Marcelle Loubchansky Sold at Auction Prices

    • Marcelle Loubchansky (1917-1988). Sans titre. huile sur toile de jute 130 x
      Sep. 24, 2024

      Marcelle Loubchansky (1917-1988). Sans titre. huile sur toile de jute 130 x

      Est: €2,000 - €3,000

      Marcelle Loubchansky (1917-1988). Sans titre. huile sur toile de jute 130 x 89 cm. Peint en février 1961.

      Apr. 17, 2024

      Est: €400 - €600

      LOUBCHANSKY Marcelle (1917 - 1988) "Abstraction lyrique" gouache sur papier. Signé en bas à gauche Marcelle Loubchansky. Ecole française. Dim.:+/-69,5x90,5cm.

      Apr. 17, 2024

      Est: €800 - €1,200

      LOUBCHANSKY Marcelle (1917 - 1988) "Abstraction lyrique" gouache sur papier. Signé au dos Marcelle Loubchansky et daté 1974. Ecole française. Dim.:+/-77,5x117,5cm.

      Apr. 17, 2024

      Est: €300 - €400

      LOUBCHANSKY Marcelle (1917 - 1988) Huile sur toile "Composition sur fond orange". Signé au dos Marcelle Loubchansky. Ecole française. Dim.:+/-55x38,5cm.

    • Aquarelles LOUBCHANSKY Marcelle (1917 - 1988)
      Jan. 24, 2023

      Aquarelles LOUBCHANSKY Marcelle (1917 - 1988)

      Est: €400 - €600

      "Composition aux tons rouges" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Marcelle Loubchansky. Ecole française. Dim.:+/-36,5x42,5cm.

      Jan. 24, 2023

      Est: €350 - €450

      "Composition aux tons bleus" aquarelle sur papier. Signé Marcelle Loubchansky. Ecole française. Dim.:+/-37,5x21cm.

    • Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988)
      Dec. 05, 2022

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988)

      Est: €800 - €1,000

      Composition abstraite Huile sur toile signée au dos 74 x 50 cm Ancienne Collection BONGERS

      Maison Verneuil
    • Marcelle Loubchansky (1917-1988 French) Oil on Canvas Painting
      Oct. 11, 2022

      Marcelle Loubchansky (1917-1988 French) Oil on Canvas Painting

      Est: $100 - $1,000

      DESCRIPTION: Marcelle Loubchansky (1917-1988 French) Oil on canvas painting featuring and abstract image executed in deep blacks and vibrant yellows. Signed "Marcelle Loubchansky, 56" signed by artist and dated at verso and steniled at canvas verso. Mounted in a wood frame. CIRCA: 1956 ORIGIN: Paris DIMENSIONS: (Image) H: 39" x L: 25.5" (Framed) H: 39" x L: 42.5" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

      Akiba Galleries
      Sep. 29, 2022

      Est: €800 - €1,000

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) Composition abstraite Huile sur toile signée au dos 74 x 50 cm

      Maison Verneuil
    • Loubchansky Marcelle - Les silences de l'agate (ca. 1960)
      May. 21, 2022

      Loubchansky Marcelle - Les silences de l'agate (ca. 1960)

      Est: €2,000 - €3,000

      Oil on canvas - Sig. on the reverse with title

      De Vuyst
    • MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) SUR LA PIERRE, 1953
      Jan. 20, 2022

      MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) SUR LA PIERRE, 1953

      Est: €1,000 - €1,500

      MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) SUR LA PIERRE, 1953 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right; titled and dated on the reverse 116 x 73 cm - 45 5/8 x 28 3/4 in.

    • MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) LE PARTAGE DES EAUX
      Jan. 20, 2022

      MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) LE PARTAGE DES EAUX

      Est: €1,000 - €1,500

      MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) LE PARTAGE DES EAUX Huile sur toile Signée et titrée au dos Oil on canvas; signed and dated on the reverse 146 x 89 cm - 57 1/2 x 35 in.

    • MARCELLE LOUBCHANSKY, French (1917-1988), Untitled, oil on canvas, signed lower right "Marcelle Loubchansky", 24 x 39 inches
      Apr. 30, 2020

      MARCELLE LOUBCHANSKY, French (1917-1988), Untitled, oil on canvas, signed lower right "Marcelle Loubchansky", 24 x 39 inches

      Est: $700 - $1,000

      MARCELLE LOUBCHANSKY French (1917-1988) Untitled oil on canvas, signed lower right "Marcelle Loubchansky" 24 x 39 inches Provenance: Private Collection, New Jersey. Other Notes: Framed dimensions - 24 3/4 x 39 3/4 x 1 1/4 inches Tags: oil painting, listed artist, 20th century, abstract, modern

      Shannon's
    • Marcelle LOUBCHANSKY (1917 - 1988) Composition, 1960 Huile diluée à l essen
      Dec. 30, 2018

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917 - 1988) Composition, 1960 Huile diluée à l essen

      Est: €900 - €1,200

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917 - 1988) Composition, 1960 Huile diluée à l essence et technique mixte sur papier signée en bas à droite 49,5 x 59,5 cm Provenance : ESPACE BRIMAUD, Paris.

      Tradart Deauville
    • Marcelle Loubchansky, (1917 - 1988 French), Untitled (Abstract), 1957, Oil on canvas, 14" H x 8.75" W
      Aug. 21, 2018

      Marcelle Loubchansky, (1917 - 1988 French), Untitled (Abstract), 1957, Oil on canvas, 14" H x 8.75" W

      Marcelle Loubchansky (1917 - 1988 French) Untitled (Abstract), 1957 Oil on canvas Signed and dated verso: Marcelle Loubchansky 14" H x 8.75" W

      John Moran Auctioneers
    • Marcelle LOUBCHANSKY (1917 - 1988) SANS TITRE -1957 Huile sur toile
      Oct. 17, 2016

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917 - 1988) SANS TITRE -1957 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917 - 1988) SANS TITRE -1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Marcelle Loubchansky, 57", contresignée et datée au dos "Marcelle Loubchansky, 57" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Brimaud, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE

    • M. LOUBCHANSKY "Miel de lune".
      Mar. 20, 2015

      M. LOUBCHANSKY "Miel de lune".

      Est: €400 - €600

      M. LOUBCHANSKY "Miel de lune". Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 1955. 130 x 81 cm

      Primardeco
    • Marcelle LOUBCHANSKY (franco-russe) (1917-1988)
      Jun. 13, 2012

      Marcelle LOUBCHANSKY (franco-russe) (1917-1988)

      Est: €300 - €400

      Marcelle LOUBCHANSKY (franco-russe) (1917-1988) Composition abstraite, vers 1982 Technique mixte sur papier. Porte le cachet de la vente de l'atelier en bas à droite. H: 45 x 61 cm

      Jun. 13, 2012

      Est: €300 - €400

      Marcelle LOUBCHANSKY (franco-russe) (1917-1988) Composition abstraite, 1982 Huile, essence et collage sur papier. Signée et datée au dos. H: 62 x 47 cm

      Jun. 13, 2012

      Est: €300 - €400

      Marcelle LOUBCHANSKY (franco-russe) (1917-1988) Composition abstraite, vers 1982 Technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche. H: 75 x 100 cm

    • Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) Composition
      Jun. 01, 2011

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) Composition

      Est: €300 - €400

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) Composition abstraite Technique mixte sur papier (aquarelle, gouache, encre et grattage). Signée en bas à droite. Probablement datée 19-2-1955 32,5 x 25 cm

      Jun. 01, 2011

      Est: €500 - €600

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) Composition abstraite, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas au centre. 60 x 73 cm

    • MARCELLE LOUBCHANSKY
      Apr. 19, 2011

      MARCELLE LOUBCHANSKY

      Est: €1,000 - €1,500

      MARCELLE LOUBCHANSKY 1917-1988 LES JARDINS DE ROSES ET DE ROSE signed, titled and dated 1963 on the reverse oil on canvas 146 by 114 cm.

    • Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) COMPOSITION SUR FOND NOIR Huile sur toile
      Mar. 22, 2011

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) COMPOSITION SUR FOND NOIR Huile sur toile

      Est: €500 - €700

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) COMPOSITION SUR FOND NOIR Huile sur toile signée en bas à droite "Marcelle Loubchansky" h: 61 w: 46 cm

    • Marcelle LOUBCHANSKI (1917-1988) Composition
      Nov. 21, 2010

      Marcelle LOUBCHANSKI (1917-1988) Composition

      Est: €800 - €1,000

      Marcelle LOUBCHANSKI (1917-1988) Composition asbtraite Acrylique sur papier marouflée sur toile 120 x 78 cm

      Chayette-Cheval
      Oct. 24, 2010

      Est: €1,000 - €1,500

    • Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) SANS TITRE, DEC. 1952 Huile sur toile
      Jul. 07, 2008

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) SANS TITRE, DEC. 1952 Huile sur toile

      Est: €700 - €900

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) SANS TITRE, DEC. 1952 Huile sur toile signée en bas à droite, datée "dec 1952" au dos h: 46 w: 33 cm Provenance : Galerie Mony Calatchi, Paris

    • Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) POLYNESIE EN BLEU, 1953 Huile sur toile
      Dec. 03, 2007

      Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988) POLYNESIE EN BLEU, 1953 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000