Carl Lossow Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

    • Carl Lossow, Mutter mit ihrem Kind am Tisch
      Aug. 31, 2024

      Carl Lossow, Mutter mit ihrem Kind am Tisch

      Carl Lossow, Mutter mit ihrem Kind am Tisch junge Mutter, liebevoll ihr Kind fütternd, mit spitzem Stift ausgeführte Zeichnung, Graphit auf Papier, Mitte 19. Jh., das runde Papier fest auf Unterlagekarton montiert und hierauf signiert oder bezeichnet "C Lossow", vornehmlich im Randbereich braunfleckig, D Zeichenblatt ca. 10,7 cm. Künstlerinfo: deutscher Historienmaler und Zeichner (1835 München bis 1861 Rom), Schüler seines Vaters, ab 1851 Studium an der Akademie in München bei Philipp von Foltz, Beeinflussung durch Moritz von Schwind und Andreas Müller, 1856 auf Reise nach Norditalien Bekanntschaft mit dem Erbprinzen von Meiningen Georg II., dieser verschaffte ihm einige Aufträge, Aufgrund seines Todes mit nur 25 Jahren sind wenige Arbeiten bekannt, Quelle: Thieme-Becker, Allgemeine Deutsche Biographien, Matrikeln der Akademie in München und Wikipedia. Carl Lossow, Mother with her child at the table young mother, lovingly feeding her child, drawing executed with a pointed pencil, graphite on paper, mid-19th century, the round paper firmly mounted on cardboard and signed or inscribed "C Lossow", brown stains mainly in the margins, D drawing sheet approx. 10.7 cm. Artist information: German history painter and draughtsman (1835 Munich to 1861 Rome), pupil of his father, from 1851 studied at the academy in Munich under Philipp von Foltz, influenced by Moritz von Schwind and Andreas Müller, 1856 on a journey to northern Italy acquaintance with the hereditary prince of Meiningen Georg II, who procured him several commissions, due to his death at the age of only 25 few works are known, source: Thieme-Becker, Allgemeine Deutsche Biographien, Matrikeln der Akademie in München and Wikipedia.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €280

      CARL LOSSOW München 1835 - 1861 Rom Künstlerselbstbildnis. Bleistiftzeichnung 1852. Signiert und datiert. Verso bezeichnet „Selbst“. Auf strukturiertem Vélin. 32,5 x 24 cm. Am Oberrand unter Passepartoutblende montiert. Schwach stockfleckig. Verso teils mit Kleberesten in den Ecken.[bg]