Eli Lotar Sold at Auction Prices

Photographer

      • ANTONIN ARTAUD (1896-1948)
        Dec. 07, 2023

        ANTONIN ARTAUD (1896-1948)

        Est: €100 - €200

        Le Théâtre Alfred Jarry et l'hostilité publique. S.l.n.d. (Antonin Artaud et Roger Vitrac), 1930. Plaquette 12mo, 47 pp.num. Br. sous couverture illustrée d'un dessin de Gaston-Louis Roux (dos fort abîmé). Illustré de 9 photomontages par Eli Lotar (Eliazar Lotar Teodoresco, 1905-1969, est un photographe et cinéaste français d'origine roumaine) d'après des portraits d'Antonin Artaud, Roger Vitrac et l'actrice Josette Lusson. Après leur expulsion du groupe surréaliste par Breton en 1925, Roger Vitrac et Antonin Artaud créent le Théâtre Alfred Jarry et y présentent des pièces totalement novatrices de 1926 à 1929. 'Lotar compose par photomontage neuf tableaux vivants ne correspondant à aucune mise en scène présentée, mais traduisant bien le caractère loufoque, hallucinatoire et transgressif du projet des auteurs du théâtre Alfred Jarry.' Description FR Le Théâtre Alfred Jarry et l'hostilité publique. S.l.n.d. (Antonin Artaud et Roger Vitrac), 1930. Plaquette 12mo, 47 pp.num. Br. sous couverture illustrée d'un dessin de Gaston-Louis Roux (dos fort abîmé). Illustré de 9 photomontages par Eli Lotar (Eliazar Lotar Teodoresco, 1905-1969, est un photographe et cinéaste français d'origine roumaine) d'après des portraits d'Antonin Artaud, Roger Vitrac et l'actrice Josette Lusson. Après leur expulsion du groupe surréaliste par Breton en 1925, Roger Vitrac et Antonin Artaud créent le Théâtre Alfred Jarry et y présentent des pièces totalement novatrices de 1926 à 1929. Beschrijving NL Le Théâtre Alfred Jarry et l'hostilité publique. S.l.n.d. (Antonin Artaud et Roger Vitrac), 1930. Plaquette 12mo, 47 pp.num. Br. sous couverture illustrée d'un dessin de Gaston-Louis Roux (dos fort abîmé). Illustré de 9 photomontages par Eli Lotar (Eliazar Lotar Teodoresco, 1905-1969, est un photographe et cinéaste français d'origine roumaine) d'après des portraits d'Antonin Artaud, Roger Vitrac et l'actrice Josette Lusson. Après leur expulsion du groupe surréaliste par Breton en 1925, Roger Vitrac et Antonin Artaud créent le Théâtre Alfred Jarry et y présentent des pièces totalement novatrices de 1926 à 1929. 'Lotar compose par photomontage neuf tableaux vivants ne correspondant à aucune mise en scène présentée, mais traduisant bien le caractère loufoque, hallucinatoire et transgressif du projet des auteurs du théâtre Alfred Jarry.'

      • Eli Lotar (Eliazar Lotar Teodorescu said) (1905-1969) Berthe Krull, Tänzerin, Paris, 1927
        Feb. 15, 2023

        Eli Lotar (Eliazar Lotar Teodorescu said) (1905-1969) Berthe Krull, Tänzerin, Paris, 1927

        Est: €2,000 - €3,000

        Eli Lotar (Eliazar Lotar Teodorescu said) (1905-1969) Berthe Krull, Tänzerin, Paris, 1927 Heliogravure Signed bottom right 30 x 23 cm Provenance : René-Julien Praz & Bruno Delavallade Collection, Paris Eli Lotar (Eliazar Lotar Teodorescu dit) (1905-1969) Berthe Krull, Tänzerin, Paris, 1927 Héliogravure Signé en bas à droite 30 x 23 cm Provenance : Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris

      • Eli Lotar: Train Tracks, 1929, vintage silver print
        Oct. 08, 2016

        Eli Lotar: Train Tracks, 1929, vintage silver print

        Est: $1,400 - $2,800

        Train Tracks, 1929, vintage silver print, photographerÕs stamp verso, Image size: 8.9"x5.75"

        The Photo Review
      • Eli Lotar, Rostre sur le nez de la crevette, 1929
        May. 29, 2015

        Eli Lotar, Rostre sur le nez de la crevette, 1929

        Est: €2,500 - €3,000

        Photographer's stamp and inscribed and numbered in pencil and crayon in an unknown hand on the verso. 21.6 x 16.1 cm

      • Eli LOTAR (1905-1969) Feral Benga, 1930
        May. 24, 2013

        Eli LOTAR (1905-1969) Feral Benga, 1930

        Est: €1,000 - €1,500

        Eli LOTAR (1905-1969) Feral Benga, 1930 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Signée et datée à l'encre en bas à droite sur l'épreuve. 20,7 x 12,3 cm. (8 1/8 x 4 7/8 in.) Joint : 2 tirages argentiques d'époque représentant les mêmes protagonistes (11 x 8 cm).

      • Éli LOTAR (1905-1969) Pince de homard, c.1929 Épreuve gélatino-argentique d'époque montée en carte postale. Légende en épargne dans ..
        Oct. 26, 2012

        Éli LOTAR (1905-1969) Pince de homard, c.1929 Épreuve gélatino-argentique d'époque montée en carte postale. Légende en épargne dans ..

        Est: €600 - €800

        Éli LOTAR (1905-1969) Pince de homard, c.1929 Épreuve gélatino-argentique d'époque montée en carte postale. Légende en épargne dans l'image. 13,6 x 8,5 cm. (5 5/16 x 3 3/8 in.)

      • ELI LOTAR (1905-1969) Vue en plongée du haut d'un mat, c.1930 Tirage d'époque sur papier argentique. Tampon du photographe au dos. Trous d'épingles dans les angles. 15,5 x 23 cm.
        Jun. 09, 2012

        ELI LOTAR (1905-1969) Vue en plongée du haut d'un mat, c.1930 Tirage d'époque sur papier argentique. Tampon du photographe au dos. Trous d'épingles dans les angles. 15,5 x 23 cm.

        Est: €2,000 - €2,500

        May. 25, 2012

        Est: €1,200 - €1,500

        Eli LOTAR (1905-1969) Feral Benga, 1930 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Signée et datée à l'encre en bas à gauche sur l'épreuve. 17 x 20,5 cm. Deux enfoncements dans la partie droite.

      • JEAN PAINLEVÉ (1902 - 1989)/ ELI LOTAR (1905 - 1970))
        Nov. 11, 2011

        JEAN PAINLEVÉ (1902 - 1989)/ ELI LOTAR (1905 - 1970))

        Est: €3,000 - €5,000

        PINCE DE HOMARD, 1929 VINTAGE SILVER PRINT ON POST-CARD. ON THE REVERSE, SIGNED BY JEAN PAINLEVÉ AND STAMPED 'FOTO LOTAR'. Tirage argentique d'époque sur carte postale. Au verso, signé par Jean Painlevé et avec le tampon 'Foto Lotar'. 11,5 x 7,9 cm (4 ½ x 3 1/8 in.)

      • Photographs :
        Jun. 10, 2011

        Photographs :

        Est: - €1,200

        Lotar, Eli Paris 1905 - 1969 Piano player. Circa 1930. Vintage. Gelatin silver print. Mat. 16,3 x 21,8cm. On verso a copyright- and archive stamp inscribed with numbering in pencil. Distinct handling traces. Literature: Eli Lotar. Exhibition-cat. Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. Bonn 1994.

      • ELI LOTAR (1905-1969)  Portrait de femme, c.1930.  Tirage argentique d'époque, tampon au dos.  16 x 23.3 cm.
        Oct. 23, 2010

        ELI LOTAR (1905-1969)  Portrait de femme, c.1930.  Tirage argentique d'époque, tampon au dos.  16 x 23.3 cm.

        Est: €500 - €600

      • [ Photograph ]
        Nov. 20, 2009

        [ Photograph ]

        Est: €1,500 - €2,000

        Eli LOTAR (1905-1969) - Oursin, 1928

      • [ PHOTOGRAPHS ]
        Jun. 05, 2009

        [ PHOTOGRAPHS ]

        Est: €1,000 - €1,500

        Eli LOTAR (1905-1969) - Reflets dans l'eau, années 1930

      • ELI LOTAR (1905-1969) - Rostre de crevette, vers
        Nov. 16, 2007

        ELI LOTAR (1905-1969) - Rostre de crevette, vers

        Est: €6,000 - €8,000

        ELI LOTAR (1905-1969) - Rostre de crevette, vers 1929

      • ELI LOTAR (1905-1969)
        May. 21, 2003

        ELI LOTAR (1905-1969)

        Est: $2,460 - $3,280

        Manda Vangen, double exposure Gelatin silver print. Circa 1930. Printed credit, title and date on gallery label on verso. 91/4 x 7in. (23.5 x 17.8cm.) EXHIBITION Eli Lotar, Centre Pompidou, Paris, 10 October 1993 - 24 January 1994.

      • Eli Lotar
        May. 10, 2001

        Eli Lotar

        Est: £1,000 - £1,500

        Eli Lotar 'lendemain', late 1920s Silver Print, titled in ink, inscribed 'photo. Eli Lotar' in ink in a different hand and with photographer's copyright wetstamp 'mention obligatoire/foto Eli Lotar' on the reverse, with various annotations including 'No. 1' in pencil, 156 by 220mm

      • Eli Lotar
        May. 10, 2001

        Eli Lotar

        Est: £2,000 - £3,000

        Eli Lotar dolls, late 1920s Silver Print, numbered '62' in pencil and with photographer's copyright wetstamp 'mention obligatoire/foto Eli Lotar' on the reverse, 140 by 187mm