Richard Ernst Lorenz-Mellenbach Sold at Auction Prices

b. 1878 -

    • RICHARD ERNST LORENZ-MELLENBACH (1878-?
      Jun. 25, 2024

      RICHARD ERNST LORENZ-MELLENBACH (1878-?

      Richard Ernst Lorenz-Mellenbach (1878-?), Kiefern am Ufer eines Märkischen Sees, oil on canvas over plywood, signed lower right, 40 x 60 cm, framed 46 x 66 cm

    • LORENZ-MELLENBACH, RICHARD (* 1878 MELLENBACH). MEERESBRANDUNG.
      Jun. 15, 2024

      LORENZ-MELLENBACH, RICHARD (* 1878 MELLENBACH). MEERESBRANDUNG.

      LORENZ-MELLENBACH, Richard(* 1878 Mellenbach) Meeresbrandung Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 40,5 x 51 cm. Gerahmt : 54 x 64 cm (Goldstuckrahmen). Stimmungsvolle Strandansicht mit brechenden Wellen bei tief stehender Sonne . Berliner Maler, studierte in Berlin, tätig auch auf Rügen/Ostsee. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:23 Uhr (CET) LORENZ-MELLENBACH, Richard(* 1878 Mellenbach) Meeresbrandung Oil/canvas. Signed lower right. 40.5 x 51 cm. Framed : 54 x 64 cm (gold stucco frame). Atmospheric beach view with breaking waves under a low sun . Berlin painter, studied in Berlin, also active on Rügen/Baltic Sea. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 17:23 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst (geb. 1878 Mellenbach)
      Mar. 26, 2022

      Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst (geb. 1878 Mellenbach)

      Est: €300 - €360

      "Ernte bei Vilmnitz (Ostsee)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig Etikett "Gemäldeausstellung Bruno Wenzel". Ca. 80x 120 cm. R.

    • Richard Ernst LorenzMellenbach
      Jun. 06, 2020

      Richard Ernst LorenzMellenbach

      Est: €150 - €250

      Richard Ernst LorenzMellenbach 1878 Mellenbach ? Landschaft auf Rügen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 70 x 100 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
      Jun. 06, 2020

      Est: €200 - €400

      Richard Ernst LorenzMellenbach 1878 Mellenbach ? Segelboote auf See. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 45 x 60 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst wohl (1878-?), Flusslandschaft mit Figurenstaffage (1913), Öl auf L
      Mar. 21, 2020

      Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst wohl (1878-?), Flusslandschaft mit Figurenstaffage (1913), Öl auf L

      Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst wohl (1878-?), Flusslandschaft mit Figurenstaffage (1913), Öl auf Leinwand, unten links signiert ("R. Lorentz") und datiert ("1913"), ca. 36,5 x 47,5 cm. Leinwand bestoßen, Krakelees, Farbabrieb, Farbabplatzer, Leinwand teils doubliert.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • LORENZ-MELLENBACH,RICHARD ERNST(*1878 MELLENBACH)
      Mar. 07, 2020

      LORENZ-MELLENBACH,RICHARD ERNST(*1878 MELLENBACH)

      LORENZ-MELLENBACH, Richard Ernst (*1878 Mellenbach) Stimmungsvolle Strandpartie Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 50 x 70 cm.Gerahmt: 60 x 81 cm. Hohe Brandung am Strand bei untergehender Sonne am Horizont. Altersspuren. Berliner Maler, studierte in Berlin, tätig auch auf Rügen/Ostsee.

      Mar. 07, 2020

      LORENZ-MELLENBACH, Richard Ernst (*1878 Mellenbach) Katen an der Havel Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 60 x 80 cm.Gerahmt: 74 x 54 cm. Reetgedeckte Häuser nahe dem Ufer an der Flussmündung. Berliner Maler, studierte in Berlin, tätig auch auf Rügen/Ostsee.

    • Richard Ernst Lorenz-Mell
      Nov. 09, 2019

      Richard Ernst Lorenz-Mell

      Richard Ernst Lorenz-Mellenbach (1878-?), Surf in the evening light, oil on Lwd., U. re. signed, 60 x 50 cm, ger. 70 x 60 cm

    • Richard Ernst Lorenz-Mellenbach, "Fischerboote vor der Hafeneinfahrt"
      Oct. 19, 2019

      Richard Ernst Lorenz-Mellenbach, "Fischerboote vor der Hafeneinfahrt"

      studierte in Berlin, tätig auch auf Rügen/Ostsee (1878 - ?), Öl/Leinwand, unten links signiert, Fischerboote vor der Küste in der Abendsonne, altersgemäß guter Zustand, 60 x 81 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9 cm; Fishing boats on the verge of port entrance, oil on canvas, signed, nautic scene in the evening sun, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Richard Ernst LORENZ-MELLENBACH (1878 -?), Berlin
      Sep. 24, 2010

      Richard Ernst LORENZ-MELLENBACH (1878 -?), Berlin

      Richard Ernst LORENZ-MELLENBACH (1878 -?), Berlin Painter, 'farmstead by the lake', u.re. sign., oil on canvas., 60 x 80 cm, rest-have need., ger.