Heribert Losert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 2002

    • Losert, Heribert | 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau
      Nov. 23, 2024

      Losert, Heribert | 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Winter" Aquarell auf Papier · 42,3 x 37,7 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: H. Losert. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jul. 20, 2024

      Est: €100 -

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Konfrontation" Aquarell auf Papier · 39,5 x 56,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: H. Losert. Rückseitig bezeichnet: H. Losert "Konfrontation". Ohne Rahmen.

      Jul. 20, 2024

      Est: €100 -

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Der Besuch" · 1971. Aquarell auf Papier · 38,5 x 61,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: H. Losert (19)71. Rückseitig auf dem Passepartout bezeichnet: H. Losert "Der Besuch". Ohne Rahmen.

    • LOSERT, HERIBERT (1913 NEUNKIRCHEN - 2002 WÖRTH). FRAU IM RAUM.
      Jun. 15, 2024

      LOSERT, HERIBERT (1913 NEUNKIRCHEN - 2002 WÖRTH). FRAU IM RAUM.

      LOSERT, Heribert (1913 Neunkirchen - 2002 Wörth) Frau im Raum Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Probedruck. Druckplatte: 17,3 x 27,3 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 57 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Gründungsmitglied der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste, gestaltete 1965 das Fernseh-Studienprogramm "Sehen und Sichtbarmachen - ein Zeichenkurs mit Spielregeln" des Bayrischen Rundfunkes. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:29 Uhr (CET) LOSERT, Heribert (1913 Neunkirchen - 2002 Wörth) Woman in the room Color etching on laid paper. Pencil signature. Proof print. Printing plate: 17.3 x 27.3 cm. Framed & behind glass : 48 x 57 cm. German painter and graphic artist, founding member of the Sudeten German Academy of Sciences and Arts, designed the television study program "Sehen und Sichtbarmachen - ein Zeichenkurs mit Spielregeln" of the Bavarian Radio in 1965. Call time 15 | June 2024 | probably 11:29 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Vorstoß" · 1960. Aquarell auf Papier · 67 x 39 (Blattgröße). Unten rechts signiert: H. Losert (19)60. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: H. Losert "Vorstoß". Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Abendlandschaft Aquarell auf Papier · 48,8 x 67,4 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: H. Losert. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Katze · 1951. Aquarell auf Papier · 36,7 x 46,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: H Losert (19)51. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Stadtlandschaft · 1955. Aquarell auf Papier · 48,2 x 35,2 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Losert (19)55. Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Im Spiegel Farbserigrafie mit Wachskreide · 44,1 x 63,9 cm (Darstellungsgröße), 63,1 x 75,9 cm. Unten rechts handsigniert: H. Losert. Unten links bezeichnet: E. A. (mit Wachskreide). Ohne Rahmen. Literatur: Ausst. Kat. München: Heribert Losert, Transparente Welt. Malerei und Grafik aus dem Nachlass, Haus des Deutschen Ostens, München 2008, Kat. Nr. 11, Farbabb. S. 55.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Zwischenzeit" Farbserigrafie mit Kreide · 55 x 38,2 cm (Darstellungsgröße), 69,5 x 50,1 cm (. Unten rechts handsigniert: H. Losert. Unten links bezeichnet: E. A. Rückseitig auf dem Passepartout betitelt: Zwischenzeit. Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Dachluke" Wachskreide auf braunem Papier · 60,7 x 49,7 cm. Unten rechts signiert: H. Losert. Rückseitig auf dem Passepartout bezeichnet: H. Losert "Dachluke". Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Bäume" · 1958. Aquarell auf Papier · 28,5 x 15,8 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: H. L. Rückseitig auf dem Passepartout bezeichnet: H. Losert. "Bäume" 1958. Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Seefahrt" · 1994. Wachskreide auf dünnem Karton · 34,3 x 61,3 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: H. Losert. Rückseitig auf dem Passepartout bezeichnet: H. Losert "Seefahrt", 1994. Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Spiegelphase" · 1987. Aquarell, Kreide auf Papier · 40,5 x 61 cm. Unten rechts signiert: Losert (19)87. Rückseitig auf dem Passepartout bezeichnet: H. Losert | "Spiegelphase". Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Südliche Stadt Farblithografie · 35,5 x 66 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: H. Losert. Unten links bezeichnet: E. A. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Schiffe Farblithografie · 41,7 x 47,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: H. Losert. Unten links nummeriert: 40/100. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Kind mit Melone und liegende Kuh Farblithografie, mit Pastellkreide überarbeitet · 30,5 x 49,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts im Stein signiert: H. Losert. Unten rechts handsigniert: H. Losert. Unten links bezeichnet: Vorzugsdruck 7/X. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Mappenwerk: "Kinderspiele, Sieben Radierungen von Heribert Losert", mit jeweils Begleittext. Auflage: 2/30 Exemplare. Radierungen auf Kupferdruckkarton, 37,5 x 53,5 cm (Blattgröße). Herausgegeben von Heribert Losert, München 23, Siegfriedstr. 6, 1967. 1) Purzelbaum, 2) Puppen, 3) Kasperltheater, 4) Schaukel, 5) Ballspiel, 6) Reifen, 7) Spielzeug. Vollständig. 3 mit Lichtrand, Papierränder min. knittrig.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau Spiegelbild Lithografie · 48,5 x 31,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: H. Losert. Unten links nummeriert: 17/50. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Losert, Heribert 1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau "Im Spiegel" · 1984. Farbserigrafie · 33 x 34,5 cm (Darstellungsgröße). Unten links in der Folie signiert: H. Losert (19)84. Unten rechts signiert: H. Losert. Unten links bezeichnet: Im Spiegel. In tadelloser Erhaltung. Ohne Rahmen.

    • Losert, Heribert (1913 Neunkirchen/Ö. - Wörth a.d. Donau 2002)
      Mar. 23, 2024

      Losert, Heribert (1913 Neunkirchen/Ö. - Wörth a.d. Donau 2002)

      Est: €80 - €96

      Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 75/80. Bildmaß ca. 42x 59,8 cm. PP., R.

    • Losert, Heribert
      Feb. 16, 2024

      Losert, Heribert

      Est: €80 - €120

      (1913 Neunkirchen/Ö. - Wörth a.d. Donau 2002). Mädchen und Spiegel. Farblithographie. 43,6 x 32 cm. Num. u. sign. - E.A. - Druckstellen, tls. i.d. Darstellung (3 cm). - Aus einer Freiburger Privatsammlung. D

    • HERIBERT J. LOSERT, REFLECTION, WOODBLOCK
      Nov. 24, 2023

      HERIBERT J. LOSERT, REFLECTION, WOODBLOCK

      Est: $450 - $550

      Artist: Heribert J. Losert, German (1913 - 2002) Title: Reflection Year: circa 1955 Medium: Woodblock, signed and numbered in pencil Edition: 2/50 Size: 16 x 12 in. (40.64 x 30.48 cm) Frame Size: 21 x 16 inches Description: A portrait of a young woman looking at herself in the mirror by the artist. The hard edges and angles almost abstract this modern portrait.

      RoGallery
    • HERIBERT J. LOSERT, NACKT, LITHOGRAPH
      Aug. 11, 2023

      HERIBERT J. LOSERT, NACKT, LITHOGRAPH

      Est: $350 - $450

      Artist: Heribert J. Losert, German (1913 - 2002) Title: Nackt Year: circa 1965 Medium: Lithograph Edition: Size: 15 x 11 in. (38.1 x 27.94 cm) Frame Size: 23 x 18 inches

      RoGallery
    • Losert, Heribert
      Jul. 09, 2022

      Losert, Heribert

      Est: €80 - €120

      (1913 Neunkirchen/Ö. - Wörth a.d. Donau 2002). Mädchen und Spiegel. Farblithographie. 43,6 x 32 cm. Betitelt u. sign. - Ex. 208/250. R

    • Losert, Heribert
      Feb. 19, 2022

      Losert, Heribert

      Est: €80 - €120

      (1913 - 2002). Neun signierte Radierungen. Von ca. 14,5 x 16,5 bis 26 x 35,5 cm. 3 Bl. bez. "E.A.", 4 Bl. bez. "Probedruck". D

    • Losert, Heribert
      Dec. 18, 2021

      Losert, Heribert

      Est: €200 - €300

      (1913 Neunkirchen/Ö. - Wörth a.d. Donau 2002). Ufer. Aquarell a. Papier. Ca. 19,5 x 40,5 cm. Sign. unten re. Unter Passep. mont. D

    • Losert, Heribert
      Dec. 18, 2021

      Losert, Heribert

      Est: €140 - €200

      (1913 - 2002). Neun signierte Radierungen. Von ca. 14,5 x 16,5 bis 26 x 35,5 cm. Bis auf Rad., alles Probedrucke. D

    • LOSERT, Heribert (1913 Neunkirchen - 2002 Wörth an der Donau). Lesendes Mädchen.
      Oct. 28, 2021

      LOSERT, Heribert (1913 Neunkirchen - 2002 Wörth an der Donau). Lesendes Mädchen.

      LOSERT, Heribert(1913 Neunkirchen - 2002 Wörth an der Donau) Lesendes Mädchen Farblithografie. Bleistiftmonogramm, in der Platte signiert. In der Platte datiert 1973. Platte: 50 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas74,5 x 60,5 cm. "Heribert Losert hat seine malerische Welt in der Verwirklichung eines schwebenden Gleichgewichts zwischen dem Figürlichen und dem Abstrakten gefunden. Die Gegenstände in seinen Bildern, einer geometrischen, stereometrischen, kristallinen Ordnung unterworfen, haben Zeichencharakter. Häuser und Dächer werden zu Kuben und Pyramiden, Kinderköpfe zu Bällen, Frauen zu kegelschlanken Figurinen, Männer zu eckigeren Rundkopfgestalten." (Zitat: Lillian Schacherl, in: Heribert Losert, Transparente Welt, Malerei und Graphik aus dem Nachlass, Haus des Deutschen Ostens (Hrsg.), München 2008, S. 137).

    • Heribert Losert, "Kind und Spiegel"
      Feb. 29, 2020

      Heribert Losert, "Kind und Spiegel"

      Heribert Losert, "Kind und Spiegel" leicht abstrahierte Darstellung eines Mädchens beim Frisieren ihrer Haare vor einem Spiegel, Radierung auf Bütten, um 1975, unter der Darstellung in Blei signiert "H. Losert" und nummeriert 399/650, in Originalmappe der "Grünzweig-Hartmann und Glasfaser AG" eingelegt, Mappe mit geringen Altersspuren, Darstellungsmaß ca. 14,5 x 16,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1913 Neunkirchen/Niederösterreich bis 2002 Wörth an der Donau), 1929–31 Studium an der Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie in Wien bei Viktor Schufinsky, 1931–35 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, 1939 Einberufung zum Kriegsdienst, ab 1945 in Rosenheim ansässig und hier als Freier Mitarbeiter bei Zeitungsverlagen tätig, 1952–53 Seminar an der Freien Waldorfschule Stuttgart, 1953 Umzug nach München und hier bis 1963 als Kunstpädagoge tätig, 1961 Gründung der Sommerakademie St. Johann bei Regensburg, 1965 Gestaltung der Sendereihe „Sehen und Sichtbarmachen – ein Zeichenkurs mit Spielregeln“ für den Bayerischen Rundfunk und vierteljährige Nordamerikareise, ab 1971 Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, 1973 Gründung der Freizeitakademie Bayerwald in Hofdorf, Gründungsmitglied der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste, Quelle: Wikipedia und Internet. RefScu120220

    • Heribert J. Losert, Reflection, Woodblock
      Dec. 10, 2019

      Heribert J. Losert, Reflection, Woodblock

      Artist: Heribert J. Losert, German (1913 - 2002) Title: Reflection Year: circa 1955 Medium: Woodblock, signed and numbered in pencil Edition: 2/50 Size: 16 x 12 in. (40.64 x 30.48 cm) Frame Size: 21 x 16 inches

      RoGallery
    • Heribert Losert (1913-200
      Nov. 09, 2019

      Heribert Losert (1913-200

      Heribert Losert (1913-2002), abstracted figurative composition, with silkscreen redesigned serigraph, signed lower right, subject dimensions: 44 x 63.5 cm, behind pp. 59 x 85 cm

    • Heribert Losert, Reflection, Woodblock
      Oct. 30, 2018

      Heribert Losert, Reflection, Woodblock

      Artist: Heribert Losert, German (1913 - 2002) Title: Reflection Year: circa 1955 Medium: Woodblock, signed and numbered in pencil Edition: 2/50 Size: 16 x 12 in. (40.64 x 30.48 cm) Frame Size: 21 x 16 inches

      RoGallery
    • Losert, Heribert
      Apr. 29, 2016

      Losert, Heribert

      Est: - €300

      Losert, Heribert Radierungen. 16 Bl. Blgr. ca. 41,5 x 41,5 cm. Alle sign. u. num. Lose in Hprgt.-Mappe mit Schließbändern, vom Künstler auf d. Vorderdeckel sign. (Berieben, beschabt u. etw. fleckig). Ex. 47/650. - Einige der Bl. mit ihren stereometrischen Figuren erinnern an Oskar Schlemmer, andere in ihrer Stilisierung an Ewald Mataré od. Pablo Picasso.

    • Losert, Heribert
      Feb. 19, 2016

      Losert, Heribert

      Est: - €450

    • LOSERT, HERIBERT (1913-2002): weiblicher Rückenkt vor Spiegel.
      Feb. 28, 2015

      LOSERT, HERIBERT (1913-2002): weiblicher Rückenkt vor Spiegel.

      1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)

      Feb. 21, 2015