Johann Jacob de Lose Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Still life painter

    • JOHANN JACOB DE LOSE (1755-1813).
      Mar. 25, 2017

      JOHANN JACOB DE LOSE (1755-1813).

      Halbbildnis eines Mannes im roten Gehrock mit Brokatstickereien, möglicherweise in einer kaiserlich österreichischen Hofuniform. Bezeichnet "J. J. de Lose Königlich Bayerischer Hofmaler gemalt An 1808". Öl/Lwd. doubliert, Craquelé, Farbabplatzer, Rahmen beschädigt, Altersspuren. Ca. 74 x 61 cm.

    • Lose, Johann Jacob de
      Dec. 06, 2014

      Lose, Johann Jacob de

      Est: - €1,800

      Lose, Johann Jacob de 1755 Mannheim - 1813 Frankfurt a.M. Portrait of two siblings from the house of Babo. Oil on canvas. Signed lower left and dated 1790. Paint loss. Restored. 1755 Mannheim - 1813 Frankfurt a.M. Porträt eines Geschwisterpaares aus dem Hause von Babo. Öl auf Leinwand. U.l. sign. und 1790 dat. Farbabplatzungen. Altrest. H. 107,5, B. 79,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH