António Teixeira Lopes Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1866 - d. 1942

                • Manuel Taixeira Lopes. The end of the myth
                  Sep. 24, 2024

                  Manuel Taixeira Lopes. The end of the myth

                  Etching and aquatint on paper. Signed and dated (73) in the lower right corner. Numbered (9/20) in the lower left corner. Titled and inscribed (Premio de Aquisiçao na XII Bienal de S. Paulo) in the lower center.

                  Duran Arte y Subastas
                • António TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Jesus Cristo de metal dourado Alt. aprox.: 28 (dos pés à cabeça)
                  Aug. 27, 2024

                  António TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Jesus Cristo de metal dourado Alt. aprox.: 28 (dos pés à cabeça)

                  Est: €60 - €120

                  António TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Jesus Cristo crucificado Escultura de metal dourado Assinado e com número 29, no verso do cendal Alt. aprox.: 28 (dos pés à cabeça); Dim. total aprox.: 55,5 x 35 cm. Cruz de madeira, com legenda INRI de metal (Gastos e defeitos).

                  Palácio do Correio Velho
                • TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) Busto de gesso Alt. aprox.: 30 cm
                  Jul. 22, 2024

                  TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) Busto de gesso Alt. aprox.: 30 cm

                  Est: €40 - €80

                  TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) "A Viúva" Escultura de gesso, com base Assinada e datada de 1890 Alt. aprox.: 30 cm. Partida e colada no pescoço.

                  Palácio do Correio Velho
                • Death of D. Nuno Álvares Pereira (Saint Nuno of Saint Mary)
                  Mar. 18, 2024

                  Death of D. Nuno Álvares Pereira (Saint Nuno of Saint Mary)

                  Est: €900 - €1,350

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942, Death of D. Nuno Álvares Pereira (Saint Nuno of Saint Mary), sculpted stone plaque, small chips, signed, Dim. - 31,5 x 18,5 x 5 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • Apparition of Our Lady to D. Nuno Álvares Pereira (Saint Nuno of Saint Mary)
                  Mar. 18, 2024

                  Apparition of Our Lady to D. Nuno Álvares Pereira (Saint Nuno of Saint Mary)

                  Est: €900 - €1,350

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942, Apparition of Our Lady to D. Nuno Álvares Pereira (Saint Nuno of Saint Mary), carved stone plaque, small chips, signed, Dim. - 39 x 20 x 6,5 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • TEIXEIRA LOPES (1866-1942), "Isabel"
                  Mar. 14, 2024

                  TEIXEIRA LOPES (1866-1942), "Isabel"

                  Est: €300 - €600

                  TEIXEIRA LOPES (1866-1942), "Isabel" Busto de menina, " Isabel", escultura em gesso, assinada. Dim: 34 cm.

                  Bid by Bid
                • ESCULTURA, TEIXEIRA LOPES (1866-1942), BUSTO "Isabel"
                  Mar. 14, 2024

                  ESCULTURA, TEIXEIRA LOPES (1866-1942), BUSTO "Isabel"

                  Est: €280 - €560

                  ESCULTURA, TEIXEIRA LOPES (1866-1942), BUSTO "Isabel" Escultura em bronze "Isabel". Peça assinada, marcada. Bom estado de conservação. Dim: 17 cm.

                  Bid by Bid
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942). "Vénus de Milo"
                  Mar. 14, 2024

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942). "Vénus de Milo"

                  Est: €2,000 - €2,500

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942). "Vénus de Milo" Escultura em bronze com representação em vulto perfeito de "Vénus de Milo". Assinada. Dim. Aprox: 89x24x22 cm.

                  Bid by Bid
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
                  Mar. 07, 2024

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

                  Est: €20 - €40

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Escultura em gesso patinado, assinada e datada. Faltas e restauros. Dim.: 48 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
                  Mar. 07, 2024

                  ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

                  Est: €180 - €360

                  ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) - "Morte de Adónis" Placa em gesso relevado, com carimbo da Fundição de Gaya, aparentemente não assinada. Falhas e defeitos. Dim: 35x50 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINO A DORMIR
                  Feb. 01, 2024

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINO A DORMIR

                  Est: €150 - €300

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINO A DORMIR Escultura em terracota, assinada e carimbo da Fundição de Gaya. Sinais de uso, pequena falha no dedo do pé. Dim.: 9x17,5x10 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Mario' bronze sculpture
                  Dec. 12, 2023

                  TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Mario' bronze sculpture

                  Est: €150 - €200

                  Patinated bronze sculpture, signed and marked 'Gaya', with marble base. Dim.:9cm

                  Marques dos Santos
                  Dec. 11, 2023

                  Est: €1,200 - €1,800

                  Cabral Moncada Leilões
                  Dec. 11, 2023

                  Est: €1,200 - €1,800

                  Cabral Moncada Leilões
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MÃO
                  Dec. 07, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MÃO

                  Est: €30 - €60

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MÃO Escultura em gesso pintado, assinada e datada 1941. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 35 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) A Napolitana Escultura / múltiplo em gesso Assinada Alt. aprox.: 24 cm.
                  Nov. 28, 2023

                  TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) A Napolitana Escultura / múltiplo em gesso Assinada Alt. aprox.: 24 cm.

                  Est: €40 - €60

                  TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) A Napolitana Escultura / múltiplo em gesso Assinada Alt. aprox.: 24 cm. Gastos, faltas e defeitos.

                  Palácio do Correio Velho
                • Busto de Eça de Queiroz Escultura em gesso Assinada. Alt. aprox.: 19,5 cm
                  Nov. 28, 2023

                  Busto de Eça de Queiroz Escultura em gesso Assinada. Alt. aprox.: 19,5 cm

                  Est: €40 - €80

                  TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) Busto de Eça de Queiroz Escultura / múltiplo em gesso Assinada Alt. aprox.: 19,5 cm. Gastos, nariz partido e colado, faltas e defeitos.

                  Palácio do Correio Velho
                  Nov. 02, 2023

                  Est: €30 - €60

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MÃO Escultura em gesso patinado, assinada e datada 1890. Pequenos defeitos e falhas num dedo. Dim: 28,5 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - BUSTO MASCULINO
                  Nov. 02, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - BUSTO MASCULINO

                  Est: €30 - €60

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - BUSTO MASCULINO Escultura em gesso pintado, assinada. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 24,5 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - INFÂNCIA DE CAIM
                  Nov. 02, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - INFÂNCIA DE CAIM

                  Est: €30 - €60

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - INFÂNCIA DE CAIM Escultura em gesso patinado. Base em madeira. Falhas e defeitos. Dim: 20 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • "Angústia"
                  Oct. 26, 2023

                  "Angústia"

                  Est: €200 - €300

                  "Angústia", Patinated bronze sculpture Signed, 9

                  Veritas Art Auctioneers
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CIMALHA
                  Sep. 28, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CIMALHA

                  Est: €30 - €60

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CIMALHA Escultura em gesso pintado com anjos em relevo, assinada e datada de 1890. Sinais de uso e falhas. Dim: 29x48 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CARIDADE
                  Jul. 27, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CARIDADE

                  Est: €1,250 - €2,500

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CARIDADE Escultura em bronze, assinado. Sinais de uso. Dim.: 51,5 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • Cain's childhood
                  Jul. 20, 2023

                  Cain's childhood

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Polychrome terracotta sculpture Signed 49x30x28 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • A bust of Eça de Queiroz
                  Jul. 20, 2023

                  A bust of Eça de Queiroz

                  Est: €400 - €600

                  Patinated bronze sculpture Signed Height: 18 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - PLACA REDONDA
                  Jun. 22, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - PLACA REDONDA

                  Est: €50 - €100

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - PLACA REDONDA "Cabeça de Hermes" Em bronze, decoração relevada, assinado. Dim.: 19 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINOS E CÃO
                  Jun. 22, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINOS E CÃO

                  Est: €20 - €40

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINOS E CÃO Placa oval em gesso relevado e pintado, assinada. Sinais de uso, restauro. Dim: 15x12 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - ANGUSTIA
                  Jun. 22, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - ANGUSTIA

                  Est: €700 - €1,400

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - ANGUSTIA Escultura em bronze patinado, assinada com carimbo da Fundição de Gaia. Sinais de uso. Dim: 56 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - RAMALHO ORTIGÃO
                  Jun. 22, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - RAMALHO ORTIGÃO

                  Est: €30 - €60

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - RAMALHO ORTIGÃO Escultura em terracota pintada, assinada e datada de 1916 e carimbo da Fundição J. de Castro Guedes, Gaia. Pequenas falhas, restauro. Dim: 28 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • António Teixeira Lopes (1886-1942), Bust
                  Jun. 20, 2023

                  António Teixeira Lopes (1886-1942), Bust

                  Est: €150 - €300

                  António Teixeira Lopes (1886-1942), Bust Terracotta, representing girl. Signed. Dim. 34 cm

                  Tagus Art Auctioneers
                • Atónio Teixeira Lopes (1886-1942), sculpture
                  Jun. 20, 2023

                  Atónio Teixeira Lopes (1886-1942), sculpture

                  Est: €50 - €100

                  Atónio Teixeira Lopes (1886-1942), sculpture Terracotta, representing lady. Dim. 25 cm

                  Tagus Art Auctioneers
                • A pair of busts
                  Jun. 06, 2023

                  A pair of busts

                  Est: €6,000 - €8,000

                  António Teixeira Lopes (1866-1942) A pair of bustsCarrara marble Resting on Brescia marble plinths Signed. The female figure dated 1907 and the male figure dated 1910 Height: 81 (largest bust) 204 cm (largest)

                  Veritas Art Auctioneers
                • Cherubs heads
                  Jun. 06, 2023

                  Cherubs heads

                  Est: €200 - €300

                  António Teixeira Lopes (1866-1942) Cherubs headsGraphite on paper Signed 14,5x21 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                  May. 18, 2023

                  Est: €40 - €80

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) "Infante D. Henrique" Placa em gesso relevado e dourado, assinada e datada de 1926. Restauros. Dim.: 45 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                  May. 04, 2023

                  Est: €50 -

                  FICALHO, Conde de, 1837-1903 Viagens de Pedro da Covilhan. Lisboa : Livraria de António Maria Pereira, 1898.- XVII, [3], 364, [4] p. : il. : (24, 5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernacão, cansada, meia de vitela verde, com nervos, títtulos e ferros a ouro na lombada. Ilustrado no texto. Primeira edição pouco vulgar.

                  Veritas Art Auctioneers
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - FIGURA MASCULINA
                  Apr. 13, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - FIGURA MASCULINA

                  Est: €40 - €80

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - FIGURA MASCULINA Escultura em gesso pintado a negro, assinada e datada de 1910. Falhas, pé partido e colado. Dim: 50 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • TEIXEIRA LOPES, Desenho a lápis sobre papel, Dim.: 14,5 x 21,5 cm.
                  Mar. 27, 2023

                  TEIXEIRA LOPES, Desenho a lápis sobre papel, Dim.: 14,5 x 21,5 cm.

                  Est: €100 - €200

                  TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942) Estudo com crianças Desenho a lápis sobre papel Assinado e datada de Setembro de 1919 e com indicação "Melgaço" Dim. aprox. mancha: 14,5 x 21,5 cm.; Dim. aprox. total: 26,5 x 34 cm. Emoldurado. Papel com manchas.

                  Palácio do Correio Velho
                • Teixeira Lopes (1866-1942)Old lady bust
                  Mar. 21, 2023

                  Teixeira Lopes (1866-1942)Old lady bust

                  Est: €250 - €400

                  Teixeira Lopes (1866-1942) Old lady bust Sculpture in patinated plaster Signed and marked Lenght: 25,5 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CRISTO
                  Mar. 09, 2023

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CRISTO

                  Est: €40 - €80

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CRISTO Escultura em bronze dourado, assinado. cruz em madeira escurecida. Sinais de uso. Dim. Cristo: 28 cm. Cruz: 63 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                  Mar. 09, 2023

                  Est: €40 - €80

                  Corte Real, Leiloeira
                • António Teixeira Lopes (1866-1942)Landscape
                  Jan. 24, 2023

                  António Teixeira Lopes (1866-1942)Landscape

                  Est: €120 - €200

                  António Teixeira Lopes (1866-1942) Landscape Oil on wood Signed 14x23 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Meninos da Rua'
                  Dec. 15, 2022

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Meninos da Rua'

                  Est: €2,250 - €3,000

                  Original terracotta sculpture, signed. Dimension: 30 cm.

                  Marques dos Santos
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Girl with braids'
                  Dec. 15, 2022

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Girl with braids'

                  Est: €300 - €400

                  Sculpture in silver bronze, marble base. Signed. Signs of wear. Dim.: 26.5 cm

                  Marques dos Santos
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - "MENINO"
                  Dec. 08, 2022

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - "MENINO"

                  Est: €50 - €100

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - "MENINO" Placa redonda em gesso relevado e patinado, assinada. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 36 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                  Nov. 03, 2022

                  Est: €250 - €500

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - CARIDADE Escultura em gesso, assinada e datada. Sinais de uso, pequenas falhas e pequenos defeitos. Dim: 49 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - BUSTO DE MENINA
                  Nov. 03, 2022

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - BUSTO DE MENINA

                  Est: €120 - €240

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - BUSTO DE MENINA Escultura em gesso, assinada. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim: 24 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • TEIXEIRA LOPES (1866-1946) "PIETÀ"
                  Nov. 03, 2022

                  TEIXEIRA LOPES (1866-1946) "PIETÀ"

                  Est: €120 - €240

                  TEIXEIRA LOPES (1866-1946) "PIETÀ" Escultura em terracota, assinada, carimbo da Fundição de Gaya. Sinais de uso, esbeiçadelas, falha na base da parte de trás. Dim.: 61x50x20 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - EÇA DE QUEIROZ
                  Nov. 03, 2022

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - EÇA DE QUEIROZ

                  Est: €120 - €240

                  ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - EÇA DE QUEIROZ Escultura em gesso, assinada. Pequenas falhas e ligeiros defeitos. Dim: 19 cm.

                  Corte Real, Leiloeira