Gérard Castello Lopes Sold at Auction Prices

b. 1925 - d. 2011

      • Gérard Castello-Lopes (1925-2011) Untiled (Oporto, Portugal), 1996
        May. 08, 2024

        Gérard Castello-Lopes (1925-2011) Untiled (Oporto, Portugal), 1996

        Est: €800 - €1,500

        From "Espant'homens" series C-print on Kodak Professional paper

        Veritas Art Auctioneers
      • DOIS LIVROS
        Mar. 08, 2024

        DOIS LIVROS

        Est: €20 - €40

        DOIS LIVROS "A Razão das coisas - Júlio Pomar - Gérard Castello-Lopes - José M. Rodrigues" e "Jorge Martins". Profusamente ilustrados. Encadernação dos editores. Sinais de uso.

        Corte Real, Leiloeira
      • Gérard Castello-Lopes (1925-2011) "Val d'Isère - 1988"
        Feb. 15, 2023

        Gérard Castello-Lopes (1925-2011) "Val d'Isère - 1988"

        Est: €500 - €800

        Black and white photograph Ed. Jean-Pierre Leduc (Publimod' Photo - Paris) June 1996 Signed and dated on the reverse Dedicated

        Veritas Art Auctioneers
      • Gérard Castello-Lopes (1925-2011) Untitled (Oporto, Portugal), 1996
        Feb. 15, 2023

        Gérard Castello-Lopes (1925-2011) Untitled (Oporto, Portugal), 1996

        Est: €800 - €1,500

        Veritas Art Auctioneers
        Feb. 15, 2023

        Est: €800 - €1,500

        Veritas Art Auctioneers
      • GÉRARD CASTELLO-LOPES Fotografia sobre papel
        Oct. 27, 2022

        GÉRARD CASTELLO-LOPES Fotografia sobre papel

        Est: €800 - €1,600

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) Alentejo - Alqueva Fotografia sobre papel Verso com dedicatória de Danielle Castello-Lopes Dim. aprox.: 60 x 49 cm. Defeitos. Emoldurado, sem vidro.

        Palácio do Correio Velho
      • Gérard Castello-Lopes (1925-2011)
        May. 03, 2021

        Gérard Castello-Lopes (1925-2011)

        Est: €600 - €800

        “Torres Novas, 1958”

        Veritas Art Auctioneers
      • GÉRARD CASTELLO-LOPES, Fotografia a preto e branco
        Oct. 09, 2019

        GÉRARD CASTELLO-LOPES, Fotografia a preto e branco

        Est: €600 - €1,200

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) Lisboa Fotografia Vintage a preto e branco sobre papel Verso assinado Dim. aprox.: 17,7 x 39,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 09, 2019

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) Jardim de São Pedro de Alcântara Fotografia Vintage a preto e branco sobre papel Verso assinado, c. 1958 Dim. aprox.: 29,6 x 39,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 09, 2019

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) Óbidos - Portugal Fotografia Vintage a preto e branco sobre papel Verso assinado e datado de 1958 Dim. aprox.: 39,5 x 26,9 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 20, 2019

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) Sines - Portugal Fotografia Vintage a preto e branco sobre papel Verso assinado e datado de 1958 Dim. aprox.: 19,5 x 29,6 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 18, 2018

        Est: €1,000 - €2,000

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 18, 2018

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) Cruzeiro Fotografia Vintage a preto e branco sobre papel Verso assinado, c. 1958 Dim. aprox.: 39,5 x 26,9 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 18, 2018

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) Fotografia Vintage a preto e branco sobre papel Verso assinado Dim. aprox.: 17,7 x 39,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 18, 2018

        Est: €800 - €1,600

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Fotografia Vintage a preto e branco sobre papelVerso assinado, c.1958Dim. aprox.: 21,2 x 29,8 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 18, 2018

        Est: €800 - €1,600

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Fotografia Vintage a preto e branco sobre papelVerso assinado, c.1958Dim. aprox.: 29,6 x 19,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 18, 2018

        Est: €1,500 - €3,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Fotografia Vintage a preto e branco sobre papelVerso assinado, c. 1958Dim. aprox.: 39,7 x 29,6 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 18, 2018

        Est: €2,000 - €3,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Harry Schell e Peter BerthonFotografia Vintage a preto e branco sobre papelVerso assinado e datado de 1959Dim. aprox.: 40 x 26,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 18, 2018

        Est: €2,500 - €3,500

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Jardim de São Pedro de AlcântaraFotografia Vintage a preto e branco sobre papelVerso assinado, c. 1958Dim. aprox.: 29,6 x 39,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 18, 2018

        Est: €2,500 - €3,500

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Marinha com barcosFotografia Vintage a preto e branco sobre papelVerso assinado, c. 1958Dim. aprox.: 29,6 x 39,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • GÉRARD CASTELLO-LOPES, 30 x 20 cm
        Dec. 15, 2017

        GÉRARD CASTELLO-LOPES, 30 x 20 cm

        Est: €200 - €400

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) "Évora 88" Fotografia / Múltiplo sobre papel Tiragem de Publimod (Paris 1989), edição 247/300 Verso assinado Dim. aprox.: 30 x 20 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • GÉRARD CASTELLO-LOPES, 38 x 25 cm
        Dec. 15, 2017

        GÉRARD CASTELLO-LOPES, 38 x 25 cm

        Est: €200 - €400

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011) "Nazaré - 1957" Fotografia / Múltiplo sobre papel Tiragem de Publimod (Paris 2004) Verso assinado Dim. aprox.: 38 x 25 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • GÉRARD CASTELLO LOPES | 'Portugal', 1957
        May. 19, 2017

        GÉRARD CASTELLO LOPES | 'Portugal', 1957

        Est: £3,000 - £5,000

        Vintage silver print. Signed in pencil and with the photographer's stamp on the reverse.

      • GÉRARD CASTELLO LOPES | 'Alcantara, Lisboa', October 1957
        May. 19, 2017

        GÉRARD CASTELLO LOPES | 'Alcantara, Lisboa', October 1957

        Est: £3,000 - £5,000

        Vintage silver print. Signed, titled, dated in pencil and with the photographer's stamp on the reverse.

        Apr. 06, 2017

        Est: €1,500 - €2,500

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Onda de CarcavelosFotografia a preto e branco sobre papelCarcavelos 1956Dim. aprox.: 37,5 x 56 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 06, 2017

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Estação do RossioFotografia a preto e branco sobre papelLisboa 1957Dim. aprox.: 46,2 x 30,9 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 06, 2017

        Est: €1,500 - €2,500

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Futebolistas da NazaréFotografia a preto e branco sobre papelNazaré 1958Dim. aprox.: 58 x 38 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 06, 2017

        Est: €1,500 - €2,500

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Mr. SandmanFotografia a preto e branco sobre papelÓbidos 1958Dim. aprox.: 38,1 x 57,6 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 06, 2017

        Est: €1,500 - €2,500

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Três geraçõesFotografia a preto e branco sobre papelAlgarve 1957Dim. aprox.: 58 x 38 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 06, 2017

        Est: €1,500 - €2,500

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)O FaiaFotografia a preto e branco sobre papel, colada sobre k-lineLisboa 1957Dim. aprox.: 57,6 x 38,1 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 06, 2017

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Torre de BelémFotografia a preto e branco sobre papelLisboa 1957Dim. aprox.: 34,5 x 51,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 06, 2017

        Est: €1,000 - €2,000

        GÉRARD CASTELLO-LOPES (1925-2011)Malhando o milhoFotografia a preto e branco sobre papelAlgarve 1957Dim. aprox.: 32,2 x 48 cm.

        Palácio do Correio Velho