Waldemar Los Sold at Auction Prices

Horse painter, Animal painter, Genre Painter

    • Waldemar Los, auch Wlodzimierz Los, 1849 – 1888
      Apr. 01, 2022

      Waldemar Los, auch Wlodzimierz Los, 1849 – 1888

      Est: €7,000 - €9,000

      REITER IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 63 x 90 cm. Links unten signiert und datiert „Wlodzimierz Los 1878“. In breitem, vergoldetem Rahmen. In weiter Landschaft unter hohem blauem Himmel im Licht der Sonne, die erkennbare Schatten wirft, ein nach rechts sitzender Mann in langem Mantel und Stiefeln, eine Pfeife rauchend, auf einem stattlichen braunen Pferd mit langer Mähne, das aus dem Bild heraus schaut. Auf dem mit zahlreichen Gräsern und Blühpflanzen bewachsenen, nassen Erdboden zudem zwei schlanke Hunde. Im Hintergrund rechts zwei weitere Reiter mit Hunden vor einem Wäldchen. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit, dabei die Anatomie des Pferdes hervorragend wiedergegeben. Verso zwei Unterlegungen. (1300701) (18)

    • Wlodzimierz Los Polish, 1849-1888 Watering Horses, Winter
      May. 19, 2021

      Wlodzimierz Los Polish, 1849-1888 Watering Horses, Winter

      Est: $1,500 - $3,000

      Wlodzimierz Los Polish, 1849-1888 Watering Horses, Winter Signed Wlozimierz Los, dated 1886 and inscribed Munchen (lr) Oil on canvas 8 1/2 x 12 3/4 inches (21.1 x 32.4 cm) C Estate of Ambassador and Mrs. Evan G. Galbraith

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Wlodzimierz Los (1849 - 1888) Insurgent patrol, 1883
      Dec. 12, 2019

      Wlodzimierz Los (1849 - 1888) Insurgent patrol, 1883

      Est: zł90,000 - zł120,000

      oil on canvas, 41.5 x 64 cm

      Desa Unicum SA
    • Wlodzimierz Los (1849 - 1888) Horse-drawn vehicle, 1882
      Jun. 21, 2018

      Wlodzimierz Los (1849 - 1888) Horse-drawn vehicle, 1882

      Est: zł60,000 - zł90,000

      oil on canvas, 25 x 49.5 cm

      Desa Unicum SA
    • On the crossroads, 1886
      Jul. 13, 2017

      On the crossroads, 1886

      Est: zł16,000 - zł18,000

      oil, cardboard, 32 × 49 cm, signed and dated: Włodzimierz Łoś/Monachium 1886

      Sopocki Dom Aukcyjny
    • A pasture, 1886
      Jul. 13, 2017

      A pasture, 1886

      Est: zł16,000 - zł18,000

      Sopocki Dom Aukcyjny
    • LOS, WALDEMAR (WLODZIMIERZ)
      Mar. 29, 2017

      LOS, WALDEMAR (WLODZIMIERZ)

      Est: €1,400 - €1,600

      LOS, WALDEMAR (WLODZIMIERZ) 1849 Slawuta (Wolhynia) - 1888 Munich Resting Officers at a Riverbank Signed lower left. Oil on canvas. 33 x 64,5 cm. Craquelure. Restored. Framed. GERMAN LOS, WALDEMAR (WLODZIMIERZ) 1849 Slawuta (Wolhynien) - 1888 München Rastende Offiziere in Uferlandschaft L. u. signiert. Öl auf Lwd. 33 x 64,5 cm. Craquelé. Rest. Rahmen.

    • Los, Waldemar (Wlodzimierz)
      Sep. 28, 2016

      Los, Waldemar (Wlodzimierz)

      Est: €1,400 - €1,600

      Los, Waldemar (Wlodzimierz) 1849 Slawuta (Wolhynien) - 1888 München Rastende Offiziere in Uferlandschaft L. u. signiert. Öl auf Lwd. 33 x 64,5 cm. Craquelé. Rest. Rahmen.

    • In front of a manor
      Oct. 11, 2009

      In front of a manor

      Est: zł19,000 - zł28,500

      In front of a manor

      Agra-Art
    • Waiting for the Ferry-Boat, 1885
      Oct. 07, 2007

      Waiting for the Ferry-Boat, 1885

      Est: zł110,000 - zł132,000

      Agra-Art S.A.