Emile Loubon Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • E. LOUBON (1809-1863), Cattle troughs and hunters in the mountains, 1842, Etching
      Aug. 31, 2024

      E. LOUBON (1809-1863), Cattle troughs and hunters in the mountains, 1842, Etching

      Est: €300 - €400

      Emile Loubon (1809 Aix - 1863 Marseille): Watering the Cattle, "Abreuvoir" and Charles Edouard ELMERICH (1813 Besancon - 1889 Paris), Hunter in the Mountains, "Le rendez-vous de Chasse", Salon de 1842, 1842, Etching Technique: Etching on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 971. Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854). Dresden. 19th century Inscription: Each signed by the artist in the lower left corner of the printing plate. Lower right collection stamp of Friedrich August II, King of Saxony (Lugt no. 971). Date: 1842 Description: Two etchings by different artists in one printing plate. Keywords: 19th century, Romanticism, Hunting, France, Size: Paper: 30,9 cm x 22,5 cm (12,2 x 8,9 in), Plate: 28,7 cm x 20,5 cm (11,3 x 8,1 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Emile LOUBON (1809-1863)
      Jun. 19, 2024

      Emile LOUBON (1809-1863)

      Est: €300 - €500

      Emile LOUBON (1809-1863) Ferme en Ile de France Aquarelle Signée en bas à droite 11 x 15 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Emile LOUBON (1809-1863) (attribué à)
      Jun. 19, 2024

      Emile LOUBON (1809-1863) (attribué à)

      Est: €200 - €300

      Emile LOUBON (1809-1863) (attribué à) L'Italienne Aquarelle 32 x 18 cm

    • EMILE LOUBON (1809-1863)
      Oct. 27, 2023

      EMILE LOUBON (1809-1863)

      Est: €500 - €600

      EMILE LOUBON (1809-1863) La visite à Saint Antoine, vers 1832 Huile sur toile 20 x 25 cm Exposition : Musée Cantini, Marseille (étiquette au revers)

    • Emile LOUBON (1809-1863)
      Oct. 06, 2023

      Emile LOUBON (1809-1863)

      Est: €300 - €500

      Emile LOUBON (1809-1863) Ferme en Ile de France Aquarelle signée en bas à droite 11 x 15 cm

      Oct. 06, 2023

      Est: €200 - €300

    • E. LOUBON (1809-1863), Cattle watering and hunters in the mountains, 1842, Etching
      Aug. 19, 2023

      E. LOUBON (1809-1863), Cattle watering and hunters in the mountains, 1842, Etching

      Est: €300 - €400

      Emile Loubon (1809 Aix - 1863 Marseille): Watering the Cattle, "Abreuvoir" and Charles Edouard ELMERICH (1813 Besancon - 1889 Paris), Hunter in the Mountains, "Le rendez-vous de Chasse", Salon de 1842, 1842, Etching Technique: Etching on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 971. Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854). Dresden. 19th century Inscription: Each signed by the artist in the lower left corner of the printing plate. Lower right collection stamp of Friedrich August II, King of Saxony (Lugt no. 971). Date: 1842 Description: Two etchings by different artists in one printing plate. Keywords: 19th century, Romanticism, Hunting, France,

      Fichter Kunsthandel
    • EMILE LOUBON (1809-1863) ATTRIBUÉ À Joueurs de boules
      Mar. 16, 2023

      EMILE LOUBON (1809-1863) ATTRIBUÉ À Joueurs de boules

      Est: €300 - €500

      EMILE LOUBON (1809-1863) ATTRIBUÉ À Joueurs de boules Huile sur panneau Non signée 15 x 43 cm Cette oeuvre figure dans les archives de l’expert Emile Lacroix conservées par Franck Baille, comme étant de la main d’Emile Loubon.

      Dec. 10, 2022

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Émile LOUBON (1809-1863) Bords de l'Etang de Berre Aquarelle
      Nov. 27, 2022

      Émile LOUBON (1809-1863) Bords de l'Etang de Berre Aquarelle

      Est: €600 - €800

      Émile LOUBON (1809-1863) Bords de l'Etang de Berre Aquarelle Signé en bas à gauche 16 x 22.5 cm Avec cadre : 26.5 x 32.5 cm Watercolour, signed lower left, 6.2 x 8.8 in, with frame : 10.4 x 12.7 in

    • EMILE LOUBON (1809-1863) ATTRIBUÉ À
      Oct. 14, 2022

      EMILE LOUBON (1809-1863) ATTRIBUÉ À

      Est: €500 - €700

      Jul. 02, 2022

      Est: €600 - €800

    • LOUBON Emile (1809-1863)
      Jun. 09, 2022

      LOUBON Emile (1809-1863)

      Est: €300 - €500

      "Return from the fields" Oil on wood panel 24,5 x 37,5 cm (with frame 40 x 53 cm) signed lower left. High resolution photos (Delivery of lots or Paris (rue Drouot) Lyon and Marseille a few days after the sale) "Retour des champs" Huile sur panneau de bois 24,5 x 37,5 cm (avec cadre 40 x 53 cm) signée en bas à gauche. Photos en haute résolution (Succession française - Remise des lots à Paris (rue Drouot) Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) 300 - 500 EUR - 315 - 525 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Emile LOUBON (1809-1863) (attribué à) L'Italienne
      Mar. 04, 2022

      Emile LOUBON (1809-1863) (attribué à) L'Italienne

      Est: €200 - €300

    • Attribué à Émile LOUBON (1809-1863)
      Jan. 29, 2022

      Attribué à Émile LOUBON (1809-1863)

      Est: €250 - €300

      Attribué à Émile LOUBON (1809-1863) Paysage Méditerranéen Huile sur toile 25 x 34 cm

      Côte Basque Enchères
      Nov. 18, 2021

      Est: €300 - €400

    • Emile LOUBON (1809-1863) Paysans sur une cariole
      Nov. 18, 2021

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysans sur une cariole

      Est: €300 - €500

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysans sur une cariole Emile LOUBON (1809-1863) Paysans sur une cariole Huile sur panneau Signée en bas à gauche 16 x 25 cm

    • Émile LOUBON (1809-1863) Bords de l'Etang de Berre Aquarelle Signé en bas à
      Nov. 14, 2021

      Émile LOUBON (1809-1863) Bords de l'Etang de Berre Aquarelle Signé en bas à

      Est: €600 - €800

      Émile LOUBON (1809-1863) Bords de l'Etang de Berre Aquarelle Signé en bas à gauche 16 x 22.5 cm Avec cadre : 26.5 x 32.5 cm Watercolour signed lower left 6.2 x 8.8 in with frame : 10.4 x 12.7 in

      Oct. 08, 2021

      Est: €300 - €500

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysans sur une cariole Huile sur panneau Signée en bas à gauche 16 x 25 cm

      Oct. 08, 2021

      Est: €300 - €400

      Jul. 09, 2021

      Est: €400 - €600

      Côte Basque Enchères
    • Émile LOUBON (1809-1863) Le joueur de fifre.
      Nov. 06, 2020

      Émile LOUBON (1809-1863) Le joueur de fifre.

      Est: €200 - €300

      Émile LOUBON (1809-1863) Le joueur de fifre. Aquarelle. Signée en bas à droite. 20 x 11,5 cm.

      MaisonRC
    • Emile LOUBON (1809-1863) La halte des Gitans
      Jun. 15, 2019

      Emile LOUBON (1809-1863) La halte des Gitans

      Est: €3,000 - €50,000

      Emile LOUBON (1809-1863) La halte des Gitans Huile sur toile, signée en bas à gauche 77 x 122 cm

    • ATTRIBUTED TO ÉMILE (CHARLES JOSEPH) LOUBON - (FRENCH, 1809-1863)
      Nov. 13, 2018

      ATTRIBUTED TO ÉMILE (CHARLES JOSEPH) LOUBON - (FRENCH, 1809-1863)

      Est: £1,000 - £1,500

      ATTRIBUTED TO ÉMILE (CHARLES JOSEPH) LOUBON (FRENCH, 1809-1863) Landscape with figures fishing indistinctly signed ‘ECLoubon’ (lower left) oil on canvas 61 x 50.2cm (24 x 19 3/4in).

    • Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 -Marseille, 1863 Vues du Vésuve et Vue d'une plage dans la baie de Napl..
      Sep. 26, 2017

      Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 -Marseille, 1863 Vues du Vésuve et Vue d'une plage dans la baie de Napl..

      Est: €600 - €800

      Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 -Marseille, 1863 Vues du Vésuve et Vue d'une plage dans la baie de Naples Trois huiles sur papier 22 x 29,30cm (8.66 x 11.53 in.), 27,50 x 36,40 cm (10.83 x 14.33 in.) et 29,30 x 36,40 cm (11.53 x 14.33 in.) (Déchirures) Sans cadres Estimation 600 - 800 €

    • KLEINES MÄDCHEN MIT TRUTHAHN UND HÜHNERN
      Mar. 11, 2017

      KLEINES MÄDCHEN MIT TRUTHAHN UND HÜHNERN

      EMILE CHARLES JOSEPH LOUBON 1809 Aix-en-Provence - 1863 Marseille Kleines Mädchen mit Truthahn und Hühnern Öl auf Leinwand. 63 x 45 cm. Signiert unten links 'E. Loubon'. Rahmen.

    • Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 - Marseille, 1863 Passage de montagne, Vue d''une côte et Vieil arbre da..
      Feb. 14, 2017

      Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 - Marseille, 1863 Passage de montagne, Vue d''une côte et Vieil arbre da..

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 - Marseille, 1863 Passage de montagne, Vue d''une côte et Vieil arbre dans un paysage Trois huiles sur papier 20 x 27 cm; 21,20 x 29,30 cm et 29 x 22,30 cm Sans cadres

      Feb. 14, 2017

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 - Marseille, 1863 Cascade en Italie et deux paysages Trois huiles sur papier 26 x 28,30 cm ; 32,70 x 26 cm et 28,50 x 42,50 cm Sans cadres

    • Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 -Marseille, 1863 Vues du Vésuve et Vue d''une plage dans la baie de Napl..
      Feb. 14, 2017

      Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 -Marseille, 1863 Vues du Vésuve et Vue d''une plage dans la baie de Napl..

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Emile-Charles-Joseph Loubon Aix-en-Provence, 1809 -Marseille, 1863 Vues du Vésuve et Vue d''une plage dans la baie de Naples Trois huiles sur papier 22 x 29,30cm ; 27,50 x 36,40 cm et 29,30 x 36,40 cm (Déchirures) Sans cadres

    • Emile LOUBON (1809-1863) Paysan sur son ane.
      Dec. 20, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysan sur son ane.

      Est: €1,000 - €2,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysan sur son ane. Huile sur carton. Signee en bas a gauche. 35 x 45 cm. Provenance : Collection M. et Mme Marcel Pagani

    • Emile LOUBON (1809-1863) Manade en camargue. 1840.
      Oct. 21, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) Manade en camargue. 1840.

      Est: €3,000 - €4,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Manade en camargue. 1840. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 21 x 33 cm. Provenance : Collection M. J.C. Gautier Exposition : Musée Cantini, Marseille, Exposition Loubon du 7 mai au 30 juin sous le numéro 20.

    • Emile LOUBON (1809-1863) Passage du gué.
      Oct. 21, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) Passage du gué.

      Est: €3,000 - €4,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Passage du gué. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 21 x 33 cm. Provenance : Collection M. J.C. Gautier Exposition : Musée Cantini, Marseille, Exposition Loubon du 7 mai au 30 juin sous le numéro 23.

    • Emile LOUBON (1809-1863) Paysan sur son âne.
      Oct. 21, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysan sur son âne.

      Est: €2,000 - €3,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysan sur son âne. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 35 x 45 cm. Provenance : Collection M. et Mme Marcel Pagani

    • Emile LOUBON (1809-1863) La charrette.
      Oct. 21, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) La charrette.

      Est: €4,000 - €6,000

      Emile LOUBON (1809-1863) La charrette. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 33 cm.

    • Emile LOUBON (1809-1863) Pêcheurs sur la plage.
      Oct. 21, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) Pêcheurs sur la plage.

      Est: €600 - €800

      Emile LOUBON (1809-1863) Pêcheurs sur la plage. Aquarelle. Signée en bas à droite. 20 x 29 cm. Provenance : Collection M. et Mme Marcel Pagani

    • Emile LOUBON (1809-1863) Paysans.
      Oct. 21, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysans.

      Est: €1,500 - €2,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysans. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 12 x 22 cm.

    • Emile LOUBON (1809-1863) La charrue et les boeufs.
      Mar. 18, 2016

      Emile LOUBON (1809-1863) La charrue et les boeufs.

      Est: €200 - €300

      Emile LOUBON (1809-1863) La charrue et les boeufs. Aquarelle. Signée en bas à droite. 14,5 x 20,5 cm.

    • Emile LOUBON (1809-1963) Atelier de Couple de bergers menant le troupeau.
      Mar. 18, 2016

      Emile LOUBON (1809-1963) Atelier de Couple de bergers menant le troupeau.

      Est: €800 - €1,000

      Emile LOUBON (1809-1963) Atelier de Couple de bergers menant le troupeau. Huile sur toile. 50 x 77 cm.

    • EMILE LOUBON (1809-1863) Ferme en Provence
      Jun. 28, 2015

      EMILE LOUBON (1809-1863) Ferme en Provence

      Est: €1,200 - €1,500

      EMILE LOUBON (1809-1863) Ferme en Provence Huile sur panneau 12 x 19 cm Exposition : Musée Longchamp, Marseille, Mai Juin 1974, n°24 Provenance : Collection privée Marseille

    • Emile LOUBON (1809-1863) Paysage.
      Apr. 18, 2015

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysage.

      Est: €1,500 - €2,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysage. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 33,5 x 52 cm.

    • Emile LOUBON (1809-1963) Paysage provençal à la charrette. Circa 1850.
      Dec. 19, 2014

      Emile LOUBON (1809-1963) Paysage provençal à la charrette. Circa 1850.

      Est: €4,500 - €5,000

      Emile LOUBON (1809-1963) Paysage provençal à la charrette. Circa 1850. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 40,5 x 69 cm. Exposition : - Marseille, Musée Cantini, Loubon, 1955, n°60.

    • Emile LOUBON (1809-1863) Paysage aux grands pins.
      Dec. 19, 2014

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysage aux grands pins.

      Est: €3,000 - €4,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Paysage aux grands pins. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 28 x 41 cm.

    • Emile LOUBON (1809-1963) Paysage provençal à la charrette. Circa 1850. Huile sur toile.
      Jun. 21, 2014

      Emile LOUBON (1809-1963) Paysage provençal à la charrette. Circa 1850. Huile sur toile.

      Est: €6,000 - €8,000

      Emile LOUBON (1809-1963) Paysage provençal à la charrette. Circa 1850. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 40,5 x 69 cm. Exposition : - Marseille, Musée Cantini, Loubon, 1955, n° 60.

    • Emile LOUBON (1809-1863) Le vieux pont. Aquarelle.
      Jun. 21, 2014

      Emile LOUBON (1809-1863) Le vieux pont. Aquarelle.

      Est: €800 - €1,000

      Emile LOUBON (1809-1863) Le vieux pont. Aquarelle. Signée en bas à droite. 15 x 23,5 cm.

    • Emile LOUBON (1809-1863) La ferme en provence. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 25 x 33 cm.
      Mar. 29, 2014

      Emile LOUBON (1809-1863) La ferme en provence. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 25 x 33 cm.

      Est: €1,500 - €2,000

    • EMILE LOUBON (1809-1863) Fuyons avant la tempête. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 30,5 x 21 cm.
      Oct. 20, 2013

      EMILE LOUBON (1809-1863) Fuyons avant la tempête. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 30,5 x 21 cm.

      Est: €500 - €8,000

    • EMILE LOUBON (1809-1863) Troupeau en marche, le Départ. 1851. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée (18)51. 95 x 175,5 cm. Expositions : Paris, Salon de 1852.
      Oct. 20, 2013

      EMILE LOUBON (1809-1863) Troupeau en marche, le Départ. 1851. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée (18)51. 95 x 175,5 cm. Expositions : Paris, Salon de 1852.

      Est: €50,000 - €70,000

    • Emile LOUBON (1809-1863)  Paysage.  Huile sur carton.  Signée en bas à gauche.  26,5 x 20 cm.
      Oct. 27, 2012

      Emile LOUBON (1809-1863)  Paysage.  Huile sur carton.  Signée en bas à gauche.  26,5 x 20 cm.

      Est: €2,000 - €3,000