Christian Gottlieb Lorek Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Christian Gottlieb Lorek "Flora Prussica". 1846.
      Dec. 04, 2021

      Christian Gottlieb Lorek "Flora Prussica". 1846.

      Est: €300 - €320

      Christian Gottlieb Lorek 1788 Conitz – 1871 Königsberg Quart-Format. Komplett mit 241 Tafeln (insgesamt 1.266 Pflanzenabbildungen), Lithografien, jeweils teilweise handkoloriert. 3. Auflage, Königsberg. Original-Halbledereinband. Der Buchrücken mit Titel, Zierlinien und Schmuckbändern in Goldprägung. Buchdeckel mit marmoriertem Papierbezug und abgesetzten Lederecken.

      Jun. 19, 2021

      Est: €420 - €460

      Jul. 31, 2020

      Est: €300 -

      Botanik Lorek, Christian Gottlieb Flora Prussica. Mit 241 teilkolor. lithog. Tafeln mit 1269 Abb. Königsberg, Universitäts-Buchhandlung, 1848. 2 Bll., Tafelteil, 57 S. Gr.-8°. Neuerer HLwd. (Teile des alten Rückens aufgeklebt). Nissen BBI 1231. - Pritzel 5602. - Letzte und umfangreichste Ausgabe. - Etwas gebräunt bzw. leicht braunfleckig (Text), Tafeln papierbedingt wenig gebräunt, recht farbfrisch und wenig braunfleckig, wenige Bll. mit leichter Knickspur, insgesamt gut erhalten. Last and most extensive edition. - With 241 partly colored lithogr plates with 1269 ills. - New half cloth using old materials. - Plates with minor browning due to paper, minor brownstaining. All in all in good condition. RefNat24720