Melchior Lorichs Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Wood cutter

      • Lorch, Melchior: Bildnis des Hubert Goltzius im Profil nach rechts
        May. 29, 2024

        Lorch, Melchior: Bildnis des Hubert Goltzius im Profil nach rechts

        Est: €360 - €450

        [*] Bildnis des Hubert Goltzius im Profil nach rechts. Kupferstich im Oval. 29,3 x 20,2 cm. B. 20, Hollstein 25 wohl II. Ohne die Jahreszahl im Textrand und - dies ist bei Hollstein nicht erwähnt - ohne den dunklen Grund in den Zwickeln, aber verso mit dem Text. Prachtvoller, meist klarer und nur zu den äußeren Rändern minimal auslassender Druck mit schmalem bzw. in den Ecken mit breiterem Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt nur leicht fleckig, der Text teils minimal durchscheinend, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben vier weitere Portraits: ein Kupferstich mit dem "Bildnis des Ignatius von Loyola", von Julius Mainius "Bildnis Karl Borromäus", von Jan van Somer das Schabkunstblatt "Ferdinandus Maximilianus" (Hollstein 7) sowie von John Smith das Schabkunstblatt "Bildnis N. Cosimos" (Chaloner-Smith 61). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • MELCHIOR LORCH The Mole in a Landscape to the Left.
        Nov. 02, 2023

        MELCHIOR LORCH The Mole in a Landscape to the Left.

        MELCHIOR LORCH The Mole in a Landscape to the Left. Engraving and etching, 1548. 63x106 mm; 2 3/4x4 1/4 inches. Trimmed on the plate mark, or inside the plate mark lower margin without the text. A very good impression of this extremely scarce engraving. Provenance: Martin-von-Wagner-Museum der Universität Würzburg (Lugt 2541c, verso). Bartsch 5.

        Swann Auction Galleries
      • MELCHIOR LORCH : Albrecht Dürer.
        Oct. 21, 2023

        MELCHIOR LORCH : Albrecht Dürer.

        Est: €1,350 -

        MELCHIOR LORCH Flensburg um 1527 - um 1583 Kopenhagen Albrecht Dürer. Kopf des Künstlers im Alter von 56 Jahren im Profil nach rechts. Bartsch 10. Hollstein 21. - Mit dem Monogramm, Datum, Titel und fünfzeiligem lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 16,5 x 10 cm. Ringsum bis zum Plattenrand beschnitten. Gering gebräunt und stockfleckig. Mit dünnen Papierstellen, restauriertem Randeinriss oben und restaurierter Fehlstelle in der linken oberen Ecke. Sammlung E. A. Paterson (Lugt 826a). [ms]

      • Lorch, Melchior: Sultana: Eine türkische Frau mit reichverzierter Kopfbedeckung
        Dec. 01, 2021

        Lorch, Melchior: Sultana: Eine türkische Frau mit reichverzierter Kopfbedeckung

        Est: €900 - €1,200

        Sultana: Eine türkische Frau mit reichverzierter Kopfbedeckung. Holzschnitt. 223,5 x 14,3cm. 1579. B. IX, S. 511, 4.56, Hollstein aus 59. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem bzw. oben und unten mit Spuren eines Rändchen um die Einfassung. Leicht fleckig, verso minimal gebräunt, oben und unten verso Papierstreifen wohl einer alten Montierung angesetzt, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Harfe-Spielerin
        Jun. 09, 2021

        Lorch, Melchior: Harfe-Spielerin

        Est: €700 - €900

        Harfe-Spielerin am türkischen Hof. Holzschnitt. 14,5 x 21,1 cm. (1583). B. IX, S. 511, 4.126, Hollstein aus 59. Die türkische Konzert-Harfe Çeng hat anders als die europäische Harfe nur zwei Seiten, da ihr der Stützpfeiler fehlt. Sie wurde meist im Knien, und nicht im Sitzen gespielt und dabei unter deutlich intensiveren körperlichen Einsatz. - Ohne das Monogramm und das Datum, verso mit dem Text. Ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Druck mit schmalem Rand. Leicht fleckig, im Bereich des leeren Hintergrunds mit Spuren alter Weißhöhung, entlang der äußeren Ränder verso ein Fensterpassepartout montiert, Text leicht durchschlagend, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Martin Luther
        Nov. 25, 2020

        Lorch, Melchior: Martin Luther

        Est: €500 - €750

        Martin Luther. Kupferstich. 25 x 16,9 cm. 1548. B. 12, Heller-Andresen 6, Hollstein 30. Wz. Bär. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck auf die volle Darstellung geschnitten. Vornehmlich verso leicht fleckig, minimal Randläsuren, dort umlaufend mit dünnen Papierstreifen hinterlegt, unten winzige punktuelle Fehlätzung oberhalb des Wortes "Svae", sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Brentano-Birckenstock (Lugt 345). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Bildnis Albrecht Dürers im Profil nach rechts
        Nov. 25, 2020

        Lorch, Melchior: Bildnis Albrecht Dürers im Profil nach rechts

        Est: €500 - €750

        Bildnis Albrecht Dürers im Profil nach rechts. Kupferstich. 13,2 x 9,7 cm. B. 10, Heller-Andresen 4, Hollstein 21. Wz. Hohe Krone. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck an den beiden Seiten mit der Plattenkante, oben mit der Schrift, unten ohne den Schriftrand und das Monogramm. Schwache Gebrauchsspuren, links eine unauffällige ergänzte, dreieckige Fehlstelle knapp unterhalb der Haarpracht, rechts winzige berieben Stelle nahe des Randes, schwach fleckig, sonst gut erhalten. Sehr selten. Aus der Sammlung I. Otto Wessner (Lugt 2562a). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 25, 2020

        Est: €900 - €1,200

      • Lorch, Melchior: Der Wasserträger
        Nov. 25, 2020

        Lorch, Melchior: Der Wasserträger

        Est: €360 - €450

        Der Wasserträger. Holzschnitt. 22,7 x 13,5 cm. 1581. B. IX, S. 511, 4.60, Hollstein aus 59. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Etwas stockfleckig, in der unteren rechten Ecke schwacher Sammlerstempel sowie eine Nummerierung in Feder, verso am Oberrand Montierungsreste, sonst schön. Aus der Sammlung der Staatlichen Graphischen Sammlung München (mit dem Veräußerungsstempel, Lugt 2481a). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Ein Gekreuzigter
        Nov. 25, 2020

        Lorch, Melchior: Ein Gekreuzigter

        Est: €800 - €1,200

        Ein Gekreuzigter (Haman). Kupferstich nach Michelangelo Buonarroti. 16,4 x 9,5 cm. 1550. B. IX, S. 504, 8, Hollstein 11. Wz. Hohe Krone. Lorch schuf die Darstellung im Anschluss an Michelangelos namhafte Figurenerfindung des Haman, die er um 1508/12 in der Sixtinischen Kapelle ausführte. Ausgezeichneter Druck knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Etwas fleckig und stockfleckig, diagonale Knickspur rechts, verso geglättete Mittelfalte sowie weitere geglättete Knickspuren, umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, dünne Stellen, sonst insgesamt gut. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Standartenträger zu Pferd
        Jun. 04, 2020

        Lorch, Melchior: Standartenträger zu Pferd

        Est: €1,000 - €1,500

        Standartenträger zu Pferd. Holzschnitt. 23,8 x 15,8 cm. 1576. B. IX, S. 511, 4.27, Hollstein aus 59. Der Reiter trägt eine "bosnische" Kopfbedeckung und vor sich eine Bettrolle. Ganz ausgezeichneter, markanter Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Nur schwach stockfleckig, sonst in tadelloser und vollkommener Erhaltung, - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Zweihöckriges Kamel mit Paradesattel
        Jun. 04, 2020

        Lorch, Melchior: Zweihöckriges Kamel mit Paradesattel

        Est: €400 - €600

        Zweihöckriges Kamel mit Paradesattel. Holzschnitt. 14,5 x 21,1 cm. 1582. B. IX, S. 511, 4.95, Hollstein aus 59. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Einfassung. Insgesamt etwas stockfleckig sowie altersspurig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Beigegeben aus derselben Folge drei weitere Holzschnitte "Türkische Küchenwaren" (B. 4.123), "Entwaffneter Akinci Räuber, verso: Entwaffneter Sepahi" (beschädigtes Fragment, B. 4.33 und 4.97) und "Türkischer ziviler Würdenträger auf einem Maulesel" (B. 4.63). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Verhenas Sultane
        Jun. 04, 2020

        Lorch, Melchior: Verhenas Sultane

        Est: €400 - €600

        Verhenas Sultane. Holzschnitt. 23,8 x 14,7 cm. 1581. B. IX, S. 511, 4.60, Hollstein aus 59. Ursprünglich aus einer 129 umfassende Holzschnitt-Serie für die Publikation "[...] Wohlgerissenen vnd geschnittene Figuren zu Ross vnd Fuss/ sampt schönen Türkischen Gebävden vnd allerhand was in der Türkey / ze sehen. [...]", die zwischen 1619 und 1646 in vier Editionen erschien. - Die Verhenas Sultane war Prinzessin und Tochter eines Türkischen Kaisers. Von Jugend an war sie "sehr ungestalt, welche Abscheulichkeit aber die Natur an ihr mit einem herzlichen Tugend-Platz überflüssig ersezet war". Sie war sehr gottesfürchtig und es brach ihr das Herz, dass der Vater so unglücklich darüber war, sie aufgrund ihrer Gestalt nicht standesgemäß vermählen zu können. Um sich zu kurieren zog sie nach Asien und ließ sich an einem Fluss nieder. Auf wundersame Weise gesundete sie dort tatsächlich und ließ dort mit Mitteln ihres Vaters einen großen Palast errichten. - Ganz ausgezeichneter Druck verso ohne Schrift, mit schmalem Rand um die Einfassung. Vornehmlich unten etwas stockfleckig, entlang des oberen Randes in ein Passepartout montiert, dort leicht durchschlagend, oben Spuren alter Bleistiftannotationen, sonst sehr gut. Beigegeben aus derselben Folge ein weiterer Holzschnitt "Hutbox eines Janitscharen" (B. 4.19). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Türkisches Pferd mit reich verziertem Sattel
        Jun. 03, 2020

        Lorch, Melchior: Türkisches Pferd mit reich verziertem Sattel

        Est: €260 - €350

        Pferd mit Parade Aufputz. Holzschnitt. 13,4 x 19,1 cm. 1582. B. IX, S. 511, 4.91. Hollstein aus 59. Ganz ausgezeichneter Druck an die Einfassung geschnitten. Etwas fleckig, entlang des oberen Randes montiert, sonst tadellos schön erhalten. Beigegeben von demselben zwei weitere Holzschnitte aus der Folge "Viehtreiber mit zwei Jungen auf einem beladenen Pferd" und "Beladenes Pferd" (B. 4. 87 und 4.93). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorch, Melchior: Der Maulwurf
        Jun. 03, 2020

        Lorch, Melchior: Der Maulwurf

        Est: €700 - €900

        Der Maulwurf, in einer Landschaft nach links. Radierung. 5,9 x 10,7 cm. 1548. B. IX, S. 503, 5, Hollstein 18. Melchior Lorch war gerade Anfang 20 als er diese kleine kuriose, ikonographisch singuläre Radierung entwarf. Zu dieser Zeit befand sich der junge Künstler auf Wanderschaft durch den Süden Deutschlands. Der begleitende Text, der hier fehlt, macht den Maulwurf zum Sinnbild der Aussichtlosigkeit und Vergeblichkeit allen menschlichen Handelns: So schnell Vergessen zu einem sich nährenden Maulwurf kommt, so folgt Deinen Gebeten Vergeblichkeit, Gottloser! - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck knapp auf die Darstellung geschnitten, unten ohne den Textrand. Geringfügig angestaubt, umlaufend nur sehr unmerklich ausgebesserte Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. Von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lorich (Lorck), Melchior - (c.1527 Flensburg - Kopenhagen c.1595) nach.
        May. 13, 2020

        Lorich (Lorck), Melchior - (c.1527 Flensburg - Kopenhagen c.1595) nach.

        Est: €67 - €100

        Lorich (Lorck), Melchior (c.1527 Flensburg - Kopenhagen c.1595) nach. Detail mit Stadtansicht Hamburgs n. der Elbkarte v. 1568. Handkol. Lithographie, tls. weiß gehöht, bei Lithographisches Institut Charles Fuchs Hbg., um 1830. Ca. 36,5 x 74 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. Auf Kart. aufkasch. Etw. stockfl. Rd. mit kl. Rissen. - ╔Dabei: Pauw, Adriaan,╗ holländischer Politiker und Aristokrat (1585-1653). Brustbild im Oval, darunter Wappen u. Name. Stahlstichplatte von Jan Frederik Christiaan Reckleben (1819-1879), um 1840, wohl nach e. alten Vorlage. 22 x 13,7 cm., Plattengr. 29,9 x 22,4 cm. Mit d. Namensz. in d. Platte. - Platte mit schwarzem Lacküberzug (dieser berieben).

      • LORCH, MELCHIOR LORICK
        Sep. 22, 2017

        LORCH, MELCHIOR LORICK

        Est: CHF500 - CHF700

        LORCH, MELCHIOR LORICK (Flensburg 1527 - after 1583 Copenhagen) Traveler Turk on horseback with pillar and sphere. Woodcut on laid paper with watermark. ... in circle (not identified). Monogrammed in woodblock: FML (in ligature) 1582. 21.6 x 16.8 cm. Excellent, strong and clear impression. Somewhat wavy in upper image area. Partially somewhat browned and with minor foxing. The framing line with black pen retraced in areas. The margins with old laid paper backing. Overall in good condition. - From a series of 127 woodcuts. - Very rare. --------------- LORCH, MELCHIOR LORICK (Flensburg 1527 - nach 1583 Kopenhagen) Reisender Türke zu Pferd mit Säule und Kugel. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. ... im Kreis (nicht identifiziert). Im Druckstock monogrammiert und datiert: FML (ligiert) 1582. 21,6 x 16,8 cm. Ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck. Im oberen Bildbereich etwa gewellt. Partiell etwas gebräunt und minim stockfleckig. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder stellenweise nachgezogen. Die Ränder verso mit Bütten alt hinterlegt. Ingesamt in guter Erhaltung. - Aus einer Folge von 127 Holzschnitten. - Sehr selten.

        Nov. 27, 2014

        Est: €1,000 - €1,200

        Martin Luther. Kupferstich. 25,9 x 17,3 cm. 1548. Heller-Andresen 6, Hollstein 30. Wz. Hohe Krone. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Aufgezogen, stellenweise kleine sorgfältig ausgebesserte Löchlein, diese vereinzelt mit dezenten Federretuschen, kleiner geschlossener Einriss im rechten weißen Rand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.

      • LORCK, Melchior (1526/7-after 1583). Wolgerissene und Geschnittene Figuren zu Ross und Fuss sampt schönen Türckischen Gebäwden und allerhand was in der Türckey zu sehen . Hamburg: Michael Hering, 1626.
        May. 21, 2014

        LORCK, Melchior (1526/7-after 1583). Wolgerissene und Geschnittene Figuren zu Ross und Fuss sampt schönen Türckischen Gebäwden und allerhand was in der Türckey zu sehen . Hamburg: Michael Hering, 1626.

        Est: £150,000 - £250,000

        LORCK, Melchior (1526/7-after 1583). Wolgerissene und Geschnittene Figuren zu Ross und Fuss sampt schönen Türckischen Gebäwden und allerhand was in der Türckey zu sehen. Hamburg: Michael Hering, 1626. ><br>2° (308 x 197mm). 124 woodcuts on 116 leaves, comprising: title with a woodcut of a watering trough and tower, woodcut of the author’s arms on verso, second leaf with woodcut head of Christ, verso blank, and 114 woodcut plates, including 2 folding, many with Lorck’s initials and dated between 1570 and 1583. (Browning and spotting as typical, two leaves with small tears just into image.) 17th-century vellum (new headbands, minor stains); early 20th-century slipcase. ><br>FIRST EDITION of a rare work, providing a unique illustrative record of 16th-century Constantinople by a contemporary artist. Among the magnificent views is one of the Süleyman mosque, dedicated to the Sultan Süleyman the Magnificent and consecrated during Lorck’s residence. Other subjects include archers, weaponry, horses and camels, architecture, civil costume, Sultans and Sultanas, tradespeople, mosques, and city panoramas. Lorck set off from his native Flensburg on a European tour, sent by King Christian III of Denmark in preparation to become a royal artist. His travels took him to Augsburg and the Imperial Diet, where he met Ottheinrich, Elector Palatine, to Nuremberg in the footsteps of Dürer, and to Vienna, Constantinople, Antwerp, and Hamburg before returning to Denmark at the end of his life to take up the position of King’s painter under Frederick II. His two extended stays in Constantinople as part of an Imperial embassy under Ogier Ghiselin de Busbecq provided his life’s work, observations of life and architecture in the great city and military equipment and encampments observed in the field. Back in Vienna Lorck helped design elaborate coronation celebrations for Emperor Ferdinand in February 1564, who subsequently ennobled Lorck, and he was commissioned to redesign a Hamburg city gate, the Schartor. Lorck planned numerous publications, but very few came to fruition. From 1570 he commenced in earnest having his Turkish drawings transformed into woodcuts, an activity that occupied him for the rest of his life. Lorck was recognized in his own life and counted among his friends Abraham Ortelius and Philip Galle; Braun and Hogenberg pay tribute to Lorck and his work in their 1574 Civitates. ><br>Two earlier editions of the Turkish publication were planned, as witnessed by the survival of title-pages dated 1575 and 1619, but never realised. The present number of woodcuts agrees with the Copenhagen copy reproduced in facsimile and considered complete by Fischer (2009); four additional woodcuts appeared in the 1646 edition and the majority were reprinted in later works, a Krieges-Bericht (1683-84) and Thesaurus Exoticorum (1688). ><br>Lorck’s influence was significant, not only in providing visual documentation for a culture of great importance to western Europe but also for its artistic representation. Rembrandt owned a copy of the Turkish publication, and its influence can be seen in the work of Poussin and Stefano della Bella. Among its intended audience, as stated on the title-page, were painters, engravers, artists of all types, and art lovers. ><br>NO COPY HAS BEEN OFFERED AT AUCTION SINCE 1917 when the Fairfax Murray copy (123 woodcuts on 114 leaves only) was sold in these rooms (10 December 1917, lot 260). The work is also rare in institutions, with VD-17 and WorldCat listing copies only at Copenhagen (3, of which 2 are imperfect), the British Library (imperfect), British Museum, Wolfenbuettel, the Russian State Library, and the Vatican. Hollstein XXII, 59 (erroneously describing editions and copies; cf Fischer III 8n for corrections); Murray, German 244; VD-17 23:295451Z.

      • Melchior Lorck (Lorch) (Danish, 1526-1583)
        Jan. 28, 2014

        Melchior Lorck (Lorch) (Danish, 1526-1583)

        TURKISH SOLDIER WITH LANCE AND SHIELD Woodcut, 1587 Monogrammed on plate upper left 8" x 5 1/2" (20.32 x 13.97) Melchior Lorck was a renaissance painter, draughtsman, and printmaker of Danish-German origin. He produced the most thorough visual record of the life and customs of Turkey in theAccording to Erik Fischer "Melchior Lorck has been called one of the sixteenth century's most original artists. As far as both his choice of motives and his stylistic approach are concerned, he is generally regarded to be a solitary figure."

        A. H. Wilkens Auctions & Appraisals
      • MELCHIOR  LORCK,  DANISH-GERMAN,  (1526/7-POST  1583),  PORTRAIT  OF  SULEYMAN  THE  MAGNIFICENT  (HOLLSTEIN  34),  ENGRAVING  (IIIRD  STATE),  CIRCA  1574
        Apr. 24, 2012

        MELCHIOR  LORCK,  DANISH-GERMAN,  (1526/7-POST  1583),  PORTRAIT  OF  SULEYMAN  THE  MAGNIFICENT  (HOLLSTEIN  34),  ENGRAVING  (IIIRD  STATE),  CIRCA  1574

        Est: £4,000 - £6,000

        a  good  impression  of  the  third  (final)  state,  on  paper  with  a  Basel  Crosier  watermark 37  by  29.5cm.

      • Lorch, Melchior Lorick (Ca. 1527 Flensburg -
        Apr. 16, 2011

        Lorch, Melchior Lorick (Ca. 1527 Flensburg -

        Est: - €4,800

        Lorch, Melchior Lorick (Ca. 1527 Flensburg - Kopenhagen nach 1583). Sultan Soliman. Ganze Figur, im Hintergrund seine Moschee, im Torbogen ein Elefant mit Reitern. Kupferstich (1574). 37,7 x 31,6, Blgr. 38,5 x 32 cm. Mit schmalem Rändchen. Unter Passep. mont. Bartsch 14. Nagler 16. Hollstein 35, III (von III). Fischer, (Cat. Drawings by M. L., Copenhagen 1962, p. 26 und 39. - Abdruck von der verkleinerten Platte, die Inschrift oben ist gelöscht, ebenso die über der Moschee. Links vom Kopf des Sultans jetzt "IBRAHIM I.", unten gegen links "Cum Privilegio". - Das äußerst seltene Bildnis, das Lorch nach einer bereits 1559 in Konstantinopel entstandenen Zeichnung erst 1574 in Antwerpen stach. Es war bestimmt für sein Buch "Soldan Soleyman Turckischen Khaysers... Whare contrafectung...", Antwerpen 1574. Von diesem Werk ist nach Fischer kein vollständiges Exemplar erhalten. - Vorzüglicher Abdruck mit 2 gegelätteten Knickfalten, sowie 4 hinterlegten Randeinrissen, unt. li. Eck ca. 8 cm außerhalb d. Darst. angerändert.

      • Lorch, Melchior: Suleiman II
        Nov. 26, 2009

        Lorch, Melchior: Suleiman II

        Est: €4,600 - €5,500

        Lorch, Melchior: Suleiman II Bildnis des Sultans Suleiman II, stehend mit Turban, im Hintergrund die Blaue Moschee. Kupferstich. 37,8 x 31,5 cm. (1574). B. 14, Hollstein 35 II. Wz. Nebenmarke. Das seltene Bildnis, das Lorch nach einer bereits 1559 in Konstantinopel entstandenen Zeichnung erst 1574 in Antwerpen stach. Es war bestimmt für sein Buch Soldan Soleyman Turckischen Khaysers...Whare contrafectuns...", Antwerpen 1574, von dem jedoch kein vollständiges Exemplar erhalten ist. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck ohne die Inschrift oben links und über der Moschee, mit schmalem Rändchen. Vertikale und horizontale Knickfalten, verschiedene unauffällig hinterlegte Randeinrisse, sonst in sehr guter Erhaltung. Selten. "

      • Melchior Lorch (Flensburg 1527-c. 1588)
        Jul. 08, 2009

        Melchior Lorch (Flensburg 1527-c. 1588)

        Est: £15,000 - £20,000

        Melchior Lorch (Flensburg 1527-c. 1588) A Nigerian woman holding reeds signed, dated and inscribed 'Eschfarben Morin, so an den fluss Niger wohnent, MLF Antilis, .1583.' black chalk, pen and brown ink, pen and brown ink framing lines 8¾ x 4¾ in. (22 x 12 cm.)

      • LORCH, MELCHIOR (Flensburg um 1527 - nach 1583 Kopenhagen).
        Sep. 18, 2006

        LORCH, MELCHIOR (Flensburg um 1527 - nach 1583 Kopenhagen).

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        LORCH, MELCHIOR (Flensburg um 1527 - nach 1583 Kopenhagen). Die Sintflut. Holzschnitt, von zwei Stöcken, auf einem Bogen. 32,8 x 50,5 cm. Aus der Öffentlichen Kunstsammlung Basel (Lugt 222 b). Dort als Doublette ausgeschieden. Hollstein XXII, 1. - Mit kleinem Rändchen (ca. 0,5 cm) um die Einfassungslinie. Ohne die obere Titelinschrift. Leicht stockfleckig, verso Reste alter Montierung. Am linken Rand minime Fehlstelle. Insgesamt sehr schön erhalten. - Selten. CHF 1 800.- / 2 500.- € 1 160.- / 1 620.-