Jean (1548) Lorrain Sold at Auction Prices

      • LORRAIN (Jean).
        Mar. 26, 2024

        LORRAIN (Jean).

        Est: €600 - €800

        Le Tréteau. Roman de mœurs théâtrales et littéraires. Paris, Jean Bosc, 1906. In-12, maroquin bleu nuit, dos orné d'éventails dorés, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (J. Faki). Édition originale. Cette satire de la presse féminine de la Belle Époque est le dernier roman de Jean Lorrain, mort le 30 juin 1906, un mois avant sa publication. La couverture est ornée d'une jolie illustration en couleurs de Manuel Orazi. Un des 10 exemplaires de tête sur hollande, seul grand papier. On joint une carte signée de l'auteur à Georges Normandy, datée du 20 septembre 1905 à Paris : « Mon cher ami, j'ai reçu la gerbe de fleurs dont vous m'accablez en plein bouclage de malles à Châtel-Guyon... L'Écho de Paris est en faillite... Votre cœur dut-il en saigner, et le mien en saigne d'avance, il faudra pratiquer dans votre Lorrain des coupes sombres, jamais le journal ne publiera un article aussi long sur un de ses collaborateurs... » On joint, du même : La Jonque dorée. Conte japonais. Paris, E. Sansot, 1911. In-12, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné d'un fleuron doré et mosaïqué répété, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Faki). Édition originale posthume publiée par Georges Normandy. Un des 15 exemplaires de tête sur japon impérial.

        Alde
      • LORRAIN (Jean).
        Nov. 22, 2023

        LORRAIN (Jean).

        Est: €600 - €800

        La Maison Philibert. Paris, G. Crès et Cie, 1925. In-8, maroquin noir, plat orné d'une composition géométrique mosaïquée de maroquin gris et rouge, dos lisse, encadrement intérieur de même maroquin orné d'un listel de maroquin rouge et filets dorés, doublure et gardes de soie rouge brodée, tête dorée, couverture et dos, étui (J. Van West). Ouvrage illustrée de 88 compositions en couleurs de Dignimont, dont 11 hors texte. Tirage à 365 exemplaires, celui-ci un des 45 exemplaires sur Madagascar, enrichi d'un grand dessin original signé de Yan Bernard Dyl (16 x 22 cm), de deux épreuves d'artiste coloriées tirées sur vélin fort et d'une suite en noir des compositions sur Madagascar reliée in-fine. Dos légèrement passé.

        Alde
      • LORRAIN (Jean).
        Nov. 29, 2022

        LORRAIN (Jean).

        Est: €300 - €400

        Narkiss. Paris, Éditions du Monument, 1908. In-8, broché, non rogné, couverture illustrée. Ouvrage illustré d'un frontispice, de 3 compositions, 10 vignettes imprimés en vert et de nombreux encadrements dorés dans le goût égyptien d'Octave Denis Victor Guillonnet. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 25 exemplaires de tête sur japon avec 3 états des illustrations. Frontispice quasiment détaché, dos restauré à l'adhésif.

        Alde
      • [DIGNIMONT]. LORRAIN (Jean). Paris, les éditions G. Crès & Cie, 1925. In-8 (25 x 19,5), plein maroquin rouge sous emboitage, dos
        Apr. 09, 2022

        [DIGNIMONT]. LORRAIN (Jean). Paris, les éditions G. Crès & Cie, 1925. In-8 (25 x 19,5), plein maroquin rouge sous emboitage, dos

        Est: €100 - €120

        Paris, les éditions G. Crès & Cie, 1925. In-8 (25 x 19,5), plein maroquin rouge sous emboitage, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Reliure signée David. Un des 300 exemplaires sur papier de Rives (n°88). Illustré de 88 aquarelles de Dignimont dont le frontispice. Lég. Frottements aux mors et aux nerfs, sinon très bon exemplaire.

        Lhomme
      • LORRAIN (Jean). Monsieur de Bougrelon. Paris, Devambez, 1927.
In-4 (29 x 23,5), en feuilles, sous c
        Nov. 27, 2021

        LORRAIN (Jean). Monsieur de Bougrelon. Paris, Devambez, 1927.

        Est: €150 - €200

In-4 (29 x 23,5), en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et emboitage d’éditeur. Ill. de 16 eaux-fortes originales en couleurs par Drian. Un des 25 exemplaires sur Japon impérial comprenant les eaux-fortes en 3 états avec un dessin original en noir (n°34). Emboitage très abîmé, chemise défraîchie, intérieur d’une belle fraicheur. Très bon exemplaire.

        Lhomme
      • Lorrain, Jean: Ma petite Ville. Le Miracle de Bretagne.
        Oct. 14, 2021

        Lorrain, Jean: Ma petite Ville. Le Miracle de Bretagne.

        Est: €400 - €600

        Lorrain, Jean. Ma petite ville. Le miracle de Bretagne. Un veauvage d'amour. 2 Bl., 49 S., 1 Bl. Mit Buchschmuck und Vignetten (teils koloriert) sowie 6 ganzseitigen Illustrationen auf Tafeln mit leuchtendem Pochoirkolorit aus dem Atelier Saudé von Manuel Orazi und Léon Rudnicki. 27,5 x 18 cm. Illustrierter OUmschlag mit reicher Jugendstilornamentik in Golddruck. Paris, Société Française d'Edition d'Art, 1898. -- Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Kaiserlich Japan, hier ohne die Nummer als "de presse" bezeichnet (Gesamtauflage: 300). Garvey, Turn of a Century Nr. 61: "Jean Lorrain was a minor but fervent symbolist in his writing, a biting critic in his literary journalism ... The cover design in gold is the most successfull contribution to this book." – Minimal fingerfleckig, leicht gebräunt. Der Umschlag an den Rändern und die Vorsätze minimal vergilbt. Wohlerhaltenes und unbeschnittenes Exemplar.

      • Lorrain Jean La maison Philibert illustré de quatre-vingt-huit aquarelles de Dignimont. Paris: les éditions G. Crès & cie 1925.
        Apr. 07, 2016

        Lorrain Jean La maison Philibert illustré de quatre-vingt-huit aquarelles de Dignimont. Paris: les éditions G. Crès & cie 1925.

        Est: €600 - €1,200

        2 volumi in-8° (mm 242x190). Pagine [4] 253 [3] con 12 tavole fuori testo a colori + 1 volume di suite con 88 litografie in bianco e nero su 72 fogli 88 litografie a colori su 72 fogli 5 litografie in bianco e nero a carattere erotico in fine. Copia n. 4 su una tiratura complessiva di 345 esemplari uno dei 5 della tiratura di testa su Japon Imperial numerati 1-5 in numeri arabi. Legatura firmata Drugman in pieno marocchino rosso a grana rossa con filetti impressi in oro e piccoli ferri agli angoli. Doppie sguardie in seta color senape e carta marmorizzata contropiatti con risvolti in pelle e filetti dorati. Contenuti entro custodia in cartone marmorizzato. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • HENRI LAURENS | Tête de boxeur
        Feb. 04, 2016

        HENRI LAURENS | Tête de boxeur

        Est: £25,000 - £35,000

        painted terracotta

      • LORRAIN Jean
        Nov. 10, 2011

        LORRAIN Jean

        Est: €350 - €400

        Neret-Minet