Jacques Loustal Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator, Painter

          • Jacques Loustal - Les Négatifs de la Canebière, 2012
            Nov. 08, 2024

            Jacques Loustal - Les Négatifs de la Canebière, 2012

            Est: €900 - €1,500

            watercolor on thin cardboard 20 x 33 cm Original cover made by Loustal for the novel "Les Négatifs de la Canebière" by Didier Daeninckx, published in the Les petits polars du Monde series by SNCF in 2012. Artwork published in the exhibition catalogue "Illustrators: in the Sergio Cereda collection" on page 31, published by Edizioni Il Pennino in 2018. Signed.

          • Jacques Loustal - Through the City: London, 2007
            Mar. 26, 2024

            Jacques Loustal - Through the City: London, 2007

            Est: €700 - €1,400

            pencil and charcoal on thin cardboard Original illustration made by Loustal for the volume "Through the city", published by Tricromia Illustrator's Int. in 2007. Among the most successful authors in France, Loustal is characterized in the world of the ninth art and illustration taking inspiration from painting (David Hockney) and cinema (Wim Wenders). Thanks to the rediscovery of charcoal, Loustal has reduced the expression of this ancient instrument to a few tones of grey, drawing condominiums, abandoned factories, warehouses, inert but alive, to which charcoal restores density, weight and history. Silent cities, deposits of latent stories to imagine, worn silhouettes cut out of the urban context, metropolitan ghosts that take on body, thickness, volume. The charm of these buildings comes from the mystery of their past, from their solitude compared to the rest of the city and its inhabitants. Signed.

          • Jacques de LOUSTAL
            Nov. 18, 2023

            Jacques de LOUSTAL

            Est: €1,200 - €1,800

            Jacques de LOUSTAL Né en 1951 La Chaise en été Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin qui servit, entre autre, pour l'invitation au vernissage de la galerie Papiers Gras à Genève en octobre 1991. Signé et encadré. 71 × 50 cm Estimation 1 200 - 1 800 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Sur l'eau dans le désert
            Feb. 10, 2023

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Sur l'eau dans le désert

            Est: €200 - €300

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Sur l'eau dans le désert Encre de Chine, crayon de papier et aquarelle pour un dessin représentant un ibis publié en décembre 2006 dans la revue Senso n°27. Ce dessin est extrait du portfolio réalisé par l'artiste à l'occasion d'une croisière de 3 jours sur le lac Nasser en Égypte. Signé. Excellent état. h: 24 w: 13,80 cm Estimation 200 - 300 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Paysage méditerranéen
            Feb. 10, 2023

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Paysage méditerranéen

            Est: €800 - €1,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Paysage méditerranéen Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration représentant un paysage méditerranéen. Signé. h: 26,50 w: 35,40 cm Estimation 800 - 1 000 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Portrait de femme en rouge
            Feb. 10, 2023

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Portrait de femme en rouge

            Est: €900 - €1,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Portrait de femme en rouge Laque sous verre organique pour un portrait de femme aux boucles d'oreilles jaunes. Signé et encadré. h: 48,70 w: 39 cm Estimation 900 - 1 000 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Baie Fatale
            Feb. 10, 2023

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Baie Fatale

            Est: €1,200 - €1,500

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Baie Fatale Encre de Chine et aquarelle pour l'illustration d'une nouvelle de Jean-Luc Coatalem publiée à l'automne 2018 dans le magazine Long Cours n°9 .Signé. h: 28 w: 21,80 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Dolce vita
            Feb. 10, 2023

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Dolce vita

            Est: €1,200 - €2,200

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Dolce vita Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une page intérieure du Magazine Monsieur n°140 spécial 100 ans 2019-2020. Signé. Une version similaire sur fond bleu fut publiée en couverture du magazine Monsieur n°143 en 2020. h: 30,90 w: 23,80 cm Estimation 1 200 - 2 200 €

            Feb. 10, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Plage à Hiva-Oa Huile sur toile pour une superbe vue de cette plage des Marquises. Peinture publiée en 2002 dans l'ouvrage "Iles et Elles" aux éditions Casterman. Signé et encadré. Excellent état. 65,50 × 81 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Soleils de nuit
            Feb. 10, 2023

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Soleils de nuit

            Est: €2,500 - €4,500

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Soleils de nuit Le Saxophoniste Huile sur toile pour une peinture reproduite page 44 dans cet album publié en 1998 aux éditions Casterman. Signé et encadré. h: 79,50 w: 52,60 cm Estimation 2 500 - 4 500 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Stranded on the Beach
            Dec. 01, 2022

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Stranded on the Beach

            Est: €100 - €200

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Stranded on the Beach Aquarelle sur papier pour un dessin - carte postale représentant un touriste sur une plage maroccaine. Signé et encadré. Missive de l'artiste signée au verso. Excellent état. A vue 10 x 14 cm Estimation 100 - 200 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Couple
            Dec. 01, 2022

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Couple

            Est: €100 - €300

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Couple Encre de Chine sur papier pour une grande illustration. Signé. Excellent état. h: 45,30 w: 27,20 cm Estimation 100 - 300 €

            Dec. 01, 2022

            Est: €800 - €1,200

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 La Jonque Encre et aquarelle sur papier pour la couverture du magazine "Lire" publié en avril 2004 pour le Salon du Livre à Paris. La Chine était le pays mis à l'honneur cette année là. Signé et encadré. Excellent état. 37 × 27,30 cm Estimation 800 - 1 200 €

          • LOUSTAL, Jacques de (1956)
            Nov. 27, 2022

            LOUSTAL, Jacques de (1956)

            Est: €1,500 - €1,800

            Dessin original couleur de la page 6 de l’album Mémoires avec dame, format 39 x 30 cm

            Stanley's auction
          • LOUSTAL, Jacques de (1956)
            Nov. 27, 2022

            LOUSTAL, Jacques de (1956)

            Est: €1,500 - €1,800

            Dessin original couleur de la page 47 de l’album un garçon romantique, format 38 x 28,5 cm

            Stanley's auction
          • LOUSTAL, Jacques de (1956)
            Nov. 27, 2022

            LOUSTAL, Jacques de (1956)

            Est: €120 - €150

            Portfolio contenant 7 illustrations couleurs inédites, édité à l'occasion du 10ème festival du polar de Grenoble en 1988, emboîtage souple à rabat, signé

            Stanley's auction
          • LOUSTAL, Jacques de (1956)
            Nov. 27, 2022

            LOUSTAL, Jacques de (1956)

            Est: €200 - €250

            "Histoires d'elles", dédicacé

            Stanley's auction
          • LOUSTAL, Jacques de (1956)
            Nov. 27, 2022

            LOUSTAL, Jacques de (1956)

            Est: €50 - €80

            "Kid Congo", album nominé à Angoulême, paru en 1997 aux Editions Casterman et enrichi d'une dédicace pleine page en page de titre, non nominative, signée et datée

            Stanley's auction
          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit)
            Jun. 21, 2022

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit)

            Est: €1,200 - €1,400

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 La Jonque Encre et aquarelle sur papier pour la couverture du magazine Lire publié en avril 2004 pour le Salon du Livre à Paris. La Chine était le pays mis à l'honneur cette année là. Signé et encadré. Excellent état. 37 × 27,30 cm Estimation 1 200 - 1 400 €

            Jun. 21, 2022

            Est: €1,500 - €2,500

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Les Livres de votre été Encre de Chine et encres aquarelle pour la couverture du magazine Lire n°336 publié en juin 2005. Signé. Traits de coupe au crayon de papier dans les marges. Excellent état. 30,70 × 22,50 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

            Jun. 21, 2022

            Est: €2,000 - €3,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Barney et la note bleue Encre de Chine et aquarelle pour la page 76 de cet album publié en 1987 aux éditions Casterman. Signé. Phylactères découpés et collés. Excellent état. 38,50 × 28,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

            Nov. 20, 2021

            Est: €1,700 - €2,200

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Debout devant la carangue bleue Huile sur toile pour une peinture publiée en 2002 dans l'ouvrage Iles et Elles aux éditions Casterman. Signé et encadré. 46 × 60,50 cm Estimation 1 700 - 2 200 €

            Nov. 20, 2021

            Est: €2,500 - €3,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Plage à Hiva-Oa Huile sur toile pour une superbe vue de cette plage des Marquises. Peinture publiée en 2002 dans l'ouvrage Iles et Elles aux éditions Casterman. Signé et encadré. 65,50 × 81 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

            Nov. 17, 2021

            Est: €1,000 - €1,001

            Jacques de LOUSTAL (Français - Né en 1956) Oscar et la Baleine Carrée - 2018 Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration extraite de cet ouvrage publié en 2018 aux éditions Les Arènes Signé India ink and watercolour on paper ; signed h: 27 w: 23 cm Estimation 1 000 - 1 001 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Tu montes chérie!
            Dec. 14, 2020

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Tu montes chérie!

            Est: €600 - €800

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Tu montes chérie! Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration probablement publiée dans le magazine "Nitro" dans les années 80. Signé et encadré. Excellent état. h: 19,30 w: 14,50 cm Estimation 600 - 800 €

          • LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 La Jonque
            Dec. 14, 2020

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 La Jonque

            Est: €1,500 - €2,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 La Jonque Encre et aquarelle sur papier pour la couverture du magazine Lire publié en avril 2004 pour le salon du Livre à Paris. La Chine était le pays mis à l'honneur cette année là. Signé et encadré. Excellent état. h: 37 w: 27,30 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

            Jun. 27, 2020

            Est: €900 - €1,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Portrait de femme en bleu Acrylique sous verre pour un portrait de femme aux boucles d'oreilles rouge réalisé vers 2010. Signé et encadré. Excellent état. 29,52 x 23 cm

            Jun. 27, 2020

            Est: €1,500 - €2,500

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Kid Congo Encre, aquarelle et rehauts de pierre noire pour la planche 10 de ce récit publié en 1997 aux éditions Casterman. Collaboration de l'artiste et du scénariste Philippe Paringaux. Signé. Excellent état. 40,20 x 29,20 cm

            Nov. 23, 2019

            Est: €1,000 - €1,500

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Aux aguets Aquarelle et encre de Chine sur papier pour une illustration réalisée au profit de l'association Aides. Dessin circa 1995. Signé. 76,50 x 57,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

            Nov. 23, 2019

            Est: €2,500 - €3,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Les Frères Adamov Encre de Chine et aquarelle sur papier pour la planche 13 de cet album publié en 2016 aux éditions Casterman. Phylactères découpés et collés. Signé. 38 x 28,50 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

          • JACQUES de LOUSTAL (né en 1956) - Barney et la note bleue
            Nov. 20, 2019

            JACQUES de LOUSTAL (né en 1956) - Barney et la note bleue

            Est: €2,500 - €3,000

            JACQUES de LOUSTAL (né en 1956) Barney et la note bleue Encre de Chine, gouache et aquarelle pour la planche 62 de ce grand classique prépublié dans (A Suivre) en 85-86. Signé, 38,5x28 cm.

          • Jacques de LOUSTAL (Né en 1956) Les oiseaux bienveillants - 2019 Acrylique sur casque de chantier
            Oct. 26, 2019

            Jacques de LOUSTAL (Né en 1956) Les oiseaux bienveillants - 2019 Acrylique sur casque de chantier

            Jacques de LOUSTAL (Né en 1956) Les oiseaux bienveillants - 2019 Acrylique sur casque de chantier Signé Mise à prix: 300 € h: 22,50 w: 29 cm

          • Jacques De Loustal (1956), Attraverso la Città : Berlino
            Jun. 05, 2019

            Jacques De Loustal (1956), Attraverso la Città : Berlino

            Est: €1,400 - €2,600

            Opera published on the monografic magazine T06, published by Tricromia, charcoal on drawing paper. Cm 50x65. Signed on the lower right. Excellent condition.

            Apr. 27, 2019

            Est: €2,000 - €3,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Lio canta Caymmi Aquarelle et encre de Chine pour la couverture du CD de Lio paru en 2018. Lio, que l'on peut apercevoir en robe rouge, reprend les chansons du célèbre chanteur brésilien Dorival Caymmi, l'un des fondateur de la Bossa Nova des années 30. Signé. 27 x 26,5 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

            Apr. 27, 2019

            Est: €3,000 - €5,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Black Dog Aquarelle et encre de Chine sur papier pour une illustration publiée en 2016 dans cet ouvrage aux éditions Casterman. Signé. 42,5 x 28 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

            Mar. 04, 2019

            Est: €300 - €400

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Nue Encre de Chine et encres de couleur sur papier népalais contrecollé sur carton pour un dessin publié en 2008 dans l'ouvrage "Histoire d'elles" aux éditions Zanpano. Signé. Dessin en excellent état. 29,20 x 20,60 cm

            Mar. 04, 2019

            Est: €400 - €500

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Photographe - Artiste et modèle Encre de Chine, aquarelle et pierre noire pour un dessin représentant un photographe et son modèle. Signé Infimes salissures dans les marges. Dessin en excellent état. 29,50 x 40 cm

          • Jacques De Loustal (1956), Django Reinhardt
            Dec. 05, 2018

            Jacques De Loustal (1956), Django Reinhardt

            Est: €900 - €1,800

            Cover illustration for “The New Yorker”; mixed technique on thin cardboard, cm 19x27. Signed. Great condition.

            Nov. 25, 2018

            Est: €3,500 - €4,500

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Détroit de Magellan Huile sur toile pour une illustration représentant des manchots dans le détroit de Magellan. Signé et encadré. Ce dessin a également servi à illustrer un timbre imaginaire crée par l'artiste pour le 50e Salon de l'agriculture, manifestation pour laquelle il avait également créé le timbre officiel. Exposition: Galerie Christian Desbois, Loustal « Aux antipodes », 22 novembre au 22 décembre 2001. 80 x 80 cm

          • Jacques de Loustal - "Gluttony", stencil signed in pencil circa 2000
            Sep. 13, 2018

            Jacques de Loustal - "Gluttony", stencil signed in pencil circa 2000

            Est: €280 - €340

            Jacques de Loustal "Gluttony" Stencil signed circa 2000 JACOMET process stencil Signed in pencil by the artist on Auvergne paper Workshop test proof Dimensions of the illustration: 17 x 24.5 cm Size of paper (or piece): 24 x 31.8 cm Recto verso photos on request

            Plazzart
            May. 05, 2018

            Est: €2,000 - €3,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 L'Attente Encre de Chine et aquarelle pour un grand dessin. Signé. 67 x 51,40 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

            May. 05, 2018

            Est: €800 - €1,200

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Borobudur Encre de Chine et aquarelle pour un dessin représentant le temple bouddhiste de Borobodour. Dessin publié dans le catalogue de l'exposition « Java » qui eut lieu à la galerie Christian Desbois en mai 1996. Signé. 36 x 47 cm Estimation 800 - 1 200 €

            May. 05, 2018

            Est: €1,500 - €2,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 La Guitariste Encre de Chine, aquarelle et crayon pour la maquette du mur peint réalisé rond-point de la Madeleine à Angoulême. Signé et encadré. 44 x 40 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

            May. 05, 2018

            Est: €2,000 - €3,000

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Grand Ribaud Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un grand dessin panoramique représentant le phare et la baie du Grand Ribaud. Signé et encadré. 24 x 72 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

            May. 05, 2018

            Est: €700 - €900

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Cueilleur de café Pastel à l'huile pour une un dessin représentant la récolte du café. Signé et encadré. 39 x 29 cm Estimation 700 - 900 €

            May. 05, 2018

            Est: €800 - €1,200

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1954 Yogyakarta Encre de Chine et encres aquarelle pour un dessin représentant un carrefour de cette ville indonésienne. Dessin publié dans le catalogue de l'exposition « Java » qui eut lieu à la galerie Christian Desbois en mai 1996. Signé. 34,50 x 45 cm Estimation 800 - 1 200 €

            May. 05, 2018

            Est: €800 - €1,200

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Le Photographe - artiste et modèle Encre de Chine, aquarelle et pierre noire pour un dessin représentant un photographe et son modèle. Signé et encadré. 29,50 x 40 cm Estimation 800 - 1 200 €

            May. 05, 2018

            Est: €600 - €800

            LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Nue Encre de Chine et encres de couleur sur papier népalais pour un dessin publié en 2008 dans l'ouvrage Histoire d'elles aux éditions Zanpano. Signé. 29,20 x 20,60 cm Estimation 600 - 800 €