Carlo Lotti Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1890 - d. 1975

    • Lotti, Carlo (Italien, geb. 1890)
      Sep. 19, 2024

      Lotti, Carlo (Italien, geb. 1890)

      Est: €200 - €240

      Stillleben mit Fiorentina und Tellern Hartfaserplatte. 54×44 cm. Schwer lesbar sign. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse Venezia San Polo 524 und Titel. R. (54588)

    • LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig), 3 Figuren,
      Jul. 31, 2021

      LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig), 3 Figuren,

      LOTTI, CARLO (1890-1975, Italian artist, active in Venice), 3 figures: female nudes, standing in different positions, fruit wood, fully carved, 1x monogr. "C.L.", H: 19.5 cm, 25.5 cm and 33 cm. Signs of age.

      Jun. 18, 2020

      Est: €300 - €360

    • LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig),
      Apr. 01, 2017

      LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig),

      Clochard mit Ziehharmonika, Ton, bronziert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes beim Musizieren, auf der Plinthe sign., H: 18,5 cm. Altersspuren.

    • LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)
      Mar. 18, 2017

      LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

      Venedig bei Nacht, die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.

      Mar. 18, 2017

      Venedig, die Kirche San Moise, im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).

    • LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig)
      Mar. 18, 2017

      LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig)

      Clochard mit Gitarre, Bronze vollplastische, hohl gegossene Figur eines stehenden Mannes mit Hut und Instrument, auf der Plinthe sign. "C. Lotti", H: ca. 24 cm. Min. Altersspuren.

      Mar. 18, 2017

      3 Figuren: Weibliche Akte, in verschiedenen Positionen stehend, Obstholz, vollplastisch geschnitzt, 1x monogr. "C.L.", H: 19,5 cm, 25,5 cm und 33 cm. Altersspuren.

      Mar. 18, 2017

      Pietà, Nadelholz, halbplastisch geschnitzt, unsign., verso bez. "N. 1 La Pietà", H: 160 cm. Altersspuren

    • LOTTI, CARLO
      Sep. 22, 2015

      LOTTI, CARLO

      LOTTI, CARLO Venezia 1890 - 1975 Flowers in an earthenware jug, oil on canvas mounted on panel, signed, 38x48cm.

      Sigalas
    • LOTTI, CARLO
      Sep. 22, 2015

      LOTTI, CARLO

      LOTTI, CARLO Venezia 1890 - 1975 Girl with green hat, oil on canvas mounted on panel, 46x36cm. Unsigned painting from private collection.

      Sigalas