Constant Louche Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1965

    • Constant LOUCHE (1880-1965) L'oued Huile sur toile Signé en bas à dr
      Apr. 07, 2024

      Constant LOUCHE (1880-1965) L'oued Huile sur toile Signé en bas à dr

      Est: €800 - €1,200

      Constant LOUCHE (1880-1965) L'oued Huile sur toile Signé en bas à droite 25 x 67 cm Avec cadre : 41 x 83 cm Oil on canvas, signed lower right, 9.8 x 26.3 in, with frame : 16.1 x 32.6 in

    • Constant LOUCHE 1880-1965 Au bord de l'oued Huile sur toile
      Jun. 27, 2023

      Constant LOUCHE 1880-1965 Au bord de l'oued Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Constant LOUCHE 1880-1965 Au bord de l'oued Huile sur toile Signée en bas à droite "Constant. Louche. F" 33,50 x 101 cm Oil on canvas, signed lower right "Constant. Louche. F" 13.19 x 39.96 in. Provenance : Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général, toile d'origine. Bonne adhérence et cohésion des pigments à la toile. Examen UV : pas de retouche apparente. Dimensions avec cadre : 50,5 x 117,5 cm. Good overall condition, original canvas. Good adhesion and cohesion of the pigments to the canvas. UV examination: no visible retouching. Dimensions with frame: 19.88 x 46,25 in. Estimation 1 000 - 1 500 €

    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965)
      Jan. 24, 2023

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965)

      Est: €4,000 - €6,000

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) CAMPEMENT DANS LE BOGHAR ENCAMPEMENT IN THE BOHAR, ALGERIA Huile sur toile, signée, située "Boghar" et datée "29"en bas à droite. 49 X 139 CM (19 5/16 X 54 ¾ IN.)

    • Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Landscape
      Dec. 19, 2022

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Landscape

      Est: €1,500 - €2,000

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Landscape Oil on canvas of origin 46x100 cm Signed lower left Constant Louche

    • Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Interior with a cradle, in Ighil Ali
      Dec. 19, 2022

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Interior with a cradle, in Ighil Ali

      Est: €600 - €800

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Interior with a cradle, in Ighil Ali Oil on canvas of origin 46 x 38 cm Signed lower left Constant Louche and located Jirl Ali (sic)

    • Constant LOUCHE (1880-1965)
      Nov. 26, 2022

      Constant LOUCHE (1880-1965)

      Est: €200 - €300

      " The camp with a woman at the edge of a wadi in Algeria” Oil on canvas, 25 x 61 cm (with frame 25 x 65 cm) signed lower left. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 200 - 300 € "Le campement avec une femme au bord d’un Oued en Algérie " Huile sur toile, 25 x 61 cm (avec cadre 25 x 65 cm) signée en bas à gauche. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 200 - 300 €

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage
      Jul. 05, 2022

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage

      Est: €3,000 - €4,000

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage Huile sur toile d'origine 46x122 cm Signé en bas à droite Constant Louche

    • CONSTANT LOUCHE (1880 -1965) Campement à Boghar, Algérie
      Apr. 21, 2022

      CONSTANT LOUCHE (1880 -1965) Campement à Boghar, Algérie

      Est: €3,000 - €5,000

      CONSTANT LOUCHE (1880 -1965) Campement à Boghar, Algérie Huile sur toile Signée et située "Boghar" en bas à droite Cadre orientaliste d’origine en bois sculpté Oil on canvas, signed and located "Boghar" lower right, original orientalist frame in carved wood 35 x 120 cm - 13 3/4 x 47 1/4 in. Provenance Collection particulière, France "Sa manière est d'appeler à lui la lumière et d'y mêler cette multitude de teintes et de nuances en quoi consiste, pour le véritable artiste, tout le monde extérieur. Aussi chacune de ses toiles est-elle un hommage à cette lumière dans laquelle il loge royalement tout son monde : simples fatmas, nus éblouis- sants, humbles gens et bêtes de tous les jours. Pas cette lumière sans discernement qui écrase parfois les lignes et dévore les volumes. Mais la lumière où, sans le savoir, les traits les plus ombreux prennent leur valeur, la lumière joyeuse et glorieuse qui donne la vie." L. D.,"Jean- Gaston Mantel expose à la Galerie Sumica", in. Le Petit Marocain, 15 jan- vier 1943, n°7391

      Nov. 28, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Constant LOUCHE (1880-1965). Paysage, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions : 32x92cm.

      Beaune Enchères
    • CONSTANT LOUCHE (1880 -1965) Campement à Boghar, Algérie Huile sur toile
      Nov. 16, 2021

      CONSTANT LOUCHE (1880 -1965) Campement à Boghar, Algérie Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      CONSTANT LOUCHE (1880 -1965) Campement à Boghar, Algérie Huile sur toile Signée et située «Boghar» en bas à droite Cadre orientaliste d’origine en bois sculpté Oil on canvas, signed and located «Boghar» lower right, original orientalist frame in carved wood 35 x 120 cm - 13 3/4 x 47 1/4 in. PROVENANCE Collection particulière, Francestant Louche", in Les Nouvelles, 13 février 1920, n°6976, n. p.

    • Constant LOUCHE (1880-1965), Boghar, huile sur toile, cadre d'originer. Signé en bas à droite, daté
      Jun. 20, 2021

      Constant LOUCHE (1880-1965), Boghar, huile sur toile, cadre d'originer. Signé en bas à droite, daté

      Est: €3,000 - €4,000

      Constant LOUCHE (1880-1965), Boghar, huile sur toile, cadre d'originer. Signé en bas à droite, daté et titré. Dimensions : 42 x 123 cm

      Alexandre Landre
    • Constant LOUCHE (1880-1965)
      May. 16, 2021

      Constant LOUCHE (1880-1965)

      Est: €3,000 - €4,000

      L'oued Huile sur toile Signé et daté (19)33 en bas à droite Beau cadre en bois sculpté de style orientaliste. H. 48 cm. L. 133 cm.

      OXIO
    • Early French Impressionist Constant Louche (1880-1965) Portrait of a Young Woman
      Jan. 31, 2021

      Early French Impressionist Constant Louche (1880-1965) Portrait of a Young Woman

      Beautiful Portrait of a Young Woman by Early French Impressionist Master Constant Louche. Circa 1910. Fabulous impressionist color palette with subtle Renoir-like reds and blues. Very life like. Clearly and fully signed lower left. In all original uncleaned unrestored condition. Oil on board measures approximately 7 1/2" x 9 1/2".  Overall framed size is 11 1/2" x 13 1/2". Based on the obvious age and color coordination mounted in most likely its original frame. Louche has individual auction records to $18,000.00.

      Caswell Prewitt Realty, INC
    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965)
      Nov. 16, 2020

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965)

      Est: €1,500 - €2,500

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) PAYSAGE D'ALGÉRIE ALGERIAN LANDSCAPE Huile sur toile, signée en bas à gauche 32 X 86 CM (12 5/8 X 33 7/8 IN.) €1,500-2,500

    • Constant Louche (French 1880-1965), Nomads Beside a Desert Oasis, Signed Oil on Canvas, 16-3/4 x 48-1/4 inches
      Nov. 03, 2020

      Constant Louche (French 1880-1965), Nomads Beside a Desert Oasis, Signed Oil on Canvas, 16-3/4 x 48-1/4 inches

      Constant Louche (French 1880-1965) Nomads Beside a Desert Oasis Signed Constant-Louche l.r. Oil on canvas 16-3/4 x 48-1/4 in (42.5 x 122.6 cm)

      Weschler's
    • Constant Louche (French 1880-1965), North African Desert Oasis, Signed Oil on Canvas, 16-1/2 x 48-1/2 inches
      Nov. 03, 2020

      Constant Louche (French 1880-1965), North African Desert Oasis, Signed Oil on Canvas, 16-1/2 x 48-1/2 inches

      Constant Louche (French 1880-1965) North African Desert Oasis Signed Constant-Louche l.l. Oil on canvas 16-1/2 x 48-1/2 in (41.9 x 123.2 cm)

      Weschler's
    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965) CAMPEMENT DANS LE SUD ALGÉRIEN ENCAMPMENT IN SOUTHERN ALGERIA Huile sur toile
      Sep. 24, 2020

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) CAMPEMENT DANS LE SUD ALGÉRIEN ENCAMPMENT IN SOUTHERN ALGERIA Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,500

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) CAMPEMENT DANS LE SUD ALGÉRIEN ENCAMPMENT IN SOUTHERN ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 32,5 X 100 CM (12 13/16 X 39 3/8 IN.)

      Sep. 18, 2020

      Weschler's
      Sep. 18, 2020

      Weschler's
    • Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965)
      Jul. 21, 2020

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965)

      Est: €300 - €400

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Sud Algérien Huile sur panneau d'isorel 22 x 57,5 cm Signé en bas à gauche Constant Louche

    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965)
      Jun. 05, 2020

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965)

      Est: €2,500 - €4,000

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) PUITS À L’ENTRÉE DE GHARDAÏA WELLS AT THE ENTRANCE OF GHARDAÏA Huile sur toile, signée en bas à droite. 45,5 X 126,5 CM (17 15/16 X 49 13/16 IN.) €2,500-4,000

    • Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage d'Algérie
      Dec. 02, 2019

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage d'Algérie

      Est: €1,500 - €2,000

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage d'Algérie Huile sur toile 47 x 140 cm Signé en bas à gauche Constant Louche Cadre d'origine

    • Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage des Aurès
      Dec. 02, 2019

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage des Aurès

      Est: €1,500 - €2,000

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Paysage des Aurès Huile sur toile 43 x 123 cm Signé et localisé en bas à droite M Chouneiche Aures Constant Louche Cadre d'origine

    • Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Figuig
      Dec. 02, 2019

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Figuig

      Est: €1,800 - €2,200

      Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965) Figuig Huile sur toile d’origine 42 x 123 cm Signé et situé en bas à droite Figuig Constant Louche

    • Constant LOUCHE (1880-1965) Campement à Bou Saada, fin de journée
      Nov. 27, 2019

      Constant LOUCHE (1880-1965) Campement à Bou Saada, fin de journée

      Est: €2,000 - €3,000

      Constant LOUCHE (1880-1965) Campement à Bou Saada, fin de journée Huile sur toile Signée, située et datée 1934 en bas à gauche 65 x 165cm Un petit trou

      Gros-Delettrez
    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965)
      Jul. 01, 2019

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965)

      Est: €3,000 - €5,000

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) PUITS À L’ENTRÉE DE GHARDAÏA WELLS AT THE ENTRANCE OF GHARDAÏA Huile sur toile, signée en bas à droite. 45,5 X 126,5 CM (17 15/16 X 49 13/16 IN.) €3,000-5,000

    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965)
      Jul. 01, 2019

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965)

      Est: €2,000 - €4,000

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) PAYSAGE D'ALGÉRIE ALGERIAN LADSCAPE Huile sur toile, signée en bas à droite. 34 X 101 CM (13 3/8 X 39 3/4 IN.) €2,000-4,000

    • Constant LOUCHE (1880-1965) Famille sur les hauteurs d’Alger
      Jun. 28, 2019

      Constant LOUCHE (1880-1965) Famille sur les hauteurs d’Alger

      Est: €2,000 - €3,000

      Constant LOUCHE (1880-1965) Famille sur les hauteurs d’Alger Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 73 cm

      Gros-Delettrez
    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965)
      Nov. 14, 2018

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965)

      Est: €2,500 - €3,500

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) PAYSAGE DE TAFILALET (MAROC) LANDSCAPE OF TAFILALET (MOROCCO) Huile sur toile, signée et située en bas à gauche. 42 X 123cm (16 9/16 X 48 7/16 IN.) €2,500-3,500

    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965)
      Nov. 14, 2018

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965)

      Est: €1,500 - €2,500

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) CAMPEMENT DANS LE SUD ALGÉRIEN ENCAMPMENT IN SOUTHERN ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 32,5 X 100cm (12 13/16 X 39 3/8 IN.) €1,500-2,500

    • CONSTANT LOUCHE (FRA/ 1880 - 1965) Paysage d’Algérie
      Jun. 25, 2018

      CONSTANT LOUCHE (FRA/ 1880 - 1965) Paysage d’Algérie

      Est: €1,500 - €2,000

      CONSTANT LOUCHE (FRA/ 1880 - 1965) Paysage d’Algérie signée “Constant-Louche” (en bas à droite) huile sur toile 46,5 x 122 cm. Signed lower right; oil on canvas; 18.1/4 x 48 in. 1 500 - 2 000 €

    • Constant Louche (1880-1965) Le minaret
      Jun. 06, 2018

      Constant Louche (1880-1965) Le minaret

      Est: €400 - €600

      Constant Louche (1880-1965) Le minaret Huile sur toile signée en bas à gauche 40 x 60 cm (accident à la toile)

      Millon Riviera
    • CONSTANT LOUCHE (1880-1956)OASIS ANIMÉ EN KABYLIE
      May. 04, 2018

      CONSTANT LOUCHE (1880-1956)OASIS ANIMÉ EN KABYLIE

      Est: €1,200 - €1,800

      CONSTANT LOUCHE (1880-1956) OASIS ANIMÉ EN KABYLIE OASIS IN KABYLIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 X 122,5cm (16 9/16 X 48 1/4 IN.) € 1,200-1,800

    • CONSTANT LOUCHE (FRA/ 1880-1965)
      Oct. 27, 2017

      CONSTANT LOUCHE (FRA/ 1880-1965)

      Est: €3,000 - €5,000

      CONSTANT LOUCHE (FRA/ 1880-1965) Paysage d’Algérie signée ‘Constant-Louche’ (en bas à droite) huile sur toile 46,5 x 122 cm. SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 18.1/4 X 48 IN.

    • CONSTANT LOUCHE (1880-1956)
      May. 18, 2017

      CONSTANT LOUCHE (1880-1956)

      Est: €1,500 - €2,500

      CONSTANT LOUCHE (1880-1956) OASIS ANIMÉ EN KABYLIE OASIS IN KABYLIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 X 122,5 cm (16 9/16 X 48 1/4 IN.)

    • Constant LOUCHE (1880-1965) Paysage d Algerie.
      Nov. 10, 2016

      Constant LOUCHE (1880-1965) Paysage d Algerie.

      Est: €3,000 - €4,000

      Constant LOUCHE (1880-1965) Paysage d Algerie. Huile sur toile. Signee en bas a droite. 46,5 x 122 cm.

    • LOUCHE Constant (1880-1965).
      Jun. 25, 2016

      LOUCHE Constant (1880-1965).

      Est: €500 - €600

      LOUCHE Constant (1880-1965). "Col de Sfa" (Algérie). Huile sur panneau signée et titrée en bas à droite. Dim: 41 x123,5 cm. Accident. Cadre.

      Limoges Encheres
      Oct. 08, 2015

      Est: €3,000 - €4,000

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) «BENI OUNIF FIGUIG» (ALGÉRIE) Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée sur le châssis au dos. Cadre d’origine. 32 X 92cm (12 5/8 X 36 1/4 IN.)

    • CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Oasis animée près de l'Atlas.
      Dec. 19, 2014

      CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Oasis animée près de l'Atlas.

      Est: €1,800 - €2,000

      CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Oasis animée près de l'Atlas. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 100 cm.

    • CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Paysage de Kabylie.
      Dec. 19, 2014

      CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Paysage de Kabylie.

      Est: €800 - €1,000

      CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Paysage de Kabylie. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 23 x 58 cm.

    • CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Scène animée dans une vallée Algérienne. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 45 x 125 cm.
      Jun. 29, 2013

      CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) Scène animée dans une vallée Algérienne. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 45 x 125 cm.

      Est: €2,000 - €3,000

    • Constant LOUCHE (1880 - 1956)
      Jun. 28, 2013

      Constant LOUCHE (1880 - 1956)

      Est: €500 - €600

      Constant LOUCHE (1880 - 1956) Village d'Afrique du Nord Huile sur panneau, signée en bas à droite 24 x 65 cm

      Thierry de Maigret
    • Constant LOUCHE (1880-1965) FAMILLE KABYLE DEVANT
      Dec. 03, 2012

      Constant LOUCHE (1880-1965) FAMILLE KABYLE DEVANT

      Est: €800 - €1,000

      Constant LOUCHE (1880-1965) FAMILLE KABYLE DEVANT UNE MESHTA Huile sur panneau, signée en bas à droite «Constant Louche». 22 x 42 cm

    • Constant LOUCHE (1880-1965) VUE DU SUD ALGÉRIEN
      Dec. 03, 2012

      Constant LOUCHE (1880-1965) VUE DU SUD ALGÉRIEN

      Est: €3,000 - €3,500

      Constant LOUCHE (1880-1965) VUE DU SUD ALGÉRIEN Huile sur toile, signée en bas à gauche «Constant Louche». 42 x 123 cm

    • CONSTANT LOUCHE (1880-1965) Vue de Msila VIEW OF MSILA Huile sur toile, située "Msila", datée 1935 et signée en bas à droite
      Nov. 20, 2012

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) Vue de Msila VIEW OF MSILA Huile sur toile, située "Msila", datée 1935 et signée en bas à droite

      Est: €1,500 - €2,500

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) Vue de Msila VIEW OF MSILA Huile sur toile, située "Msila", datée 1935 et signée en bas à droite. Beau cadre orientaliste en bois sculpté. DIM. 36 X 118 cm (14.2 X 46.5 in.)

      Nov. 20, 2012

      Est: €1,500 - €2,500

      CONSTANT LOUCHE (1880-1965) CAMPEMENT AU BORD DE L'OUED ENCAPMENT ALONG THE BANKS OF THE WADI Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (19) 34. Beau cadre orientaliste en bois sculpté. DIM. 38 X 115 cm (14.9 X 45.3 in.)

    • Constant LOUCHE (1880-1965) Vue de Calvi Huile sur isorel Signée et située "Calvi" en bas à gauche 42 x 123 cm
      Sep. 10, 2012

      Constant LOUCHE (1880-1965) Vue de Calvi Huile sur isorel Signée et située "Calvi" en bas à gauche 42 x 123 cm

      Est: €2,000 - €3,000

    • Constant LOUCHE (1880-1965) Béni-Bou-Adou (grande
      Jun. 18, 2012

      Constant LOUCHE (1880-1965) Béni-Bou-Adou (grande

      Est: €6,000 - €8,000

      Gros-Delettrez