift sign. u. 90(19) dat. U.l. 11/25 num., darunter e.A. u. Paris bez. U.m. Widmung u. 15.93(19) dat. (Leicht wellig). 78 x 53 cm. (102 x 80 cm). Pass. R. Lit.: 1,1,4.

      Peege Auktionshaus
    • Look, Hans-Günther van
      Nov. 24, 2023

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg - 2007 ebd. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Vorsitzender der Gemeinschaft christlicher Künstler, schuf zwei Kirchenfenster für das Freiburger Münster. Öl/Bütten auf Pappe. 'Horizon-Pylon IV am Monte Saint Victoire. 97-p-05 1997'. U.r. mit Bleistift sign. u. 97(19) dat. Verso bez. 133,5 x 85 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Look, Hans-Günther van
      Nov. 24, 2023

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg - 2007 ebd. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Schüler von G. Meistermann, schuf zwei Kirchenfenster für das Freiburger Münster. Öl/Lw. 'Lichthorizont'. Verso sign., bet., 87/88(19) dat. u. Cadaques bez. 115 x 87 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Look, Hans-Günther van
      Nov. 24, 2023

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg - 2007 ebd. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Schüler von G. Meistermann, schuf zwei Kirchenfenster für das Freiburger Münster. Strukturarbeit/Bütten. U.l. sign. U.r. 'Cadaques' bez. u. 82(19). dat. 69 x 46 cm. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • HANS-GÜNTHER VAN LOOK (1939-2007). "UNTITLED".
      Jul. 19, 2023

      HANS-GÜNTHER VAN LOOK (1939-2007). "UNTITLED".

      Est: €100 - €350

      Signed and illegible date. 18 x 14 cm; 34 x 30 cm (frame).

      Subarna Subastas
    • Look, Hans-Günther van
      Apr. 28, 2023

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg - 2007 ebd. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Schüler von Georg Meistermann. Mischtechnik. Ohne Titel. Komposition. U.r. mit Bleistift sign. sign. u. 87(19) dat. 29,5 x 19 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Look, Hans-Günther van
      Dec. 17, 2022

      Look, Hans-Günther van

      Est: €70 - €100

      (1939 Freiburg i.Br. 2007). Ohne Titel. Roter Hund. Farblithographie auf Velin von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. und (19)90 dat. U.l. 9/25 und e.A. num. Mitte u. persönliche Widmung "Klaus Hug herzlich zugeeignet" und "18.8.1990" dat. H. 73,5, B. 54 cm (Darstellungsgröße), H. 76, B. 55,5 cm (Blattgröße). Provenienz: Privatsammlung Klaus Hug, Freiburg i. Br. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Verso Reste einer früheren Montierung. - ╔Dabei: Salentin, Hans╗ (1925 Düren - Köln 2009). "Laborfigur I". Cibachrome Reprographie, veredelt, auf Leinwand gepresst. U.r. sign. Verso auf dem Passepartout nochmals sign., 1988 dat., bet., "11" num. und bez. "54x64". H. 40, B. 30 cm (Cibachrome), H. 50, B. 38,5 cm (Leinwand). Gerahmt. - Sehr guter Gesamteindruck. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. - ╔Brosch, Barbara╗ (tätig Anfang 21. Jh.). Ohne Titel. Roter Fuß. Farbserigraphie auf festem Papier. U.r. sign. und 2001 dat. H. 29,5, B. 21 cm (Blattgröße). Gerahmt. - Am oberen Rand unter Passepartout montiert. - Zus. 3. D

    • Look, Hans-Günther van
      Jul. 09, 2022

      Look, Hans-Günther van

      Est: €100 - €150

    • Look, Hans-Günther van
      May. 06, 2022

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg - 2007 ebd. Mischtechnik. Ohne Titel. Ovaler Bildausschnitt. Verso sign. u. 1.5.1991 dat. 15 x 22,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Look, Hans-Günther van
      May. 06, 2022

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg - 2007 ebd. Studium bei G. Meistermann an der Karlsruher Kunstakademie. Schuf für das Freiburger Münster zwei Kirchenfenster, Vorstands- und Gründungsmitglied diverser Institutionen wie z.B. Gemeinschaft christlicher Künstler der Erzdiözese Freiburg, des Deutschen Werkbundes Nordrhein-Westfalen e.V. und Baden-Württemberg e.V. Öl/Bütten. 'Schwertfisch in Blau'. U.r. sign. u. 93(19) dat. 129 x 90 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Look, Hans-Günther van
      Nov. 19, 2021

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg i.Br. - 2007 ibid. Untitled. Red dog. Lithograph in colours on Arches wove paper (watermark). Signed lower right and dated (19)99. Numbered 9/25 and e.A. lower left. Dedication «Klaus Hug herzlich zugeeignet (cordially dedicated to Klaus Hug)» lower middle and dated «18.8.1990». H 73,5, W 54 cm (image), H 76, W 55,5 cm (sheet). Unframed. Provenance: private collection Klaus Hug, Freiburg i.Br. Beschreibung 1939 Freiburg i.Br. - 2007 ebd. Ohne Titel. Roter Hund. Farblithographie auf Velin von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. und (19)90 dat. U.l. 9/25 und e.A. num. Mitte u. persönliche Widmung «Klaus Hug herzlich zugeeignet» und «18.8.1990» dat. H. 73,5, B. 54 cm (Darstellungsgröße), H. 76, B. 55,5 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Privatsammlung Klaus Hug, Freiburg i. Br.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Van Look, Hans-Günther
      Apr. 30, 2021

      Van Look, Hans-Günther

      RefPai16421 1939 Freiburg - 2007 ebd. Mischtechnik. Ohne Titel. Ovaler Bildausschnitt. Verso sign. u. 1991 dat. 20,5 x 14 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Look, Hans-Günther van. Sammlung von 1 Aquarell, 1 Farbstiftzeichnung und 5
      Jun. 04, 2016

      Look, Hans-Günther van. Sammlung von 1 Aquarell, 1 Farbstiftzeichnung und 5

      Est: €200 - €300

      Look, Hans-Günther van. Sammlung von 1 Aquarell, 1 Farbstiftzeichnung und 5 (davon 2 Doubletten) Serigraphien, alle Arbeiten signiert und datiert, teils nummeriert. 1982-94. Blattgrößen: von 15 x 14 cm bis 50 x 35 cm.Hans-Günther van Look (1939-2007) war ein deutscher Maler, Bildhauer und Autor. Er studierte an der Kunstakademie Karlsruhe und war Schüler von Georg Meistermann. - Die Serigraphien stammen aus der Folge "Edition Lufthansa". - Drei Arbeiten aus der Lufthansa-Folge unter ein Passepartout montiert, die Farbstiftzeichnung ebenfalls unter Passepartout. - Sehr gut erhalten.

    • Look, Hans-Günther van
      Jun. 04, 2011

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg i.Br. - 2007 ebd. «Horizont vor Cadaqués». Öl/Lw. Komposition aus blauen, gelben, weißen und grauen ineinander verlaufenden Farbflächen. Verso bet., bez. «95-L-17», 2000 dat. und sign. H. 116,5, B. 89,5 cm. Ungerahmt. ENGLISH TEXT: «Horizont vor Cadaqués». Oil on canvas. Verso titled, inscribed «95-L-17», dated 2000 and signed. Unframed.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Look, Hans-Günther van
      Jun. 04, 2011

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg i.Br. - 2007 ebd. «Horizont-Lichtung am Mont-Sainte Victoire». Öl/Lw., randdoubl. Bergansicht in kühlen Farben. Verso bet., sign. und 2003 dat. H. 41, B. 33 cm. Ungerahmt. Das Montagne Sainte-Victoire war ein beliebtes Motiv in Paul Cézannes Schaffen. ENGLISH TEXT: «Horizont-Lichtung am Mont-Sainte Victoire (horizon clearing at Mont-Sainte Victoire)». Oil on canvas, margin relined. Verso titled, signed and dated 2003. Unframed.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Look, Hans-Günther van
      Jun. 04, 2011

      Look, Hans-Günther van

      1939 Freiburg i.Br. - 2007 ebd. «Der Blauen, Seen und Landschaft». Öl/Lw., randdoubl. Skizzenhafter Blick über einen See auf den bekannten Berg. Verso bet., bez. «95-L-20», 1995 dat. und sign. H. 40, B. 30 cm. Ungerahmt. ENGLISH TEXT: «Der Blauen, Seen und Landschaft (the mountain Blauen, lakes and landscape)». Oil on canvas, margin relined. Verso titled, inscribed «95-L-20», dated 1995 and signed. Unframed.

      Auktionshaus Kaupp GmbH