Francesco (1723) Lorenzi Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Francesco Lorenzi, Mazzurega Fumane 1723 - 1787 Verona, attributed, The Mercy of Scipio
        Jul. 02, 2024

        Francesco Lorenzi, Mazzurega Fumane 1723 - 1787 Verona, attributed, The Mercy of Scipio

        Est: €6,000 - €12,000

        Francesco Lorenzi Mazzurega Fumane 1723 - 1787 Verona, attributed The Mercy of Scipio Oil on canvas, relined 122.2 x 147.4 cm, with frame 142 x 169 cm

        Tiberius Auctions
      • FRANCESCO LORENZI
        Jun. 18, 2024

        FRANCESCO LORENZI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787) Bozzetto per la pala raffigurante l'estasi di san Francesco Olio su carta applicata su tavola, cm 46,5X24,7 Provenienza: Monaco di Baviera, W. Muller (1938, come Giovanni Antonio Guardi) Collezione privata Bibliografia: A. Tomezzoli, Al di là dei confini, a nord di Verona. Dipinti e pittori veronesi nel Trentino del Settecento, in I Colori della Serenissima. Pittura veneta del Settecento in Trentino, catalogo della mostra a cura di A. Tomezzoli e D. Ton, Trento 2022, pp. 55-83; pp. 67-69, fig. 16 (su segnalazione di Elvio Mich) È la metà del Settimo decennio quando Lorenzi realizza la pala raffigurante San Francesco in Estasi destinata alla chiesa di San Martino di Pilcante (fig. 1), avendo a modello la simile composizione concepita da Giambattista Piazzetta nel 1729 per la chiesa vicentina di Santa Maria in Araceli, oggi custodita nella Pinacoteca Civica. Quest'opera, considerata emblematica e fra le più ispirate della pittura veneziana (Cfr. A. Mariuz, in Pinacoteca Civica di Vicenza. Dipinti del XVII e XVIII Secolo, a cura di M. E. Avagnina, M. Binotto, G. C. F. Villa, Milano 2004, pp. 393-395, n. 363), dimostra la sua vitalità illustrativa in virtù del pittore veronese che ne ravviva la memoria in chiave tiepolesca. Con Lorenzi si smorzano gli eccessi drammatici e i contrasti dell'ombra, ma se l'opera finita può risultare algida e porcellanata, ben altro tenore ha il bozzetto qui presentato, in cui la luce smuove il colore e l'enfasi miracolosa. Allievo e collaboratore di Giambattista Tiepolo dal 1744 fino alla metà del sesto decennio, il pittore nel corso della sua carriera esprime un registro linguistico influenzato dal maestro. Ma se nelle opere precoci ne è debitore dal punto di vista inventivo, durante la maturità lo vediamo ampliare la sua attenzione rielaborando altri modelli e suggestioni con l'intento di riassumere una tradizione piegandola in una chiave meditatamente neoclassica. Nondimeno, quando concepisce pittoricamente la 'prima idea', esprime al meglio una sprezzatura squisitamente rocaille e una vivace interpretazione della luminosità dell'arte lagunare. Bibliografia di riferimento: A. Tomezzoli, Francesco Lorenzi (1723 ; 1787), catalogo dell'opera pittorica, in Saggi e Memorie di Storia dell'arte, 24, 2000, p. 247, n. 647/D A. Tomezzoli, Precisazioni sul Catalogo di Francesco Lorenzi, in Francesco Lorenzi un allievo di Tiepolo tra Vicenza, Verona e Casale Monferrato, Atti della giornata di studi a cura di I. Chignola, E. M. Guzzo, A. Tomezzoli, Verona 2002 E. M. Guzzo, Francesco Lorenzi (1723 ; 1787), dipinti e incisioni, catalogo della mostra, Verona 2002, ad vocem

      • Francesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di
        May. 14, 2024

        Francesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di

        Est: €1,000 - €1,500

        Francesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola fondo oro 63 x 61,5 cm Anche se Francesco Lorenzi scrisse un'autobiografia, le informazioni che possediamo su di lui sono state tramandate da Zannandreis. Importante per la sua formazione fu il soggiorno romano, dove formò il suo orientamento classicheggiante. Nel 1745 si trasferì a Venezia ed entrò nella bottega di Giambattista Tiepolo, personalità artistica che restò indelebile nella sua produzione. In seguito tornò a Verona, dove aprì una bottega: ben presto si ritrovò a competere con Giambettino Cignaroli nell’ambito delle commissioni cittadine. In questa fase maturò il suo linguaggio pittorico restando fedele alle origini classicheggianti e alla lezione tiepolesca, ma si avvertì una nuova ricerca di eleganza espressiva, tipica del periodo, quindi una rivisitazione dell’arte di Paolo Veronese e Paolo Farinati, al pari dei grandi artisti veneziani del Rococò, come Francesco Fontebasso, Giambattista Pittoni e Giovanni Antonio Pellegrini. Francesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) workshop of Allegory of America Oil on panel with gold ground 63 x 61,5 cm

        Lucas Aste
      • FRANCESCO LORENZI (attr. a)
        Mar. 05, 2024

        FRANCESCO LORENZI (attr. a)

        Est: €3,000 - €5,000

        (Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787) Rinaldo e il mago Olio su tela, cm 51,5X68 Provenienza: New York, Sotheby's, 8 ottobre 1993, lotto 234 (come Francesco Lorenzi) In questo dipinto l'autore descrive il momento in cui Rinaldo si unisce all'esercito crociato e il mago di Ascalon usa il suo scudo per evocare le gesta eroiche dei suoi antenati, esortandolo a essere alla loro altezza. A differenza delle opere precedenti il giovane cavaliere appare concentrato sul suo destino e la scelta di ritornare in battaglia allude ai doveri civici di un cavaliere.

      • FRANCESCO LORENZI (attr. a)
        Mar. 05, 2024

        FRANCESCO LORENZI (attr. a)

        Est: €3,000 - €5,000

        (Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787) Rinaldo e Armida nel suo giardino magico Olio su tela, cm 51,5X68 Provenienza: New York, Sotheby's, 8 ottobre 1993, lotto 234 (come Francesco Lorenzi) In questa scena il pittore descrive Armida che, rapito Rinaldo, lo ha condotto nel suo giardino magico. La maga si guarda in uno specchio mentre il cavaliere siede ai suoi piedi con la spada e lo scudo messi da parte. Nel frattempo, i suoi due compagni, Carlo e Ubaldo, appaiono ai margini del giardino per convincerlo a tornare in battaglia.

      • FRANCESCO LORENZI (attr. a)
        Mar. 05, 2024

        FRANCESCO LORENZI (attr. a)

        Est: €3,000 - €5,000

        (Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787) Armida abbandonata da Rinaldo Olio su tela, cm 51,5X68 Provenienza: New York, Sotheby's, 8 ottobre 1993, lotto 234 (come Francesco Lorenzi) La scena qui illustrata descrive il culmine emotivo della storia tra i due amanti. Il cavaliere Rinaldo è stato convinto dai suoi compagni a rinunciare all'amore della maga Armida. L'eroe è qui raffigurato a capo scoperto quando ripreso lo scudo sembra esitare, mentre i cavalieri più anziani indicano la barca che li riporterà all'esercito crociato.

      • FRANCESCO LORENZI (attr. a)
        Mar. 05, 2024

        FRANCESCO LORENZI (attr. a)

        Est: €3,000 - €5,000

        (Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787) Rinaldo incantato da Armida Olio su tela, cm 51,5X68 Provenienza: New York, Sotheby's, 8 ottobre 1993, lotto 234 (come Francesco Lorenzi) I soggetti raffigurati in queste tele sono tratti dalla Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso e le composizioni trovano confronto con quelle di Giambattista Tiepolo in diverse versioni. Intorno al 1742-1745 Tiepolo dipinse un ciclo di tema tassiano per la sala di Palazzo Cornaro a Venezia ora in parte all'Art Institute di Chicago (Cfr. G. Knox, The Tasso cycles of Giambattista Tiepolo and Gianantonio Guardi, in Museum Studies, Art Institute of Chicago, 9, 1978, pp. 49-95), mentre dieci anni più tardi dipinse gli Amori di Rinaldo e Armida a Wüzburg e nel 1771 sarà la volta degli affreschi di Villa Valmarana. Detto ciò, è indubbio che il modello di riferimento per Francesco Lorenzi sia il celebre artista veneziano del quale fu allievo e poi collaboratore dal 1744 fino alla metà del sesto decennio. Il lungo periodo passato nella bottega lasciò in lui un segno indelebile, condizionandone il registro linguistico. Ciò si evince in particolare osservando le opere in esame che illustrano il più popolare romanzo epico del XVI secolo: la Gerusalemme Liberata. La storia è ambientata nell'XI secolo durante la prima crociata, quando i cavalieri occidentali cercarono di conquistare Gerusalemme occupata dai musulmani. In questo caso la scena coglie il momento della seduzione di Rinaldo, quando la bella maga Armida è in procinto di distogliere l'eroe dormiente dalla crociata e appare come un miraggio su una nuvola accompagnata da una ninfa e un cupido. Sebbene la storia del Tasso simboleggi il conflitto tra l'amore e il dovere, la rappresentazione ci cala in un mondo magico e bucolico, esaltato da colori vivaci e un'atmosfera luminosa che ben evoca l'incanto dell'amore. Detto ciò, si deve riconoscere all'autore una buona padronanza dell'arte tiepolesca sia pur condizionata da un comporre che lo conduce verso esiti neoclassici, ma nondimeno mostrando un'autonomia riconoscibile e versatile. Bibliografia di riferimento: A. Tomezzoli, Francesco Lorenzi (1723 ; 1787), catalogo dell'opera pittorica, in Saggi e Memorie di Storia dell'arte, 24, 2000 A. Tomezzoli, Precisazioni sul Catalogo di Francesco Lorenzi, in Francesco Lorenzi un allievo di Tiepolo tra Vicenza, Verona e Casale Monferrato, Atti della giornata di studi a cura di I. Chignola, E. M. Guzzo, A. Tomezzoli, Verona 2002, p. 64, fig. 19 E. M. Guzzo, Francesco Lorenzi (1723 ; 1787), dipinti e incisioni, catalogo della mostra, Verona 2002, ad vocem

      • Francesco Lorenzi, 1723 Mazzurega – 1787 Verona, zugeschrieben
        Sep. 28, 2023

        Francesco Lorenzi, 1723 Mazzurega – 1787 Verona, zugeschrieben

        Est: €5,000 - €7,000

        MYTHOLOGISCHE SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 43,5 x 48,5 cm. In Prunkrahmen. Auf der Loggia eines Palastes sitzt an einem Tisch mit darüber gebeugten Oberkörper ein Mann, der sich mit seiner linken Hand an den Kopf fasst. Bei dem Dargestellten könnte es sich um den mythischen König Midas handeln, dem der Wunsch erfüllt wurde, dass alles, was er berühre, zu Gold würde; darauf weisen die im Hintergrund von einer Dienerin getragenen, mit Gold gefüllten Tabletts hin, sowie auf seine Königswürde ein Würdenträger links am Tisch mit Krone und eine rechts sitzende edel gekleidete Dame. Literatur: Vgl. Rodolfo Palluchini, La pittura nel Veneto, Il Settecento, Bd. 2, Mailand 1996, S. 252-254, Abb. 383, 384. (1370185) (18)

      • OIL PAINTING BY FRANCESCO LORENZI, att. a
        Jun. 27, 2023

        OIL PAINTING BY FRANCESCO LORENZI, att. a

        Est: €6,000 - €8,000

        FRANCESCO LORENZI, att. a (Mazzurega Fumane 1723 - Verona 1787) LA VISITA DELLA REGINA DI SABA Olio su tela ovale, cm. 116 x 91,5 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Tela decurtata, punti di restauro sparsi sulla testa del moro, sul braccio dell'uomo accanto alla regina Saba e sul fondo CORNICE Cornice ovale in legno dorato con bordo interno a roccailles e fregio superiore a timpano con piccolo specchio, volute, foglie, fiori ed intrecci vegetali, del XVII secolo (restauri)

      • Lorenzi, Francesco: Entwurf für ein Deckengemälde
        Jun. 11, 2021

        Lorenzi, Francesco: Entwurf für ein Deckengemälde

        Est: €1,500 - €1,800

        Entwurf für ein Deckengemälde. Feder in Braun, aquarelliert, verso Durchzeichnung der Umrisse in schwarzer Kreide. 33,6 x 30,8 cm. Unten in brauner Feder bez. "dico vinzi que la Fede con le virtue". Francesco Lorenzi ist 1745-50 in Venedig Mitarbeiter des Giambattista Tiepolo. Von diesem erlernt er 1761 anläßlich der Ausmalung des Palazzo Canossa in Verona die Freskotechnik, die Lorenzis Spätwerk bestimmen wird und ihn zum führenden Freskanten der Stadt macht. Ab 1774 ist er Direktor der Accademia del disegno in Verona. Laut Vorbesitzer wurde die Autorschaft der Zeichnung 1999 durch George Knox bestimmt. - Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung "BRS" (Stempel nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FRANCESCO LORENZI
        Jun. 25, 2020

        FRANCESCO LORENZI

        Est: €4,000 - €7,000

        (Mazzurega Fumane, 1720 - Verona, 1787) Il Tempo scopre la Verità Olio su tela, cm 47X63 Provenienza: Finarte, 16 maggio 2001, lotto 106 (come pittore veneto del XVIII secolo) Bibliografia: A. Tomezzoli, Francesco Lorenzi (1723 - 1787), catalogo dell'opera pittorica, in Saggi e Memorie di Storia dell'arte, 24, 2000, p. 247, n. 647/D A. Tomezzoli, Precisazioni sul Catalogo di Francesco Lorenzi Francesco Lorenzi, in Francesco Lorenzi un allievo di Tiepolo tra Vicenza, Verona e Casale Monferrato, Atti della giornata di studi a cura di I. Chignola, E. M. Guzzo, A. Tomezzoli, p. 64, fig. 19 Allievo e collaboratore di Giambattista Tiepolo dal 1744 fino alla metà del sesto decennio, Francesco Lorenzi nel corso della sua carriera esprime un registro linguistico influenzato dal maestro, in particolare rielaborando soluzioni illustrative desunte dalle opere a fresco. Il lungo periodo passato nella bottega lascia un segno indelebile e ciò si osserva bene nella tela in esame che attribuita al maestro dal Tomezzoli, si riconosce quale bozzetto preparatorio per uno dei soffitti che l'artista ha affrescato in Palazzo Gozzani di San Giorgio a Casale Monferrato negli anni 1779 - 1781. Nello studio Lorenzi mostra di aver già fissato ogni dettaglio dell'impaginazione scenica e delle cromie. Bibliografia di riferimento: E. M. Guzzo, Francesco Lorenzi (1723 - 1787), dipinti e incisioni, catalogo della mostra, Verona 2002, ad vocem

        Jun. 05, 2020

        Est: €2,600 - €3,500

        Entwurf für ein Deckengemälde. Feder in Braun, aquarelliert. 33,6 x 30,8 cm. Bezeichnet unten in brauner Feder "dico vinci que la Fede con le virtue". Verso Durchzeichnung der Umrisse in schwarzer Kreide. Francesco Lorenzi ist 1745-50 in Venedig Mitarbeiter des Giambattista Tiepolo. Von diesem erlernt er 1761 anläßlich der Ausmalung des Palazzo Canossa in Verona die Freskotechnik, die Lorenzis Spätwerk bestimmen wird und ihn zum führenden Freskanten der Stadt macht. Ab 1774 ist er Direktor der Accademia del disegno in Verona. Laut Vorbesitzer wurde die Autorschaft der Zeichnung 1999 durch George Knox bestimmt. - Provenienz: Verso mit Sammlerstempel in Rot "BRS" (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FRANCESCO LORENZI | The Holy Family with Saint Francesco di Paola and a Franciscan saint
        Dec. 07, 2017

        FRANCESCO LORENZI | The Holy Family with Saint Francesco di Paola and a Franciscan saint

        Est: £15,000 - £20,000

        This is by a painter very much influenced by Tiepolo's early style. it might conceivably be an untypically conservative Francesco Fontebasso (in which case it would bring a little more), or it could be by Giovanni Raggi or Francesco Lorenzi, whose personalities as artists have become entangled.

      • Trionfo.
        Dec. 15, 2016

        Trionfo.

        Est: €3,500 - €5,500

        LORENZI FRANCESCO (1720 - 1787) Trionfo. Olio su tela. Cm 36,00 x 62,00. . Cornice presente

      • Francesco Lorenzi (Verona 1723-1787) Apollo and Aurora - a bozze
        Sep. 27, 2016

        Francesco Lorenzi (Verona 1723-1787) Apollo and Aurora - a bozze

        Est: £4,000 - £6,000

        Francesco Lorenzi (Verona 1723-1787) Apollo and Aurora - a bozzetto oil on canvas 17 7/8 x 23 ¾ in. (60.2 x 45.4 cm.)

      • Francesco Lorenzi (Verona 1723-1787)
        Apr. 13, 2011

        Francesco Lorenzi (Verona 1723-1787)

        Est: £3,000 - £5,000

        Francesco Lorenzi (Verona 1723-1787) The Flight into Egypt: a modello oil on canvas 20¾ x 11 1/8 in. (52.7 x 28.2 cm.)

      • FRANCESCO LORENZI
        Jun. 08, 2010

        FRANCESCO LORENZI

        Est: €20,000 - €30,000

        FRANCESCO LORENZI VERONA 1723-1787 IL BANCHETTO DI ANTONIO E CLEOPATRA olio su tela 123 x 147.5 cm

      • Attributed to Francesco Zugno II (Venice 1709-1787)
        Apr. 10, 2003

        Attributed to Francesco Zugno II (Venice 1709-1787)

        Est: $9,540 - $12,720

        The Virgin and Child being adored by Saints' Benedict and Francis of Assisi oil on canvas, unframed 211/4 x 11 7/8 in. (54 x 30.2 cm.) SALESROOM NOTICE Please note that the artist of this lot is: Francesco Lorenzi (Mazzurega 1723-1787 Verona). We are grateful to Prof. Lino Morettis for the attribution, given on the basis of a photograph; Prof. Moretti also notes that the saints in the Lot are most probably Saint Geatano Thiene and Saint Antony of Padua.