Leberecht Lortet Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • LORTET, LEBERECHT (AUCH LORTEL): Berglandschaft mit Hütte.
      May. 04, 2024

      LORTET, LEBERECHT (AUCH LORTEL): Berglandschaft mit Hütte.

      Est: CHF200 - CHF400

      LORTET, LEBERECHT (AUCH LORTEL) (Heidelberg 1828 - 1901 Oullins) : Berglandschaft mit Hütte; Öl auf Leinwand; 24x19,5 cm; sig. u.l.

    • Leberecht LORTET (1828-1901) Chapelle en haute montagne Huile sur toil
      Apr. 07, 2024

      Leberecht LORTET (1828-1901) Chapelle en haute montagne Huile sur toil

      Est: €950 - €1,200

      Leberecht LORTET (1828-1901) Chapelle en haute montagne Huile sur toile Signé en bas à droite 39 x 54 cm Avec cadre : 65 x 79 cm Oil on canvas, signed lower right, 15.3 x 21.2 in, with frame : 25.5 x 31.1 in

    • Leberecht LORTET (1828-1901)
      Mar. 25, 2023

      Leberecht LORTET (1828-1901)

      Est: €200 - €400

      Leberecht LORTET (1828-1901) Fortification dans les montagnes Huile sur panneau . Signé en bas à gauche 19,5 x 29 cm

      Carvajal SVV
    • LEBERECHT LORTET (ATTR.)
      Mar. 10, 2023

      LEBERECHT LORTET (ATTR.)

      Est: €180 - €360

      LEBERECHT LORTET 1828 - 1901 At the Riederalp Oil on canvas (doubl.). 35 x 54 cm (F. 47 x 65 cm). Signed lower right 'LORTET'. Part. min. abraded. Frame. LEBERECHT LORTET (ATTR.) 1828 - 1901 An der Riederalp Öl auf Leinwand (doubl.). 35 x 54 cm (R. 47 x 65 cm). Signiert unten rechts 'LORTET'. Verso: auf französisch bezeichnet, Etikett mit falscher Zuschreibung. Part. min. ber. Rahmen.

    • Leberecht Lortet (1828-1901)
      Dec. 05, 2022

      Leberecht Lortet (1828-1901)

      Est: CHF300 - CHF500

      Leberecht Lortet (1828-1901) Vue de montagne, huile sur toile, signée, 38x55 cm

      Geneve Encheres
    • Leberecht LORTET (1828-1901) Le pont dans les montagnes Huil
      Nov. 27, 2022

      Leberecht LORTET (1828-1901) Le pont dans les montagnes Huil

      Est: €500 - €600

      Leberecht LORTET (1828-1901) Le pont dans les montagnes Huile sur toile marouflé sur carton Signé en bas à gauche 36 x 27.5 cm Avec cadre : 56 x 48 cm Oil on canvas mounted on cardboard, signed lower left, 14.1 x 10.8 in, with frame : 22 x 18.8 in

      Nov. 05, 2022

      Est: CHF400 - CHF800

      LORTET, LEBERECHT (AUCH LORTEL) (Oullins oder Heidelberg 1818/27 - 1901 Oullins) : Berglandschaft mit Hütte; Öl auf Leinwand; 24x19,5 cm; sig. u.l.

    • LORTET, LEBERECHT
      Mar. 25, 2022

      LORTET, LEBERECHT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Heidelberg 1826–1901 Lyon) Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 91x121,5 cm. - Geschnitten und doubliert. Ohne Rahmen.

      Jan. 29, 2022

      Leberecht LORTET (1828-1901)

      Est: €200 - €300

      Leberecht LORTET (1828-1901) Ruines sur la Méditerranée Huile sur carton, avec étiquette manuscrite de galerie "118". 29,5 x 38 cm

      Côte Basque Enchères
      Jan. 29, 2022

      Leberecht LORTET (1828-1901)

      Est: €400 - €600

      Leberecht LORTET (1828-1901) Lac de montagne au printemps Huile sur carton, avec étiquette manuscrite de galerie "291 acquis". 35,5 x 54 cm

      Côte Basque Enchères
      Jan. 29, 2022

      Leberecht LORTET (1828-1901)

      Est: €300 - €400

      Leberecht LORTET (1828-1901) Village de montagne devant un pic Huile sur carton signée en bas à gauche, avec étiquette manuscrite de galerie. 35 x 27 cm

      Côte Basque Enchères
      Jan. 29, 2022

      Leberecht LORTET (1828-1901)

      Est: €400 - €600

      Leberecht LORTET (1828-1901) Lac de montagne Huile sur carton signée en bas à gauche. 34 x 51,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • LEBERECHT LORTET (1826-1901) PAYSAGE DE MONTAGNE HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 46 X 38
      Mar. 30, 2021

      LEBERECHT LORTET (1826-1901) PAYSAGE DE MONTAGNE HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 46 X 38

      Est: €600 - €800

      Leberecht LORTET (1826-1901) Paysage de montagne Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 38 cm Avec cadre : 65 x 47 cm Oil on canvas signed lower left 18 7/64 x 14 61/64 in with frame : 25 19/32 x 18 1/2 in

    • Lortet, Leberecht: The Riffelsee above Zermatt
      Nov. 19, 2020

      Lortet, Leberecht: The Riffelsee above Zermatt

      Est: €3,000 - €4,000

      Lortet, Leberecht Oullins 1826 - 1901 Oil on canvas. 65 x 90,5cm. Signed lower right: Lortet. Framed. Provenance: Private ownership, France. Explanations to the Catalogue Leberecht Lortet Swizz School 2nd half of 19th C. Paintings Mountains Painting Switzerland Estimated Shippingcost for this lot: Arrangement after the auction.

    • Leberecht LORTET (1826-1901)
      May. 15, 2020

      Leberecht LORTET (1826-1901)

      Est: €200 - €300

      Leberecht LORTET (1826-1901)"Vue de montagne animée". Huile sur toile sigéne en bas à gauche. 41 x 65 cm. (Accidents et restaurations).

      Sophie Himbaut
    • Leberecht Lortet; Paysage de Montagne
      Nov. 18, 2019

      Leberecht Lortet; Paysage de Montagne

      Est: R30,000 - R50,000

      Leberecht Lortet French 1826-1901 Paysage de Montagne signed oil on canvas 90 by 133,5cm; 125,5cm by 169,5cm by 8cm including frame

      Strauss & Co
    • Leberecht Lortet (French, 1826-1901) An Alpine landscape with a bridge over a fa
      Feb. 27, 2017

      Leberecht Lortet (French, 1826-1901) An Alpine landscape with a bridge over a fa

      Leberecht Lortet (French, 1826-1901) An Alpine landscape with a bridge over a fast-moving river Oil on canvas 19 x 26 inches (48.3 x 66.0 cm) Signed lower left: Lortet HID04901242017

      Heritage Auctions
    • Leberecht Lortet French, 1828-1901 Mountainous Landscape
      Jun. 03, 2015

      Leberecht Lortet French, 1828-1901 Mountainous Landscape

      Leberecht Lortet French, 1828-1901 Mountainous Landscape Signed Lortet. (lr) Oil on canvas 18 1/4 x 29 1/2 inches C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Leberecht LORTET (1826-1901) Paysage au lac. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à gauche. 13,5 x 29 cm.
      Mar. 29, 2014

      Leberecht LORTET (1826-1901) Paysage au lac. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à gauche. 13,5 x 29 cm.

      Est: €1,000 - €1,500

    • Leberecht Lortet (1826-1901) Lac de montagne
      Dec. 09, 2013

      Leberecht Lortet (1826-1901) Lac de montagne

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Leberecht Lortet (1826-1901) Lac de montagne huile sur toile signée 60x86 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • LORTET, LEBERECHT Oullins 1826 - 1901 Sommertag an einem Gebirgssee in der Schweiz. Öl auf Leinwand. 66 x 91cm. Signiert unten rechts: Lortet. Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      LORTET, LEBERECHT Oullins 1826 - 1901 Sommertag an einem Gebirgssee in der Schweiz. Öl auf Leinwand. 66 x 91cm. Signiert unten rechts: Lortet. Rahmen.

      Est: €3,500 - €4,000

      LORTET, LEBERECHT Oullins 1826 - 1901 Summer Day by a Mountain Lake in Switzerland. Oil on canvas. 66 x 91cm. Signed lower right: Lortet. Framed.

    • Leberecht LORTET (1818-1901) Torrent dans les Alpes Huile sur toile signée en bas à droite restauration sans cadre
      Oct. 14, 2013

      Leberecht LORTET (1818-1901) Torrent dans les Alpes Huile sur toile signée en bas à droite restauration sans cadre

      Est: €600 - €800

    • LORTET, LEBERECHT (Heidelberg 1826 - 1901 Lyon)
      Jun. 20, 2013

      LORTET, LEBERECHT (Heidelberg 1826 - 1901 Lyon)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      LORTET, LEBERECHT (Heidelberg 1826 - 1901 Lyon) Berglandschaft. 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: LORTET 1867. 55 x 81 cn.

    • Alphütten im Berner Oberland
      Nov. 23, 2011

      Alphütten im Berner Oberland

      Est: CHF800 - CHF1,000

      LEBERECHT LORTET Alphütten im Berner Oberland LEBERECHT LORTET TRUE Oullins 1818/1827-1901 Oullins Unten links signiert "LORTET". Öl auf Lwd., 16,5 x 21,8 cm

    • LORTET, LEBERECHT(circa 1826 Oullins 1901)View of
      Sep. 23, 2011

      LORTET, LEBERECHT(circa 1826 Oullins 1901)View of

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      LORTET, LEBERECHT (circa 1826 Oullins 1901) View of Lake Thun. Oil on canvas. Signed lower right: LORTET. 67 x 90 cm. LORTET, LEBERECHT (um 1826 Oullins 1901) Blick auf den Thunersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: LORTET. 67 x 90 cm.

    • Leberecht LORTET (1826-1901)  Paysage de montagne.  Huile sur toile.  Signée en bas à droite.  110 x 152 cm.  (accident et manques).
      May. 28, 2011

      Leberecht LORTET (1826-1901)  Paysage de montagne.  Huile sur toile.  Signée en bas à droite.  110 x 152 cm.  (accident et manques).

      Est: €1,000 - €1,500