Ernst Lorenz-Murowana Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1950

      • LORENZ-MUROWANA SIGNED OIL PAINTIN GERMAN ART IMPRESSIONISM
        Nov. 17, 2022

        LORENZ-MUROWANA SIGNED OIL PAINTIN GERMAN ART IMPRESSIONISM

        Est: $2,500 - $3,500

        ERNST HUGO LORENZ-MUROWANA 1872-1950 1872-1939/1950 (German) Title: Fishermen at the Moonlight Technique: Original Signed Oil Painting on Canvas size: 36 x 48 cm / 14.2 x 18.9 in Additional Information: This work is hand signed by the artist at the lower right part. The work is inscribed in pencil on the reverse Condition: Good condition apart from a few scratches with minor paint loss. Note: This work will be shipped from Israel.

        Gilden's Art Gallery
      • LORENZ-MUROWANA, ERNST (1872 MUROWANA-GOSLIN - 1950 BERLIN). "MOONLIT NIGHT OVER BERLIN. REICHSTAG B
        Jun. 25, 2022

        LORENZ-MUROWANA, ERNST (1872 MUROWANA-GOSLIN - 1950 BERLIN). "MOONLIT NIGHT OVER BERLIN. REICHSTAG B

        LORENZ-MUROWANA, Ernst(1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin) "Moonlight over Berlin. Reichstag building with Marschallbrücke" Oil / canvas. Signed lower right. 81 x 121 cm. Framed106 x 146 cm. View from the Spree to the bridge and the government building behind in the bright moonlight Painter and restorer in Berlin, active on the Baltic Sea and in the Mark Brandenburg. Literature : Thieme/Becker.

      • Lorenz-Murowana, Ernst
        May. 21, 2022

        Lorenz-Murowana, Ernst

        Lorenz-Murowana, Ernst 1872 Murowana - 1950 Berlin Vollmond bei Arkona auf Rügen. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 60 x 82 cm.

      • Ernst Hugo Lorenz-Murowana (1872-1954), City View in Spring
        May. 07, 2022

        Ernst Hugo Lorenz-Murowana (1872-1954), City View in Spring

        Est: €1,500 -

        oil on canvas, signed and dated lower right,1944, view from a hiking trail past bare trees over a town with many towers, on the right a blooming pasture frames the scenery, good age-appropriate condition, upper part with color loss, image 69 x 88 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 4 cm German Description Ernst Hugo Lorenz-Murowana, Stadtansicht im Frühjahr Landschafts- und Marinemaler (1872 Murowana-Goslin - 1954 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert,1944, Blick von einem Wanderweg an kahlen Bäumen vorbei über eine vieltürmige Mittelstadt, rechts begrenzt eine blühende Weide die Szenerie, altersgemäß guter Zustand, oben Partie mit Farbfehlstellen, Darstellung 69 x 88 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), 'Fischer bei Tagesanbruch' / 'Fishermen at daybreak', Ende 19. Jh.
        Apr. 04, 2022

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), 'Fischer bei Tagesanbruch' / 'Fishermen at daybreak', Ende 19. Jh.

        Est: €500 - €1,000

        Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unten rechts signiert 'Lorenz-Murowana', Maße: 35,5 x 48 cm, Zustand: gut, mittig kleine, min. löchrige Druckstelle, zwei Farbabkratzungen

        Auktionshaus Schwab
      • Ernst Lorenz-Murowana (1872-19
        Jan. 24, 2022

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-19

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), landscape painter and restorer, large lakeside moonlight landscape, oil/canvas, signed lower left, 70 x 100 cm, framed 82 x 112 cm

        Jan. 04, 2022

        Est: €500 - €1,000

        Auktionshaus Schwab
      • Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana-1950 Berlin, full
        Oct. 30, 2021

        Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana-1950 Berlin, full

        Est: €300 - €600

        Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana-1950 Berlin, full moon above a fishermen and hut onthe beach, oil / canvas, signed lower right, approx. 70x100cm, frame approx. 93x120cm . German Description: Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana-1950 Berlin, Vollmond über Fischern und Hütte am Strand, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x100cm, R. ca. 93x120cm

      • Ernst Lorenz-Murowana (1862-1950) doek, 80,5 x 110, Haven van Volendam met vissers, gesigneerd
        Jun. 30, 2021

        Ernst Lorenz-Murowana (1862-1950) doek, 80,5 x 110, Haven van Volendam met vissers, gesigneerd

        Est: €200 - €400

        Ernst Lorenz-Murowana (1862-1950) doek, 80,5 x 110, Haven van Volendam met vissers, gesigneerd r.o.

        Veilinghuis Van Spengen
      • Signed Ernst Hugo Lorenz-Murowana O/c, ca 1913
        Apr. 10, 2021

        Signed Ernst Hugo Lorenz-Murowana O/c, ca 1913

        Est: $800 - $1,000

        Signed Ernst Hugo Lorenz-Murowana (German, 1872-1950) still life, 1913, executed in oil on canvas, depicting an elaborate display of fruits and chrysanthemums in a sunny window, signed and dated lower left, 36"h x 48"w, overall dimensions with frame 46"h x 58"w x 3.5"d.

        Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
      • Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana Goslin - 1950 Berlin
        Jan. 30, 2021

        Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana Goslin - 1950 Berlin

        Est: €220 - €400

        Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana Goslin - 1950 Berlin, here: spring in the black forest,oil / canvas, signed lower left, approx. 60 x 80 cm, frame slightly loosened, approx. 79 x 97 cm . German Description: Ernst Lorenz-Murowana, 1872 Murowana Goslin - 1950 Berlin, hier: Frühling im Schwarzwald, Öl/Lwd, li. u. signiert, ca. 60 x 80 cm, Rahmen leicht gelockert, ca. 79 x 97 cm

      • Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (Murowana Goslin/Polen, Berlin 1872-1954)
        Dec. 03, 2020

        Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (Murowana Goslin/Polen, Berlin 1872-1954)

        Est: €700 - €840

        Fischer beim Netzeflicken in Breege auf Rügen Sign. u. dat. L-M 3.8.(19)26. Öl auf Papier, der obere Blattrand mit rückwärtiger Hartfaserplatte verklebt. 32x47 cm. Rücks. Nachlass-Stempel E. H. Lorenz-Murowana, handschriftl. betit., auf separatem Etikett zusätzlich betit. u. bez. Nr. 12. R. (59126)

      • Ernst Lorenz-Murowana (1872-1
        Jun. 13, 2020

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), Berlin landscape painter and restorer, atmospheric landscape on the Oder near Oderberg with illuminated country house and fishing boat in the evening light, oil / canvas, u. re. signed, on the reverse, 36 x 48 cm, fr. 55 x 67 cm

      • Ernst Lorenz-Murowana
        May. 10, 2020

        Ernst Lorenz-Murowana

        (1872 Murowana-Goslin - 1954 Berlin) Die Fischerinsel in Berlin bei Nacht Impressionistische, teilw. pastos gemalte Vedute mit effektvoller Darstellung der Lichteffekte des Mondscheins und Laternen sowie der Spiegelungen im Wasser. Repräsentatives, großformatiges, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des von Viktor Paul Mohn an der Königlichen Kunstschule in Berlin ausgebildeten Malers. Einen Schwerpunkt seines Oeuvres bilden nächtliche Stadtansichten und Mondscheinlandschaften aus Berlin, Potsdam, der Markbrandung, Pommern und von der Ostsee. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 81 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)
        Mar. 21, 2020

        Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

        Est: €240 - €280

        "Septembersonne im Spreewald Lehde", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 95x 122 cm. In originalem Prunkgoldstuckrahmen (best.).

      • LORENZ-MUROWANA,ERNST(1872 MUROWANA-GOSLIN - 1950 BERLIN)
        Mar. 07, 2020

        LORENZ-MUROWANA,ERNST(1872 MUROWANA-GOSLIN - 1950 BERLIN)

        LORENZ-MUROWANA, Ernst (1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin) Seeufer im Mondschein Öl/Leinwand.Links unten signiert. 70 x 100 cm.Gerahmt: 78 x 108 cm. Lichtreflexe auf dem ruhigen See vor den hohen Kiefern. Minimale Altersspuren. Maler und Restaurator in Berlin, tätig an der Ostsee und in der Mark Brandenburg. Literatur: Thieme/Becker.

      • LORENZ-MUROWANA Signed Oil Paintin German Art Impressionism
        Dec. 11, 2019

        LORENZ-MUROWANA Signed Oil Paintin German Art Impressionism

        Est: $2,500 - $3,500

        Gilden's Art Gallery
      • Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), dt. Landschafts-,Stilleben- und Marinema
        Mar. 02, 2017

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), dt. Landschafts-,Stilleben- und Marinema

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), dt. Landschafts-,Stilleben- und Marinemaler, studierte in Berlin, Schüler von Professor Victor Paul Mohn, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Zauberhaftes Stimmungsbild zweier Fischer am Ufer einer mondbeschienenen Landschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., 36 x 49 cm, ger. 48 x 62 cm

      • Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), ''Mondnacht über Werder an der Havel'', Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert. Rückseitig auf altem Ausstellungsaufkleber betitelt. Neben Louis Douzette war Lorenz-Murowana der bekannteste
        Dec. 07, 2016

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), ''Mondnacht über Werder an der Havel'', Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert. Rückseitig auf altem Ausstellungsaufkleber betitelt. Neben Louis Douzette war Lorenz-Murowana der bekannteste

        Ernst Lorenz-Murowana (1872-1950), ''Mondnacht über Werder an der Havel'', Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert. Rückseitig auf altem Ausstellungsaufkleber betitelt. Neben Louis Douzette war Lorenz-Murowana der bekannteste ''Mondscheinmaler'' seiner Zeit. Geradezu verwunschen-romantisch und wie aus längst vergangenen Zeiten zeigte der Künstler hier die Inselstadt Werder, die sich seinerzeit wohl tatsächlich so dem Betrachter darbot. 26,0 cm x 32,5 cm, ger.

      • ERNST LORENZ-MUROWANA NOCTURNAL PAINTING
        Apr. 24, 2016

        ERNST LORENZ-MUROWANA NOCTURNAL PAINTING

        LORENZ-MUROWANA, Ernst, (German, 1872-1950): Moonlit Fishing Scene, Oil/Canvas, 14.25" x 18.625", signed lower left, framed, 17.25" x 22.25".

        Burchard Galleries Inc
        Feb. 28, 2016

        Burchard Galleries Inc