Moritz Eduard Lotze Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Lithographer

    • Lotze, Moritz Eduard | 1809 Freiberg in Sachsen - 1890 München
      Jun. 01, 2024

      Lotze, Moritz Eduard | 1809 Freiberg in Sachsen - 1890 München

      Lotze, Moritz Eduard 1809 Freiberg in Sachsen - 1890 München Viehtrieb Öl auf Holz · 28 x 39 cm. Unten links monogrammiert: M L. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Lotze, Moritz Eduard: Weite Gebirgslandschaft mit Angler
      Mar. 16, 2024

      Lotze, Moritz Eduard: Weite Gebirgslandschaft mit Angler

      Est: €500 - €700

      Moritz Eduard Lotze 1809 Freiberg in Sachsen - 1890 München Vast landscape with fisherman Oil on canvas; H 28.5 cm, W 49 cm; signed and barely legible dated lower right ''Lotze 187(9?)''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Jun. 24, 2023

      Est: €900 - €1,200

    • Lotze, Moritz (Freibergsdorf/Erzgeb, München 1809-1890)
      Jun. 30, 2022

      Lotze, Moritz (Freibergsdorf/Erzgeb, München 1809-1890)

      Est: €700 - €840

      Vornehmer Reiter, einem kleinen Ziegenhirten ein Almosen gebend. In hügeliger Sommerlandschaft. Sign. Ortsbez. München und dat. 1834. Holz (starkes Krakelee). 34×29 cm. R. (59800)

    • Attributed to Moritz Eduard Lotze, (German, 1809-1890), Cattle in an open landscape, oil on oak panel, 11 3/4 x 13 1/2in (30 x 34.5cm)
      Jan. 12, 2021

      Attributed to Moritz Eduard Lotze, (German, 1809-1890), Cattle in an open landscape, oil on oak panel, 11 3/4 x 13 1/2in (30 x 34.5cm)

      Attributed to Moritz Eduard Lotze (German, 1809-1890) Cattle in an open landscape oil on oak panel bears signature lower left M.E. LOTZE 11 3/4 x 13 1/2in (30 x 34.5cm)

      Andrew Jones Auctions
    • Die Weitalm am Gernkopf
      Sep. 18, 2020

      Die Weitalm am Gernkopf

      Est: €160 - €200

      Aquarellierte Bleistiftzeichnung BA: 29 x 43 cm R. u. signiert, bezeichnet "Weitalm Gernkopf" und datiert "Sept. 14 1836". Leicht knittrig, Blatteinriss, min. fleckig. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Eduard Moritz Lotze (1809 - 1890), Bravarian sheph
      May. 31, 2016

      Eduard Moritz Lotze (1809 - 1890), Bravarian sheph

      Est: €600 - €1,200

      Eduard Moritz Lotze (1809 - 1890), Bravarian shepherdess with three sheeps in landscape; oil on canvas, signed bottom right and dated München 1844; on the reverse old auction label of the Vienese Auction House C. J. Wawra, Dorotheergasse 14, 1010 Wien.

      Deutsch Auktionen
    • MORITZ LOTZE, Freibergsdorf 1809 - 1890 München: Blick auf das Sonnwendjoch bei Wörgl.
      Apr. 23, 2016

      MORITZ LOTZE, Freibergsdorf 1809 - 1890 München: Blick auf das Sonnwendjoch bei Wörgl.

      Est: €180 - €250

      MORITZ LOTZE Freibergsdorf 1809 - 1890 München Blick auf das Sonnwendjoch bei Wörgl. Weißgehöhte aquarellierte Bleistiftzeichnung 1832. Datiert „8. Sept. 1832“ und ortsbezeichnet „b. Wörgl / SonnenwendJoch“ (sic!). Auf beigegrauem faserigem Vélin. 20,3 x 37 cm. Mit zwei winzigen Löchlein und geglätteter Knickfalte im linken Teil der Darstellung. Mit vereinzelten bräunlichen Flecken. [ms]

    • MORITZ LOTZE, Freibergsdorf 1809 - 1890 München: Das Salzburger Land. Blick über die Ebene auf das Gebirge.
      Apr. 23, 2016

      MORITZ LOTZE, Freibergsdorf 1809 - 1890 München: Das Salzburger Land. Blick über die Ebene auf das Gebirge.

      Est: €300 - €380

      MORITZ LOTZE Freibergsdorf 1809 - 1890 München Das Salzburger Land. Blick über die Ebene auf das Gebirge. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen 1832. Je 1 Bl. signiert bzw. verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (Drei Schafe in Landschaft; Hochformat) sowie beide datiert „Sept. 1832“ und ortsbezeichnet „Salzburg“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,8 x 46,5 und 32 x 39,5 cm. 1 Bl. mit Knickspuren. Beide hauptsächlich im Randbereich leicht fleckig und mit meist kleinen Randläsuren. [ms]

    • Lotze, Moritz Eduard Place of Birth: Freibergsdorf 1809 Place of Death: München 1890
      Feb. 19, 2011

      Lotze, Moritz Eduard Place of Birth: Freibergsdorf 1809 Place of Death: München 1890

      Est: €3,500 - €4,200

      Lotze, Moritz Eduard Place of Birth: Freibergsdorf 1809 Place of Death: München 1890 Washerwomen at a Bridge Oil/canvas, 78,5 x 126 cm, sign. lo. le. M. Lotze, min. rest. - Mus.: Leipzig. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Moritz Lotze (1809 Freibergsdorf - 1890 München)
      Nov. 28, 2009

      Moritz Lotze (1809 Freibergsdorf - 1890 München)

      Est: - €2,800

    • Lotze, Moritz Eduard Stier in Landschaft
      Jun. 27, 2009

      Lotze, Moritz Eduard Stier in Landschaft

      Est: - €1,200

      Lotze, Moritz Eduard Stier in Landschaft (Freibergsdorf 1809-1890 München) Weite Landschaft mit Stier, ruhender Kuh und Hirte vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 32 x 27,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 23.

    • MORITZ LOTZE Schafe, Ziege und Kühe.
      May. 09, 2009

      MORITZ LOTZE Schafe, Ziege und Kühe.

      Est: - €200

      MORITZ LOTZE Freibergsdorf 1809 - 1890 München Schafe, Ziege und Kühe. Studienblatt mit zahlreichen Bleistiftzeichnungen. Signiert. Auf transparentem Papier. 17 x 29,5 cm. Leicht gebräunt und angestaubt. Stellenweise etwas knitterfaltig. [bg]

      Jun. 28, 2008

      Est: €1,500 -

      Lotze, Moritz Eduard Stier in Landschaft (Freibergsdorf 1809-1890 München) Weite Landschaft mit Stier, ruhender Kuh und Hirte vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 32 x 27,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 23."