Hugo Louis Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Porträtmaler

        Jun. 05, 2024

        Est: €600 - €800

        Louis Tauzin (1842-1915) - Victor Hugo, oeuvres Complètes. Éditions Jules Rouff. Circa 1880. Imprimeur Champenois. 99x152cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. Dans un soleil d'encre, la cathédrale sur un fond rougeoyant dessine le H du nom de l'auteur. Rare affiche, qui nous présente la silhouette de Notre Dame de Paris, faisant bien sûr référence au célèbre roman de l'auteur. Le bénéfice de cette affiche sera reversé pour la reconstruction de la cathédrale Notre-Dame.

        Limoges Encheres
      • HUGO, Louis Charles
        Oct. 01, 2022

        HUGO, Louis Charles

        Est: €180 - €260

        La vie de S. Norbert. Archevêque de Magdebourg, & fondateur de l'Ordre des Chanoines Prémontrez Luxembourg A. Chevalier 1704 In-4°, [32], 492 pp, vign. gr. sur le titre, 6 gravures, qq lég. mouil. dans les marges. Plein veau, dos à 6 nerf. (lég. frot.) Rare Luxembourg ed. on the life of Archbishop Norbert of Xanten (1080-1134), the founder of the Premonstratensian order who was canonised in 1582, by L.C. Hugo (1667-1739), a Lorraine abbot and Premonstratensian author. Ref. Van der Vekene D. 101 ; BCNI 16293 ; Barbier IV:1001 ; Brunet VI:21799.

        Auctions Van de Wiele
      • HUGO LOUIS (Né en 1847)
        Dec. 08, 2019

        HUGO LOUIS (Né en 1847)

        Est: €350 - €450

        HUGO LOUIS (Né en 1847) Les cavaliers au pied du village Huile sur toile portant une signature altérée en bas à gauche. Dimensions : 22,5 x 34 cm

        Accademia Fine Art
      • HUGO, Louis Charles La vie de S. Norbert. Archevêque de Magdebourg, & fonda
        Jun. 15, 2019

        HUGO, Louis Charles La vie de S. Norbert. Archevêque de Magdebourg, & fonda

        Est: €150 - €200

        HUGO, Louis Charles La vie de S. Norbert. Archevêque de Magdebourg, & fondateur de l'Ordre des Chanoines Prémontrez. Luxembourg A. Chevalier 1704 4to: [32]-492 pp. (some min. spotting). Contemp. vellum with giltruled border, gilt orn. spine with 5 raised bands, red leather title label, a.e.g. (vellum partly cracked on spine and joints). Rare Luxembourg ed. on the life of Archbishop Norbert of Xanten (1080-1134), the founder of the Premonstratensian order who was canonised in 1582, by L.C. Hugo (1667-1739), a Lorraine abbot and Premonstratensian author. Engr. ill.: title vign. and 6 pl. Title in red and black. Ref. Van der Vekene D. 101. - BCNI 16293. - Barbier IV:1001. - Brunet VI:21799. - BnF. - BL. Prov. "Michaelii Waltheri 1718" (contemp. ownership entry on title). - Ownership entries deleted on title and front flyleaf.

        Arenberg Auctions
      • HUGO, Victor L.A.S. à Louis Blanc
        Oct. 29, 2018

        HUGO, Victor L.A.S. à Louis Blanc

        Est: €300 - €500

        HUGO, Victor L.A.S. à Louis Blanc Hauteville House, 14 mars (vers 1864) HUGO À LOUIS BLANC RÉFUGIÉ À LONDRES DEPUIS LE COUP D'ÉTAT DE LOUIS-NAPOLÉON "Mon cher Louis Blanc, j'ai reçu il y a un mois votre lettre cordiale, je lis aujourd'hui votre beau et grand discours ; je vous envoie mon remerciement doublé de mon applaudissement, ex animo intimo"...