Rettich Karl Lorenz Sold at Auction Prices

b. 1841 - d. 1904

      • KARL LORENZ RETTICH (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck)
        Jul. 07, 2024

        KARL LORENZ RETTICH (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck)

        KARL LORENZ RETTICH (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Öl auf Leinwand, "Kind mit Hund in weiter Felderlandschaft" (1896), unten links signiert "K. Rettich", ortsbezeichnet "Mnch" und datiert, verso mehrfach nummeriert "No. 181" und zugeschrieben, Reste eines alten Papieraufklebers (unleserlich bezeichnet), mit Kaufbeleg aus dem Jahr 1907, ca. 31,5x49,5cm, gerahmt (36x54,5cm), Firnis, retuschiert, kleinere Kratzspuren

      • RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). BODDENLANDSCHAFT.
        Jun. 15, 2024

        RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). BODDENLANDSCHAFT.

        RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Boddenlandschaft Aquarell. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 50 cm (Goldstuckrahmen). Sandstrand mit seichtem Wasser im milden Licht . Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:57 Uhr (CET) RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Bodden landscape Watercolor. Signed lower right. 30 x 40 cm. Framed & behind glass : 40 x 50 cm (gold stucco frame). Sandy beach with shallow water in mild light . Painter in Munich, Lübeck and Graal-Müritz, pupil of Liers and Steffan in Munich, Flamm in Düsseldorf and, after a few years in Dresden, Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15 | June 2024 | probably 16:57 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Karl Lorenz Rettich
        Nov. 26, 2023

        Karl Lorenz Rettich

        (Rosenhagen 1841 - 1904 Lübeck, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KS Weimar, lebte u. arbeitete in Lübeck u. Graal Müritz) An der Reede Original Radierung, i.d. Platte signiert u. datiert 1883

        Auktionshaus Schwerin
      • Attribution: Karl Lorenz Rettich, 1841
        Apr. 29, 2023

        Attribution: Karl Lorenz Rettich, 1841

        Est: €500 - €900

        Attribution: Karl Lorenz Rettich, 1841 Rosenhagen-1904 Lübeck, Studies in Weimar, lived and worked in Lübeck and Graal Müritz , here: Italian Coastline with wayside shrine, oil/canvas, approx. 31x37cm, frame approx. 44x50cm . German Description: Zuschreibung: Karl Lorenz Rettich, 1841 Rosenhagen-1904 Lübeck, Studium in Weimar, lebte und arbeitete in Lübeck und Graal Müritz, hier: italienische Küstenpartie mit Bildstock, Öl/Lwd, ca. 31x37cm, Rahmen ca. 44x50cm

      • Rettich, Karl Lorenz
        Dec. 03, 2022

        Rettich, Karl Lorenz

        Rettich, Karl Lorenz 1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck Waldlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 39 cm.

      • Rettich, Karl Lorenz
        Dec. 03, 2022

        Rettich, Karl Lorenz

        Rettich, Karl Lorenz 1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck Norwegische Küste. Signiert. Datiert 1886. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 92 x 270 cm.

      • RETTICH, KARL LORENZ ZUGESCHRIEBEN (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). OSTSEEKÜSTE.
        Mar. 05, 2022

        RETTICH, KARL LORENZ ZUGESCHRIEBEN (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). OSTSEEKÜSTE.

        RETTICH, Karl Lorenz zugeschrieben(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Ostseeküste Öl/Malkarton. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt52 x 62 cm. Küstenlandschaft mit flachem Strand unter wolkigem Himmel Wenn Karl Lorenz Rettich, dann: Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker.

      • Rettich, Karl Lorenz: Wasserfall im Valle di Sossa bei Bordighera
        Nov. 26, 2020

        Rettich, Karl Lorenz: Wasserfall im Valle di Sossa bei Bordighera

        Est: €600 - €800

        Palmen im Val di Sasso bei Bordighera. Öl auf Leinwand. 31 x 23,2 cm. Unten links signiert "Karl Rettich Bordighera". Um 1884/85. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rettich, Karl Lorenz
        Oct. 10, 2020

        Rettich, Karl Lorenz

        Est: €500 - €750

        (1841 Rosenhagen - Lübeck 1904). Segelschiffe vor Hamburg. Öl auf Lwd. 33,5 x 40,5 cm. Unt. li. sign. Verso auf Keilrahmen hs. zugeschr. u. undeutl. betit. - Gerahmt.

      • RETTICH,KARL LORENZ(1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK)
        Mar. 07, 2020

        RETTICH,KARL LORENZ(1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK)

        RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Alte Weiden am Dorfrand Öl/Malkarton.Rechts unten signiert. 30 x 24 cm.Gerahmt: 41 x 35 cm. Kopfweiden im Sonnenschein nahe der Dorf-Häuser. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

      • Karl Lorenz Rettich
        Apr. 01, 2017

        Karl Lorenz Rettich

        Est: €200 - €400

        Karl Lorenz Rettich, 1841 Rosenhagen, 1904 Munich, woodland landscape, oil / canvas, signed and dated K. Lorenz Mnch 1896, smaller canvas damage, 61 x 39 cm, frame, min. damaged . German Description: Karl Lorenz Rettich, 1841 Rosenhagen-, 1904 München, Waldlandschaft, Öl/Lwd, signiert und dat. K. Lorenz Mnch 1896, kleinere Leinwandschäden, 61 x 39 cm, Rahmen, min. best.

      • KARL LORENZ RETTICH 1841 Rosenhagen (Mecklenburg) - 1904 Lübeck Sonnenunter
        Mar. 19, 2016

        KARL LORENZ RETTICH 1841 Rosenhagen (Mecklenburg) - 1904 Lübeck Sonnenunter

        KARL LORENZ RETTICH 1841 Rosenhagen (Mecklenburg) - 1904 Lübeck Sonnenuntergang in der Toskana Öl auf Leinwand. 48 x 61 cm. Signiert und datiert 'K Rettich. Mch 1891'. Verso: ein Leinwandstempel 'Wurm; München'. Rahmen.

      • 11 x 18" o/c Pastoral farmstead signed Karl Lorenz Rettich (German 1841-1904)
        Jun. 29, 2013

        11 x 18" o/c Pastoral farmstead signed Karl Lorenz Rettich (German 1841-1904)

        Merrill's Auctioneers & Appraisers
      • Rettich, Karl Lorenz, 1841 Rosenhagen-1904 Lübeck,
        Apr. 27, 2013

        Rettich, Karl Lorenz, 1841 Rosenhagen-1904 Lübeck,

        Est: €400 - €480

        Rettich, Karl Lorenz, 1841 Rosenhagen-1904 Lübeck, Studium an den Akademien München undDüsseldorf, entdeckte u.a. die Malerkolonie Ahrenshoop an der Ostsee, hier: Fasane in herbstlicher Landschaft, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 61x48cm, Rahmen

      • Frascati, Karl Lorenz Rettich, (Rosenhagen 1841) ,
        Sep. 18, 2010

        Frascati, Karl Lorenz Rettich, (Rosenhagen 1841) ,

        Est: €1,200 - €1,440

        Frascati, Karl Lorenz Rettich, (Rosenhagen 1841) , Oil/artist's board, 27 x 34 cm, sign. a. dat. lo. ri. K. Rettich 90 Frascati. - Mus.: Lübeck, Danzig, Schwerin, Halle, Prag et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

      • Artwork by Karl Lorenz Rettich
        Nov. 05, 2009

        Artwork by Karl Lorenz Rettich

        Est: €1,800 - €2,400

      • Karl Lorenz Rettich (Rosenhagen in Mecklenburg 1841-1904 Lubeck) On the Riviera at Bordighera, signed K. Rettich Bordighera, oil on canvas, 40 x 60cm, framed, (Rei) See: Botticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Vol. II/1, p 359, No. 99 (93-100).
        May. 22, 2003

        Karl Lorenz Rettich (Rosenhagen in Mecklenburg 1841-1904 Lubeck) On the Riviera at Bordighera, signed K. Rettich Bordighera, oil on canvas, 40 x 60cm, framed, (Rei) See: Botticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Vol. II/1, p 359, No. 99 (93-100).

        Est: €4,500 - €5,000