José Gomes Loureiro Sold at Auction Prices

Artist, b. 1961 -

      • José Loureiro (b. 1961) "Feixe"
        May. 08, 2024

        José Loureiro (b. 1961) "Feixe"

        Est: €6,000 - €10,000

        Oil on canvas Signed and dated 2002 on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
      • JOSE LOUREIRO (1961) - Untitled
        Mar. 26, 2024

        JOSE LOUREIRO (1961) - Untitled

        Est: €7,500 - €10,000

        Oil on canvas, signed and dated 1990. Dim.:112x144cm.

        Marques dos Santos
      • Untitled
        Dec. 11, 2023

        Untitled

        Est: €15,000 - €22,500

        JOSÉ LOUREIRO - NASC. 1961, Untitled, oil on canvas, signed and dated 2006, on the back, Dim. - 110 x 300 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • José Loureiro (b. 1961)Untitled
        Jun. 27, 2023

        José Loureiro (b. 1961)Untitled

        Est: €13,000 - €18,000

        José Loureiro (b. 1961) UntitledOil on canvas Signed and dated 2007 on the reverse267x230 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • José Loureiro (b. 1961) Untitled
        Feb. 15, 2023

        José Loureiro (b. 1961) Untitled

        Est: €6,000 - €10,000

        Oil on canvas Signed and dated 1999 on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
      • JOSÉ LOUREIRO, Óleo sobre tela
        Sep. 20, 2022

        JOSÉ LOUREIRO, Óleo sobre tela

        Est: €6,000 -

        JOSÉ LOUREIRO (n.1961) "Criatura" Óleo sobre tela / Oil on canvas Dim. aprox.: 54 x 65 cm Criatura é uma obra de retrato, mas não retrata uma pessoa com uma identidade específica. No entanto, é de facto um retrato no contexto da rigorosa tradição que o retrato tem assumido no cânone da arte ocidental. Característico do seu corpo de trabalho, Loureiro adota um estilo geométrico ao mesmo tempo que utiliza matizes complementares e escovadelas distintas para criar a Criatura. Criatura is a work of portraiture, however it does not portray a person with a specific identity. Nevertheless, it is indeed a portrait in the context of the strict tradition that portraiture has taken on in the canon of Western art. Characteristic of his body of work, Loureiro adopts a geometric style while using complementary hues and distinct brushwork to create Criatura.

        Palácio do Correio Velho
      • José LOUREIRO (Né en 1961) Untitled - 2007 Huile sur toile
        Jun. 09, 2022

        José LOUREIRO (Né en 1961) Untitled - 2007 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        José LOUREIRO (Né en 1961) Untitled - 2007 Huile sur toile Signée et datée au dos "José Loureiro, 2007" h: 221 w: 194 cm Provenance : Cristina Guerra Contemporary Art, Lisbonne Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2009 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

      • JOSÉ LOUREIRO, Grafite sobre papel, 70 x 100 cm.
        Oct. 07, 2021

        JOSÉ LOUREIRO, Grafite sobre papel, 70 x 100 cm.

        Est: €6,500 - €10,000

        JOSÉ LOUREIRO (n.1961) Grafite sobre papel Assinada e datada de 2004 Dim. aprox.: 70 x 100 cm. Sinopse: "Cadeira."

        Palácio do Correio Velho
      • José Loureiro (b. 1961)
        May. 03, 2021

        José Loureiro (b. 1961)

        Est: €2,000 - €3,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • José Loureiro (b. 1961)
        May. 03, 2021

        José Loureiro (b. 1961)

        Est: €2,000 - €3,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • JOSÉ LOUREIRO (N.1961), STILL LIFE
        Mar. 24, 2021

        JOSÉ LOUREIRO (N.1961), STILL LIFE

        Est: €3,000 - €5,000

        JOSÉ LOUREIRO (N.1961), STILL LIFE oil on canvas. Unsigned. Can be dated 1986. Dim.: 93x134 cm.

        Renascimento
      • José Loureiro (n. 1961)
        Nov. 10, 2020

        José Loureiro (n. 1961)

        Est: €2,500 - €3,500

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • JOSÉ LOUREIRO (NASC.1961)
        Jun. 04, 2020

        JOSÉ LOUREIRO (NASC.1961)

        Est: €900 - €1,800

        JOSÉ LOUREIRO (NASC.1961) "Sem título", Óleo sobre tela, assinado e datado 1996 no verso. Não emoldurado. Dim: 47x47 cm

        Corte Real, Leiloeira
        Jun. 26, 2019

        Est: €3,000 - €5,000

        Renascimento
      • JOSÉ LOUREIRO (b.1961), "VERA"
        Nov. 08, 2017

        JOSÉ LOUREIRO (b.1961), "VERA"

        Est: €300 - €500

        JOSÉ LOUREIRO (b.1961), "VERA" mixed technique on paper. Signed on the back of the stand. Dated 1988. Dim. 14,5x21 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LOUREIRO, óleo sobre tela, 221 x 194 cm
        Jun. 28, 2017

        JOSÉ LOUREIRO, óleo sobre tela, 221 x 194 cm

        Est: €5,000 - €10,000

        JOSÉ LOUREIRO (n.1961)Óleo sobre telaVerso assinado e datado de 2005Dim. aprox.: 194 x 222 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LOUREIRO, óleo sobre tela, 190 x 135 cm
        Jun. 28, 2017

        JOSÉ LOUREIRO, óleo sobre tela, 190 x 135 cm

        Est: €4,000 - €8,000

        JOSÉ LOUREIRO (n.1961)Óleo sobre telaVerso assinado e datado 2006Dim. aprox.: 135 x 190 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LOUREIRO, guache sobre papel, 160 x 120 cm
        Jun. 28, 2017

        JOSÉ LOUREIRO, guache sobre papel, 160 x 120 cm

        Est: €2,000 - €4,000

        JOSÉ LOUREIRO (n.1961)Guache sobre papelAssinado e datado 2005Dim. aprox.: 160 x 120 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jun. 28, 2017

        Est: €2,000 - €4,000

        Palácio do Correio Velho
        Jun. 07, 2017

        Est: €4,000 - €6,000

        JOSÉ LOUREIRO (N.1961), STILL LIFE oil on canvas. Not signed. Can be dated 1986. Dim. 93x134 cm.

        Renascimento
        Apr. 12, 2016

        Est: €4,000 - €6,000

        Renascimento
        Oct. 15, 2015

        Est: €400 - €600

        Renascimento
        Jun. 30, 2015

        Est: €4,000 - €6,000

        Renascimento
      • JOSÉ LOUREIRO (BORN IN 1961), STILL LIFE
        Jun. 19, 2014

        JOSÉ LOUREIRO (BORN IN 1961), STILL LIFE

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSÉ LOUREIRO (BORN IN 1961), STILL LIFE oil on canvas. Signed. Dated 1990. Dim.: 95x132 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LOUREIRO (b. 1963), UNTITLED
        May. 08, 2012

        JOSÉ LOUREIRO (b. 1963), UNTITLED

        Est: €400 - €600

        JOSÉ LOUREIRO (b. 1963), UNTITLED gouache on cardboard. Signed and dated on the back of 1988 16,3cm. (6,4in.) x 25,8cm. (10,2in.).

        Renascimento