Gil Teixeira Lopes Sold at Auction Prices

        • Gil TEIXEIRA LOPES (1936-2022) "Au tour du feu" Gravura sobre papel, edição 10/20 "Eau Forte" Assinado e datado de 71 Dim. aprox.: 56 x 43 cm.
          Oct. 21, 2024

          Gil TEIXEIRA LOPES (1936-2022) "Au tour du feu" Gravura sobre papel, edição 10/20 "Eau Forte" Assinado e datado de 71 Dim. aprox.: 56 x 43 cm.

          Est: €100 - €200

          Gil TEIXEIRA LOPES (1936-2022) "Au tour du feu" Gravura sobre papel Assinado e datado de 1971, edição n.º10/20 "Eau Forte" Dim. aprox.: 56 x 43 cm.; Dim. total. aprox.: 84,5 x 65,5 cm. Papel amarelado com manchas. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • Gil Teixeira LOPES (1936-202 "Homenagem Ibérica a Greco" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2003, edição n.º 93/150 Dim. aprox.: 68 x 72 cm.;
          Aug. 27, 2024

          Gil Teixeira LOPES (1936-202 "Homenagem Ibérica a Greco" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2003, edição n.º 93/150 Dim. aprox.: 68 x 72 cm.;

          Est: €180 - €400

          Gil Teixeira LOPES (1936-2022) "Homenagem Ibérica a Greco" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2003, edição n.º 93/150 Dim. aprox.: 68 x 72 cm.; Dim. total aprox.: 95 x 108 cm. Manchas. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES (1936-2022), "PRE-FIGURA II"
          Jul. 16, 2024

          GIL TEIXEIRA LOPES (1936-2022), "PRE-FIGURA II"

          Est: €100 - €150

          GIL TEIXEIRA LOPES (1936-2022), "PRE-FIGURA II" Colored serigraphy, 56/75. Signed. Dated 88. Dim.: 79x59 cm.

          Renascimento
        • GIL TEIXEIRA LOPES (1936-2022), "DUPLA IMAGEM"
          Jul. 16, 2024

          GIL TEIXEIRA LOPES (1936-2022), "DUPLA IMAGEM"

          Est: €100 - €150

          GIL TEIXEIRA LOPES (1936-2022), "DUPLA IMAGEM" Colored engraving. Signed. Dated 70. Dim.: 72.5x59.5 cm.

          Renascimento
        • "Outonais V"
          Mar. 18, 2024

          "Outonais V"

          Est: €2,500 - €3,750

          GIL TEIXEIRA LOPES - NASC. 1936-2022, "Outonais V", oil on canvas, signed, Dim. - 100 x 81 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Manuel Gil TEIXEIRA LOPES (1936-2022) "Ambiência II (O Universo)" Água-forte sobre papel Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 59,5 x 48,5 cm
          Mar. 14, 2024

          Manuel Gil TEIXEIRA LOPES (1936-2022) "Ambiência II (O Universo)" Água-forte sobre papel Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 59,5 x 48,5 cm

          Est: €180 - €400

          Manuel Gil TEIXEIRA LOPES (1936-2022) "Ambiência II (O Universo)" Água-forte sobre papel Edição IX/X Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 59,5 x 48,5 cm; Dim. aprox. total: 78,5 x 67,5 cm Papel com picos de acidez. Emoldurado

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES
          Dec. 08, 2023

          GIL TEIXEIRA LOPES

          Est: €10 - €20

          GIL TEIXEIRA LOPES Edição Bial 1998. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

          Corte Real, Leiloeira
        • GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936), FEMALE NUDE
          Jun. 20, 2023

          GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936), FEMALE NUDE

          Est: €500 - €800

          GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936), FEMALE NUDE Pastel on paper. Signed. Slight humidity spots. Dim.: 104x68 cm.

          Renascimento
        • GIL TEIXEIRA LOPES, mista s/ papel, 109 x 71 cm.
          May. 02, 2023

          GIL TEIXEIRA LOPES, mista s/ papel, 109 x 71 cm.

          Est: €340 - €680

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1979 Dim. aprox.: 109 x 71 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Gil Teixeira Lopes (1936-2022)-IV-Forma-
          Mar. 22, 2023

          Gil Teixeira Lopes (1936-2022)-IV-Forma-

          Est: €60 - €120

          Gil Teixeira Lopes (1936-2022)-IV-Forma- GAVERING THE WATER-FORT ON PAPER, SIGNED AND DATED OF 1970 AND NUMBER 75/150. Dim. 56 x 38 cm; (stain) 39.5 x 30 cm

          Tagus Art Auctioneers
        • GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936) - 'Untitled'
          Dec. 14, 2022

          GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936) - 'Untitled'

          Est: €1,800 - €2,400

          Oil on canvas, signed and dated 1987. Dim.:100x80cm.

          Marques dos Santos
          Jul. 18, 2022

          Est: €2,250 - €3,000

          Marques dos Santos
        • GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1937)
          Jun. 30, 2022

          GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1937)

          Est: €250 - €800

          GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1937) "Untitled" Mixed technique on paper, signed and dated 1977. Dim: 104x70 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Apr. 08, 2022

          GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1937)

          Est: €400 - €800

          Corte Real, Leiloeira
          Mar. 28, 2022

          Est: €500 - €800

          Palácio do Correio Velho
          Mar. 10, 2022

          GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1937)

          Est: €400 - €800

          GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1937) "Sem titulo" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1977. Dim: 104x70 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936), "PÁGINA DE UM DIÁRIO IV"
          Feb. 21, 2022

          GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936), "PÁGINA DE UM DIÁRIO IV"

          Est: €600 - €900

          GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936), "PÁGINA DE UM DIÁRIO IV" Mixed media on canvas. Signed. Dim.: 68.5x98.5 cm.

          Renascimento
        • GIL TEIXEIRA LOPES, téc. mista s/ papel 68 x 98 cm
          Dec. 14, 2021

          GIL TEIXEIRA LOPES, téc. mista s/ papel 68 x 98 cm

          Est: €1,600 - €2,600

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936) "Página de um diário IV" Técnica mista sobre papel Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 68 x 98 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Jul. 07, 2021

          Est: €800 - €1,600

          Palácio do Correio Velho
          Jul. 07, 2021

          Est: €1,800 - €2,600

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, gravura s/ papel, 50 x 39 cm
          May. 03, 2021

          GIL TEIXEIRA LOPES, gravura s/ papel, 50 x 39 cm

          Est: €100 - €200

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936) "Presenças Silenciosas" Gravura água-forte sobre papel Edição 7/15 Assinado e datado de 1970 Dim. aprox. mancha: 50 x 39 cm Emoldurada. Manchas e amarelado.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo s/ aglomerado. 59 x 48
          Apr. 05, 2021

          GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo s/ aglomerado. 59 x 48

          Est: €260 - €360

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936) Retrato e natureza morta (frente e verso) Óleo sobre aglomerado Assinado 1956 Dim. aprox.: 59 x 48 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES (n.1936) - 'Untitled'
          Dec. 04, 2019

          GIL TEIXEIRA LOPES (n.1936) - 'Untitled'

          Est: €3,750 - €5,000

          Sculpture in patinated bronze, marble base. Minor defects in marble. Total Dim: 50cm.

          Marques dos Santos
          Oct. 09, 2019

          Est: €300 - €500

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo s/ tela, 41 x 28 cm.
          Jul. 10, 2019

          GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo s/ tela, 41 x 28 cm.

          Est: €500 - €1,000

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)Retrato de figura femininaÓleo sobre tela colado em madeiraAssinado e datado de 1988 (?)Dim. aprox.: 41 x 28 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 92 x 73 cm.
          Jul. 19, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 92 x 73 cm.

          Est: €1,500 - €3,000

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)"Gentil Primavera I"Óleo sobre telaAssinado, frente e versoDim. aprox.: 92 x 73 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, mista sobre papel, 28 x 22 cm.
          Jul. 19, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES, mista sobre papel, 28 x 22 cm.

          Est: €150 - €300

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)Técnica mista sobre papelAssinado Dim. aprox.: 28 x 22 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES (1936) - 'Untitled'
          Jul. 10, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES (1936) - 'Untitled'

          Est: €9,000 - €12,000

          GIL TEIXEIRA LOPES (1936) - 'Untitled' Oil on canvas, signed on the back. Dimension: 160x195 cm.

          Marques dos Santos
          May. 10, 2018

          Est: €450 - €600

          GIL TEIXEIRA LOPES (n.1936) - 'Untitled' Mixed technique, wood and canvas on wood, signed. Dim .: 70x56cm.

          Marques dos Santos
          Apr. 18, 2018

          Est: €2,000 - €4,000

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 97,5 x 130 cm
          Apr. 18, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 97,5 x 130 cm

          Est: €1,500 - €3,000

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)"Além do tempo"Óleo sobre telaAssinado, frente e versoDim. aprox.: total: 97,5 x 130 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Díptico de técnica mista
          Apr. 18, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES, Díptico de técnica mista

          Est: €1,500 - €2,500

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)"Evocações III"Díptico de técnica mista sobre telaAssinado, frente e versoDim. aprox. total: 100 x 146 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 72 x 59,5 cm.
          Apr. 18, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 72 x 59,5 cm.

          Est: €800 - €1,600

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)"Lírio Roxo"Óleo sobre telaAssinado, frente e versoDim. aprox.: 72 x 59,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Apr. 18, 2018

          Est: €300 - €500

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 179 x 293 cm.
          Apr. 18, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES, Óleo sobre tela, 179 x 293 cm.

          Est: €3,000 - €6,000

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)Óleo sobre telaAssinado, frente e versoDim. aprox.: 179 x 293 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES, Esc. em bronze
          Jan. 24, 2018

          GIL TEIXEIRA LOPES, Esc. em bronze

          Est: €3,000 - €6,000

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936) Figura feminina Escultura em bronze Assinada e datada de 1986 Dim. aprox.: 59 x 60 x 42 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES OIL PAINTING ON CANVAS
          Dec. 02, 2017

          GIL TEIXEIRA LOPES OIL PAINTING ON CANVAS

          Manuel Gil Teixeira Lopes (Portuguese, b.1936) oil painting on canvas depicting a girl. Signed lower left. Measures 38 3/4" (98.5cm) x 32" (81.2cm) + 6 3/4" (17.2cm) frame. Includes Certificate of Originality from Galerias Yela, Lisbon, Portugal.

          Antiques & Modern Auction Gallery
        • GIL TEIXEIRA LOPES (b.1936) - Untitled
          Oct. 30, 2017

          GIL TEIXEIRA LOPES (b.1936) - Untitled

          Est: €2,250 - €3,000

          GIL TEIXEIRA LOPES (b.1936) - Untitled A sculpture in patinated bronze, marble base. Minor defects on the marble. Total dim.: 50 cm.

          Marques dos Santos
        • Gil Teixeira Lopes, gravura, 76x59 cm
          Jun. 28, 2017

          Gil Teixeira Lopes, gravura, 76x59 cm

          Est: €150 - €300

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)"Memorando"Gravura intervencionada sobre papelAssinada, datada de 1972 - edição nº 42/50Dim. aprox.: 76 x 59 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936)
          May. 07, 2017

          GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936)

          Est: €250 - €375

          GIL TEIXEIRA LOPES (B. 1936) "Epopeia de 26 de Abril" (Epic of the 26th of April), serigraphy on paper, numbered (15/15). Signed and dated 1974. Framed. Slight defect on the glass. Dim.: 91.5 x 68 cm.

          Aqueduto
        • GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936)
          May. 07, 2017

          GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936)

          Est: €1,200 - €1,800

          GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936) "Untitled", oil on canvas. Signed and dated 1967. Framed. Dim. 81 x 60 cm.

          Aqueduto
        • Gil Teixeira Lopes, técnica mista, 74 x 54 cm.
          Dec. 14, 2016

          Gil Teixeira Lopes, técnica mista, 74 x 54 cm.

          Est: €600 - €1,000

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)AcademiaTécnica mista sobre papelAssinado e datado de 1981Dim. aprox.: 74 x 54 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Gil Teixeira Lopes, técnica mista, 62 x 45 cm.
          Dec. 14, 2016

          Gil Teixeira Lopes, técnica mista, 62 x 45 cm.

          Est: €600 - €1,000

          GIL TEIXEIRA LOPES, Manuel Gil Teixeira Lopes (n.1936)"Figura sentada"Técnica mista sobre papelAssinadoDim. aprox.: 62 x 45 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • GIL TEIXEIRA LOPES (b.1936) - 'Espace sur l' espace'
          Oct. 22, 2015

          GIL TEIXEIRA LOPES (b.1936) - 'Espace sur l' espace'

          Est: €225 - €300

          GIL TEIXEIRA LOPES (b.1936) - 'Espace sur l' espace' Etching on paper, Artist Proof VIII / X, signed and dated 1970. Dim .: 45x49,5cm.

          Marques dos Santos
        • GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936), UNTITLED
          Dec. 10, 2014

          GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936), UNTITLED

          Est: €5,000 - €8,000

          GIL TEIXEIRA LOPES (B.1936), UNTITLED oil on canvas. Signed.

          Renascimento
          Oct. 22, 2013

          Est: €6,000 - €9,000

          Renascimento
        • GIL TEIXEIRA LOPES bn.1936) - Espaços de Vida
          Oct. 04, 2013

          GIL TEIXEIRA LOPES bn.1936) - Espaços de Vida

          Est: €6,000 - €8,000

          GIL TEIXEIRA LOPES bn.1936) - Espaços de Vida Oil on canvas, signed and dated 1994. Display title on the back. Dim.: 100x81cm.

          Marques dos Santos
        • GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1936)
          Mar. 21, 2013

          GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1936)

          Est: €650 - €850

          GIL TEIXEIRA LOPES (n. 1936) Mixed technique on paper. Signed and dated from 1978. Dim.: 75 x 54 cm.

          P55 - Second Hand Luxury