Hermann (1838) Looschen Sold at Auction Prices

    • Hermann Looschen, 1838-1891, rider on horseback
      Mar. 26, 2021

      Hermann Looschen, 1838-1891, rider on horseback

      Est: €450 - €1,800

      Hermann Looschen, 1838-1891, rider on horseback brings a message, oil / canvas, in the background pre-alpine landscape and lake, signed and dated, signs of age and wear, approx. 40 x 35 cm, magnificent frame approx. 52 x 46 cm . German Description: Hermann Looschen, 1838-1891, Reiter zu Pferd überbringt eine Botschaft, Öl/Lwd, im Hintergrund Voralpenlandschaft und See, signiert und dat., Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 40 x 35 cm, Prunkrahmen ca. 52 x 46 cm

    • Looschen, Hermann Ohne Titel (Bukolische Szen
      Oct. 10, 2015

      Looschen, Hermann Ohne Titel (Bukolische Szen

      Est: €200 - €300

      Looschen, Hermann Ohne Titel (Bukolische Szene mit drei leicht bekleideten Personen). Kohle auf grünlichem, leichten Karton, montiert auf starkem Unterlagekarton. Rechts unten signiert. Ohne Ort (Berlin ?), um 1850. Blattgröße: 67,5 x 96 cm. Dem biedermeierlichen Stil nach eher dem Vater Looschen (1807-1873) zuzuordnen, nicht dem gleichnamigen Sohn (1838-1891). Looschen war Maler bei der KPM, von 1848-1873 deren Obermaler. Denkbar, dass die vorliegende Arbeit als Vorlage für Porzellanmalerei gedacht war. - Kleine Randläsuren, teils etwas verwischt, Ecken mit kleinen Fehlstellen und Knickspuren, am unteren Bildrand Märkchen, verso Spuren alter Montage, insgesamt gut.

    • LOOSCHEN, HERMANN (Berlin 1838-1891)
      Jun. 23, 2011

      LOOSCHEN, HERMANN (Berlin 1838-1891)

      LOOSCHEN, HERMANN (Berlin 1838-1891) King-Charles-Spaniel auf grünem Kissen. Sign. Lwd. mit grober Lwd. hinterlegt. (Kl. Übermalun- gen). 42 x 46cm. R. (51421) (1000