Gabriel Loppé Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Loppé, Gabriel, 1825 - 1913, Französischer Maler, Fotograf und Bergsteiger,
      May. 26, 2024

      Loppé, Gabriel, 1825 - 1913, Französischer Maler, Fotograf und Bergsteiger,

      Loppé, Gabriel, 1825 - 1913, Französischer Maler, Fotograf und Bergsteiger, "Die Jungfrau in den Berner Alpen bei Sonnenaufgang", re.u.sign., rücks. beschrieben, Öl/Malerpappe, 40 x 30 cm, R. [47,5 x 38 cm], Prov.: Aus dem Nachlass des Jocelin Winthrop Young (1919 - 2012), seit 3 Generationen im Familienbesitz; Ursprünglich erstanden durch Reverend Edward Mallet Young von "Cl." (G.?) Loppé nach einem Unfall auf dem Mont Blanc 1866, bei dem der Alpinist, Schriftsteller und Pädagoge Geoffrey Winthrop Young (1876 - 1958), der Vater Jocelins, sowie 2 dessen Brüder und ein Cousin zugegen waren. Geoffrey Winthrop Young war wie Loppé - der dem Gentlemen's Club als erster Ausländer beitreten durfte - Mitglied im Alpine Club (AC) und präsidierte diesen von 1941 - 1943. Young, der Autor mehrerer alpinistischer Fachbücher war, berichtete u.a. als Kriegsreporter für die Daily News und als Berater für die Rockefeller Foundation tätig. Seine erste große Bergtour war die Jungfrau im Berner Oberland. 1916 erhielt Geoffrey das Gemälde zur Hochzeit von der Witwe des Reverends Augusta Melita Young, einer geborenen Spencer, aus dem Adelsgeschlecht der Spencer-Churchill, welchem auch Lady Diana entstammte.

      Auktionshaus Lion Zadick
    • LOPPÉ (Gabriel).
      Apr. 24, 2024

      LOPPÉ (Gabriel).

      Est: €100 - €200

      La Savoie historique et pittoresque. Suite de 7 lithographies du massif du Mont-Blanc. Chambéry, Joseph Perrin, vers 1855. 21 x 14,5 cm environ, en feuilles. Les vues lithographiées d'après les dessins de Gabriel Loppé (extraites de la Savoie Historique et Pittoresque) représentent : - Vallée de Chamonix vue du Prarion (lithographiée par Jean Champod). - La Mer de Glace vue du Montanvert (lithographiée par Jean Champod). - Traversée du glacier sous les Grands Mulets (lithographiée par Jean Champod). - L'Aiguille du Midi (lithographiée par Jean Champod). - Extrémité inférieure du glacier des Bossons (lithographiée par Johannes Werner). - Source de l'Arveyron (lithographiée par Johannes Werner). La dernière planche, le portrait de Jacques Balmat en pied, est dessiné et lithographié par Johannes Werner. Perret, [1325].

      Alde
    • Gabriel Loppé (French, 1825-1913), Mont Blanc from Chamonix, oil on panel, 26 x 19.5cm, unframed
      Mar. 12, 2024

      Gabriel Loppé (French, 1825-1913), Mont Blanc from Chamonix, oil on panel, 26 x 19.5cm, unframed

      Est: £800 - £1,200

      Gabriel Loppé (French, 1825-1913) Mont Blanc from Chamonix oil on panel signed, inscribed verso

      Gorringes
    • Gabriel LOPPÉ (1825-1913) Etude de sapins dans les montagnes Dessin au crayon Signé et daté
      Jun. 18, 2023

      Gabriel LOPPÉ (1825-1913) Etude de sapins dans les montagnes Dessin au crayon Signé et daté

      Est: €120 - €150

      Gabriel LOPPÉ (1825-1913) Etude de sapins dans les montagnes Dessin au crayon Signé et daté en bas à gauche 39 x 28 cm Avec cadre : 62 x 51 cm Pencil drawing, signed and dated lower left, 15.3 x 11 in, with frame : 24.4 x 20 in

    • GABRIEL LOPPÉ (1825-1913) Environs du lac d'Annecy en hiver
      Apr. 20, 2023

      GABRIEL LOPPÉ (1825-1913) Environs du lac d'Annecy en hiver

      Est: €2,000 - €3,000

      GABRIEL LOPPÉ (1825-1913) Environs du lac d'Annecy en hiver Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à droite (Restaurations anciennes) Oil on canvas laid on cardboard, signed lower right 45,5 x 65 cm - 17 7/8 x 25 5/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique (acquis en vente aux enchères en Suisse au milieu des années 1990)

    • LOPPÉ, GABRIEL
      Sep. 23, 2022

      LOPPÉ, GABRIEL

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Montpellier 1825–1913 Genf) Winterlandschaft mit Bach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 25x33,3 cm.

    • Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 La Mer de Glace et les Grands Charmoz, Chamonix Huile sur toile (Toile d'origine)
      Mar. 23, 2022

      Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 La Mer de Glace et les Grands Charmoz, Chamonix Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €350,000 - €450,000

      Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 La Mer de Glace et les Grands Charmoz, Chamonix Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'G Loppe 1874' en bas à droite The Mer de Glace (See of Ice) and the Grands Charmoz, Chamonix, oil on canvas, signed and dated, by G. Loppé h: 234 w: 348 cm Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours Expositions : 'Modern British & Foreign Pictures', Londres, Conduit Street Gallery, avril 1874, n° 31 En dépôt au Musée Alpin de Chamonix-Mont-Blanc, inv. D.2014.1.1 Bibliographie : William J. Mitchell, 'Loppé. Peintre-alpiniste', Londres, 2018, p. 116-117, fig. 82 Commentaire : Toutes ces crevasses semblables à de grandes vagues déferlantes rappellent le nom de ce glacier dans cette immense toile datée de 1874. A l'extrême gauche au fond, au-delà de l'Aiguille du Tacul, apparaît l'immense face nord des Grandes Jorasses. A l'autre extrémité, dominant l'horizon, surgit la pointe de la Dent du Géant, solitaire et verticale. A droite, les Aiguilles du Grépon, des Grands Charmoz et de la République s'élèvent au-dessus de la Mer de Glace. La composition semble coupée en diagonale par une longue arête de montagnes escarpées. Des nappes de brume planent sur les flancs rocheux. Au milieu du glacier, quelques grands blocs de granit tombés des hauteurs semblent chevaucher la glace. Les couleurs emblématiques de Gabriel Loppé, ces tons bleu foncé dans les crevasses du premier plan annoncent de grands abîmes et des gouffres béants. A partir de sa première visite à Chamonix en 1849, où le jeune artiste-peintre en devenir se trouva face à la Mer de Glace, Loppé gardera un lien permanent et fort avec cet endroit mythique. Durant un demi-siècle, été comme hiver, il traversera ce glacier dont les quelques kilomètres de glace lui étaient aussi familiers qu'à tous les guides de l'époque. C'était son terrain de jeu. Grâce aux agendas qu'il a tenus à jour pendant toute sa vie d'artiste, consignant ses allées et venues, le temps qu'il faisait ainsi que les températures, nous savons qu'il fréquentait assidument ce site. Avec souvent une halte au refuge du Montenvers, c'était la voie normale d'accès aux glaciers de Leschaux, du Tacul et du Géant et pour des courses plus lointaines vers l'Italie en passant par le Col du Géant. Loppé et son cortège composé de guides, d'amis et des enfants de la famille partaient en expéditions, qui pouvaient durer plusieurs jours durant lesquels il peignait. C'était sa façon préférée de travailler, il dessinait des croquis, brossait des esquisses à l'huile qu'il nommait ses " pochades ", de l'aube jusqu'au coucher du soleil. La précision topographique de Loppé est tout aussi frappante que l'originalité de sa palette, surtout quand il s'agit d'interpréter la glace. Sa fidélité à la topographie est une des caractéristiques les plus remarquables de son travail et la preuve qu'il peignait le plus souvent possible sur le motif et en plein air. Au-delà de la prouesse artistique, Loppé ne pouvait pas imaginer que ce panorama époustouflant du glacier le plus connu et le plus long de France susciterait aussi de nos jours un choc lié à la réduction de son étendue et de son épaisseur et à sa disparition programmée. Nous sommes stupéfaits par les données statistiques et les prévisions. Aujourd'hui, en descendant l'interminable série d'échelles au-dessous du Montenvers, on saisit l'étendue de ce bouleversement climatique. Une photographie datant de 2018 (fig.1) prise à peu près à l'endroit choisit par Loppé pour représenter cette vue de la Mer de Glace et des Grands Charmoz indique ce que nous devrions savoir de l'impact du changement climatique dans les Alpes. Près de cent cinquante ans plus tard, cela dit tout de l'évolution des glaciers. W.J. Mitchell Estimation 350 000 - 450 000 €

    • Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 Le Cervin vu du Gornergrat au dessus de la vallée de Zermatt Huile sur toile (Toile d'..
      Mar. 23, 2022

      Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 Le Cervin vu du Gornergrat au dessus de la vallée de Zermatt Huile sur toile (Toile d'..

      Est: €300,000 - €400,000

      Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 Le Cervin vu du Gornergrat au dessus de la vallée de Zermatt Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'G. Loppé 1874' en bas à droite The Matterhorn seen from the Gornergrat, oil on canvas, signed and dated, by G. Loppé h: 392 w: 294 cm Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours Expositions : 'Modern British & Foreign Pictures', Londres, Conduit Street Gallery, avril 1874, n° 11 En dépôt au Musée Alpin de Chamonix-Mont-Blanc Bibliographie : William J. Mitchell, 'Loppé. Peintre-alpiniste', Londres, 2018, p. 96, fig. 68 Commentaire : Vu depuis les rochers du Gornergrat, à cinq heures à pied de Zermatt et à une altitude de 1 500 m, le célèbre profil du Cervin surgit sur la ligne d'horizon de ce tableau monumental de Gabriel Loppé. Sous les rebords abrupts des rochers à gauche de la toile, le large glacier du Gorner s'écoule vers la vallée de Zermatt. Au centre du tableau, le sommet du Riffelhorn surplombe la crête des rochers du premier plan. Une légère brume sur le flanc gauche souligne l'impression d'un grand vide jusqu'à la rive opposée du glacier et des nuages apparaissant derrière le Cervin annoncent une fin d'après-midi. Ce panorama de haute montagne ne compte pas seulement parmi l'un des plus grands et des plus audacieux de la main du peintre mais représente aussi le premier " portrait officiel " du Cervin. Lorsque Loppé commença à peindre ce 'Cervin vu du Gornergrat', le drame et le mythe associés à cette montagne étaient encore relativement récents. La conquête du sommet en juillet 1865 et la catastrophe consécutive à la descente dans des conditions précaires dévoilèrent tragiquement le village de Zermatt aux yeux du public. Tristement célèbre, l'événement transforma la vallée et ses environs en une Mecque pour touristes : en 1880 le Cervin avait déjà été escaladé plus de cent trente fois. Les retombées pour Loppé furent notables puisque, entre 1884 et 1891, il exposa ses œuvres chaque été à l'hôtel Seiler où nombre de visiteurs britanniques descendaient régulièrement. 'Le Cervin' par Loppé datant de 1867 (fig. 1, 80 x 64cm, Berne, Kunstmuseum) et plusieurs autres études et tableaux achevés à cette époque indiquent qu'il fréquentait déjà Zermatt et ses glaciers au moment où il démarrait sa carrière d'artiste-peintre. Même s'il passait la moitié de son temps à Chamonix, Zermatt restait néanmoins pour lui un lieu privilégié pour peindre, été comme hiver, jusqu'à la fin des années 1890. Lors de ses derniers voyages en Valais, Loppé joignit son intérêt pour la photographie. Grâce à des albums de photographies composés en hiver 1891 et 1892, on peut suivre ses allées et venues dans les alentours de Zermatt. Avec sa famille et ses amis, ils logeaient souvent à l'hôtel Riffelberg qui surplombe la vallée, juste en face du Cervin. Des photographies prises sur les glaciers du Gorner et de Théodule s'ajoutent aux vues prises des sommets des cimes environnantes, par exemple, la Tête Blanche, le Mont Rose et le Weisshorn. Compte tenu de cette longue amitié du peintre avec ce lieu, 'Le Cervin du Gornergrat' semble incarner l'ultime hommage à l'une des grandes icônes des Alpes : la montagne qui est peut-être la plus célèbre au monde. W.J. Mitchell Estimation 300 000 - 400 000 €

      Jun. 15, 2021

      Est: $2,000 - $4,000

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Winter landscape painting, oil on canvas, signed "G. Loppe 1866", 11-1/2" x 16", framed size 19" x 23", very good condition, professionally restored and relined

      William Bunch Auctions & Appraisals
    • Gabriel Loppé (1825-1913), Paysage hivernal, huile sur panneau, signée et datée 6.1.73, 37,5x49,5 cm
      Dec. 09, 2020

      Gabriel Loppé (1825-1913), Paysage hivernal, huile sur panneau, signée et datée 6.1.73, 37,5x49,5 cm

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Gabriel Loppé (1825-1913), Paysage hivernal, huile sur panneau, signée et datée 6.1.73, 37,5x49,5 cm Gabriel Loppé (1825-1913), Paysage hivernal, huile sur panneau, signée et datée 06.01.73, 37,5x49,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 Paysage de neige Huile sur panneau ,
      Sep. 29, 2020

      Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 Paysage de neige Huile sur panneau ,

      Est: €1,500 - €2,000

      Gabriel LOPPÉ Montpellier, 1825 - Paris, 1913 Paysage de neige Huile sur panneau , signé et daté 'G. Loppé / 20 janvier 65' en bas à gauche h: 31,50 w: 41 cm Commentaire : Nous remercions Loic Lucas et le comité Gabriel Loppé de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce panneau. Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la demande de l'acquéreur. Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Gabriel Loppé (1825-1913), Bord de lac sous lac neige sur fond montagneux, huile sur panneau, signée, 29x40 cm
      Jul. 01, 2020

      Gabriel Loppé (1825-1913), Bord de lac sous lac neige sur fond montagneux, huile sur panneau, signée, 29x40 cm

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Gabriel Loppé (1825-1913), Bord de lac sous lac neige sur fond montagneux, huile sur panneau, signée, 29x40 cm Gabriel Loppé (1825-1913), Bord de lac sous lac neige sur fond montagneux, huile sur panneau, signée, 29x40 cm

    • LOPPÉ, GABRIEL
      Apr. 07, 2020

      LOPPÉ, GABRIEL

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Montpellier 1825–1913 Genf) Seenlandschaft im Winter. 1865. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 19 janv 65. 28,5x40 cm.

    • LOPPÉ, GABRIEL
      Mar. 27, 2020

      LOPPÉ, GABRIEL

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • Gabriel Loppé (1825-1913), Crevasses, huile sur toile, signée et datée 1876, 40,5x30,5 cm
      Dec. 11, 2019

      Gabriel Loppé (1825-1913), Crevasses, huile sur toile, signée et datée 1876, 40,5x30,5 cm

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Gabriel Loppé (1825-1913), Crevasses, huile sur toile, signée et datée 1876, 40,5x30,5 cm Gabriel Loppé (1825-1913), Crevasses, huile sur toile, signée et datée 1876, 40,5x30,5 cm

    • Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Ville-franche sur Mer
      Nov. 12, 2019

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Ville-franche sur Mer

      Est: £1,000 - £1,500

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Ville-franche sur Mer signed and indistinctly dated 'G.Loppe/1880' (lower right) oil on board 28.5 x 38.5cm (11 1/4 x 15 3/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Gabriel Loppé (1825-1913) L'orage sur Paris dans la soirée du 31 mai 1897,
      Sep. 17, 2019

      Gabriel Loppé (1825-1913) L'orage sur Paris dans la soirée du 31 mai 1897,

      Est: CHF500 - CHF800

      Gabriel Loppé (1825-1913) L'orage sur Paris dans la soirée du 31 mai 1897, tirage argentique de l'époque, 18x12 cm. On joint trois autres photographies dont un portrait dédicacé d'Edwige Feuillère.

      Geneve Encheres
    • Gabriel Loppe Oil Painting of an Alpine Village 1913
      May. 18, 2019

      Gabriel Loppe Oil Painting of an Alpine Village 1913

      Est: $2,000 - $4,000

      Oil painting of Meiringen Valley Switzerland by artist Gabriel Loppe. Untitled 1913 Oil on artist's board Measures 11.25" x15.25" sight size, and 17" x 21" x 1.5" overall including frame. Notes: Painting appears to be unsigned, although there is some illegible writing on the front lower center that appears to be a date. There is a paper label verso identifying the artist and the location and date of the work. Possibly a gifting to a friend. The name Joseph Thevenot appears in the text verso. About the artist: Gabriel Loppe, (Swiss/French 1825-1913), was a pioneering alpine climber-artist. Loppe was the first painter to work at high altitudes during climbing expeditions and is considered to be the founder of the peintres-alpinistes school. He also became the first foreigner to be made a member of the prestigious Alpine Club in London. Loppe's works were highly collected during his lifetime by English climbers and summer tourist to high alpine regions around Mount Blanc and Chamonix.

      The Modern Art Exchange
    • Gabriel Loppé (1825-1913), Lac sur fond de montagnes enneigées, huile sur carton marouflé sur toile, signée, 30x40 cm
      Dec. 12, 2018

      Gabriel Loppé (1825-1913), Lac sur fond de montagnes enneigées, huile sur carton marouflé sur toile, signée, 30x40 cm

      Est: CHF500 - CHF700

    • Gabriel Loppé (FRENCH, 1825–1913) - On the glacier
      Dec. 11, 2018

      Gabriel Loppé (FRENCH, 1825–1913) - On the glacier

      Est: £15,000 - £25,000

      Gabriel Loppé (FRENCH, 1825–1913) On the glacier oil on canvas 18 1/8 x 13 in. (46 x 33 cm.)

    • GABRIEL LOPPÉ | Aiguille Noire de Peuterey, Mont Blanc
      May. 22, 2018

      GABRIEL LOPPÉ | Aiguille Noire de Peuterey, Mont Blanc

      Est: $25,000 - $35,000

      oil on canvas

    • Loppé, Gabriel
      Dec. 15, 2017

      Loppé, Gabriel

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Loppé, Gabriel (Montpellier 1825–1913 Genf) Der Lac d'Annecy im Winter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 31,8x48,5 cm. - Kratzer und Pigmentausbrüche. Starting Bid: CHF 1500

    • GABRIEL LOPPÉ | Glacier des Bossons, Chamonix
      Nov. 21, 2017

      GABRIEL LOPPÉ | Glacier des Bossons, Chamonix

      Est: $12,000 - $18,000

      oil on canvas

    • Gabriel LOPPE (1825-1913)
      Jan. 27, 2017

      Gabriel LOPPE (1825-1913)

      Est: €800 - €1,000

      Gabriel LOPPE (1825-1913) Paris, lever de soleil. 1900 Tirage d epoque sur papier citrate a partir d un negatif verre au gelatino-bromure d argent, legende au crayon au verso. 17,9 x 12,8 cm. Silver print on citrate paper 7,04 x 5,03 in

    • Loppé, Gabriel
      Sep. 28, 2016

      Loppé, Gabriel

      Est: €1,500 - €1,800

      Loppé, Gabriel 1825 Montpellier - 1913 Paris, zugeschrieben Märjelensee nahe dem Aletschgletscher L. u. mit dem Künstlernamen bezeichnet. Verso auf altem Klebezettel mit handschr. Ortsbezeichnung "Maerjelen See près du glacier d'Aletsch / Canton du Valais. Suisse". Öl auf Malkarton. 23,5 x 18 cm. Min. rest. Rahmen besch. Loppé war in Genf 1846 Schüler von François Diday. Ab diesem Jahr entstanden seine ersten Gebirgsmotive. Besonders die Gletscher um den Montblanc, den er selbst an die vierzig Mal bestiegen haben soll, begeisterten ihn. Der Künstler, zu dessen Kunden der Hochadel zählte, widmete sich in späterer Zeit auch überaus erfolgreich der Fotografie.

    • Gabriel Loppé (1825-1913)
      Sep. 21, 2016

      Gabriel Loppé (1825-1913)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Gabriel Loppé (1825-1913) Vallée de l'Arve enneigée, huile sur carton, signée, 27x39 cm

      Geneve Encheres
    • Gabriel Loppé (1825–1913) Paysage avec vue sur le Cervin
      Jun. 22, 2016

      Gabriel Loppé (1825–1913) Paysage avec vue sur le Cervin

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Gabriel Loppé (1825–1913) Paysage avec vue sur le Cervin unten rechts signiert «G. Loppé» Öl auf Holz 24 x 16 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Gabriel Loppé (1825–1913) Lac sur la Mer de Glace
      Jun. 22, 2016

      Gabriel Loppé (1825–1913) Lac sur la Mer de Glace

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Gabriel Loppé (1825–1913) Lac sur la Mer de Glace unten rechts signiert «G. Loppé» Öl auf Karton auf Leinwand 58 x 45 cm

    • Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Alpine land
      Apr. 05, 2016

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Alpine land

      Est: £1,000 - £1,500

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Alpine landscape in spring

    • GABRIEL LOPPE 1825 Montpellier - 1913 Genf Ansicht des Mont-Blanc Massifs m
      Mar. 19, 2016

      GABRIEL LOPPE 1825 Montpellier - 1913 Genf Ansicht des Mont-Blanc Massifs m

      GABRIEL LOPPE 1825 Montpellier - 1913 Genf Ansicht des Mont-Blanc Massifs mit einem Gebirgssee Öl auf Karton. 15,5 x 23,5 cm. Signiert unten rechts 'G. Loppe'. Verso: Eine Landschaftsskizze. Rahmen.

    • Rocher des Grands Mulets et la vallée de Chamonix, 1880
      Jun. 20, 2015

      Rocher des Grands Mulets et la vallée de Chamonix, 1880

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      unten rechts signiert und datiert « G. Loppé 1880 »

    • Gabriel LOPPÉ (1825-1913) Lac de montagne vue sur
      Mar. 11, 2015

      Gabriel LOPPÉ (1825-1913) Lac de montagne vue sur

      Est: CHF400 - CHF600

      Gabriel LOPPÉ (1825-1913) Lac de montagne vue sur le massif du Mont-Blanc huile sur toile monogrammée 24x35 cm

    • Gabriel Loppé (1825-1913) La Tour Eiffel illuminée.
      Nov. 16, 2014

      Gabriel Loppé (1825-1913) La Tour Eiffel illuminée.

      Est: €1,500 - €2,000

      Gabriel Loppé (1825-1913) La Tour Eiffel illuminée. Paris, c. 1900. Épreuve sur papier citrate. Numéro de référence et annotations manuscrites pour recadrage au verso. 18 x 13 cm avec marges

    • Tableaux - Gabriel Loppé (1825-1913) Gabriel Loppé
      Oct. 08, 2014

      Tableaux - Gabriel Loppé (1825-1913) Gabriel Loppé

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Tableaux - Gabriel Loppé (1825-1913) Gabriel Loppé (1825-1913) Campagne enneigée près d'Annecy huile sur carton signée et datée 1864 23x31 cm

    • GABRIEL LOPPE (1825-1915) FRENCH Sunset effect,
      Apr. 19, 2012

      GABRIEL LOPPE (1825-1915) FRENCH Sunset effect,

      Est: £2,000 - £3,000

      GABRIEL LOPPE (1825-1915) FRENCH Sunset effect, AGORDO, Italy, with The Son di San Lucio Eastern Dolomites in the background. Oil on Panel. Signed and dated 14th October 1877. 12 x 16ins. Provenance: Exhibited at the Alipe Club GB Dec. 6th-31st 1915. Alpine Paintings by H. Woodley (Club President). Label on Reverse.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Gabriel LOPPE (Montpellier 1825 – Paris 1913) Vue du Havre Carton 30 x 40 cm Daté et signé en bas à gauche : 30
      Mar. 30, 2012

      Gabriel LOPPE (Montpellier 1825 – Paris 1913) Vue du Havre Carton 30 x 40 cm Daté et signé en bas à gauche : 30

      Est: €1,000 - €1,500

      Gabriel LOPPE (Montpellier 1825 – Paris 1913) Vue du Havre Carton 30 x 40 cm Daté et signé en bas à gauche : 30.12.85 G. Loppé Au revers, une étiquette : La jetée au Havre fin d'un coup de vent

    • Gabriel LOPPE (1825-1913) Orage sur Paris, c. 1905
      Nov. 10, 2011

      Gabriel LOPPE (1825-1913) Orage sur Paris, c. 1905

      Est: €1,200 - €1,500

      Gabriel LOPPE (1825-1913) Orage sur Paris, c. 1905 Tirage sur papier au gélatino-bromure d'argent, monté sur carton 15,4 x 20,4 cm (6.1 x 8 in)

      Oct. 21, 2011

      Est: €1,200 - €1,500

      Gabriel Loppé 1825-1913) Gabrielle et sa bonne, vers 1890 Épreuve sur papier citrate, montée sur carton, annotations manuscrites à l'encre sous l'image 169 x 122 mm

    • Gabriel Loppe (French, 1825-1913)
      Oct. 06, 2009

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913)

      Est: £400 - £600

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913) The river at sunset signed 'G. Loppe' (lower left) oil on board 7½ x 10 in. (19 x 25.4 cm.)

    • LOPPÉ Gabriel, 1825 - 1913 - River side
      Mar. 05, 2009

      LOPPÉ Gabriel, 1825 - 1913 - River side

      Est: €250 - €400

      LOPPÉ Gabriel, 1825 - 1913Bord de rivière au crépuscule, 10.12.(18)97Huile sur carton, signé et daté en bas à gauche, 18,5 x 26 cm. Oil on board, signed and dated. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. MICHEL MAKET EXPERT MEMBRE DU SYNDICAT FRANÇAIS DES EXPERTS PROFESSIONNELS EN OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION 17, AVENUE DE MESSINE - 75008 PARIS TEL. : 0142258933-FAX :0143590267 MMAKET@CLUB-INTERNET.FR WWW.MICHEL-MAKET-EXPERT.COM

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • c - Gabriel Loppé 1825-1913 Öl auf Holz
      Nov. 27, 2007

      c - Gabriel Loppé 1825-1913 Öl auf Holz

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Unten links signiert Öl auf Holz

    • Poppyfields
      Mar. 07, 2007

      Poppyfields

      Est: £300 - £500

      Gabriel Loppe (French, 1825-1913) Poppyfields signed 'G. Loppe' (lower right) oil on board 6 x 4¼ in. (15.3 x 10.8 cm.)

      Apr. 22, 2004

      Est: $4,000 - $6,000

      GABRIEL LOPPÉ (French, 1825-1913) LIGHTNING STRIKING THE EIFFEL TOWER, PARIS, circa 1889 printing-out-paper 7 x 5 1/16 in. (17.8 x 12.8 cm)

      Phillips