Tommaso Lorenzone Sold at Auction Prices

    • PASTEL DRAWING BY TOMMASO LORENZONE
      Jan. 12, 2024

      PASTEL DRAWING BY TOMMASO LORENZONE

      TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) Ritratto di Padre Rosmini Pastelli su carta cerulea, cm. 30 x 25 Non firmato Cornice dorata Provenienza Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà) Collezione privata romana Artista raffinato e molto apprezzato alla sua epoca, negli anni Quaranta Lorenzone espone costantemente alla Società promotrice di Belle arti di Torino opere con scene sacre e a soggetto letterario. Nel 1846 propone 'L'ultima ora del rinnegato tra le braccia di Egilda', opera tratta dal romanzo 'Il rinnegato' di Charles-Victor Prévost d'Arlincourt, esposta insieme con due ritratti maschili all'acquerello. All'inizio degli anni Cinquanta dell'Ottocento è pittore di corte di casa Savoia e per la Regina consorte Maria Adelaide Asburgo Lorena, esegue numerosi ritratti di famiglia, alcuni oggi conservati tra il Castello di Racconigi e il castello D'Agliè. Sotto commissione della Regina esegue anche numerose pale d'altare destinate alle chiese piemontesi, attività che conserva per l'intera sua carriera pittorica

    • WATERCOLOR BY TOMMASO LORENZONE
      Oct. 19, 2023

      WATERCOLOR BY TOMMASO LORENZONE

      Est: €150 - €200

      TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) EGILDA DIFENDE IL RINNEGATO Acquerello su carta, cm. 20 x 22 Firmato in basso a sinistra Sottotitolato Cornice dorata PROVENIENZA Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà) Collezione privata romana L'opera, a soggetto letterario, è uno studio per la realizzazione del dipinto 'L'ultima ora del rinnegato tra le braccia di Egilda', tratto dal romanzo 'Il rinnegato', di Charles-Victor Prévost d'Arlincourt ed esposto nel 1846 alla VI Promotrice di Belle arti di Torino

      Oct. 19, 2023

      Est: €150 - €250

      TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) AGAR NEL DESERTO Acquerello su carta, cm. 16 x 18 Firmato in basso a sinistra Sottotitolato Cornice dorata PROVENIENZA Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà) Collezione privata romana

      Oct. 19, 2023

      Est: €100 - €150

      TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) GIOVANE PRINCIPESSA DI CASA SAVOIA Pastelli su carta cerulea, cm. 23 x 18 Non firmato Cornice dorata PROVENIENZA Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà) Collezione privata romana

      Oct. 19, 2023

      Est: €100 - €150

      TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) GIOVANE PRINCIPESSA DI CASA SAVOIA Pastelli su carta cerulea, cm. 22 x 17 Non firmato Cornice dorata PROVENIENZA Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà) Collezione privata romana

    • WATERCOLOUR BY THOMAS LORENZONE
      Apr. 19, 2023

      WATERCOLOUR BY THOMAS LORENZONE

      Est: €400 - €600

      TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) AGAR NEL DESERTO Acquerello su carta, cm. 16 x 18 Firmato in basso a sinistra Sottotitolato Cornice dorata PROVENIENZA Già proprietà casa Savoia Collezione privata romana

      Apr. 19, 2023

      Est: €400 - €600

    • PASTEL DRAWING BY THOMAS LORENZONE
      Apr. 19, 2023

      PASTEL DRAWING BY THOMAS LORENZONE

      Est: €300 - €400

      Apr. 19, 2023

      Est: €300 - €400

      Apr. 19, 2023

      Est: €400 - €500

      TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) RITRATTO DI PADRE ROSMINI Pastelli su carta cerulea, cm. 30 x 25 Non firmato Cornice dorata PROVENIENZA Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà) Collezione privata romana Artista raffinato e molto apprezzato alla sua epoca, negli anni Quaranta Lorenzone espone costantemente alla Società promotrice di Belle arti di Torino opere con scene sacre e a soggetto letterario. Nel 1846 propone 'L'ultima ora del rinnegato tra le braccia di Egilda', opera tratta dal romanzo 'Il rinnegato' di Charles-Victor Prévost d'Arlincourt, esposta insieme con due ritratti maschili all'acquerello. All'inizio degli anni Cinquanta dell'Ottocento è pittore di corte di casa Savoia e per la Regina consorte Maria Adelaide Asburgo Lorena, esegue numerosi ritratti di famiglia, alcuni oggi conservati tra il Castello di Racconigi e il castello D'Agliè. Sotto commissione della Regina esegue anche numerose pale d'altare destinate alle chiese piemontesi, attività che conserva per l'intera sua carriera pittorica

    • Oil painting on canvas depicting the Madonna celebration in Heaven between the Angels and Saints,
      Dec. 19, 2020

      Oil painting on canvas depicting the Madonna celebration in Heaven between the Angels and Saints,

      Oil painting on canvas depicting the Madonna celebration in Heaven between the Angels and Saints, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 - Turin, 1902). Bozzetto blade that located more on the Altar of the Church Saint Mary Help of Christians. Cm 42x32. In frame of gilded carved wood 58x46.

      ArtLaRosa
    • Oil paint on canvas depicting the Madonna celebration in Heaven between the Angels and Saints, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 - Turin, 1902). Sketch of the blade located on the Altar of th
      Nov. 29, 2020

      Oil paint on canvas depicting the Madonna celebration in Heaven between the Angels and Saints, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 - Turin, 1902). Sketch of the blade located on the Altar of th

      Est: €1,600 - €9,999,999

      Oil paint on canvas depicting the Madonna celebration in Heaven between the Angels and Saints, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 - Turin, 1902). Sketch of the blade located on the Altar of the Church Saint Mary Auxiliary. Cm 42x32. In frame of gilded carved wood 58x46.

      ArtLaRosa
    • Tommaso Lorenzone (Pancalieri, 1824 - Turin, 1902)
      Nov. 14, 2018

      Tommaso Lorenzone (Pancalieri, 1824 - Turin, 1902)

      Est: €300 - €500

      Tommaso Lorenzone (Pancalieri, 1824 - Turin, 1902) The arrival of the letter (The bad news) Sepia on paper, cm. 20x22 Signed lower left: “T. Lorenzone“. The Laura Tansini Collection, Rome - The sale proceeds for this lot will benefit philanthropic activities.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme regardant vers la droite Huile sur toile (Toile d'origine)
      Feb. 13, 2018

      Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme regardant vers la droite Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €1,500 - €2,000

      Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme regardant vers la droite Huile sur toile (Toile d'origine) h: 37,50 w: 30 cm Commentaire : Cette étude est préparatoire pour la figure de Saint Marc à gauche sur la composition présentant Marie Auxiliatrice conservée à la basilique de Marie l'Auxiliatrice de Turin (fig.1). Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme le regard vers le ciel Huile sur toile (Toile d'origine)
      Feb. 13, 2018

      Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme le regard vers le ciel Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €2,000 - €3,000

      Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme le regard vers le ciel Huile sur toile (Toile d'origine) h: 56 w: 47,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme regardant vers la gauche Huile sur toile (Toile d'origine)
      Feb. 13, 2018

      Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme regardant vers la gauche Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €1,500 - €2,000

      Tommaso Lorenzone Pancalieri, 1824 - Turin, 1902 Etude de tête d'homme regardant vers la gauche Huile sur toile (Toile d'origine) h: 43 w: 38 cm Estimation 1 500 - 2 000 €