Giov. Batt. Loreti Sold at Auction Prices

  • GIOVANNI BATTISTA LORETI Fano 1686 - Fabriano 1760
    Mar. 19, 2013

    GIOVANNI BATTISTA LORETI Fano 1686 - Fabriano 1760

    Est: €1,500 - €2,000

    GIOVANNI BATTISTA LORETI Fano 1686 - Fabriano 1760 L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 63,5 x 41 Firmato '(?) fecit (?) Loreti', sul libro di Sant'Anna PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi essenzialmente sull'abito e sul volto di Sant'Anna, attorno al capo di San Gioacchino e sul tendaggio CORNICE Cornice in legno dorato e modanato, del XIX secolo