Jean-Jacques Loup Sold at Auction Prices

b. 1936 - d. 2015

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Rubik’s cube
        Dec. 14, 2020

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Rubik’s cube

        Est: €800 - €1,200

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Rubik's cube Encre de Chine et encres de couleur pour une illustration réalisée pour une carte postale. Quand le plus bête n'est pas celui qu'on croit. Signé. Salissures dans les marges. Dessin en excellent état. h: 24,90 w: 32,40 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Symphonie des oiseaux
        Dec. 14, 2020

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Symphonie des oiseaux

        Est: €800 - €1,200

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Symphonie des oiseaux Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant une symphonie aviaire colorée. Signé. Salissures dans les marges ne touchant pas le dessin. Dessin en excellent état. h: 24,80 w: 32,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • LOUP, Jean-Jacques (1936-2015) Le Dompteur de gorille au Rubik's Cube
        Jul. 18, 2020

        LOUP, Jean-Jacques (1936-2015) Le Dompteur de gorille au Rubik's Cube

        Est: €1,200 - €1,400

        LOUP, Jean-Jacques (1936-2015) Le Dompteur de gorille au Rubik's Cube Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique représentant un personnage de cirque absurde. Signée en bas à droite. Dimensions : 22,5x32,5 cm.

        Coutau-Begarie
      • LOUP, Jean-Jacques (1936-2015) Le chef d’orchestre
        Jul. 18, 2020

        LOUP, Jean-Jacques (1936-2015) Le chef d’orchestre

        Est: €1,200 - €1,400

        LOUP, Jean-Jacques (1936-2015) Le chef d’orchestre Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique représentant un chef d’orchestre faisant chanter des oiseaux. Signée en bas à droite. Dimensions : 22,5x32,5 cm.

        Coutau-Begarie
      • Jean-Jacques LOUP
        Nov. 25, 2018

        Jean-Jacques LOUP

        Est: €1,000 - €2,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Symphonie des oiseaux Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant une symphonie aviaire colorée. Signé. Petites salissures dans les marges ne touchant pas le dessin. 24,80 x 32,50 cm

      • Jean-Jacques LOUP
        Nov. 25, 2018

        Jean-Jacques LOUP

        Est: €1,500 - €2,500

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Le Radeau médusé Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique reprenant le thème du radeau de la méduse avec naufragés en caleçon rose et requin marteau… 25,60 x 33 cm

      • Jean-Jacques LOUP
        May. 05, 2018

        Jean-Jacques LOUP

        Est: €1,000 - €2,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Playboy Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé sur carton pour une illustration publiée dans Playboy. Signé. Il faut toujours lire le mode d'emploi avant utilisation ! 32,40 x 24,90 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Jean-Jacques LOUP
        May. 05, 2018

        Jean-Jacques LOUP

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 On strike Encre de chine et aquarelle pour une illustration sur les débordements des grèves. Signé. 24,50 x 32,30 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Jean-Jacques LOUP
        May. 05, 2018

        Jean-Jacques LOUP

        Est: €1,000 - €2,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Rubik's cube Encre de chine et encres de couleur pour une illustration réalisée pour une carte postale. Quand le plus bête n'est pas celui qu'on croit. Signé. 24,90 x 32,40 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Vie des maîtres - Tome 1
        Nov. 18, 2017

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Vie des maîtres - Tome 1

        Est: €600 - €800

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Vie des maîtres - Tome 1 Sur-Doué Encre de Chine et aquarelle pour la planche 10 de cet album publié en 1983 aux éditions Glénat. Signée. h: 29,60 w: 21 cm Estimation 600 - 800 €

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Chasse au brontosaure
        Nov. 18, 2017

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Chasse au brontosaure

        Est: €1,000 - €2,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Chasse au brontosaure Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique représentant des chasseurs de l'ère préhistorique pleins d'imagination. Signée. h: 22,50 w: 32,50 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Les Gladiateurs
        Nov. 18, 2017

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Les Gladiateurs

        Est: €1,000 - €2,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Les Gladiateurs Encre de Chine et aquarelle sur carton pour un dessin représentant des gladiateurs au mieux de leur forme. Accompagné d'un dessin au feutre sur papier gris. Signés. h: 23,50 w: 32,50 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Le Cirque
        Nov. 18, 2017

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Le Cirque

        Est: €3,000 - €3,500

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Le Cirque Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique. Signée et encadrée. h: 18 w: 28 cm Estimation 3 000 - 3 500 €

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Moisson
        Apr. 08, 2017

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Moisson

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 La Moisson Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant les moissons. Petits manques de matière le long des marges ne touchant pas le dessin. h: 24,80 w: 32,20 cm

      • Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Tarzan et les fourmis
        Apr. 08, 2017

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Tarzan et les fourmis

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean-Jacques LOUP 1936-2015 Tarzan et les fourmis Encre de Chine et encres de couleurs sur carton. Illustration réalisée pour un puzzle montrant des fourmis attaquant Tarzan et les explorateurs. h: 26 w: 49,50 cm

      • Jean-Jacques LOUP 1936 - 2015 CARNETS DE CROQUIS
        Apr. 30, 2016

        Jean-Jacques LOUP 1936 - 2015 CARNETS DE CROQUIS

        Est: €2,000 - €4,000

        Jean-Jacques LOUP 1936 - 2015 CARNETS DE CROQUIS Encre de Chine, aquarelle et aérographe pour la couverture de cet ouvrage publié en 2000 aux éditions Glénat. Un explorateur en mauvaise posture tente d'échapper à ces poursuivants. Signé et encadré. 18 x 28 cm

      • Jean-Jacques LOUP 1936 - 2015 LES ARENES
        Apr. 30, 2016

        Jean-Jacques LOUP 1936 - 2015 LES ARENES

        Est: €10,000 - €12,000

        Jean-Jacques LOUP 1936 - 2015 LES ARENES Encre de Chine et aéographe pour une grande illustration probablement réalisé pour un puzzle. Signé, encadré et daté "2004" . h: 49 w: 69 cm