Nacho López Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1923 - d. 1986

    • Nacho Lopez (1923-1986) Nina, Date Unknown Silver gelatin print Signed on recto Image: 8.5 x 7 inches; Mat: 19.75 x 16 inches
      Nov. 06, 2022

      Nacho Lopez (1923-1986) Nina, Date Unknown Silver gelatin print Signed on recto Image: 8.5 x 7 inches; Mat: 19.75 x 16 inches

      Nacho Lopez (1923-1986) Nina, (ND) Silver gelatin print Signed on recto Image: 8.5 x 7 inches Mat: 19.75 x 16 inches

      Santa Monica Auctions
    • NACHO LÓPEZ , Sin título, de la serie Zapata, 1953, Sin firma, Plata sobre gelatina, 33.5 x 48.5 cm
      Oct. 18, 2018

      NACHO LÓPEZ , Sin título, de la serie Zapata, 1953, Sin firma, Plata sobre gelatina, 33.5 x 48.5 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      NACHO LÓPEZ (Tampico, Tamaulipas, 1923 - Ciudad de México, 1986) Sin título, de la serie Zapata, 1953 Sin firma Plata sobre gelatina Presenta detalles de conservación. Publicada en: RODRÍGUEZ, José Antonio et. ál. Nacho López, fotógrafo de México, Homenaje . México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 2016. Pág. 284, catalogada 128. Es considerado uno de los fotógrafos más importantes en México ya que en su obra se encuentra registrado el imaginario de la segunda mitad del siglo XX. Su extensa producción abarcó la fotografía documental en la capital del país, trabajó como fotógrafo comercial durante un periodo y dedicó gran parte de su quehacer artístico en el medio cinematográfico. "Zapata se presenta por primera vez en la Ciudad de México, en el Palacio de Bellas Artes, luego de una función en el Teatro Juárez de Guanajuato el 31 de octubre. […] En el cuaderno publicado en octubre de 1954 de la revista Artes de México, editado por Raúl Flores Guerrero, con un potente diseño de Vicente Rojo, aparece publicada la cédula de la obra: coreografía de Guillermo Arriaga, bailado por él y por Rocío Sagaón, escenografía y vestuario de Miguel Covarrubias, música "Tierra de Temporal, de José Pablo Moncayo, acompañada de una pequeña parte de la enorme serie fotográfica de Nacho López " […] Pilar Urreta. Fuente consultada: URRETA, Pilar et. ál. Nacho López, fotógrafo de México, Homenaje . México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 2016. pp. 275-284. 33.5 x 48.5 cm / 13.1 x 19 pulgadas Estimado $40,000-50,000

    • NACHO LÓPEZ, Untitled, Unsigned, Gelatin silver print, 16.5 x 24 cm / 6.4 x 9.4 inches
      Nov. 09, 2017

      NACHO LÓPEZ, Untitled, Unsigned, Gelatin silver print, 16.5 x 24 cm / 6.4 x 9.4 inches

      Est: $35,000 - $45,000

      NACHO LÓPEZ, Untitled, Unsigned, Gelatin silver print, 16.5 x 24 cm / 6.4 x 9.4 inches Estimado $ 35,000-45,000 NACHO LÓPEZ (Tampico, Tamaulipas, 1923 - Ciudad de México, 1986) Sin título Sin firma Plata sobre gelatina 16.5 x 24 cm / 6.4 x 9.4 pulgadas USD $1,890-$2,430

    • NACHO LÓPEZ, Zapata, Signed on the reverse, Gelatin silver print, 16.2 x 10.1 cm / 6.3 x 3.9 inches
      Nov. 09, 2017

      NACHO LÓPEZ, Zapata, Signed on the reverse, Gelatin silver print, 16.2 x 10.1 cm / 6.3 x 3.9 inches

      Est: $40,000 - $50,000

      NACHO LÓPEZ, Zapata, Signed on the reverse, Gelatin silver print, 16.2 x 10.1 cm / 6.3 x 3.9 inches Estimado $ 40,000-50,000 NACHO LÓPEZ (Tampico, Tamaulipas, 1923 - Ciudad de México, 1986) Ballet Zapata Firmada al reverso Plata sobre gelatina Con sello de Archivo Cine Mundial, 1 Abril 1956. Referido por el crítico José Antonio Rodríguez como "un intelectual que hacía fotografía", Nacho López también dio cuenta de la llamada Época de Oro de la danza en México. Al capturar estas imágenes mostraba la fragilidad de la sociedad y resaltaba la perfección del personaje. Entre los artistas retratados, se encuentra Rocío Sagaón, una de las figuras fundamentales de la historia del cine y la danza mexicana del siglo XX. Protagonizó un sinfín de películas con Emilio "Indio" Fernández y Pedro Infante, y como bailarina su obra cumbre fue la puesta en escena "Zapata", bajo la dirección coreográfica de Guillermo Arriaga, la cual fue estrenada durante el Festival Mundial de la Juventud Democrática en Bucarest en 1953. 16.2 x 10.1 cm / 6.3 x 3.9 pulgadas USD $2,160-$2,700

    • NACHO LÓPEZ, Los rumbos del tiempo, Unsigned, Gelatin silver print, 15.5 x 22.7 cm / 6.1 x 8.9 inches
      Nov. 09, 2017

      NACHO LÓPEZ, Los rumbos del tiempo, Unsigned, Gelatin silver print, 15.5 x 22.7 cm / 6.1 x 8.9 inches

      Est: $35,000 - $45,000

      NACHO LÓPEZ, Los rumbos del tiempo, Unsigned, Gelatin silver print, 15.5 x 22.7 cm / 6.1 x 8.9 inches Estimado $ 35,000-45,000 NACHO LÓPEZ (Tampico, Tamaulipas, 1923 - Ciudad de México, 1986) Los rumbos del tiempo Sin firma Plata sobre gelatina Ignacio López Bocanegra, mejor conocido como Nacho López fue un importante fotógrafo documental cuyo trabajo es testimonio de la sociedad mexicana de los años 50, 60 y 70. Inició sus estudios en el Instituto de Artes y Ciencias Cinematográficas y forjó su formación con las influencias del trabajo de Manuel Álvarez Bravo, así como del director de cine Alejandro Galindo y el escritor Xavier Villaurrutia. Como la mayoría de los fotógrafos de la época, tocó temas de los conflictos políticos, no obstante, tuvo otros intereses, incluyendo en su repertorio la arquitectura, la etnografía, el jazz y la danza. A principios de los años 50 trabajó como fotoperiodista en las revistas "Pulso", "Mañana", "Hoy", "Rotofoto", "Siempre!" y "Presente", carrera que lo acreditó como el primero en México en trabajar con series fotográficas a las que llamó "foto ensayos". Posteriormente, se enfocó en hacer documentales y comerciales, los cuales fueron acreedores de premios y buenos reconocimientos por la crítica. En la década de los 70, tuvo un acercamiento con el Instituto Nacional Indigenista, para el cual realizó fotografías de diferentes grupos étnicos del país; muchas de esas fotografías continúan siendo usadas por la Secretaría de Relaciones Exteriores. En los últimos años de su carrera la revista "Artes de México" publicó gran parte de su trabajo, además publicó el libro titulado "Yo, el ciudadano" y ejerció la docencia en la UNAM y la Universidad Veracruzana. Nacho López fue, es y seguirá siendo una fuerte influencia para el fotoperiodismo, su colección suma aproximadamente 33 mil imágenes, las cuales se albergan en el Fondo Nacho López de la Fototeca Nacional de México. Fuente consultada: PÉREZ, Raúl. "Llegó 'Nacho López: Fotógrafo de México' a Bellas Artes". México. Proceso, sección Cultura y Espectáculos, 16 de abril del 2016. 15.5 x 22.7 cm / 6.1 x 8.9 pulgadas USD $1,890-$2,430

      Apr. 15, 2015

      Est: €500 -

      Atribuida a Nacho López 1923 - 1986 Retrato del pintor y coleccionista mejicano Jesús Reyes Ferreira conocido como Chucho Reyes, 1950-1960 Gelatina de plata, 21x33 cm, autentificado, tiraje de época

      Balclis