Leopoldo Lopez Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Lopez, Leopoldo: Miniatur Portrait eines schnurbärtigen Offiziers in roter Husarenuniform mit goldenen Verschnürungen
      Nov. 26, 2020

      Lopez, Leopoldo: Miniatur Portrait eines schnurbärtigen Offiziers in roter Husarenuniform mit goldenen Verschnürungen

      Est: €110 - €120

      Miniatur Portrait eines schnurrbärtigen Offiziers eines spanischen Husarenregiments, wohl der "Húsares de Pavía", in roter Uniform mit goldenen Verschnürungen und Pelz-Dolman über der linken Schulter. In der Mitte entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert "Leopoldo Lopez". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,1 x 4,2 cm (oval). In vergoldetem Silberrahmen (ehemalige Armbandschließe). Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung vorliegender Miniatur. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lopez, Leopoldo: Bildnis eines schnurbärtigen Offiziers in roter Husarenuniform mit goldenen Verschnürungen
      Jun. 04, 2020

      Lopez, Leopoldo: Bildnis eines schnurbärtigen Offiziers in roter Husarenuniform mit goldenen Verschnürungen

      Est: €200 - €250

      Bildnis eines schnurrbärtigen Offiziers eines spanischen Husarenregiments, wohl der "Húsares de Pavía", in roter Uniform mit goldenen Verschnürungen und Pelz-Dolman über der linken Schulter. In der Mitte entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert "Leopoldo Lopez". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,1 x 4,2 cm (oval). In vergoldetem Silberrahmen (ehemalige Armbandschließe). Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung vorliegender Miniatur. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.