Eduard Hermann Lotz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1818 - d. 1890

    • LOTZ, EDUARD (1818 DÜSSELDORF - 1890 EBD.). SCHWEIZER SEE MIT STAFFAGE.
      Oct. 28, 2023

      LOTZ, EDUARD (1818 DÜSSELDORF - 1890 EBD.). SCHWEIZER SEE MIT STAFFAGE.

      LOTZ, Eduard(1818 Düsseldorf - 1890 ebd.) Schweizer See mit Staffage Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 67 x 96 cm. Gerahmt : 76 x 106 cm. Personen im Gespräch am Brunnen nahe den Häusern oberhalb des Sees an einem sonnigen Tag . Ein Defekt. Landschafts-, Porträt- und Genremaler, Schüler der Akademie Düsseldorf, Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:23 Uhr (CET) LOTZ, Eduard(1818 Düsseldorf - 1890 ibid.) Swiss Lake with Staffage Oil/canvas. Signed lower right. 67 x 96 cm. Framed : 76 x 106 cm. People talking at the fountain near the houses above the lake on a sunny day . A defect. Landscape, portrait and genre painter, student of the Düsseldorf Academy, founding member of the Künstlerverein Malkasten. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 17:23 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • LOTZ, Eduard Hermann (*1818 Düsseldorf †1890 ebd.),
      Mar. 25, 2023

      LOTZ, Eduard Hermann (*1818 Düsseldorf †1890 ebd.),

      LOTZ, Eduard Hermann (*1818 Düsseldorf †1890 ebd.), Ddf. Schule, Öl/ Lw., Ganzkörperporträt einer Nonne vor Klosterkirche und Dorfausschnitt, links unten sign., 37 x 28 cm, GR, altkrakeeliert, kleinere Retuschen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Lotz, Alpenbach 19. Jh. / Lotz, Alpine creek
      Oct. 06, 2022

      Lotz, Alpenbach 19. Jh. / Lotz, Alpine creek

      Lotz, Edouard Hermann (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) Häuser am Alpenbach. Öl auf Leinwand, um 1870. Unten rechts signiert. In prächtigem Schmuckrahmen. Neu gefirnist, vereinzelt kleinste Retuschen. Sehr lebendige Alpenszene mit zentralem Motiv einer Steinbrücke über einen klaren Gebirgsbach, im Point de Vue ein prominenter Berggipfel. Wohl Kärnten (Rosental?). Alpine houses on a creek. Oil on canvas, around 1870. Signed bottom right. In ornamental frame. New varnish, some very small retouches. Vivid alpine scenery with a stonebridge crossing a clear river; in the background a single mountain peek.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Lotz, Eduard Hermann (1818 Düsseldorf - 1890 ebda., Schüler der KA Düsseldorf, Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten, Landschafts-, Porträt- und Genremaler),
      Jun. 19, 2021

      Lotz, Eduard Hermann (1818 Düsseldorf - 1890 ebda., Schüler der KA Düsseldorf, Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten, Landschafts-, Porträt- und Genremaler),

      Lotz, Eduard Hermann (1818 Düsseldorf - 1890 ebda., Schüler der KA Düsseldorf, Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten, Landschafts-, Porträt- und Genremaler), "Blick von Oberwinter auf den Drachenfels und Nonnenwerth", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Lotz 68, 47 x 70 cm, Leinwandflickstelle, leicht verschmutzt

    • Lotz, Eduard Hermann (1818 - 1890), ''Blick von Oberwinter auf den Drachenfels und Nonnenwerth'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Lotz 68, 47 x 70 cm, Leinwandflickstelle, leicht verschmutzt
      Feb. 20, 2021

      Lotz, Eduard Hermann (1818 - 1890), ''Blick von Oberwinter auf den Drachenfels und Nonnenwerth'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Lotz 68, 47 x 70 cm, Leinwandflickstelle, leicht verschmutzt

      Lotz, Eduard Hermann (1818 Düsseldorf - 1890 ebda., Schüler der KA Düsseldorf, Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten, Landschafts-, Porträt- und Genremaler), ''Blick von Oberwinter auf den Drachenfels und Nonnenwerth'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Lotz 68, 47 x 70 cm, Leinwandflickstelle, leicht verschmutzt

    • Edouard Hermann Lotz, 1818 Düsseldorf - 1890, foothills
      Oct. 31, 2020

      Edouard Hermann Lotz, 1818 Düsseldorf - 1890, foothills

      Est: €350 - €600

      Edouard Hermann Lotz, 1818 Düsseldorf - 1890, foothills landscape, oil / canvas, left. U.N. signed and dated (18) 68, frame, approx. 47x71/ 58x80 cm, rest., according to best. Cleaningrecommended . German Description: Edouard Hermann Lotz, 1818 Düsseldorf - 1890, Vorgebirgslandschaft, Öl/Lwd, li. unten sign., datiert (18)68, Rahmen, ca. 47x71/ 58x80 cm, rest., l. best., Reinigung empfohlen

    • LOTZ, EDUARD HERMANN
      May. 13, 2016

      LOTZ, EDUARD HERMANN

      Est: €2,200 - €2,500

      LOTZ, EDUARD HERMANN Düsseldorf 1818 - 1890 View of Bad Ems by the Lahn. Oil on canvas. Relined. 67 x 96cm. Signed lower left: E. Lotz Düsseldorf. Framed.

    • Artwork by - Eduard Hermann Lotz
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Eduard Hermann Lotz

      Est: €2,500 - €3,000

    • Lotze, Maurizio (Moritz Eduard Lotze): Views of Arena di Verona
      Jun. 01, 2011

      Lotze, Maurizio (Moritz Eduard Lotze): Views of Arena di Verona

      Est: €400 - €600

      Views of Arena di Verona. Circa 1856/59. 2 albumen prints. Each circa 25,5 x 31,5 cm. Both mounted to original board (minimal traces of use, slight foxing), with photographer's blind stamp below the image on the mount. Rich dark prints in very good condition. Provenance: The estate of Ernst August von Hannover, 3rd Duke of Cumberland Lit.: Bodo von Dewitz (ed.) Tatsachen. Fotografien des 19. und 20. Jahrhunderts. Göttingen 2006, compare ill. p. 92 (similar view).

    • Eduard Lotz
      May. 15, 2011

      Eduard Lotz

      Eduard Lotz (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) wohl Der Leierkastenmann Pittoreske Szene vor dem... Taxe € 2.800,-

    • Lotz, Eduard Hermann: (1818 Düsseldorf 1890). Die
      Apr. 24, 2010

      Lotz, Eduard Hermann: (1818 Düsseldorf 1890). Die

      Est: - €600

      Lotz, Eduard Hermann: (1818 Düsseldorf 1890). Die singende Spinnerin. Öl auf Lwd., auf Platte aufkaschiert, 1865. 37,5 x 28,5 cm. Sign., dat. Gerahmt. Lwd. tls. gewellt, mit Farbabsplitterungen u. -abkratzungen. Etw. fleckig.

    • Romantische Flusslandschaft mit Burgruine auf einer Anhöhe
      Jan. 16, 2010

      Romantische Flusslandschaft mit Burgruine auf einer Anhöhe

      Est: - €1,200

      LOTZ, EDUARD HERMANN 1818 Düsseldorf - ebenda 1890 Romantische Flusslandschaft mit Burgruine auf einer Anhöhe Öl auf Leinwand, 47,5 cm x 69 cm, unten links signiert und datiert 'E. Lotz (18)62', Rahmen.

      Sep. 26, 2009

      Est: - €800