Heinrich Lotter Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Heinrich Lotter, 2 Arbeiten "Am Bodensee", Ölgemälde "Fischergondel" und Mischtechnik "Andante", beide gerahmt, mit monogr. Kat., darin Abb. der Mischtechnik
      Nov. 09, 2024

      Heinrich Lotter, 2 Arbeiten "Am Bodensee", Ölgemälde "Fischergondel" und Mischtechnik "Andante", beide gerahmt, mit monogr. Kat., darin Abb. der Mischtechnik

      Est: €500 - €600

      Heinrich Lotter, 2 Arbeiten "Am Bodensee", Ölgemälde "Fischergondel" und Mischtechnik "Andante", beide gerahmt, mit monogr. Kat., darin Abb. der Mischtechnik Heinrich Tobias Benedict Lotter, 1875 Stuttgart - 1941 auf der Insel Reichenau im Bodensee, deutscher Künstler und Maler, hier: Am Ufer der Reichenau, herbstliche Stimmung mit Blick über ein Holzboot auf den See mit einer "Fischergondel", Öl/ Karton, 40 x 30 cm, l. u. sign. H. Lotter-Reichenau, verso nochmals sign. u. bez. "Fischergondel", mit altem Aufkleber des Württembergischen Kunstvereins u. Nr. 376, gerahmt // Unter einem prächtigen Baum am Seeufer ist ein großer Holzstapel gelagert, daneben eine Frau mit einem großen Tragekorb, aquarellierte Zeichnung, laut Abb. im Katalog mit "Andante" tituliert, 38 x 30 cm, l. u. monogr., unter P.partout gerahmt, dazu: Monographischer Katalog "Heinrich Lotter - Ein Bodenseemaler", mit Abb. der Mischtechnik "Andante" auf S. 29 Zum Künstler: Heinrich Lotter studierte von 1909 bis 1913 in der Klasse Julius Bergmann Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Ab 1920 lebte er auf der Insel Reichenau im Bodensee und betätigte sich bis zu seinem Tod als freier Künstler. Die meisten seiner Werke zeigen die Reichenau sowie die Unterseelandschaft rund um die Insel. Heinrich Lotter zählt daher zu den wichtigsten Bodensee-Malern. Heinrich Lotter, 2 works "Am Bodensee", oil painting "Fischergondel" and mixed media "Andante", both framed, with monogrammed cat., therein figure of the mixed media Heinrich Tobias Benedict Lotter, 1875 Stuttgart - 1941 on the island of Reichenau in Lake Constance, German artist and painter, here: On the shore of Reichenau, autumnal atmosphere with a view over a wooden boat onto the lake with a "fishing gondola", oil/cardboard, 40 x 30 cm, on the left sign. H. Lotter-Reichenau, verso again signed and inscribed "Fischergondel", with old label of the Württembergischer Kunstverein and no. 376, framed // A large pile of wood is stored under a magnificent tree on the lakeshore, next to it a woman with a large carrying basket, watercolour drawing, titled "Andante" according to the figure in the catalogue, 38 x 30 cm, l. below monogrammed, framed under passepartout, with: Monographic catalogue "Heinrich Lotter - Ein Bodenseemaler", with figure of the mixed media "Andante" on p. 29 About the artist: Heinrich Lotter studied painting from 1909 to 1913 in the class of Julius Bergmann at the Academy of Fine Arts Karlsruhe. From 1920, he lived on the island of Reichenau in Lake Constance and worked as a freelance artist until his death. Most of his works depict Reichenau and the undersea landscape around the island. Heinrich Lotter is therefore one of the most important Lake Constance painters

    • LOTTER Heinrich "Hochwasser auf der Reichenau", Öl auf Karton, 1926, altes Nebengebäude/Scheune, überflutetes Ried, zwei Holzboote im seichten Wasser, gerahmt, unten links signiert und betitelt "Reichenau", Bild 32,5 x 48cm, Rahmen 43,5 x 58cm
      Dec. 09, 2023

      LOTTER Heinrich "Hochwasser auf der Reichenau", Öl auf Karton, 1926, altes Nebengebäude/Scheune, überflutetes Ried, zwei Holzboote im seichten Wasser, gerahmt, unten links signiert und betitelt "Reichenau", Bild 32,5 x 48cm, Rahmen 43,5 x 58cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LOTTER Heinrich "Reichenau"
      Mar. 10, 2023

      LOTTER Heinrich "Reichenau"

      LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Reichenau" Blick auf das Kloster Reichenau, Federzeichnung, links unten signiert "H. Lotter-Reichenau", 12x14cm (Abb.), PP, R *Heinrich Lotter ist zunächst als Rechtsanwalt tätig ehe er sich der Malerei verschreibt. Er besucht daraufhin die Karlsruher Kunstakademie und lässt sich 1920 auf der Insel Reichenau nieder, die er schon zuvor zu seinem Ferienparadies wählte. Ein Großteil seiner Werke entsteht auf der Bodenseeinsel und zeigt den See und die Unterseelandschaft*; dabei: zwei Zeichnungen von Eugenie Mayer (1884 Hilzingen - 1981 Gailingen)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Reichenau Island) "Small village chu
      Oct. 08, 2022

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Reichenau Island) "Small village chu

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Reichenau Island) "Small village church with farmhouses", oil on panel, signed lower left and inscribed "Reichenau", 38x29,5cm, 51x42cm with frame Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Insel Reichenau) "Kleine Dorfkirche mit Bauernhäusern", Öl auf Platte, links unten signiert und mit "Reichenau" bezeichnet, 38x29,5cm, 51x42cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
      Jul. 16, 2022

      Auktionshaus am See
    • Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Reichenau Island) "Lake Constance sh
      Feb. 26, 2022

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Reichenau Island) "Lake Constance sh

      Est: €250 -

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Reichenau Island) "Lake Constance shore", property on the lake with lounger on the water, watercolor drawing, signed lower left and inscribed "Reichenau", 28x22,5 cm, 41x34,5 cm with frame Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart -1941 Insel Reichenau) "Bodenseeufer", Grundstück am See mit Liege am Wasser, aquarellierte Zeichnung, links unten signiert und mit "Reichenau" bezeichnet, 28x22,5 cm, 41x34,5 cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) Neues Schloss Mee
      Jun. 20, 2020

      LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) Neues Schloss Mee

      Est: €390 -

      LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) Neues Schloss Meersburg", stimmungsvoller Blick von den sommerlichen Weinbergen auf das Neue Schloss Meersburg und den Bodensee, gouachierte Zeichnung, links unten signiert, bezeichnet "Reichenau", 22,3x22,8 cm, R (2101-3)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Heinrich Lotter
      Nov. 26, 2016

      Heinrich Lotter

      Est: €450 - €900

      Heinrich Lotter, 1875 Stuttgart 1941 Insel Reichenau Island, Church in Stein near Pforzheim, on the back so titled, oil / wood, signed at the bottom on the left, crazed, about 60x42cm . German Description: Heinrich Lotter, 1875 Stuttgart-1941 Insel Reichenau, Kirche in Stein bei Pforzheim, rückseitig so betitelt, Öl/Holz, links unten signiert, krakeliert, ca. 60x42cm

    • Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau)
      Jul. 23, 2016

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau)

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Bodenseelandschaft"; Blick auf bewaldetes Ufer mit Gartenliege vor niedriger Mauer; Aquarellierte Bleistiftzeichnung tlw. weiß gehöht; links unten sign. H. Lotter-Reichenau; unter PP hinter Glas gerahmt; ca. 28 x 23 cm

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Bodenseelandschaft"; Blick vom schweizer Ufer aus auf den Untersee mit Stein a. Rhein, Hohenklingen, Öhningen; aquarellierte Bleistiftzeichnung tlw. weiß gehöht; links unten sign. H. Lotter-Reichenau; hinter Glas gerahmt; 21 x 32,5 cm

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Blick auf Tettnang"; im Hintergrund Bodensee und schweizer Ufer; Bleistiftzeichnung auf getöntem Papier; im Wolkenbereich weiß gehöht; rechts unten monogr.; im unteren Bereich leicht braunfleckig; Anmerkung: frühe Arbeit des Künstlers; 24 x 31,5 cm; unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
    • Lotter, Heinrich
      Jul. 20, 2013

      Lotter, Heinrich

      Est: - €350

      Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) ''Dorfstraße mit Kirche''; mehrere Personen u. Kinder an einem Brunnen; aquarellierte Bleistiftzeichnung tlw. weiß gehöht; sign. H. Lotter-Reichenau; 27,5 x 23 cm; hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
    • Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter
      Jun. 16, 2012

      Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter

      Est: - €200

      Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter (1875 Stuttgart - Reichenau 1941). "Nemi". Bleistiftzeichnung um 1920. Blgr. 22 x 32 cm. Verso mit dem Nachlass-St., hs. Nr. 323 u. U. v. seiner Tochter Lore Lotter, 1994. Unter Passep. mont. - Geringf. stockfl.

      Feb. 04, 2012

      Est: - €120

      Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter (1875 Stuttgart - Reichenau 1941). Kirche. Aquarellierte Kreidelithographie auf beigem Papier, weiss gehöht. 23 x 20 cm. Mit Namensz. "h. Lotter - Reichenau" im Stein. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Auch Bodensee-Lotter und Heinrich Lotter genannt. - Li. u

      Feb. 04, 2012

      Est: - €300

      Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter (1875 Stuttgart - Reichenau 1941). "Camogli". Bleistiftzeichnung 1913. Ca. 23 x 20,5 cm. Dat. u. betitelt, verso mit dem Nachlass-St., hs. Nr. 324 u. U. v. seiner Tochter Lore Lotter, 1994. Unter Passep. mont. - Geringf. stockfl.

    • Heinrich Lotter, watercolor landscape, Reichenau
      Jan. 22, 2011

      Heinrich Lotter, watercolor landscape, Reichenau

      Est: $300 - $400

      Watercolor and gouache on paper landscape painting depicting a river and waterfall, with a bridge and castle visible in background. Pencil signed "H. Lotter - Reichenau" lower right (Heinrich Lotter, German, 1875-1941). A partial sketch, apparently the same view, is en verso. Contemporary sage green mat with antique carved giltwood frame. Small losses to frame corners, otherwise excellent condition. 7-3/8" x 10-1/2" sight, 10-1/4" x 13-1/2" framed.

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Lotter, Heinrich
      Jun. 12, 2010

      Lotter, Heinrich

      Drying Nets. Oil on canvas. Signed lower left. 1875 Stuttgart - 1941 Reichenau. Öl/Lw. «Netze am Ufer». An einem steinigen Ufer zum Trocknen aufgespannte Netze, dahinter der Bodensee mit einem einzelnen Segler und Bergen im Hintergrund. U.l. sign. Verso Reste alter Künstleretiketten. H. 45,5, B. 60,5 cm. Starting Bid - EUR 600

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter: (1875
      Jun. 20, 2009

      Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter: (1875

      Est: - €120

      Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter: (1875 Stuttgart - Reichenau 1941). Schloß Hellenstein über Heidenheim a.d.Brenz. Farblithogr. 28,5 x 22 cm. Mit dem Namenszug im Stein. - Rd. schwach fleckig, Ecken tls. knickf.