Gabriel (1763) Lory Sold at Auction Prices

Landscape painter

        • GABRIEL I LORY (1763-1840)
          Jun. 29, 2024

          GABRIEL I LORY (1763-1840)

          Est: CHF200 - CHF400

          Sheep and goats 2 drawings on paper, watercolor and ink, signed and dated 1795 15.5 x 23 cm and 19 x 15.5 cm

          Galerie Moenius
        • GABRIEL I LORY (1763-1840) AND GABRIEL II LORY (1784-1846)
          Jun. 29, 2024

          GABRIEL I LORY (1763-1840) AND GABRIEL II LORY (1784-1846)

          Est: CHF150 - CHF300

          "Vue du Pont de Crevola", "Vue de la Galerie d'Issel" and "Villa" 3 aquatint, colored, on paper, 19th c. each approx. 19 x 28 cm

          Galerie Moenius
        • Gabriel Ludwig Lory (attrib) Watercolor Painting Early 19th Century
          Mar. 01, 2024

          Gabriel Ludwig Lory (attrib) Watercolor Painting Early 19th Century

          Est: $500 - $1,500

          Gabriel Ludwig Lory (attrib) Watercolor Painting Early 19th Century Gabriel Ludwig Lory, a Swiss artist active during the late 18th and early 19th centuries, is attributed with the creation of "View of the Grand Gallery of Gondo." Although the watercolor is unsigned, its attribution to Lory (1763-1840) is substantiated through this image's reproduction and publication as an aquatint by Rudolf Ackermann in the early 19th century. This information can be verified through online sources. Lory, recognized for his contributions in paintings and watercolor, had a significant impact on the Swiss art scene of his time. Sight: 8 1/2"H x 7 1/4" W; Frame: 17 1/2"H x 16 1/4" W SHIPPING: Collective HUDSON does NOT offer in-house shipping. For a list of shippers, please  click here. We have a few shippers who operate on the east coast with competitive pricing: Andrew Prial, Paul Bzwadka, and Joe Garden. These names are listed on our site.  All items are sold  as is. Conditions of the items are generally commensurate with age and use. Please examine the photos carefully and do not hesitate to ask questions. You are also welcome to visit us from  Wednesday to Sunday, 11 AM to 4 PM, by making an appointment.

          Collective Hudson, LLC
        • Lory Gabriel
          Nov. 25, 2023

          Lory Gabriel

          Est: CHF240 - CHF300

          Zwei Landschaften, Bern und Thun Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:53

        • Lory (Gabriel, 1763-1840). Lake Lungern, looking South towards the Brünig Pass, 1826
          Jul. 20, 2023

          Lory (Gabriel, 1763-1840). Lake Lungern, looking South towards the Brünig Pass, 1826

          Est: £200 - £300

          Lory (Gabriel, 1763-1840). Lake Lungern, looking South towards the Brünig Pass, 1826 * Lory (Gabriel, 1763-1840). Lake Lungern, looking South towards the Brünig Pass, 1826, watercolour and pencil on paper, signed lower centre, bearing the date 1826 to lower edge, spotting (mainly to sky area), tiny worm holes to lower right corner, sheet size 26.5 x 39.3 cm (10 1/2 x 15 1/2 ins), mounted, framed and glazed (42 x 54 cm) QTY: (1)

          Dominic Winter Auctions
        • Lory Gabriel
          Jun. 01, 2023

          Lory Gabriel

          Est: CHF320 - CHF400

          Paysanne du canton de Berne 1794. Unten rechts drucksigniert. Auf braunem Papier montiert, beschnitten. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:24

        • LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE): "Le Glacier inferieur du Grindelwald & le Mont Eiger".
          May. 11, 2023

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE): "Le Glacier inferieur du Grindelwald & le Mont Eiger".

          Est: CHF300 - CHF600

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE) (1763 Bern 1840) : "Le Glacier inferieur du Grindelwald & le Mont Eiger"; Umrissradierung, kol.; 34,5x50 cm (BM), gerahmt; bez. "Dessiné & gravé par G: Lory" u.M.

          Mar. 08, 2023

          Est: £300 - £500

          Dominic Winter Auctions
        • Gabriel Lory der Ältere, Im Lauterbrunnental
          Aug. 27, 2022

          Gabriel Lory der Ältere, Im Lauterbrunnental

          Gabriel Lory der Ältere, Im Lauterbrunnental Blick aus Richtung Wengen auf die imposante Silhouette der Jungfrau, des mit 4158 m dritthöchsten Berges der Berner Alpen, im nördlichen Bereich des Aarmassivs, welche am Horizont das idyllische Lauterbrunnental im Berner Oberland in den Schweizer Alpen überragt, hierzu bemerkt Fabian Perren "... Gabriel Lory wusste genau um die Anliegen der Prospektmalerei, einer Synthese von objektiver Dokumentation und bildmässiger Komposition. Malerisch bedeutete für ihn expressiv, bedeutete Variation der Licht- und Schattenspiele und Hervorhebung von charakteristischen Aspekten, die das Gemüt auf jeweils besondere Art zu berühren vermögen. ...", feine Mischtechnik (Aquarell, Bleistift, Tusche), rechts unten in der Darstellung signiert und datiert "G. Lory 1814", unter der Darstellung frz. betitelt "Vue de la yungfraie prise de la vallée de Lauterbrune [Blick auf die Jungfrau aus dem Lauterbrunnental]", geblichen, gebräunt und etwas fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 22,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gabriel Ludwig Lori, genannt Lory père [Vater], schweizerischer Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner, Radierer und Herausgeber (1763 Bern bis 1840 ebenda), Ausbildung zum Maler als Kolorist von Radierungen bei Johann Ludwig Aberli, Caspar Wolf, Sigmund Freudenberger, Balthasar Anton Dunker und Heinrich Rieter, weitergebildet in Genf bei Louis Albert Guislain Bacler d’Albe und Jean-François Albanis de Beaumont, später tätig für den Verleger Bartholomäus Fehr in St. Gallen, 1784 als Kolorist von Landschaftsradierungen in Bern tätig, nach dem Tod Aberlis 1786 Fortführung von dessen verlegerischer Arbeit durch Lory, ab 1787 mit Simon Daniel Lafond Herausgabe von Kunstblättern des Berner Oberlandes, des Kanton Bern, der Innerschweiz und der italienischen Schweiz, verkehrte mit Joseph Anton Koch, unterhielt eine große Werkstatt mit zahlreichen Künstlern, zu denen auch sein Neffe Friedrich Wilhelm Moritz und sein Sohn Mathias Gabriel Lory gehörten, 1797 Umzug mit seinem Sohn nach Herisau, 1797 erneut Zusammenarbeit mit Karl Ludwig Zehender und Simon Daniel Lafond, 1801 Rückkehr nach Bern, 1805 mit seinem Sohn Berufung vom Verleger Jean-Frédéric d’Ostervald nach Neuenburg [Neuchâtel], 1812 Rückkehr nach Bern und Mitbegründer der Bernischen Künstlergesellschaft, 1812–30 Mitarbeit am Schweizer Almanach "Alpenrosen", 1818 Mitglied des akademischen Kunstkomitees, Quelle: Historisches Lexikon der Schweiz, Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

        • LORY, GABRIEL (GEN. LORY FILS), LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PèR: Paar Ansichten des Reichenbachfalls.
          May. 05, 2022

          LORY, GABRIEL (GEN. LORY FILS), LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PèR: Paar Ansichten des Reichenbachfalls.

          Est: CHF200 - CHF400

          LORY, GABRIEL (GEN. LORY FILS) (1784 Bern 1846); LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PèR (1763 Bern 1840) : Paar Ansichten des Reichenbachfalls, 1. "La Cascade supérieure du Reichenbach". 2. "La Cascade inférieure du Reichenbach"; Aquatinten, kol.; je 32x21 cm (LM), je gerahmt; je bez. "Dessiné par G. Lory père" bzw. "Dessiné par G. Lory fils" u.l.

        • LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE), ZEHENDER, CARL LUDWIG: "La petite fontaine noire Source d'Eau minerale pres les Bains du Gourniguel dans le Canton de Berne".
          Nov. 04, 2021

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE), ZEHENDER, CARL LUDWIG: "La petite fontaine noire Source d'Eau minerale pres les Bains du Gourniguel dans le Canton de Berne".

          Est: CHF300 - CHF500

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE) (1763 Bern 1840); ZEHENDER, CARL LUDWIG (Beaumont 1751 - 1814 Bern) : "La petite fontaine noire Source d'Eau minerale pres les Bains du Gourniguel dans le Canton de Berne"; Umrissradierung, kol.; 39,3x51,5 cm (LM), gerahmt; bez. "Zehender & Lory fect." u.l., "Zehender invt" u. "P.F. Tessaro" u.r.

        • GABRIEL LUDWIG LORI (Swiss, 1763-1840). Lago Maggiori with Borromeau Islands, 1819, Watercolor. Signed lower right hand corner "G. Lory
          Sep. 16, 2021

          GABRIEL LUDWIG LORI (Swiss, 1763-1840). Lago Maggiori with Borromeau Islands, 1819, Watercolor. Signed lower right hand corner "G. Lory

          Est: $150 - $250

          GABRIEL LUDWIG LORI (Swiss, 1763-1840). Lago Maggiori with Borromeau Islands, 1819, Watercolor. Signed lower right hand corner "G. Lory, 1819." Framed. Not examined out of frame. - 3 x 4.5 in. / frame: 6 x 7.5 in.

          Sloans & Kenyon
        • LORY, GABRIEL PÈRE
          Jun. 18, 2021

          LORY, GABRIEL PÈRE

          Est: CHF1,000 - CHF1,600

          (1763 Bern 1840) Miniaturportraits, "Völkertypen aus Russland". Folge von 8 aquarellierten Bleistiftzeichnungen. Jeweils unten rechts signiert. Blattgrösse 7x5,5 cm / 10,5x7,5 cm. Alle Bll. gerahmt. - Die Bll. etwas stockfleckig und den Rändern entlang alt auf Halbkarton montiert.

        • LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE), MEICHELT, CHRISTIAN: "Vue de l'Eglise du St. Esprit et de la Tour du grand Christophe, à Berne/Ansicht der Kirche zum Heil: Geist und des Christoffel Thurms in Bern".
          May. 05, 2021

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE), MEICHELT, CHRISTIAN: "Vue de l'Eglise du St. Esprit et de la Tour du grand Christophe, à Berne/Ansicht der Kirche zum Heil: Geist und des Christoffel Thurms in Bern".

          Est: CHF100 - CHF200

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE) (1763 Bern 1840); MEICHELT, CHRISTIAN (Nürnberg 1776 - nach 1830) : "Vue de l'Eglise du St. Esprit et de la Tour du grand Christophe, à Berne/Ansicht der Kirche zum Heil: Geist und des Christoffel Thurms in Bern"; Aquatinta; 26,5x39 cm (BM), gerahmt; bez. "G. Lory 1818" u.l. u. "Ch. Meichelt sc." u.r.

        • LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE): "Bains du Gournigel dans le Canton de Berne".
          May. 05, 2021

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE): "Bains du Gournigel dans le Canton de Berne".

          Est: CHF100 - CHF150

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE) (1763 Bern 1840) : "Bains du Gournigel dans le Canton de Berne"; Aquatinta, kol.; 19,2x17,6 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage bez. "G. Lory père" u.l.

        • LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE): "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz".
          May. 05, 2021

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE): "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz".

          Est: CHF200 - CHF300

          LORY, GABRIEL LUDWIG (GEN. LORY PÈRE) (1763 Bern 1840) : "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz"; Umrissradierung, kol.; 35x50,3 cm (BM), gerahmt; bez. "Dessiné et gravé par G. Lory à Berne chez Lafon & Lory peintres" u.M.

        • Gabriel II. Lori; View over Lake Geneva
          Dec. 15, 2020

          Gabriel II. Lori; View over Lake Geneva

          Est: €1,500 - €3,000

          Gabriel II. Lori (Bern 1784-1846 Bern) View over Lake Geneva, 1841 watercolour on paper; 18.5 x 28 cm (cut-out) inscribed, signed and dated on the lower right: Genfer See - G. Lori 1841 Provenance auction Dorotheum, Vienna, 25th April 1991, lot 124; since then private collection, Austria

          Im Kinsky
        • GABRIEL LUDWIG LORY PÈRE
          Sep. 25, 2020

          GABRIEL LUDWIG LORY PÈRE

          Est: CHF400 - CHF600

          GABRIEL LUDWIG LORY PÈRE (1763 Bern 1840) Vue sur le Lac de Bienne. Prise de l'Isle de S. Pierre dans le Canton de Berne. Colored etching. The framing line in black pen. Engraved signature below the image: Dessiné et Gravé par G: Lory. 35 x 49 cm (sheet size: 42 x 54 cm). The margins predominantly with even slight yellowing. Some traces of old glue at the upper edge. Otherwise in attractive condition with fresh colours. --------------- GABRIEL LUDWIG LORY PÈRE (1763 Bern 1840) Vue sur le Lac de Bienne. Prise de l'Isle de S. Pierre dans le Canton de Berne. Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: Dessiné et Gravé par G: Lory. 35 x 49 cm (Bogengrösse: 42 x 54 cm). Überwiegend in den Rändern gleichmässig leicht vergilbt. Am oberen Rand wenige Reste von altem Kleber. Sonst in schöner und farbfrischer Erhaltung.

        • La porte d'Arberg à Berne, avant sa démolition en
          Jun. 25, 2020

          La porte d'Arberg à Berne, avant sa démolition en

          Est: CHF100 - CHF200

          La porte d'Arberg à Berne, avant sa démolition en 1825 and Entree de Berne par la porte d'en bas avant les changemens de 1823 à 1827, 2 old coloured lithographs after Gabriel Ludwig Lory, called Lory Père (1763-1840), printed by Haller in Bern, without year (approx. 1835), 25,5 x 38,3 cm and 25,3 x 37,5 cm, frame: each 44,5 x 55 cm, Provenance: Private property Bern. RefInt12620

          Galerie Moenius
        • LORY Gabriel Ludwig, dit "Lory Père", 1763-1840 [CH]. « Vue intérieure de
          Feb. 08, 2019

          LORY Gabriel Ludwig, dit "Lory Père", 1763-1840 [CH]. « Vue intérieure de

          Est: CHF100 - CHF300

          LORY Gabriel Ludwig, dit "Lory Père", 1763-1840 [CH]. « Vue intérieure de la Grande Galerie », aquatinte sur papier (28 x 19.5 cm). Signé.

          Jadis antiquités
        • Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763-1840). «Fille de Chambre de Berne.» Chez B. Fehr a Berne. Kol. Umrissstich. Echtgoldleiste. Gebräunt. 17:12 cm.
          Dec. 06, 2018

          Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763-1840). «Fille de Chambre de Berne.» Chez B. Fehr a Berne. Kol. Umrissstich. Echtgoldleiste. Gebräunt. 17:12 cm.

          Est: CHF500 - CHF700

          Stuker
          Dec. 06, 2018

          Est: CHF300 - CHF400

          Lory, genannt Lory père, Gabriel Ludwig (1763-1840). «Vûe sur le Lac de Bienne». prise de l’Isle de St. Pierre dans le Canton de Berne. 1795 Dessiné et Gravé par G. Lory. Kol. Umrissstich. Links in der Platte die Jahreszahl 1795. Echtgoldrahmen. Verblasst. 39:52,5 cm.

          Stuker
          Dec. 06, 2018

          Est: CHF500 - CHF600

          Lory, genannt Lory père, Gabriel Ludwig (1763-1840). «Vuë de la Forteresse d’Aarbourg». Dediée a Monsieur Daniel Wyttenbach Commandant de la meme Forteresse, et Membre du Conseil souverain de la Ville et Republique de Berne. Dessine par G: Lory. Gravé par Marquard Wocher. Par son très humble et trés obeissant Serviteur Bartholomé Fehr. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 30:40,5 cm.

          Stuker
          Dec. 06, 2018

          Est: CHF500 - CHF600

          Lory, genannt Lory père, Gabriel Ludwig (1763-1840). «Vuë de la Ville d’Arau». Dediée a Monsieur Jean Henri Rothplez, Major de Departement et Membre du petit Conseil de la Ville d’Arau. Dessiné par G. Lory. Gravé par Marquard Wocher. Par son trés humble et tres Obeissant Serviteur Bartholomé Fehr. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 30:40 cm.

          Stuker
        • LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE
          Sep. 28, 2018

          LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE

          Est: CHF400 - CHF600

          LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE (1763 Bern 1840) Unterseen depuis le Hohlbühl. Original coloured etching with aquatint. Outer line in black pen. 28,5 x 42 cm. Mandach 79. - Even minor browning in the upper part of the image. Grey margins with slight handling traces. Overall fine condition. Rare. --------------- LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE (1763 Bern 1840) Unterseen depuis le Hohlbühl. Altkolorierte Umrissradierung und Aquatinta. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. 28,5 x 42 cm. Mandach 79. - Innerhalb der Darstellung im oberen Bereich gleichmässig wenig gebräunt. Die grauen Ränder mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

        • BERN -
          Sep. 24, 2018

          BERN -

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          BERN - Lory, Gabriel, fils. Voyage pittoresque de l'Oberland bernois. Mit 30 ganzs. handkolor. Aquatinta-Radierungen gest. von J. Hürlimann nach G. Lory. Paris, Ostervald, u.a., o. J. (1822). Gest., mont. Titel, 4 S., [30] Bll., Tafeln. Roter HMaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossend, etwas fleckig und gebräunt). Perret 2697 (falsche Paginierung: 90 S. statt 78) - Conrad de Mandach "Les Lory", Losanna, 1920, S. 147 u. 148 (mit dem Tafelverzeichnis) - Lonchamp 1860 - Waeber S. 133 (unter "Stapfer" - vgl. Niklaus Flüeler "Malerische Reisen durch die schöne alte Schweiz" S. 310. - Vorzugsexemplare auf sehr grossem Papier, "avec marges de luxe, un coloris net et vif, est fort rare" (Conrad de Mandach). - Die fünf Lieferungen des mit insgesamt dreissig handkolorierten Aquatintas und vier Umrisstafeln illustrierten Ansichtenwerks über die Berner Hochalpen war die Zusammenarbeit zwischen dem seit 1805 in Neuenburg lebenden Berner Maler Gabriel Lory fils (1784-1846), Sohn von Gabriel-Ludwig Lory père (1763-1840), und dem Neuenburger Gelehrten César-Henri Monvert (1784-1848), der den beschreibenden Text verfasste. Die dekorativen Tafeln, unter denen neun Vorlagen von Lorys Vater stammen, wurden von dem ausserhalb von Zürich geborenen Kupferstecher Johann Hürlimann (1793-1850) angefertigt. Zwischen 1820 und 1840 gehörte Lory fils, nebst Maximilien de Meuron (1785-1868) und Alexandre Calame (1810-1864), zu den erfolgreichsten Darstellern der schweizerischen Alpenwelt. Im Vergleich zu der Bildanordnung des Vaters präsentiert er schlichter und sachlicher: "seine Naturbeobachtung wird der Wirklichkeit gerechter. Zwar wird der Vordergrund noch immer bühnenhaft durch Genremotive sowie Baum- und Felskulissen hervorgehoben, in den übrigen Bildschichten folgt Lory fils jedoch dem Gefüge des Naturvorbildes. Er erzeugt Raumillusion, indem er einen zumeist tiefen, ferngerückten Horizont wählt und die landschaftlichen Bestandstücke im Vordergrund zur betonten Leere im Mittelgrund in Kontrast setzt." (Liselotte Fromer-Im Obersteg, Die Entwicklung der Schweizerischen Landschaftsmalerei im 18. und 19. Jh., Basel 1945). 1977 erschien im Genfer Slatkin-Verlag ein Faksimile der Ausgabe. - Ohne die 4 Umrissradierungen mit den nummerierten topographischen Details zu achtzehn der insgesamt dreissig Orts- und Landschaftsdarstellungen. Leicht gebräunt, Text etwas stockfleckig, die Tafeln etwas unfrisch. Titelblatt mit kleinem Papier An- und Ausriss. - Alter handschriftlicher Besitzvermerk eines "Gabriel Knusli" aus Bern auf Titel, alter Bibliotheksstempel.

        • Gabriel I Lory (1763-1840), Au Landrein près de Berne et À Steffisbourg près de Thoune, 2 eaux-fortes aquarellées, 26x36,5 et 25,5x35 cm
          Jun. 18, 2018

          Gabriel I Lory (1763-1840), Au Landrein près de Berne et À Steffisbourg près de Thoune, 2 eaux-fortes aquarellées, 26x36,5 et 25,5x35 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Gabriel I Lory (1763-1840), Au Landrein près de Berne et À Steffisbourg près de Thoune, 2 eaux-fortes aquarellées, 26x36,5 et 25,5x35 cm Starting Bid: CHF 300

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          Dec. 01, 2017

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763–1840). Ansicht von Schloss und Kirche Köniz. Im Vordergrund Bauernhäuser und kleine Personengruppe. Aquarell, signiert Lory und datiert 1793. Echt­goldrahmen. Etwas fleckig. 35:52 cm.

          Stuker
          Dec. 01, 2017

          Est: CHF300 - CHF500

          Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763–1840) (zugeschrieben). Portrait Frau Walser. Auf einem Stuhl sitzend, mit einer kleinen Lyra beschäftigt. Kohle. Antiker Louis-XVI-Rahmen. Knittig und etwas fleckig. 23,5:18 cm.

          Stuker
        • Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763–1840). «Laborieuse Campagnarde du Canton de Berne». G: Lory. fec: 1794. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 28:20,5 cm.
          Dec. 01, 2017

          Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763–1840). «Laborieuse Campagnarde du Canton de Berne». G: Lory. fec: 1794. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 28:20,5 cm.

          Est: CHF400 - CHF600

          Stuker
        • Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763–1840). Jeune Mère allaitant son Enfant. Aquarell. Antiker Echtgoldrahmen. 22:18 cm.
          Dec. 01, 2017

          Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763–1840). Jeune Mère allaitant son Enfant. Aquarell. Antiker Echtgoldrahmen. 22:18 cm.

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Stuker
        • LORY, GABRIEL I
          Sep. 22, 2017

          LORY, GABRIEL I

          Est: CHF400 - CHF600

          LORY, GABRIEL I (1763 Bern 1840) Le Glacier inferieur du Grindelwald & le Mont Eiger. 1788. Etching with original colour. 34.5 x 50 cm. Gold frame. --------------- LORY, GABRIEL I (1763 Bern 1840) Le Glacier inferieur du Grindelwald & le Mont Eiger. 1788. Altkol. Umrissradierung. 34,5 x 50 cm. Goldrahmen.

        • D. Laffon d'après G. Lory (1763-1840)
          Sep. 20, 2017

          D. Laffon d'après G. Lory (1763-1840)

          Est: CHF200 - CHF300

          D. Laffon d'après G. Lory (1763-1840) La Vallée de Lauterbrounnen avec la chute du Staubbach, gravure en couleurs, 40x55 cm

          Geneve Encheres
          Jun. 16, 2017

          Est: CHF400 - CHF600

          Stuker
        • LORY, GABRIEL
          Mar. 31, 2017

          LORY, GABRIEL

          Est: CHF500 - CHF700

          LORY, GABRIEL (1763 Bern 1840), ATTRIBUTED Farm house.. Pen and brush and brown ink. Inscribed in pencil on the passepartout: Lory. 10.5 x 16 cm. Framed. --------------- LORY, GABRIEL (1763 Bern 1840), ZUGESCHRIEBEN Bauernhaus. Feder und Pinsel in Braun. Mit Bleistift auf dem Passepartout bezeichnet: Lory. 10,5 x 16 cm. Gerahmt.

        • LORY, GABRIEL
          Mar. 31, 2017

          LORY, GABRIEL

          Est: CHF200 - CHF300

          LORY, GABRIEL (1763 Bern 1840) Sortie de l'Aar du Lac de Brienz, 1789. Coloured etching. The framing line in pen and black ink. Engraved title in lower margin. Inscribed in pencil: par G.Lory 1789. 35 x 50.5 cm. Framed. Three sides with fine margin around the framing line. The lower text band with the title slightly trimmed. Areas of minor browning. Otherwise fresh colour and attractive condition. Provenance: - August Laube, Zurich. --------------- LORY, GABRIEL (1763 Bern 1840) Sortie de l'Aar du Lac de Brienz, 1789. Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt. Mit Bleistift bezeichnet: par G.Lory 1789. 35 x 50,5 cm. Gerahmt. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Der untere Schriftrand mit dem Titel leicht beschnitten. Stellenweise minim gebräunt. Sonst in frischem Kolorit und schöner Erhaltung. Provenienz: - August Laube, Zürich.

          Dec. 02, 2016

          Est: CHF300 - CHF500

          Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (1763-1840). «Vue de la Ville de Berne»./«Vue du Chateau et de la Ville de Thune». Dessiné par G. Lory père. Gravé par F. Hurlimann. Zwei kol. Aquatintas. Echtweissgoldrahmen. Je 18,5:28 cm.

          Stuker
        • LORY, GABRIEL LUDWIG
          Sep. 23, 2016

          LORY, GABRIEL LUDWIG

          Est: CHF600 - CHF800

          LORY, GABRIEL LUDWIG (1763 Bern 1840) ATTRIBUTED Das Chateau de Chillon am Lac du Geneve. Pen and grey ink, black pencil, watercolour. The framing line in black pen. 25.5 x 38.4 cm. With the framing line. Point-mounted on backing board. There with margins gouached in lilac. Verso inscribed on old label. - In nearly untouched condition with fresh colour. --------------- LORY, GABRIEL LUDWIG (1763 Bern 1840) ZUGESCHRIEBEN Das Chateau de Chillon am Lac du Geneve. Feder in Grau, schwarzer Stift, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 25,5 x 38,4 cm. Mit der Einfassungslinie. Auf Unterlagenbogen punktuell montiert. Dort mit fliederfarben gouachierten Rändern. Verso auf altem Aufkleber bezeichnet. - In nahezu unberührter und farbfrischer Erhaltung.

        • LORY, GABRIEL I
          Mar. 22, 2016

          LORY, GABRIEL I

          Est: CHF180 - CHF250

          LORY, GABRIEL I (1763 Bern 1840) Sortie de l'Aar du Lac de Brienz. The framing line in pen and black ink. Engraved title in lower margin. Etching with original colour, 35 x 50 cm. Gold frame. Slight browning predominantly in the margins. Otherwise good condition. --------------- LORY, GABRIEL I (1763 Bern 1840) Sortie de l'Aar du Lac de Brienz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand mit gestochenem Titel. Altkol. Umrissradierung, 35 x 50 cm. Echtgoldrahmung. Überwiegend in den Rändern leicht gebräunt. Sonst in guter Erhaltung.

          Sep. 11, 2015

          Est: CHF600 - CHF800

          Gabriel I Lory (1763-1840) Le glacier supérieur du Grindelwald et Vue d'Interlaken 2 eaux-fortes aquarellées par Lafon 36x48 cm

        • GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Staeg pres de Twing Uri. Sur la route du St.-Gotthardt
          Nov. 26, 2014

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Staeg pres de Twing Uri. Sur la route du St.-Gotthardt

          Est: CHF250 - CHF300

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Staeg pres de Twing Uri. Sur la route du St.-Gotthardt, Im linken Unterrand bezeichnet "Lori fecit". Blatt 9 der Folge "Recueil de paysages suisses", erschienen 1797., Kolorierte Umrissradierung, 15 x 23 cm, gerahmt,

        • GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Burgle lieu de naissance de Guillaume Tell dans le Canton d'Ury
          Nov. 26, 2014

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Burgle lieu de naissance de Guillaume Tell dans le Canton d'Ury

          Est: CHF250 - CHF300

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Burgle lieu de naissance de Guillaume Tell dans le Canton d'Ury, Im unteren rechten Bild bezeichnet "Lory fecit 1796". Blatt 8 der Folge "Recueil de paysages suisses", erschienen 1797., Kolorierte Umrissradierung, 14,9 x 23,1 cm, gerahmt,

        • GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Altdorf et ses environs dans le canton d'Ury
          Nov. 26, 2014

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Altdorf et ses environs dans le canton d'Ury

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Altdorf et ses environs dans le canton d'Ury, Dessiné par G. Lory, gravé par D. Lafon. A Berne chez les Auteurs, chez Zehender peintre, & Schimper M. d'Estampes. Avec Privilège. , Kolorierte Umrissradierung, 40 x 58 cm, gerahmt,

        • "Altdorf et ses environs dans le canton d'Ury"
          Jun. 18, 2014

          "Altdorf et ses environs dans le canton d'Ury"

          Est: CHF3,500 - CHF3,800

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE (Taufe) Bern 1763-1840 Bern "Altdorf et ses environs dans le canton d'Ury" Dessiné par G. Lory, gravé par D. Lafon. A Berne chez les auteurs, chez Zehender peintre. Kolorierte Umrissradierung, 40 x 58 cm, gerahmt

        • Landschaft bei Thun mit Figurenstaffage
          Jun. 18, 2014

          Landschaft bei Thun mit Figurenstaffage

          Est: CHF700 - CHF900

          GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE (Taufe) Bern 1763-1840 Bern Landschaft bei Thun mit Figurenstaffage Unten mittig signiert "G. Lory" und datiert "1814". Kolorierte Aquatinta, beschnitten, 35,7 x 25,5 cm, gerahmt

        • "Vue d'Interlaken"
          Jun. 18, 2014

          "Vue d'Interlaken"

          Est: CHF400 - CHF600

          DANIEL LAFOND - GABRIEL LORY PERE Bern 1763-1831 Bern "Vue d'Interlaken" Unten in der Mitte bezeichnet "Vue d' Interlaken; Dessiné & gravé par D. Lafon(d) à Berne chez Lafon(d) & Lory peintres". Kolorierte Umrissradierung, LM 42,8 x 56 cm, gerahmt, leicht vergilbt

        • "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz"
          Nov. 20, 2013

          "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz"

          Est: CHF600 - CHF800

          "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz" DANIEL LAFOND - GABRIEL LORY PERE Bern 1763-1831 Bern Unten in der Mitte bezeichnet "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz; Dessiné & gravé par G: Lory".

        • "Vue d'Interlaken"
          Nov. 20, 2013

          "Vue d'Interlaken"

          Est: CHF600 - CHF800

          "Vue d'Interlaken" DANIEL LAFOND - GABRIEL LORY PERE Bern 1763-1831 Bern Unten in der Mitte bezeichnet "Vue d' Interlaken; Dessiné & gravé par D. Lafon(d) à Berne chez Lafon(d) & Lory peintres".