Alfred Lörcher Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1875 - d. 1962

          • Lörcher, Alfred
            Sep. 26, 2024

            Lörcher, Alfred

            Est: €200 - €400

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 25 x 23 cm, R. Standing, drying her back, ca. 1950. ink on paper. Not by Grüterich. Collection, Baden-Württemberg. Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 25 x 23 cm, R. Stehende, ihren Rücken abtrocknend, ca. 1950. Tinte auf Papier. Nicht bei Grüterich. Sammlung, Baden-Württemberg.

          • Lörcher, Alfred
            Sep. 26, 2024

            Lörcher, Alfred

            Est: €200 - €400

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 26,5 x 21,2 cm, R. Seated woman, c. 1951. Ink on paper. Collection, Baden-Württemberg. Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 26,5 x 21,2 cm, R. Sitzende Frau, um 1951. Tinte, partiell laviert auf dem Papier des Anmeldeformular der Stuttgarter Sezession. Grüterich, Z 35.2. Sammlung, Baden-Württemberg.

          • LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Squatting woman with mirror",
            Feb. 24, 2024

            LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Squatting woman with mirror",

            Est: €380 - €500

            LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Squatting woman with mirror", patinated bronze, full-size, hollow-cast figure of a young woman, designed in 1946/47, probably later cast, as unsigned and undated, foundry mark under her left foot: STRASSACKER, KUNSTGUSS SÜSSEN, h: approx. 7.5 cm. Traces of age. LITERATURE: Marlis Grüterich, Alfred Lörcher, Skulptur, Relief, Zeichnungen, mit Werkverzeichnissen, G. Hatje1976, compare WVZ no. P 107 (the illustrated bronze listed as dated).

          • Alfred Lörcher (1875 - Stuttgart - 1962) – 5 Sitzende
            Apr. 19, 2023

            Alfred Lörcher (1875 - Stuttgart - 1962) – 5 Sitzende

            Est: €500 - €700

            Rötel und Bleistift auf Papier. (1958). Ca. 21 x 29,5 cm. Minimal griffknickig. Vereinzelt leichte Knickspuren entlang der Ränder. Ecken dezent bestoßen. Punktuelle Montierung oben schwach durchdrückend, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • Lörcher, Alfred
            Feb. 08, 2023

            Lörcher, Alfred

            Est: €300 - €500

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 30 x 20,6 cm, o. R. "Zeichnung I". Pencil on paper. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

          • Alfred Lörcher
            Nov. 19, 2022

            Alfred Lörcher

            Est: €400 - €600

            Alfred Lörcher 1875 Stuttgart - 1962 Stuttgart - "Deutscher Sportmeister 1961 - Hauptstadt Hannover" - Bronzerelief (Plakette). Braun patiniert. 10 x 12,3 x 0,5 cm. - Beigegeben: Dieter Läpple. "Hauptstadt Hannover. Deutscher Sportmeister 1965". Bronzerelief (Plakette). Braun patiniert. 9,4 x 13,5 x 0,5 cm.

          • Lörcher, Alfred
            Feb. 23, 2022

            Lörcher, Alfred

            Est: €800 - €1,200

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 7 x 9,5 x 9,5 cm "Zeitungsleser", 1958. Bronze, braun patina, on bronze base. Grüterich, P 132. Private property, Baden-Württemberg.

          • Lörcher, Alfred
            Feb. 23, 2022

            Lörcher, Alfred

            Est: €300 - €500

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 21 x 26,5 cm, R. "Zwei Paare auf einer Bank", c. 1951. Pencil and ink on paper. Signed. Grüterich, Z 40. Galerie Vömel, Düsseldorf (reverse with gallery label). - Private property, Baden-Württemberg.

          • Lörcher, Alfred
            Feb. 23, 2022

            Lörcher, Alfred

            Est: €400 - €700

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 16 x 26,5 cm, R. "Entwürfe zu Konferenzen", c. 1959. Pencil and red chalk on paper. Signed. Grüterich, Z 80 - 6. Galerie Vömel, Düsseldorf. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2007. . Exhibition: "Alfred Lörcher", Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1962

          • Lörcher, Alfred
            Feb. 23, 2022

            Lörcher, Alfred

            Est: €300 - €500

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 29 x 20 cm, R. Group of people, ca. 1959/1960. Ballpen over pencil on paper. Fischer Fine Art, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1976.

          • Alfred Lörcher (1875-1962), Ge
            Nov. 08, 2021

            Alfred Lörcher (1875-1962), Ge

            Alfred Lörcher (1875-1962), German sculptor a. professor at the Stuttgart Academy of Arts, was banned from exhibiting in 1936. Studies of a newspaper reader, red chalk over pencil on paper, signed by hand lower right, 20 x 28 cm, framed behind glass a. passepartout 41 x 50 cm

          • Lörcher, Alfred
            Jul. 15, 2021

            Lörcher, Alfred

            Est: €1,000 - €1,500

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 H. 65 cm Garden vase. Terracotta with a relief consisting of archers.

          • Lörcher, Alfred
            Jul. 15, 2021

            Lörcher, Alfred

            Est: €3,000 - €5,000

            Lörcher, Alfred Stuttgart, 1875 - 1962 170 x 45 cm "Musikanten", 1957. Bronze, golden brown patina. Grüterich, R 41.2. The bronze, which was mounted on the outside wall of Lörcher's house in Stuttgart, Heubergstraße 25, was cast after a marble relief that the artist created for the Liederhalle in Stuttgart. This marble relief is part of a triptych that decorates the entrance to the Mozart Halle on Schlossstraße.

            Apr. 24, 2021

            Est: - €1,200

            ALFRED LÖRCHER Stuttgart 1875 - 1962 Billingsbach/Württ. Liebespaar I. Frau, halb auf Mann liegend, beide sich küssend. Bronze mit grüner Patina 1952. Vgl. Grüterich P 138. - Mit dem Monogramm (geritzt) auf der Breitseite der ca. 1 cm hohen Plinthe. Höhe: 5 cm. Breite: 17 cm. Tiefe: 6,5 cm. Kleinplastik aus Lörchers letzter Schaffensperiode. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

          • Alfred Lörcher, 1875 Stuttgart - 1962 ebenda
            Mar. 25, 2021

            Alfred Lörcher, 1875 Stuttgart - 1962 ebenda

            Est: €4,000 - €6,000

            HOCKENDER, 1951 Bronze mit grün-schwarzer Patina. Höhe: 36,5 cm. Plinthe: 29,2 x 30,7 cm. Frontal am rechten Rand einer rechteckigen Platte hockender, nackter Mann mit einem Tuch über seinem linken Oberschenkel. Er hat kurzes Haar und seine Unterarme waagrecht über den Knien zusammengelegt. Der Künstler war Bildhauer und Medailleur und ab 1919 Professor an der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart und ab 1941 bis Kriegsende an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Mit seinem in der Tradition, besonders in der der Antike, wurzelnden Figurenstil schuf er ein ideales Menschenbild, das ihm die Bezeichnung eines „schwäbischen Maillol“" einbrachte. Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart: Alfred Löcher 1875-1962. Skulpturen Reliefs Zeichnungen, Bestandskatalog. Abb. 24. Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Marlis Grüterich, Alfred Lörcher: Skulptur, Relief, Zeichnungen; mit Werkverzeichnissen, Stuttgart 1976, S. 55. Grüterich nennt zwei weitere Exemplare: Kunsthalle Hamburg und Privatbesitz Stuttgart. (1220161) (18)

          • Alfred Lörcher (1875-1962), Jubiläumsplakette 'Fischereiclub Stuttgart', 1913
            Jan. 16, 2021

            Alfred Lörcher (1875-1962), Jubiläumsplakette 'Fischereiclub Stuttgart', 1913

            Est: €50 - €100

            Darstellung: achteckige Plakette, kniender Mann mit Angelrute, Aufschrift '1893-1913 FISCHEREI-CLUB STUTTGART', Material: Bronze gegossen, patiniert, Signatur: Monogramm 'AL' ligiert, Maße: 39 x 39 mm, Zustand: gut Kommentar: Alfred Lörcher (1875 in Stuttgart - 1962 ebenda) war Bildhauer und Medailleur und ab 1919 Professor an der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart sowie ab 1941 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, an der er bis Kriegsende tätig war.

            Auktionshaus Schwab
          • Lörcher, Alfred: Medaille ''Hans Schimpf 1910''
            Nov. 07, 2020

            Lörcher, Alfred: Medaille ''Hans Schimpf 1910''

            Est: €800 - €900

            Alfred Lörcher 1875 Stuttgart - 1962 Billingsbach Medal ''Hans Schimpf 1910'' Bronze, patinated; Diameter 61 mm; below at the edge foundry stamp ''C. Poellath Schrobenhausen'' slightly rubbed

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Alfred Lörcher, 1875 Stuttgart – 1962 ebenda
            Jul. 02, 2020

            Alfred Lörcher, 1875 Stuttgart – 1962 ebenda

            Est: €6,000 - €8,000

            HOCKENDER, 1951 Bronze mit grün-schwarzer Patina. Höhe: 36,5 cm. Plinthe: 29,2 x 30,7 cm. Frontal am rechten Rand einer rechteckigen Platte hockender, nackter Mann mit einem Tuch über seinem linken Oberschenkel. Er hat kurzes Haar und seine Unterarme waagrecht über den Knien zusammengelegt. Der Künstler war Bildhauer und Medailleur und ab 1919 Professor an der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart und ab 1941 bis Kriegsende an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Mit seinem in der Tradition, besonders in der der Antike, wurzelnden Figurenstil schuf er ein ideales Menschenbild, das ihm die Bezeichnung eines „schwäbischen Maillol“ einbrachte. Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart: Alfred Löcher 1875 - 1962. Skulpturen Reliefs Zeichnungen, Bestandskatalog. Abb. 24. Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Marlis Grüterich, Alfred Lörcher: Skulptur, Relief, Zeichnungen; mit Werkverzeichnissen, Stuttgart 1976, S. 55. Grüterich nennt zwei weitere Exemplare: Kunsthalle Hamburg und Privatbesitz Stuttgart. (1220161) (18)

          • Lörcher, Alfred - (1875 Stuttgart 1962). Sammlung von 16 Medaillen u. Pl
            May. 13, 2020

            Lörcher, Alfred - (1875 Stuttgart 1962). Sammlung von 16 Medaillen u. Pl

            Est: €1,000 - €1,500

            Lörcher, Alfred (1875 Stuttgart 1962). Sammlung von 16 Medaillen u. Plaketten mit versch. mythologischen Themen u. für versch. Vereinen u. Sportclubs. Bronze, braune u. grüne Patina. 1915-57. DM: zw. ca. 1,5 cm u. ca. 5 cm. In Hlwd.-Kassette mit goldener Rückentitel "Badisches Landesmuseum Karlsruhe". Provenienz: Privatbesitz Wolfgang Donndorf, Nachlassverwalter des Künstlers. - Tls. patinafl. - ╔Enthält u.a.╗ Hercules mit der Hydra. Bronze mit grüner Patina. DM: ca. 4,5 cm. Monogr. - Collection of 16 medals and plaques with various mythological topics. Bronze, brown and green patina. Partly stained.

          • Lörcher, Alfred - (1875 Stuttgart 1962). Ruderverein Stuttgart 1957 - Ra
            May. 13, 2020

            Lörcher, Alfred - (1875 Stuttgart 1962). Ruderverein Stuttgart 1957 - Ra

            Est: €1,000 - €1,500

            Lörcher, Alfred (1875 Stuttgart 1962). Ruderverein Stuttgart 1957 - Radfahrverein Ulm 1957 - Stuttgart-Segel-Club. 3 Bronzeplaketten, dunkelbraune u. grüne Patina. Zw. 10,5 x 13 cm u. 9,5 x 9 cm. 1 Plakette auf Etikett verso hs. zugeschr. u. mit Inv.-Nr. - Provenienz: Privatbesitz Wolfgang Donndorf, Nachlassverwalter des Künstlers. - Tls. patinafl. - Collection of 3 bronze plaques, dark brown and green patina. Partly stained.

          • Alfred Lörcher, Kniende
            May. 09, 2020

            Alfred Lörcher, Kniende

            Est: €500 - €1,000

            Kniende / Kneeling woman. Terracotta. 14 x 10.1 x 5.8 cm. Inscribed with the stamp ZOLLAMT STGT. FEUERBACH on the bottom. Alfred Lörcher traveled to Italy in 1905 and studied there, among other things. the archaic and Etruscan sculpture, whose influence can be felt in his terracotta works.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Alfred Lörcher, Sitzende
            May. 09, 2020

            Alfred Lörcher, Sitzende

            Est: €500 - €1,000

            Sitzende / Seated Woman. Terracotta. 12.7 x 11.5 x 5 cm. Signed AL (scratched) on the bottom. Alfred Lörcher traveled to Italy in 1905 and studied there, among other things. the archaic and Etruscan sculpture, whose influence can be felt in his terracotta works.

          • Alfred Lörcher – Kleine Pferdeherde
            Dec. 06, 2016

            Alfred Lörcher – Kleine Pferdeherde

            Est: €3,500 - €4,200

            Alfred Lörcher – Kleine Pferdeherde Messing. (1956/57). Ca. 31,5 x 14 x 6 cm (trapezförmige Platte).

            Karl & Faber
          • Alfred Lörcher, Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung, 1953
            Dec. 02, 2016

            Alfred Lörcher, Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung, 1953

            Est: €3,500 - €4,000

            Monogrammed with signet 'AL' (joined) on the left side of the plinth.

          • Lörcher, Alfred: Sitzende Frau, sich die Haare flechtend
            Nov. 26, 2016

            Lörcher, Alfred: Sitzende Frau, sich die Haare flechtend

            Est: €300 - €450

            Sitzende Frau, sich die Haare flechtendRote Terrakotta, teils weiß gekreidet, auf Terrakottaplinthe. Um 1923.16 x 5,6 x 11 cm.Unten im Hohlraum monogrammiert "AL".Vgl. Grüterich P 95.Auf einer Italienreise studierte Lörcher die archaische und etruskische Plastik, deren Einfluss sich auch in der geschlossenen Strenge der sinnend in sich ruhenden, mit der geglätteten Oberfläche stark vereinfachten Frauenfigur niederschlägt. Die Skulptur aus Lörchers Berliner Zeit steht charakteristisch für seine „organisch-kubische Rundplastik". Eine vergleichbare, etwas kleinere Terrakotta in Schwarz verzeichnet Grüterich für das Jahr 1923/24 (P 95). ? Beigegeben: Eine monogrammierte Bronzeplakette von Alfred Lörcher "Rentenanstalt für Deutsche Bild. Künstler". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ALFRED LÖRCHER, Stuttgart 1875 - 1962 Billingsbach/Württ.: Pause der Sportler.
            Apr. 23, 2016

            ALFRED LÖRCHER, Stuttgart 1875 - 1962 Billingsbach/Württ.: Pause der Sportler.

            Est: €3,200 - €4,200

            ALFRED LÖRCHER Stuttgart 1875 - 1962 Billingsbach/Württ. Pause der Sportler. Terrakottarelief mit crèmefarbener Bemalung um 1957/58. Grüterich R. 37,1 mit Abb. 198. Verso in weißer Kreide bezeichnet „ K 80“ (?). 53,5 x 39 x 4,5 cm. Mit kleinen Ausbrüchen im Bereich der Ränder. Lörcher, der auch der „schwäbische Maillol“ genannt wurde, war nie einem breiteren Publikum bekannt geworden. „Früh beschäftigten ihn, neben den größeren Arbeiten, Probleme des Flachreliefs...Die Beherrschung der Kleinform ist von Anbeginn an nicht als Nebenerscheinung von Lörchers Kunst zu sehen, sondern in dem gesamten Werk, bis in die Spätzeit, produktiv immanent“ (M. Semff, Kurator an der Graph. Slg. der Staatsgalerie Stuttgart 1984-92). [bg]

          • ALFRED LÖRCHER Kleine Pferdeherde.
            Dec. 04, 2015

            ALFRED LÖRCHER Kleine Pferdeherde.

            Est: €5,000 - €7,000

            Messing. (1956/57). Ca. 31,5 : 14 : 6 cm (trapezförmige Platte).

            Karl & Faber
          • Alfred Lörcher - Hockende
            Nov. 28, 2014

            Alfred Lörcher - Hockende

            Est: €10,000 - €15,000

            Alfred Lörcher - Hockende. Terracotta, partially painted in colour. 1927

            Grisebach
          • Erklärung
            May. 31, 2014

            Erklärung

            Est: €2,500 - €3,000

            Alfred Lörcher Erklärung On the underside with the foundry mark: STRASSACKER Kunstguss Süssen Bronze with black-green patina 2 7/8 x 9 x 4 1/2 in.

            Grisebach
          • Lörcher, Alfred Stuttgart 1875 - 1962 Bankett.
            Jun. 07, 2013

            Lörcher, Alfred Stuttgart 1875 - 1962 Bankett.

            Est: €3,000 - €5,000

            Lörcher, Alfred Stuttgart 1875 - 1962 Bankett. 1948. Terrakotta, mit Gipswasser besprüht. 26,5 x 33,8 x 3cm. Wvz. Grüterich, Nr. R 22.1 (hier abweichende Maße) Das Terrakottarelief gehört zu einer Serie mehrerer Bankett- und Konferenzreliefs, die zwischen 1948 und 1960 entstanden. Anhand zahlreicher Zeichnungen belegt Marlis Grüterich, wie eng der Zusammenhang zwischen flächiger und rundplastischer Darstellung in Lörchers formaler Denkweise ist. "Es wurde schon bei den rundplastischen Arbeiten immer wieder festgestellt, daß er die Teile einer Gruppe in geometrischen und stereometrischen Formaten anlegte, um darauf eine klare räumliche Gesamtdarstellung aufzubauen - oder aber er machte die Abweichung vom Format oder die Öffnung des Raums deutlich durch Gegensätze kenntlich. [...] Typisch für Lörchers Zeichenstil in dieser Zeit ist die eckige Kontur der Figuren, der sie den kubischen Sitz-, Tisch- und Raumformaten angleicht." (Grüterich, S. 160f) . English Text : Lörcher, Alfred Stuttgart 1875 - 1962 Banquet. 1948. Terracotta, sprayed with plaster of paris dissolved in water. 26,5 x 33,8 x 3cm. Cat.rais. Grüterich, Nr. R 22.1 (here with varying dimensions).

          • Alfred Lorcher German, 1875-1962 Manner mit Kruge (Men with Jugs)
            May. 05, 2010

            Alfred Lorcher German, 1875-1962 Manner mit Kruge (Men with Jugs)

            Est: $2,500 - $3,500

            Alfred Lorcher German, 1875-1962 Manner mit Kruge (Men with Jugs) Signed with monogram AL on the back of one plinth Bronze with green-brown patina Height 4 3/8 inches (11.1 cm); length 6 1/4 inches (15.9 cm) Provenance: Galerie Alex Vomel, Dusseldorf, 1960 Acquired from the above by Walter Stein, Long Island, New York Exhibited: Dusseldorf, Galerie Alex Vomel, Alfred Lorcher Bronzen, January 5 - February 15, 1960, no. 10 Literature: Die Welt, Sunday, January 23, 1960, illus.

            DOYLE Auctioneers & Appraisers
          • Alfred Lörcher (1875 Stuttgart - 1962 ebenda)
            Nov. 28, 2009

            Alfred Lörcher (1875 Stuttgart - 1962 ebenda)

            Est: - €1,800