Caroline Lose Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Lithographer

      Oct. 19, 2024

      Est: €300 - €400

      CAROLINE LOSE, geb. VON SCHLIEBEN 1784 - Dresden - 1837 Veduta esterna della Certosa presso Pavia... Blick auf die Kirche Madonne delle Grazie in der Kartause von Pavia. Farbaquatintaradierung nach F. Lose. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Bezeichnungen in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 37 x 44 cm. Gering fleckig. Breite Ränder etwas angestaubt, geringfügige kleine Quetsch- und Knickfältchen sowie winzige beriebene Stelle im Schriftrand unten. [bg]

    • Lose, Caroline: Vedute di Venezia
      Oct. 08, 2024

      Lose, Caroline: Vedute di Venezia

      Est: €700 - €1,200

      Lose, Caroline. Vedute di Venezia. Kolorierter Kupferstich. 33,5 x 43,5 cm (Plattenrand). Mailand, Brüder Bettalli, um 1845. -- Thieme-Becker XXIII, 402. – Die Hauptansicht dieses Souvenierblattes zeigt die "Prospetto Generale". Diese ist umgeben von 12 kleineren Ansichten wie dem "Interno di St Marco", "Chiesa di St Geremia", "Chiesa della Mada dell' Orto", "Chiesa e ponte di St Pietro di Castello", "Cortile del Palazzo Ducale". Caroline Lose, geborene von Schlieben, war mit dem Maler und Kupferstecher Friedrich Lose verheiratet und Schülerin von Moritz Retsch. Sie stach und radierte die Vorlagen ihres Mannes sowie ihre eigenen Arbeiten. Bekanntheit erlangte Caroline Lose vor allem mit ihren Ansichten von Italien. – Leicht fingerfleckig, mit kleiner Fehlstelle am Außensteg, teils verstärkt und unsauber beschnitten.

    • Caroline Lose (1784 - 1837) Teatro ala Scala in Milano
      Sep. 23, 2024

      Caroline Lose (1784 - 1837) Teatro ala Scala in Milano

      Est: €100 - €200

      Aquatint. B 19 x 25 / 45 x 50 cm.

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Lose, Caroline: Veduta esterna della Certosa presso Pavia
      Nov. 30, 2022

      Lose, Caroline: Veduta esterna della Certosa presso Pavia

      Est: €400 - €500

      Veduta esterna della Certosa presso Pavia. Radierung und Aquatinta in Braun auf Velin nach Friedrich Lose. 36,9 x 43,8 cm. Um 1820. Achille Bertarelli: Piante e vedute della Lombardia, S. 286, Nr. 3653. -- -- Caroline Lose, geborene von Schlieben, war mit dem Maler und Kupferstecher Friedrich Lose verheiratet und Schülerin von Moritz Retsch. Sie stach und radierte die Vorlagen ihres Mannes sowie ihre eigenen Arbeiten. Bekanntheit erlangte sie vor allem mit ihren Ansichten von Italien, darunter die vorliegende mit der Darstellung der Kartause von Pavia. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Etwas stockfleckig und angestaubt, geringfügige kleine Quetsch- und Knickfältchen, winzige beriebene Stelle im Schriftrand unten, sonst schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lose, Caroline: Vedute di Milano
      Oct. 06, 2020

      Lose, Caroline: Vedute di Milano

      Est: €1,100 - €1,300

      Lose, Caroline. Vedute di Milano. Kolorierter Kupferstich. 47,5 x 63,5 cm. O. O., Fratelli Bettalli, um 1845. Thieme-Becker XXIII, 402. – Die Hauptansicht dieses Souvenierblattes zeigt die "Prospetto Generale preso fuori di Porta Romana". Diese ist umgeben von 12 kleineren Ansichten wie dem "Arco di Porta Comasina", der "Piazza de Tribunale", der "Porta dell'Anfiteatro", "S. Maria delle Grazie" und dem "Ospedale Maggiore". Caroline Lose, geborene von Schlieben, war mit dem Maler und Kupferstecher Friedrich Lose verheiratet und Schülerin von Moritz Retsch. Sie stach und radierte die Vorlagen ihres Mannes sowie ihre eigenen Arbeiten. Bekanntheit erlangte Caroline Lose vor allem mit ihren Ansichten von Italien. – Im linken Seitenrand mit einem ca. 5 x 2 cm großen Ausriss (außerhalb der Darstellung). Minimal stockfleckig. Innerhalb der Darstellungen mit kleinem Blindstempel. Unbeschnittenes Blatt.

    • Lose, Caroline: Vedute di Genova
      Oct. 06, 2020

      Lose, Caroline: Vedute di Genova

      Est: €950 - €1,100

      Lose, Caroline. Vedute di Genova. Kolorierter Kupferstich. 33 x 44,5 cm (Plattenrand). O. O., Fratelli Bettalli, um 1845. Das Mittelstück zeigt eine Gesamtansicht "Veduta Generale presa della Madonna del Monte", umgeben von 12 kleineren Ansichten und Sehenwürdigkeiten Genuas, wie dem "Palazzo dell'Università", der "Porta della Lanterna", dem "Albergo de'Poveri", dem "Interno del Palazzo Ducale" und der "Basilica di S. Lorenzo e Palazzo Negroni". – Im unteren Rand mit wenigen kleinsten Einrissen. In der Darstellung mit kleinem Blindstempelchen.

    • Lose, Caroline: Vedute del Lago Maggiore
      Oct. 06, 2020

      Lose, Caroline: Vedute del Lago Maggiore

      Est: €950 - €1,100

      Lose, Caroline. Vedute del Lago Maggiore. 1 koloruerter Kupferstich. 33,5 x 44 cm (Plattenrand). O. O., Luigi Zuccoli, um 1845. Thieme-Becker XXIII, 402. – Das Mittelstück zeigt die "Isole Borromee", umgeben von 12 kleineren Ansichten: "Laveno", "Intra", "Pallanza", "Ponte di Baveno", "Isola Superiore", "Isola Madre", "Isola Bella", "S. Carlo Borromeo sul Monte d'Arona", "Arona", "Festo Calende", "Luino", "Castelli di Canera". – Minimal braunfleckig, sonst wohlerhalten.

    • Lose, Caroline: Eine weite Landschaft mit dem Schloß Eltz, vorne mittelalterliche Ritter
      Nov. 24, 2016

      Lose, Caroline: Eine weite Landschaft mit dem Schloß Eltz, vorne mittelalterliche Ritter

      Est: €600 - €750

      Eine weite Landschaft mit dem Schloß Eltz, vorne mittelalterliche Ritter. Farbige Aquatintaradierung. 34,5 x 44,5 cm. Um 1820.Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Etwas angestaubt und mit einzelnen hinterlegten Randläsuren, sonst gut erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • CAROLINE LOSE, geb. VON SCHLIEBEN, 1784 - Dresden - 1837: Schloss Eltz. Blick auf die Burg, im Vordergrund Ritterzug.
      Apr. 23, 2016

      CAROLINE LOSE, geb. VON SCHLIEBEN, 1784 - Dresden - 1837: Schloss Eltz. Blick auf die Burg, im Vordergrund Ritterzug.

      Est: €100 - €140

      CAROLINE LOSE, geb. VON SCHLIEBEN 1784 - Dresden - 1837 Schloss Eltz. Blick auf die Burg, im Vordergrund Ritterzug. Farbaquatintaradierung. Mit dem Namenszug und Titel in der Platte. Auf „J. Whatman 1820“-Vélin. 34,5 x 44,5 cm. Gering fleckig. Breite Ränder etwas gebräunt und angestaubt sowie mit hinterlegten Einrissen. Provenienz: Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (vgl. Lugt 1352 a). [bg]

    • Lose Carolina (1784-1837), three beautiful colored
      Jul. 23, 2010

      Lose Carolina (1784-1837), three beautiful colored

      Est: - €150

      Lose Carolina (1784-1837), three beautiful colored steel engravings in Vallardi 1820, 'Porta Romana', 'Porta Nuova Comasina' u. 'Porta Ticinese', each mounted behind loose mat, e