Ahmed Louardiri Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 1974

    • Ahmed LOUARDIRI 1928-1974 Le Palais, 1970 Gouache sur papier marouflé sur panneau
      Nov. 04, 2023

      Ahmed LOUARDIRI 1928-1974 Le Palais, 1970 Gouache sur papier marouflé sur panneau

      Est: MAD30,000 - MAD50,000

      Ahmed LOUARDIRI 1928-1974 Le Palais, 1970 Gouache sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à gauche "A. Louardiri" Daté en bas au centre "1970" h: 56 w: 77 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gouache on paper mounted on panel Signed lower left "A. Louardiri" Dated lower centre "1970" Estimation 30 000 - 50 000 MAD

    • Ahmed LOUARDIRI (1928 - 1974) Le palais
      Jul. 20, 2023

      Ahmed LOUARDIRI (1928 - 1974) Le palais

      Est: €5,000 - €8,000

      Ahmed LOUARDIRI (1928 - 1974) Le palais Gouache sur panneau Signé en bas à gauche 75 x 63,5 cm Provenance: Collection personnelle de Monique de Gouvenain (1916-2007), qui travailla au centre d’accueil des étudiants maghrébins de Paris dans les années 1960. C'est dans ce cadre qu'elle rencontra plusieurs jeunes artistes étudiants, dont Ahmed Cherkaoui. Vers la fin de l’année 1965, après avoir collaboré avec les Ballets Modernes de Paris et le Festival de danse des Baux de Provence, Monique de Gouvenain réalise enfin son rêve d’ouvrir une galerie d’art contemporain, la Galerie Solstice. Située rue des Tournelles, près de la place des Vosges, dans le quartier du Marais en pleine transformation à l’époque, la galerie présente une exposition de groupe pour son inauguration, à laquelle participe naturellement Ahmed Cherkaoui. Par la suite, Monique de Gouvenain expose régulièrement les œuvres de ce dernier, ainsi que celles de Chaïbia, Tallal, Belkahia, et de nombreux autres peintres et sculpteurs français et étrangers tels que Ghesquière, Lonsdale, Scherdin et Yayanagi.

      Millon Riviera
    • ƒ Ahmed Louardiri (1928-1974, Morocco) Story of Moulay Ismaïl
      Apr. 19, 2023

      ƒ Ahmed Louardiri (1928-1974, Morocco) Story of Moulay Ismaïl

      Est: €15,000 - €20,000

      ƒ Ahmed Louardiri (1928-1974, Morocco) Story of Moulay Ismaïl Tempera on panel Signed "A. Louardiri", lower left 52.5 x 73.5 cm Provenance: Acquired directly from the artist, Casablanca, 1972 Private collection, USA ƒ Ahmed Louardiri (1928-1974, Maroc) Histoire de Moulay Ismaïl Tempera sur panneau Signé "A. Louardiri", en bas à gauche 52,5 x 73,5 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste, Casablanca, 1972 Collection particulière, Etats-Unis

      May. 17, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      ATTRIBUÉ À AHMED LOUARDIRI (1928-1974) LE CHAT CHAMARRÉ THE COLOURFUL CAT Peinture en fixé sous peint sur verre, signée en bas à gauche. 60 X 50 CM (23 5/8 X 19 1/16 IN.) PROVENANCE De tradition familiale, acquis directement au Maroc auprès de l'artiste vers 1970.

    • Ahmed LOUARDIRI (1928 Salé -1974) Portrait de jeune femme
      Dec. 07, 2021

      Ahmed LOUARDIRI (1928 Salé -1974) Portrait de jeune femme

      Est: €3,000 - €5,000

      Ahmed LOUARDIRI (1928 Salé -1974) Portrait de jeune femme Gouache sur panneau de bois 81 x 32 cm Signé en bas à gauche A Louardiri Jardinier de formation, Ahmed Louardiri est un peintre autodidacte qui se met à peindre tardivement, à l'âge de 31 ans. Sa source d'inspiration principale est la flore qu'il connaît et affectionne tout particulièrement. Sa première exposition au Maroc se tient 1961. Ses œuvres soulignent combien son travail de jardinier a influencé son art : le support est tapissé de motifs végétaux, créant un univers luxuriant et foisonnant, tel un eden perdu. A cette thématique, il associe des éléments de la culture maghrébine, comme cette femme vêtu d'un caftan aux couleurs vives et parée de bijoux traditionnels. Il est considéré comme l'un des peintres naïfs les plus importants du Maroc. Collection particulière de Madame R., ayant résidé au Maroc de 19... à ...

    • Ahmed LOUARDIRI 1928 - 1974 Le Bonheur
      Dec. 30, 2020

      Ahmed LOUARDIRI 1928 - 1974 Le Bonheur

      Est: MAD180,000 - MAD250,000

      Ahmed LOUARDIRI 1928 - 1974 Le Bonheur Technique mixte Signée en bas à gauche «A. Louardiri» et titrée au dos «Le Bonheur» 50 × 171,50 cm (chaque panneau) 100 × 171,50 cm Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: Mixed media; signed lower left “A. Louardiri” and titled on the reverse “Le Bonheur” Estimations : 18 000 - 25 000€ Estimation: 180 000 MAD - 250 000 MAD

    • Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Le printemps
      Dec. 13, 2020

      Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Le printemps

      Est: €6,000 - €8,000

      Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Le printemps Techniques mixtes Signé en bas à gauche, titré 50 x 85 cm Provenance Galerie Venise Cadre, Casablanca, 1999.

      Gros-Delettrez
    • Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)"
      Nov. 24, 2020

      Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)"

      Est: CHF6,000 - CHF10,000

      Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)", huile sur panneau sbg. 75x108 cm Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
      Jun. 28, 2019

      Est: €10,000 - €15,000

      Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Le printemps Technique mixte, signée en bas à gauche. Titrée. 50 x 85 cm Provenance : Galerie Venise Cadre, Casablanca, 1999.

      Gros-Delettrez
    • AHMED LOUARDIRI (1928-1974)
      Nov. 14, 2018

      AHMED LOUARDIRI (1928-1974)

      Est: €3,000 - €5,000

      AHMED LOUARDIRI (1928-1974) NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS STILL LIFE WITH FLOWERS Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. 47 X 45cm (18 1/2 X 17 3/4 IN.) €3,000-5,000 PROVENANCE Galerie Le Savouroux, Casablanca, vers 1980.

    • LOUARDIRI Ahmed 1928-1974 :BLe mois de Mars. Gouache sur panneau SBG
      Apr. 17, 2016

      LOUARDIRI Ahmed 1928-1974 :BLe mois de Mars. Gouache sur panneau SBG

      Est: €3,000 - €5,000

      LOUARDIRI Ahmed 1928-1974 :BLe mois de Mars. Gouache sur panneau SBG 41,5x58 cm. Etiquette au dos de l'œuvre .

      Chaville Enchères
    • Ahmed LOUARDIRI 1928-1974 JARDIN ENCHANTÉ Huile sur panneau
      Dec. 15, 2015

      Ahmed LOUARDIRI 1928-1974 JARDIN ENCHANTÉ Huile sur panneau

      Est: €5,000 - €7,000

      Ahmed LOUARDIRI 1928-1974 JARDIN ENCHANTÉ Huile sur panneau Signé "Louardiri" en bas à droite OIL ON PANEL, SIGNED LOWER RIGHT: 27,36 x 16,14 in. h: 69,50 w: 41 cm Provenance : Acquis au Maroc et conservé par descendance jusqu'à ce jour. Collection particulière, France.

    • Ahmed LOUARDIRI 1928 - 1974 FEMME DANS UN PALAIS ENCHANTÉ Huile sur panneau
      Dec. 15, 2015

      Ahmed LOUARDIRI 1928 - 1974 FEMME DANS UN PALAIS ENCHANTÉ Huile sur panneau

      Est: €5,000 - €7,000

      Ahmed LOUARDIRI 1928 - 1974 FEMME DANS UN PALAIS ENCHANTÉ Huile sur panneau Signé "Louardiri" en bas au milieu à droite OIL ON PANEL, SIGNED MIDDLE RIGHT: 27,36 x 16,53 in. h: 69,50 w: 42 cm Provenance : Acquis au Maroc et conservé par descendance jusqu'à ce jour. Collection particulière, France.

    • ATTRIBUÉ À AHMED LOUARDIRI (1928-1974) LE JARDIN D’EDEN GARDEN OF EDEN Gouache sur papier. (Traces de pliures). À VUE: 59,5 X 82,5cm
      Nov. 24, 2015

      ATTRIBUÉ À AHMED LOUARDIRI (1928-1974) LE JARDIN D’EDEN GARDEN OF EDEN Gouache sur papier. (Traces de pliures). À VUE: 59,5 X 82,5cm

      Est: €25,000 - €35,000

    • AHMED LOUARDIRI (1928-1974)
      Oct. 27, 2015

      AHMED LOUARDIRI (1928-1974)

      Est: €5,000 - €7,000

      AHMED LOUARDIRI (1928-1974) VASE DE FLEURS Gouache sur carton Signée en bas à gauche 66 x 40 cm - 26 x 15.7 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • AHMED LOUARDIRI (1928-1974)
      Oct. 27, 2015

      AHMED LOUARDIRI (1928-1974)

      Est: €12,000 - €18,000

      AHMED LOUARDIRI (1928-1974) LE PRINTEMPS AU MAROC, 1971 Gouache sur panneau Signée en bas à gauche Datée en bas au centre 73 x 103 cm - 28.7 x 40.6 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Ahmed LOUARDIRI (Né en 1928) LE PALAIS ENCHANTE Gouache sur panneau
      Nov. 25, 2014

      Ahmed LOUARDIRI (Né en 1928) LE PALAIS ENCHANTE Gouache sur panneau

      Est: €5,000 - €7,000

      Ahmed LOUARDIRI (Né en 1928) LE PALAIS ENCHANTE Gouache sur panneau Signé "A. Louardiri" en bas à gauche Signé "A. Louardiri" et daté "1964 au dos h: 62 w: 75 cm Commentaire : GOUACHE ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT; SIGNED AND DATED ON VERSO; 24,18 x 29,25 in.

    • Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE Gouache sur panneau
      Nov. 25, 2014

      Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE Gouache sur panneau

      Est: €10,000 - €15,000

      Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE Gouache sur panneau Signée "A. Louardiri" en bas au centre h: 69,70 w: 92,30 cm Provenance : Acquis au Maroc et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour Collection particulière, France Commentaire : GOUACHE ON PANEL; SIGNED LOWER CENTRE; 27,18 x 36 in.

    • Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) MUSIQUE ET JOIE Gouache sur panneau
      Nov. 25, 2014

      Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) MUSIQUE ET JOIE Gouache sur panneau

      Est: €12,000 - €18,000

      Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) MUSIQUE ET JOIE Gouache sur panneau Signé "A. Louardini" en bas à gauche et daté "1971" en bas au centre h: 73,50 w: 119 cm Provenance : Acquis au Maroc directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Commentaire : GOUACHE ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT AND DATED LOWER CENTRE; 28,67 x 46,41 in.

    • Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Bouquet de fleurs
      Dec. 12, 2012

      Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Bouquet de fleurs

      Est: €3,000 - €5,000

      Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Bouquet de fleurs Huile sur carton marouflé sur isorel. Signé à deux reprises en bas et daté 1967. (manques). 64,5 x 49 cm

      Brissonneau
    • AHMED LOUARDIRI (MAROCAIN, 1928-1974)
      Nov. 09, 2010

      AHMED LOUARDIRI (MAROCAIN, 1928-1974)

      Est: €8,000 - €12,000

      AHMED LOUARDIRI (MAROCAIN, 1928-1974) Le palais enchanté signé 'Ahmed Louardiri' (en bas vers la gauche) goauche sur papier contrecollé sur carton 76 x 107 cm. (29 7/8 x 42 1/8 in.)

    • Ahmed LOUARDIRI (1928- 1974) ALLEGRESSE Huile sur panneau
      Jun. 30, 2009

      Ahmed LOUARDIRI (1928- 1974) ALLEGRESSE Huile sur panneau

      Est: €8,000 - €12,000

      Ahmed LOUARDIRI (1928- 1974) ALLEGRESSE Huile sur panneau Signé en bas à gauche h: 75 w: 92 cm Commentaire : Jardinier de formation, Ahmed Louardiri découvre la peinture à l'âge de 31 ans. Il réalise alors surtout des végétaux, qu'ils soient des fleurs, des arbres ou tout simplement des feuilles. Ses œuvres soulignent combien son travail de jardinier a influencé son art : il couvre en effet les surfaces de ses supports de jardins luxuriants et foisonnants, de personnages et crée une ambiance féérique. Il est considéré comme l'un des peintres naïfs les plus importants du Maroc.