Philipp Jakob (1698) Loutherbourg Sold at Auction Prices

Miniature painter, copperplate engraver

      • Loutherbourg, Philipp Jakob. d.
        Sep. 27, 2024

        Loutherbourg, Philipp Jakob. d.

        Est: €400 - €600

        (1698 Basel - Paris 1768). Radierungen. In den Platten num., 2 Bl. betitelt und sign., nicht dat. (um 1775). Je ca. 10,5 x 7,5 cm. - Auf Trägerpapier aufgezogen. Le Blanc II, 574, aus 21-32 und 33-38. - Zwei Blätter mit dem Titeln "1ere Suite de Soldats" und "Seconde Suite des Figures". - 3 Blätter mit Fehlstellen im weißen Rand, tls. etw. wasserrandig und stärker fleckig. - Beiliegt eine weitere Radierung mit Fehlstelle bis in die Einfassungslinie. - Zus. 10 Blätter. R

      • Philipp Jakob Loutherbourg, Shepherds in a Wooded Landscape
        Nov. 19, 2022

        Philipp Jakob Loutherbourg, Shepherds in a Wooded Landscape

        Est: €3,000 - €5,000

        Inscribed on the reverse: "no 69 Dietrich".

        Oct. 15, 2022

        Est: €120 - €180

        (1698 Basel - Paris 1768). 2 Bl. Hirtenszenen. Kupferstiche. Ca. 26 x 21 cm. Mit dem Namensz. unt. d. Darst. Stellenw. Rd. beschn. u. mit schmale Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. u Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. fleckig. D

      • Philipp Jakob Loutherbourg der Jüngere
        May. 09, 2021

        Philipp Jakob Loutherbourg der Jüngere

        Philipp Jakob Loutherbourg der Jüngere (1740 Straßburg - 1812 Chiswick) attr. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage Blick auf eine baumbestandene Landschaft mit Reitern, einer von Pferden getragenen Sänfte und einem rastenden Hirten an einem Wasserfall. Loutherbourg, Sohn des gleichnamigen Kupferstechers Philipp Jakob Loutherbourg, erhielt seine weitere künstlerische Ausbildung ab 1764 in Paris bei Francesco Casanova, Charles André van Loo und Johann Heinrich Tischbein. 1768 wurde Loutherbourg in die Königl. Akademie aufgenommen, 1771 ging er nach London, wo er 1781 Mitglied der Royal Academy wurde. Sein bedeutendster Schüler war William Turner. Öl/Lwd., doubl.; 84 cm x 114 cm. Rahmen. Attributed to Philip James de Loutherbourg (1740 - 1812). Oil on canvas, relined.

        May. 08, 2021

        Est: €160 - €240

        Dec. 20, 2020

        Est: €500 - €600

        Philipp Jakob I de LOUTHERBOURG (1698-1768), l’aîné. Ecole française. « Portrait de jeune femme à la coiffe et à l’écharpe fleuris» Miniature ronde sur papier (infime tache d’humidité). 6 cm. Cerclage en argent (usé). Marqué à la plume « peint à Strasbourg par PJ Lautherbourg en 1746. » A.B.E.

        Dec. 12, 2020

        Est: €260 - €360

        (1698 Basel - Paris 1768). 2 Bl. Hirtenszenen. Kupferstiche. Ca. 26 x 21 cm. Mit dem Namensz. unt. d. Darst. Stellenw. Rd. beschn. u. mit schmale Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. u Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. fleckig. - D

      • PHILIPP JAKOB LOUTHERBOURG the Younger
        Sep. 25, 2020

        PHILIPP JAKOB LOUTHERBOURG the Younger

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        PHILIPP JAKOB LOUTHERBOURG the Younger (Strassburg 1740–1812 Chiswick) Pair of works: Soldiers resting before a rocky crag / Nocturnal scene with soldiers by a fire. Circa 1763. Oil on canvas. One signed centre bottom: Loutherbourg. Each 43 × 60 cm. Provenance: - Probably collection of Christian von Mechel, circa 1778. - Swiss private collection. Literature: Olivier Lefeuvre: Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740–1812, Paris 2012, Cat. No. 8 (Soldiers resting before a rocky crag). Our thanks to Olivier Lefeuvre for confirming the authenticity of both works on the basis of a photograph. Our thanks also to Alastair Laing for his assistance in cataloguing these works. --------------- PHILIPP JAKOB LOUTHERBOURG d. J. (Strassburg 1740–1812 Chiswick) Gegenstücke: Soldaten vor einem Felsen bei der Rast / Nächtliche Szene mit Soldaten am Feuer. Um 1763. Öl auf Leinwand. Eines unten mittig signiert: Loutherbourg. Je 43 × 60 cm. Provenienz: - wohl Sammlung Christian von Mechel, um 1778. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Olivier Lefeuvre: Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740–1812, Paris 2012, Kat.-Nr. 8 (Soldaten vor einem Felsen bei der Rast). Olivier Lefeuvre bestätigt die Eigenhändigkeit beider Werke anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Bisher war ihm nur das Gemälde mit Soldaten vor einem Felsen bei der Rast bekannt (siehe Literatur), mit welchem der Künstler 1763 sein Debüt am Pariser Salon machte (Nr. 158). 1778 wurde dieser vom Basler Kupferstecher und Kunsthändler Christian von Mechel als Stich mit dem Titel "La Halte des Guerriers" reproduziert. Wir danken ferner Alastair Laing für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

      • Philipp Jakob Loutherbourg, Swiss (1698-1768)
        Oct. 15, 2014

        Philipp Jakob Loutherbourg, Swiss (1698-1768)

        Stormy landscape. O/B Sign on the back: Philip J. Loutherbourg. In the manor of Philipp Jakob Loutherbourg, Swiss (1698-1768). Height: 21", Width: 28"

        Sterling Associates, Inc.
      • Follower of Philipp Jakob I Loutherbourg (Swiss, 1698-1768) Stormy landscape with shepherd and cattle
        Sep. 20, 2008

        Follower of Philipp Jakob I Loutherbourg (Swiss, 1698-1768) Stormy landscape with shepherd and cattle

        Est: £300 - £500

        Stormy landscape with shepherd and cattle bears inscription on old label verso, oil on canvas, 31 x 35.5cm (12 3/16 x 14in).