Karl Lorenz Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1961

      • Lorenz - Schreitendes Paar
        Nov. 16, 2024

        Lorenz - Schreitendes Paar

        Est: €320 - €400

        Lorenz, Karl (Wandsbek 1888 - 1961 Hamburg-Rahlstedt). Schreitendes Paar Radar XII. Aquarell auf Papier. Unten signiert, datiert und eigenhändig betitelt sowie mit Namensstempel „Karl Lorenz“. 68 x 50 cm. Gerahmt. Der Kunstmaler und Dichter gab in den 1920er Jahren mehrere expressionistische Zeitschriften heraus und arbeitete mit Vertretern der Hamburger Sezession an Publikationen.- Abstrakte, farbintenisve Köpfe samt Oberkörper.- Wenige kleine Randeinrisse.

        Auktionshaus Schramm
      • Lorenz - Schreiten am Waldsaum
        Nov. 16, 2024

        Lorenz - Schreiten am Waldsaum

        Est: €320 - €400

        Lorenz, Karl (Wandsbek 1888 - 1961 Hamburg-Rahlstedt). Kolor. Holzschnitt zu „Abendliches Schreiten am Waldsaum“. Malente, 1927. Signiert, datiert und nummeriert „15/25“. 48 x 32 cm. Unter Passepartout gerahmt. Der Kunstmaler und Dichter gab in den 1920er Jahren mehrere expressionistische Zeitschriften heraus und arbeitete mit Vertretern der Hamburger Sezession an Publikationen.- Der Holzschnitt kommt aus: Die beiden Holzschnitt Bildklang Bücher. Erster Teil. Blatt 49.

        Auktionshaus Schramm
      • Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Nikolaus Lenau - Forest Songs 2.
        Sep. 28, 2024

        Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Nikolaus Lenau - Forest Songs 2.

        1928. Watercolour over woodcut. 31,5 x 21,5 cm. Unframed. Lo. Middle autographed and dat. K. Lorenz 28. Hand coloured woodcut cycle to the poem ‘Waldlieder’ by Nikolaus Lenau. - German artist, writer and publisher. L. was a self-taught artist and joined the Hamburg Secession as an author in 1919. In 1924 he founded the publishing house 'Turmpresse', which led to reprisals by the National Socialists as early as 1933. As part of the 'Degenerate Art' campaign, several of his works were removed from the Hamburger Kunsthalle in 1937. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G) Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise

      • Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Nikolaus Lenau - Forest Songs 3.
        Sep. 28, 2024

        Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Nikolaus Lenau - Forest Songs 3.

        1928. Watercolour over woodcut. 31,5 x 22 cm. Unframed. Lo. Middle autographed and dat. K. Lorenz 28. Hand coloured woodcut cycle to the poem ‘Waldlieder’ by Nikolaus Lenau. - German artist, writer and publisher. L. was a self-taught artist and joined the Hamburg Secession as an author in 1919. In 1924 he founded the publishing house 'Turmpresse', which led to reprisals by the National Socialists as early as 1933. As part of the 'Degenerate Art' campaign, several of his works were removed from the Hamburger Kunsthalle in 1937. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G) Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise

      • Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Nikolaus Lenau - Forest Songs 1.
        Sep. 28, 2024

        Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Nikolaus Lenau - Forest Songs 1.

        1928. Watercolour over woodcut. 31,5 x 22 cm. Unframed. Lo. Middle autographed and dat. K. Lorenz 28. Coloured woodcut cycle to the poem ‘Waldlieder’ by Nikolaus Lenau. - German artist, writer and publisher. L. was a self-taught artist and joined the Hamburg Secession as an author in 1919. In 1924 he founded the publishing house 'Turmpresse', which led to reprisals by the National Socialists as early as 1933. As part of the 'Degenerate Art' campaign, several of his works were removed from the Hamburger Kunsthalle in 1937. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G) Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise

      • Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Saints.
        Feb. 24, 2024

        Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Saints.

        1927. Watercolour over woodcut. 47 x 31,5 cm. Lo. ri. autographed and dat. K. Lorenz 27, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German artist, writer and publisher. L. was a self-taught artist and joined the Hamburg Secession as an author in 1919. In 1924 he founded the publishing house 'Turmpresse', which led to reprisals by the National Socialists as early as 1933. As part of the 'Degenerate Art' campaign, several of his works were removed from the Hamburger Kunsthalle in 1937. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G) Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise

      • Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). The great Light.
        Feb. 24, 2024

        Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). The great Light.

        1927. Watercolour over woodcut. 48 x 31,5 cm. Lo. ri. autographed and dat. K. Lorenz 27, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German artist, writer and publisher. L. was a self-taught artist and joined the Hamburg Secession as an author in 1919. In 1924 he founded the publishing house 'Turmpresse', which led to reprisals by the National Socialists as early as 1933. As part of the 'Degenerate Art' campaign, several of his works were removed from the Hamburger Kunsthalle in 1937. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G) Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise

      • Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Bearers of Candles.
        Feb. 24, 2024

        Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961). Bearers of Candles.

        1927. Watercolour over woodcut. 47,5 x 32 cm. Lo. ri. autographed and dat. K. Lorenz 27, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German artist, writer and publisher. L. was a self-taught artist and joined the Hamburg Secession as an author in 1919. In 1924 he founded the publishing house 'Turmpresse', which led to reprisals by the National Socialists as early as 1933. As part of the 'Degenerate Art' campaign, several of his works were removed from the Hamburger Kunsthalle in 1937. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G) Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise

      • Karl Lorenz Rettich
        Nov. 26, 2023

        Karl Lorenz Rettich

        (Rosenhagen 1841 - 1904 Lübeck, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KS Weimar, lebte u. arbeitete in Lübeck u. Graal Müritz) An der Reede Original Radierung, i.d. Platte signiert u. datiert 1883

        Auktionshaus Schwerin
      • Karl Lorenz. Nikolaus Lenau. Aus einem Gedicht [Schläfrig hangen die sonnenmüden Blätter].
        Nov. 27, 2022

        Karl Lorenz. Nikolaus Lenau. Aus einem Gedicht [Schläfrig hangen die sonnenmüden Blätter].

        Est: €400 - €600

        Acht kolorierte Holzschnitte. 1928. 31,5 : 22 cm (41,5 : 33 cm). Signiert und datiert. Aus Exemplar 19 von 30 »vollsignierten« (Rodenberg). – Gedruckt auf der Turmpresse, die Karl Lorenz 1924 in Malente gegründet hatte. – Vorhanden sind das Titelblatt und die Blätter 1–5 und 7–8. – Auf Japan. – Die Verse wurden, zusammen mit den Illustrationen, in die Druckplatten geschnitten. Nur die Bildteile wurden koloriert. – Nach Rodenberg enthielt das Werk 16 Blätter. – »Die Holzschnittfolgen […] offenbaren in ihrer Farbenfreudigkeit und der Zartheit und Feinheit der Empfindung, die Linie und Farbe ausströmen, eine Urwüchsigkeit, die sich weder auf Kompromisse einläßt noch dem Konventionellen auch nur die Spitze des Fingers reicht« (Julius Rodenberg). – Dazu: Sechs Titelblätter der Turmpresse. Holzschnitte von Karl Lorenz, vier koloriert. 1928–1931. 30 : 20 cm – 48 : 32 cm. Signiert und datiert. Vorhanden sind: A. Silesius. Aus cher. Wandersmann. Für Paula Modersohn. 4. Gastdruck. – Im Licht der träumenden Frau (unkoloriert). – Das vierte Holzschnittfarb-Schriftbuch (unkoloriert). – Dichter aller Völker und Zeiten. – Aus: Der Sonnengesang. – Nun singet. – Alle auf Japan, im breiten Unterrand signiert und datiert sowie mit der Exemplarnummer. Rodenberg 538ff [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Karl Lorenz Rettich
        Apr. 09, 2022

        Karl Lorenz Rettich

        (Rosenhagen 1841 - 1904 Lübeck, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KS Weimar, lebte u. arbeitete in Lübeck u. Graal Müritz) Torfbrücke Grafik, 15,5 x 22 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert u. li. K.Rettich, mittig bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Lorenz, Karl: zu: Nikolaus Lenau Waldgedicht 7
        Jun. 11, 2021

        Lorenz, Karl: zu: Nikolaus Lenau Waldgedicht 7

        Est: €400 - €600

        [*] zu: Nikolaus Lenau Waldgedicht 7 7 Holzschnitte, handkoloriert, auf Japan. 1928. Bis 41,8 x 30,3 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "KLorenz" und datiert. Vgl. Rodenberg II, 64. Entstanden zu Nikolaus Lenaus Waldgedicht "Schläfrig hängen die sonnenmüden Blätter", erschienen in der Turmpresse 1928, Malente-Gremsmühlen. Dabei Blatt 1-5 und 7-8. Prachtvolle, äußerst satte Drucke, nach verso ein feines Relief zeichnend, mit den leuchtenden Farben der Kolorierung herrlich kontrastierend, mit Rand, an zwei Seiten mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Lorenz, "Dichter aller Völker und Zeiten", handkolorierter Holzschnitt, stempelsigniert
        Mar. 05, 2021

        Karl Lorenz, "Dichter aller Völker und Zeiten", handkolorierter Holzschnitt, stempelsigniert

        Est: €300 - €350

        Karl Lorenz, "Dichter aller Völker und Zeiten", handkolorierter Holzschnitt, stempelsigniert Karl Lorenz, 1888 Hamburg-Wandsbek - 1961 Hamburg-Rahlstedt, Maler und Dichter, bedeutender Vertreter d. Hamburger Expressionismus, publizierte in seinen Hamburger Gemeinschaftsverlagen wichtige Veröffentlichungen; nach Verlagsauflösung aufgrund der Weltwirtschaftskrise gründete er in Malente 1924 die Turmpresse, in der er Handdrucke in kleiner Auflage von meist nicht mehr als 25 Exemplaren publizierte, er bezeichnete seine Drucke als „Farbwerke“; hier: "Dichter aller Völker und Zeiten", handkolorierter Holzschnitt, breitrandiger Druck, Blattgr. 48 x 31,8 cm, Darst. 32,2 x 24,2 cm, stempelsign., unter P.p., o. Rahmen

      • Lorenz, Karl: Mitternacht
        Nov. 27, 2020

        Lorenz, Karl: Mitternacht

        Est: €400 - €600

        [*] Mitternacht 40 num. Bl. mit Titel, Impressum, handgeschriebenen Gedichten in Bleistift sowie Aquarellen auf leichtem Velinkarton. 1924. 51 x 36,5 cm. Die Aquarelle sämtlich mit Bleistift signiert "KLorenz" und datiert, im Impressum signiert "Karl Lorenz" und abermals datiert. Die Dichtung "Mitternacht" ist 1923, die illustrierte Handschrift 1924, im Jahr des Umzugs des Künstlers nach Malente-Gremsmühlen entstanden, wo er schließlich die Turmpresse gründet. Außer auf der ersten und letzten Seite wiederholen sich drei Motive: links die aquarellierten Titel, rechts entweder die Gedichte einrahmende breite, sich farblich in Blau und Braun abwechselnde Aquarellstriche oder eine Strichfigur in verschiedenen Motiv- und Farbvarianten. Das vollständige Mappenwerk, die numerierten Blatt jeweils unten rechts mit dem Trockenstempel "Schutzmarke/ Hafried/ B" und gekröntem Monogramm. � Beigegeben: 20 signierte und datierte Holzschnitte, aquarelliert, von Karl Lorenz, Turmpresse 1927. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Lorenz - Hamburg-Wandsbek 1888 - 1961 Rahlstedt
        Nov. 14, 2020

        Karl Lorenz - Hamburg-Wandsbek 1888 - 1961 Rahlstedt

        Karl Lorenz Hamburg-Wandsbek 1888 - 1961 Rahlstedt Ohne Titel. Aquarellierter Holzschnitt. 1927. 48 x 31,5 cm (63,5 x 40,5 cm). Signiert und datiert. (28) Exemplar 15/25. - Aus der Folge 'Abendliches Schreiten am Waldsaum', die als eines von zwei 'Holzschnitt-Bildklang-Büchern' in der vom Künstler selbst betriebenen Turmpresse in Malente-Gremsmühlen erschien. - Prachtvoller Druck in Schwarz mit kräftigem Aquarell. - Auf leichtem, etwas getöntem Papier. - Insgesamt etwas gebräunt und im linken Rand mit einigen Perforationen, die sich wohl der früheren Bindung verdanken. - Schönes Dokument des norddeutschen Expressionismus.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Karl LORENZ (1988-1961) Figure Bois gravé en couleurs
        Oct. 25, 2018

        Karl LORENZ (1988-1961) Figure Bois gravé en couleurs

        Est: €200 - €300

        Karl LORENZ (1988-1961) Figure Bois gravé en couleurs Au dos étiquette "Karl Laurenz 1898- Hambourg 1961, bois gravé en couleurs, tirage 25 exemplaires" h: 38 w: 26,05 cm