David Loreti Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • DAVID LORETI
      Mar. 18, 2021

      DAVID LORETI

      Est: €500 - €800

      (Fabriano, 1708 - Roma, 1768) Ritratto di gentiluomo con lettera Inscritto Al Sig.re Antonio / Clero / Roma sulla lettera Olio su tela, cm 73.5X60.5 Provenienza: Fabriano, collezione privata L'attività di David Loreti fu delineata da Federico Zeri che individuì una serie di ritratti nella Collezione Pallavicini a Roma (cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 165 - 166). Altre opere conservate a Palazzo Chigi a Ariccia sono state attribuite da Francesco Petrucci. Allievo del padre Giovan Battista (cfr. P. Zampetti, Pittura nelle Marche, IV, Firenze 1991, p. 321), a sua volta formatosi nella bottega di Carlo Cignani, il pittore svolse una brillante carriera di ritrattista, prestando servizio per le famiglie più prestigiose della Città Eterna. Bibliografia di riferimento: F. Petrucci, in Pittura di Ritratto a Roma, Il 700, I, Roma 2010, pp. 273 - 276

    • Attribuito a Davide Loreti (Fabriano - Roma dopo il 1766)
      May. 19, 2015

      Attribuito a Davide Loreti (Fabriano - Roma dopo il 1766)

      Est: €1,200 - €1,800

      Ritratto di Antonio Rocchi, ministro fiscale della Provincia di Olevano Romano olio su tela originale, cm 95,5 x 75 iscrizione sulla lettera: All'Il.mo Sig.re Si.re P.ne Col.mo/il Sig.re Antonio Rocchi/Ministro Fiscale - Prov./Olevano

      Finarte Roma
    • DAVIDE LORETI (ITALIAN, 18TH CENTURY) Portrait of
      Oct. 14, 2013

      DAVIDE LORETI (ITALIAN, 18TH CENTURY) Portrait of

      Est: €2,000 - €3,000

      DAVIDE LORETI (ITALIAN, 18TH CENTURY) Portrait of Francesco Agostino Della Chiesa, Bishop of Vigevano (Born 1717) Oil on canvas, 97.5 x 72cm

      Adam's