Friedrich Loos Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Lithographer, Painter

      • Friedrich Loos
        Oct. 23, 2024

        Friedrich Loos

        Est: €3,000 - €5,000

        (Graz 1797–1890 Kiel) View of Massa Carrara in Tuscany, signed Friedr. Loos, oil on canvas, 36.5 x 49.5 cm, framed Provenance: Private Collection, Austria; Sale, Dorotheum, Vienna, 11 January 1977, lot 305; Private Collection, Austria.

      • F. LOOS (1797-1890) attributed, Hut in the foothills of the Alps, 1884, Watercolor
        Jul. 27, 2024

        F. LOOS (1797-1890) attributed, Hut in the foothills of the Alps, 1884, Watercolor

        Est: €1,050 - €1,400

        Friedrich Loos (1797 Graz - 1890 Kiel) attributed: Wooden hut in the foothills of the Alps Small farmstead in front of a mountain landscape, 1884, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: lower left dated: "28. Mai 84". Date: 1884 Description: Simple wooden hut in front of a mountain panorama. Keywords: Hut, Alps, Nature, Farmstead, 19th century, Romanticism, Landscape, Switzerland, Size: Paper: 14,5 cm x 24,4 cm (5,7 x 9,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Loos, Friedrich: Studie einer türkischen Eselsdistel (Onopordum tauricum)
        May. 31, 2024

        Loos, Friedrich: Studie einer türkischen Eselsdistel (Onopordum tauricum)

        Est: €900 - €1,200

        Studie einer türkischen Eselsdistel (Onopordum tauricum). Aquarell über Bleistift auf Whatman-Velin. 39,3 x 49,3 cm. Signiert, datiert und bezeichnet in schwarzer Feder "Fried: Loos. 1860. Kiel." sowie darüber in Bleistift "Onopordum tauricum". Wz. "J" (Fragment). Nach langen Jahren in Salzburg und vor allem Wien folgt für Friedrich Loos ab 1846 ein fünfjähriger Aufenthalt in Rom. Nach zwei Jahren in Bremen führt ihn sein Weg nach Kopenhagen, um sich schließlich ab 1855 endgültig in Kiel niederzulassen. Dort gründet er 1857 zusammen mit den Malern Friedrich Ernst Wolperding und Theodor Rehbenitz den Kieler Kunstverein. Sein Förderer Großherzog Peter II. von Oldenburg lädt Loos in den folgenden 10 Jahren immer wieder auf seine Sommerresidenz ins Eutiner Schloss ein. Hier und auf Ausflügen in die Umgebung fertigt Loos Naturstudien an, die er in der Winterzeit in seinem Kieler Atelier ausarbeitet. Die türkische Eselsdistel stammt ursprünglich aus dem Nahen Osten, hat sich aber als invasive Art auch in ganz Westeuropa und Nordamerika angesiedelt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Friedrich Loos
        Apr. 25, 2024

        Friedrich Loos

        Est: €3,500 - €4,500

        (Graz 1797–1890 Kiel) A Fisherman’s Family on a Lake, signed, dated Friedr. Loos p. 1864, verso inscribed with no. 6 and remains of a label Berthold Jacoby Hamburg, oil on canvas, 74 x 118 cm, framed (frame damaged)

      • FRIEDRICH LOOS
        Mar. 08, 2024

        FRIEDRICH LOOS

        Est: €800 - €1,600

        FRIEDRICH LOOS 1797 Graz - 1890 Kiel TOWN IN STYRIA Oil on canvas (relined on hardboard). 31 x 43 cm (F. 39 x 50.5 cm). Abraded, part. colour loss. Frame. FRIEDRICH LOOS 1797 Graz - 1890 Kiel STADT IN STEIERMARK Öl au Leinwand (doubl. auf Hartfaserplatte). 31 x 43 cm (R. 39 x 50,5 cm). Ber., part. Farbverl. Rahmen.

        Jan. 20, 2024

        Est: €1,050 - €1,400

        Friedrich Loos (1797 Graz - 1890 Kiel) attributed: Wooden hut in the foothills of the Alps Small farmstead in front of a mountain landscape, 1884, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: lower left dated: "28. Mai 84". Date: 1884 Description: Simple wooden hut in front of a mountain panorama. Keywords: Hut, Alps, Nature, Farmstead, 19th century, Romanticism, Landscape, Switzerland,

        Fichter Kunsthandel
      • Loos - Schriftstück über Vorschuss
        Nov. 18, 2023

        Loos - Schriftstück über Vorschuss

        Est: €80 - €100

        Loos, Friedrich (Landschaftsmaler, ab 1863 Zeichenlehrer an der Kieler Universität; Graz 1797 - 1890 Kiel). Eigenhändiges Schriftstück mit Unterschrift. Datiert 'Wien d. 22te August 1821'. 1 Seite (Abschnitt eines Quartblattes). Nachschrift zu einer (nicht mehr vorhandenen) Quittung. 'Nachträglich erkläre ich daß ich obgenannten Vorschuß zu keinem andern Zwecke, als zu einer Reise in das Land ob der Ems, woselbst ich Zeichnungen nach der Natur aufzunehmen und in Kupfer radirt, herauszugeben gesonnen bin, verwenden werde'.

        Auktionshaus Schramm
      • Friedrich Loos
        Oct. 24, 2023

        Friedrich Loos

        Est: €5,000 - €7,000

        (Graz 1797–1890 Kiel) Harvest near Rust on Lake Neusiedl, signed, dated Fr. Loos 1838, oil on canvas, 57.5 x 72.5 cm, framed

      • Loos, Friedrich
        Jul. 13, 2023

        Loos, Friedrich

        Est: €50 - €75

        (1797 Graz - Kiel 1890) zugeschrieben. Felsige Landschaft mit Gebirgsbach. Lavierte Bleistiftzeichnung. Blgr. 21,4 x 16,5 cm. Verso bez. "Fr. Loos in Wien". Aus der Slg. Christian Hammer (L. 1238). R

      • F. LOOS (1797-1890) attributed, Hut in the Alpine foothills, 1884,
        Jul. 01, 2023

        F. LOOS (1797-1890) attributed, Hut in the Alpine foothills, 1884,

        Est: €900 - €1,200

        Friedrich Loos (1797 Graz - 1890 Kiel) attributed: Wooden hut in the foothills of the Alps Small homestead in front of mountain landscape, 1884, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: lower left dated: "28. Mai 84". Date: 1884 Description: Simple wooden hut in front of a mountain panorama. Keywords: Hut, Alps, Nature, Homestead, 19th century, Romanticism, Landscape, Switzerland,

        Fichter Kunsthandel
      • Loos, Friedrich: Blick auf Albano
        Jun. 09, 2023

        Loos, Friedrich: Blick auf Albano

        Est: €200 - €300

        Blick auf Albano. -- Bleistift auf Velin. 21,5 x 29 cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten links "Albano. Fr Loos [1]847". -- -- Ab 1846 verbringt Loos mehrere Jahre in Rom. Hier pflegt er einen engen Kontakt mit dem hochbetagten Johann Christian Reinhart in dessen letzten beiden Lebensjahren. Loos verbindet in seinen italienischen Landschaften eine romantische Landschaftsauffassung mit einer genauen Wiedergabe von Architektur. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Loos, Friedrich: Monte Cavo bei Albano
        Jun. 09, 2023

        Loos, Friedrich: Monte Cavo bei Albano

        Est: €800 - €1,200

        Monte Cavo bei Albano. -- Aquarell. 18,2 x 29,6 cm. Rechts unten in brauner Feder signiert und datiert "Fried: Loos 1855." -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 09, 2023

        Est: €1,200 - €1,500

        Studie einer türkischen Eselsdistel (Onopordum tauricum). -- Aquarell über Bleistift auf Whatman-Velin. 39,3 x 49,3 cm. Signiert, datiert und bezeichnet in schwarzer Feder "Fried: Loos. 1860. Kiel." sowie darüber in Bleistift "Onopordum tauricum". Wz. "J" (Fragment). -- -- Nach langen Jahren in Salzburg und vor allem Wien folgt für Friedrich Loos ab 1846 ein fünfjähriger Aufenthalt in Rom. Nach zwei Jahren in Bremen führt ihn sein Weg nach Kopenhagen, um sich schließlich ab 1855 endgültig in Kiel niederzulassen. Dort gründet er 1857 zusammen mit den Malern Friedrich Ernst Wolperding und Theodor Rehbenitz den Kieler Kunstverein. Sein Förderer Großherzog Peter II. von Oldenburg lädt Loos in den folgenden 10 Jahren immer wieder auf seine Sommerresidenz ins Eutiner Schloss ein. Hier und auf Ausflügen in die Umgebung fertigt Loos Naturstudien an, die er in der Winterzeit in seinem Kieler Atelier ausarbeitet. Die türkische Eselsdistel stammt ursprünglich aus dem Nahen Osten, hat sich aber als invasive Art auch in ganz Westeuropa und Nordamerika angesiedelt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Loos, Friedrich
        May. 25, 2023

        Loos, Friedrich

        Est: €50 - €75

      • Friedrich Loos, Im Schlossgarten von Eutin (?). Wohl um 1860– 1876.
        Mar. 25, 2023

        Friedrich Loos, Im Schlossgarten von Eutin (?). Wohl um 1860– 1876.

        Est: €1,800 - €2,200

        Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel Öl über Blei auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie darunter "Ausstellung im Heimat-Museum Eutin 1857–1876 Verzeichnis der Arbeiten", weiterhin in Faserstift im Kreis nummeriert "122". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt. Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh. Lit.: Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom und dem Norden. Wien, 2015. Mareike Wolf-Scheel, Telse Wolf-Timm: Friedrich Loos – Ein Landschaftsmaler zwischen Romantik und Realismus. Hamburg, 2015. Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel 1816–21 Studium der Landschaftsmalerei an der Wiener Akademie bei Joseph Mössmer und Josef Fischer sowie Radiertechniken bei Johann Friedrich Leybold, danach arbeitete er als Grafiker und Zeichenlehrer in Ungarn. Ab 1824 wurde Loos wieder in Wien tätig, unterbrochen von einem zweijährigen Aufenthalt in Leipzig. Ab 1826 arbeitete er als Landschaftsmaler in Salzburg. 1835 Rückkehr nach Wien, von dort aus unternahm er mehrere Studienreisen nach Istrien. 1855 ließ er sich in Kiel nieder und bereiste nunmehr die skandinavischen Länder. 1957 wurde er Gründungsmitglied des Kieler Kunstvereins und ab 1863 akademischer Zeichenlehrer an der dortigen Universität.

      • Friedrich Loos, Landschaft bei Wien (?). Wohl 1830er/ 1840''s.
        Mar. 25, 2023

        Friedrich Loos, Landschaft bei Wien (?). Wohl 1830er/ 1840''s.

        Est: €2,600 - €3,000

        Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie in Rotstift falsch bezeichnet "Philosophenweg ! 1876 in Eutin ?", darunter in Faserstift im Kreis nummeriert "128". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt. Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh. Lit.: Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom und dem Norden. Wien, 2015. Mareike Wolf-Scheel, Telse Wolf-Timm: Friedrich Loos – Ein Landschaftsmaler zwischen Romantik und Realismus. Hamburg, 2015. Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel 1816–21 Studium der Landschaftsmalerei an der Wiener Akademie bei Joseph Mössmer und Josef Fischer sowie Radiertechniken bei Johann Friedrich Leybold, danach arbeitete er als Grafiker und Zeichenlehrer in Ungarn. Ab 1824 wurde Loos wieder in Wien tätig, unterbrochen von einem zweijährigen Aufenthalt in Leipzig. Ab 1826 arbeitete er als Landschaftsmaler in Salzburg. 1835 Rückkehr nach Wien, von dort aus unternahm er mehrere Studienreisen nach Istrien. 1855 ließ er sich in Kiel nieder und bereiste nunmehr die skandinavischen Länder. 1957 wurde er Gründungsmitglied des Kieler Kunstvereins und ab 1863 akademischer Zeichenlehrer an der dortigen Universität.

      • FRIEDRICH LOOS
        Mar. 10, 2023

        FRIEDRICH LOOS

        Est: €3,200 - €6,400

        FRIEDRICH LOOS 1797 - 1890 Wedding in the Ruins of the Colosseum (1888) Oil on canvas. 81 x 91 cm (F. 97 x 107 cm). Signed and dated lower right 'Fried. Loos. pin: 1888'. Verso: old shipping label. Part. rest. Frame. FRIEDRICH LOOS 1797 - 1890 Hochzeit in den Ruinen des Kolosseums (1888) Öl auf Leinwand. 81 x 91 cm (R. 97 x 107 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Fried. Loos. pin: 1888'. Verso: Alte Speditionetikett. Part. rest. Rahmen.

      • Loos, Friedrich
        Feb. 18, 2023

        Loos, Friedrich

        Est: €40 - €60

        (1797 Graz - Kiel 1890). Hügelige Landschaft mit Bäumen u. Wasser. Kupferstich nach J.d'Artois auf China. Erschienen beim Kunst-Verein Hamburg 1855. Ca. 38,5 x 49 cm, aufmontiert. Mit den Namen, Dat. u. Drucker i.d.Platte, sowie mit Trockenstempel des Hamburger Kunstvereins. - Leichte Gebrauchssp., am Rd. knittrig. R

      • FRIEDRICH LOOS: VIEW ON ST. NIKOLAUS CHURCH IN GASTEIN
        Dec. 06, 2022

        FRIEDRICH LOOS: VIEW ON ST. NIKOLAUS CHURCH IN GASTEIN

        Est: €2,000 - €4,000

        Friedrich Loos View on St. Nikolaus Church in Gastein 1835 watercolour on paper 16 x 24 cm (cut-out) signed and dated in the lower centre: Fried: Loos. fec. / 1835. private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Loos, Friedrich: Blick von Gries bei Bozen auf Schloss Sigmundskron
        Dec. 01, 2022

        Loos, Friedrich: Blick von Gries bei Bozen auf Schloss Sigmundskron

        Est: €3,000 - €3,500

        Blick von Gries bei Bozen auf Schloss Sigmundskron. -- Öl über grauem Stift auf weiß grundiertem, festem Papier, kaschiert auf Karton. 35,2 x 51,7 cm. Unten rechts in Bleistift bez., datiert und monogrammiert "Bozen: Gries. September 1876. FL.[ligiert]". -- -- Gries wurde erst im frühen 20. Jahrhundert Teil der Stadt Bozen. Als der Maler Friedrich Loos 1876 das Dörfchen besuchte war es noch eine eigene Gemeinde, die von den zahlreichen Weingütern lebte, die heute noch das Erscheinungsbild charaktersieren. Loos hielt die Ansicht nach Südwesten fest, wo das Schloss Sigmundskron den Eingang zur fruchtbaren Hügellandschaft des Überetsch markiert. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Loos, Friedrich: Bozen: Blick über die Eisack auf den Virgl, dahinter die Haselburg
        Dec. 01, 2022

        Loos, Friedrich: Bozen: Blick über die Eisack auf den Virgl, dahinter die Haselburg

        Est: €900 - €1,200

        Bozen: Blick über die Eisack auf den Virgl, dahinter der Kohlererberg mit der Haselburg. -- Öl auf Papier. 25,5 x 35,2 cm. Unten rechts monogrammiert, datiert und bez. "FL: Bozen. Jänner 1877". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Loos - Bauernkate
        Nov. 19, 2022

        Loos - Bauernkate

        Est: €640 - €800

        Loos, Friedrich (Graz 1797 - 1890 Kiel). Holsteinische Bauernkate. Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Um 1860. 18,5 x 26 cm. Gerahmt mit Namensschild.- Schulte-Wülwer, U. Kieler Künstler Bd. I, S. 220, Abb. 3.- Blick auf eine kleine Reetdachkate neben einem teils begrünten Steilhang.- Verso 2 typographisch bezeichnete, montierte Schilder mit Angaben zum Künstler, davon 1 mit Expertise von 'Prof. Dr. Schardt' (d.i. Alois Jakob Schardt, 1889-1955, Kunsthistoriker und Direktor des Städtischen Museums Moritzburg in Halle (Saale)) mit dessen Unterschrift.-

        Auktionshaus Schramm
      • Loos, Friedrich
        Jul. 09, 2022

        Loos, Friedrich

        Est: €50 - €75

      • Loos, Friedrich - (Graz 1797-1890 Kiel),
        Jun. 19, 2022

        Loos, Friedrich - (Graz 1797-1890 Kiel),

        Est: - €180

        Felsige Landschaft mit Gebirgsbach. Bleistift, laviert. Verso mit Künstlername und Ort "in Wien" bezeichnet, nicht dat. (um 1830). 21,5 x 16,4 cm. (34) - Loos war als Landschaftsmaler bestrebt, alle Details wiederzugeben. Seine sorgfältige Beobachtung wird auch auf dem vorliegenden Blatt deutlich, das für mehr Tiefenraumwirkung vom Künstler leicht in der gesamten Fläche mit Aquarell getönt wurde.

        Jun. 03, 2022

        Est: - €180

        Jun. 03, 2022

        Est: €260 - €350

      • Loos, Friedrich
        May. 14, 2022

        Loos, Friedrich

        Est: €60 - €80

      • Friedrich Loos - an Italian coastal landscape, German, mid-19th century
        Nov. 22, 2021

        Friedrich Loos - an Italian coastal landscape, German, mid-19th century

        Öl auf Leinwand. Küstenlandschaft im morgendlichen Nebel mit ablegenden Fischern. Im Hintergrund eine Kirche und im Nebel verschwindendes Gebirge. Craquelé. Links unten signiert „Loos“. Reich stuckierter und vergoldeter Holzrahmen. Bildmaße 31 x 40 cm, Maße gerahmt 47 x 54 cm. Friedrich Loos (1797 - 1890) war ein österreichischer Landschaftsmaler und Grafiker und studierte an der Wiener Kunstakademie. Nach seinem Studium reiste er viel und fand seine Motive in zahlreichen deutschen Städten Österreichs und Italiens. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Friedrich Loos Leopoldsteinersee mit Pfaffenstein bei Eisenerz
        Jul. 07, 2021

        Friedrich Loos Leopoldsteinersee mit Pfaffenstein bei Eisenerz

        Est: €2,000 - €4,000

        Friedrich Loos Leopoldsteinersee with Pfaffenstein at Eisenerz oil on paper on cardboard 29.5 x 41 cm titled on the lower center : "Bei Eisenerz in Steyermark" private collection, Vienna

        Im Kinsky
        Jun. 11, 2021

        Est: €300 - €400

        Blick auf Albano. Bleistift auf Velin. 21,5 x 29 cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten links "Albano. Fr Loos [1]847". Ab 1846 verbringt Loos mehrere Jahre in Rom. Hier pflegt er einen engen Kontakt mit dem hochbetagten Johann Christian Reinhart in dessen letzten beiden Lebensjahren. Loos verbindet in seinen italienischen Landschaften eine romantische Landschaftsauffassung mit einer genauen Wiedergabe von Architektur. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Loos, Friedrich
        May. 08, 2021

        Loos, Friedrich

        Est: €60 - €90

        (1797 Graz - Kiel 1890). Hügelige Landschaft mit Bäumen. Radierung auf Bütten 1818. 4,8 x 6,8, Blgr. 7 x 10 cm. Mit dem Namenszug "F.Loos fec.ad Nat." u. Datum "1818 3" ob. li. Auf Karton mont. - Etw. stockfl. R

      • Friedrich Loos - Evening cloud study
        Dec. 02, 2020

        Friedrich Loos - Evening cloud study

        Est: €3,000 - €4,000

        Evening cloud study Inscription in pen and brown ink on the reverse: XXXI. Friedr. Loos h. 10 x br. 23,5 cm. Abendliche Wolkenstudie um 1848. There too inscribed in pencil: No 18 Loos, Friedrich

        Grisebach
      • Friedrich Loos
        Nov. 29, 2020

        Friedrich Loos

        (1797 Graz - 1890 Kiel) Mediterrane Küstenlandschaft mit Fischern Die atmosphärische Stimmung eines frühen, dunstigen, sonnigen Morgens wiedergebende Landschaft der Romantik, die wohl während des Italien-Aufenhaltes von Loos 1846-1852 entstand. Loos, ein Schüler von Joseph Rebell, studierte 1816-1822 an der Wiener Akademie bei Joseph Mössmer und Josef Fischer. 1840 reiste er nach Istrien, wo er erstmals die mediterrane Landschaft studierte. 1846-1852 lebte Loos in Rom und Neapel; danach ging der Künstler in den Norden Deutschlands nach Bremen und Oldenburg, 1855 nach Kiel. Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. L. u. sign.; 28 cm x 37,5 cm. Rahmen. Oil on paper, laid down on canvas. Signed.

      • Loos - Bei Vergesack
        Jun. 06, 2020

        Loos - Bei Vergesack

        Est: €160 - €200

        Loos, Friedrich (Graz 1797 - 1890 Kiel). Bei Vegesack. Federzeichnung auf Papier. 1854. Unterhalb der Darstellung eigenhändig monogrammiert, betitelt u. datiert. 21 x 29 cm. Siehe: Katalog 'Von Rom nach Kiel' Kieler Stadt- und Schifffahrtsmuseum 2016, Abb. 19.- Leicht stockfleckig, am linken Rand mit leichten Randläsionen.

        Auktionshaus Schramm
      • Loos - 5 Radierungen
        Jun. 06, 2020

        Loos - 5 Radierungen

        Est: €160 - €200

        Loos, Friedrich (Graz 1797 - 1890 Kiel). 5 Radierungen, um 1847-1858. Jeweils in der Platte signiert, datiert und meist betitelt und nummeriert. Je ca. 11 x 18 cm; Blattgr. je ca. 25 x 30,5 cm. Jeweils unter Passepartout.; 1. bei Christiana. 2. am Lago Maggiore. 3. bei Wien. 4. bei Eutin im Fürstl: Lübeck. 5. Der ponte rotti in Rom.

        Auktionshaus Schramm
      • Friedrich Loos - Die Palme bei San Francesco a Ripa Grande
        Nov. 30, 2016

        Friedrich Loos - Die Palme bei San Francesco a Ripa Grande

        Est: €5,000 - €7,000

        Friedrich Loos Die Palme bei San Francesco a Ripa Grande Oil on paper on cardboard 10 1/8 x 8 in.

        Grisebach
      • Friedrich Loos, View of the Basilica di Santa Croce in Gerusalemme (Rome)
        Jun. 01, 2016

        Friedrich Loos, View of the Basilica di Santa Croce in Gerusalemme (Rome)

        Est: €9,000 - €12,000

        Friedrich Loos, View of the Basilica di Santa Croce in Gerusalemme (Rome), Oil on paper on cardboard, 10 3/8 × 17 1/4 in.

        Grisebach
      • Friedrich Loos, Sunset by the sea (Italy), Inscrib
        Nov. 25, 2015

        Friedrich Loos, Sunset by the sea (Italy), Inscrib

        Est: €3,000 - €4,000

        Friedrich Loos, Sunset by the sea (Italy), Inscribed in pen and brown ink on the reverse at the top (historical): XX. Friedr. Loos [...] Sonnenuntergang am Meer. um 1848, Oil on paper on cardboard, Circa 1848, 7 3/8 x 11 5/8 in.

        Grisebach
      • Friedrich Loos, Circle, Oil Painting, Nocturn, Austria, c. 1830
        Aug. 21, 2015

        Friedrich Loos, Circle, Oil Painting, Nocturn, Austria, c. 1830

        Est: €300 - €390

        Oil on canvas Austria, c. 1830 Circle Friedrich Loos (1797-1890) - Austrian landscape painter Dimensions: 62 x 80 cm Good condition Idealized romantic moonlit landscape at night with figure staffage Estimate by Auctionata Expert: 900 EUR This painting was created by a painter who was active within the circle of the landscape painter Friedrich Loos. Shown is a nightly moonlit landscape with picturesque and realistically represented architecture and figure staffage. The light of the full moon creates a silvery glow and is further reflected in the water surface of the stream as well as the watering place, where two people are standing in front of. The painting is overall in good condition. Partly some retouching visible under UV, two of them correspondingly backed on verso, otherwise of good impression. The image measures 62 x 80 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Extensive Landscape with Boats
        Nov. 29, 2014

        Extensive Landscape with Boats

        Est: €250 - €300

        Friedrich Loos, Graz 1797 - Kiel 1890 Extensive Landscape with Boats, Oil/paper/cardboard, 28 x 35 cm, on the reverse on label authentication by Prof. Alois Schardt, Berlin, 21.3.38, min. rest. - Prov.: collection Alois Schardt, Berlin. - Austrian-German landscape painter. L. studied at the Vienna academy under Mössmer. He lived in Hungary, Leipzig, Salzburg a. Vienna before settling in Kiel in 1853. There he became drawing teacher at the university in 1863. Among his many travels is most important his sojourn in Italy, where he went in 1846 to meet J. C. Reinhart. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Vienna, Graz. - Mus.: Thieme-Becker, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon, U. Schulte-Wülwer: Sehnsucht nach Arkadien, 2009.

      • Friedrich Loos, A View of Palermo
        Nov. 15, 2014

        Friedrich Loos, A View of Palermo

        Est: €3,000 - €3,500

        Monogrammed lower center: FL (ligatured)

      • Loos, Friedrich
        Oct. 18, 2014

        Loos, Friedrich

        Est: - €90

        Loos, Friedrich (1797 Graz - Kiel 1890). Landschaft mit Bergfestung. "Sr. Excellenz dem Herrn Grafen Anton Lamberg v. Sprinzenstein ...". Radierung n. J.N.Schödlberger, 1820. 26,5 x 34,5 cm. - Etw. stockfl.

      • LOOS, FRIEDRICH 1797 Graz - 1890 Kiel Hochzeit in
        May. 16, 2014

        LOOS, FRIEDRICH 1797 Graz - 1890 Kiel Hochzeit in

        Est: €7,000 - €8,000

        LOOS, FRIEDRICH 1797 Graz - 1890 Kiel Hochzeit in den Ruinen des Kolosseums. Öl auf Leinwand. 80,5 x 90cm. Signiert und datiert unten rechts: Friedrich Loos. pin: 1888. Rahmen. LOOS, FRIEDRICH 1797 Graz - 1890 Kiel Wedding in the Ruins of the Colosseum. Oil on canvas. 80,5 x 90cm. Signed and dated lower right: Friedrich Loos. pin: 1888. Framed.

      • Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielGalloro bei
        Oct. 23, 2013

        Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielGalloro bei

        Est: - €300

        Loos, Friedrich 1797 Graz - 1890 Kiel Galloro bei Aricia. Unten rechts und links: Friedr. Loos f. 18../ Galloro bei Aricia. Schwarzer Stift, weiß gehöht auf Papier. 31,5 x 49cm.

      • Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielAnsicht aus
        Oct. 23, 2013

        Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielAnsicht aus

        Est: - €250

        Loos, Friedrich 1797 Graz - 1890 Kiel Ansicht aus Piano di Sorrento, Neapel. Unten: Bezeichnet und datiert 49. Schwarzer Stift, weiß gehöht auf Papier. 30 x 23,5cm.

      • Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielGebirgsbach
        Oct. 23, 2013

        Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielGebirgsbach

        Est: - €250

        Loos, Friedrich 1797 Graz - 1890 Kiel Gebirgsbach mit Ziegen. Öl auf Karton. 24,5 x 29,5cm. Rahmen. Rückseitig: Nachlassstempel Fr. Loos.

      • Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielBauernhäuser.
        Oct. 23, 2013

        Loos, Friedrich1797 Graz - 1890 KielBauernhäuser.

        Est: - €300

        Loos, Friedrich 1797 Graz - 1890 Kiel Bauernhäuser. Öl auf Karton. 29,5 x 36cm. Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Alois Schardt, Berlin.

      • Loos, Friedrich1797 Graz - 1890
        Oct. 23, 2013

        Loos, Friedrich1797 Graz - 1890

        Est: - €300

        Loos, Friedrich 1797 Graz - 1890 Kiel Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 31,5 x 54cm. Rahmen. Rückseitig: Zertifikat Prof. Dr. Alois Schardt, Berlin 1938.