Matteo Loves Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Matteo Loves, um 1610 – um 1662, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Matteo Loves, um 1610 – um 1662, zugeschrieben

      Est: €18,000 - €20,000

      ERMINIA UND TANKRED Öl auf Leinwand. 120 x 136 cm. Die Familie des Malers stammte aus England. Loves wurde jedoch in Köln geboren, zog nach Cento, in die Werkstatt des Guercino, des großen Meisters des emilianischen Barock. Nach den Forschungen von Pietro di Natales lassen sich Leben und Werk des Malers einigermaßen nachvollziehen. Danach war Guercino 1625 Taufpate einer Tochter des Künstlers. Als Werkstattmitglied begleitete Matteo seinen Lehrer auf Reisen zu Auftraggebern wie dem Herzog von Ferrara oder den Ludovisi in Rom. Er kopierte mehrmals Guercinos Gemälde, schuf jedoch auch eigenständige Werke, ganz in der Bildsprache des emilianischen Barock, wobei es sich zumeist um religiöse Themen handelt. Darunter finden sich Aufträge für Altargemälde, etwa für den Dom zu Carpi oder die Kirche Santi Pietro e Paolo in Bologna. Die vorliegende Darstellung zeigt die in Kunst und Literatur vielfach thematisierte Szene des verwundeten Kreuzfahrers Tankred, den die in ihn verliebte Jungfrau Erminia (Hermine) aus Antiochien auffindet und die Bevölkerung Jerusalems bittet, ihm zu helfen. Die Legende fand besonders nach Erscheinen des Epos „Jerusalemme liberata“ (Das befreite Jerusalem) von Torquato Tasso (1544-1595) nachhaltigen Niederschlag. So schuf Goethe 1790 ein themenentsprechendes Bühnenwerk. Auch die Maler Poussin, Pietro Ricci oder Tiepolo widmeten sich diesem Thema. Große Ähnlichkeit besteht bei diesem Bild mit dem gleichthematischen Werk von Guercino von 1618/19, das sich in der Sammlung Dora Pamphilj in Rom befindet, und das Matteo Loves bekannt gewesen sein dürfte, denn hier wie dort trägt der am nackten Oberkörper verwundete Tankredi eine ganz ähnliche eiserne Beinrüstung. Da es sich hier um einen versöhnlichen Aspekt zwischen zwei Kulturen handelt, lassen sich Bildentsprechungen mit dem Thema des „Barmherzigen Samariters“ beobachten. A.R. Literatur: Vgl. Pietro di Natale, Per il catalogo di Matteo Loves, 2018. (1380543) (11) Matteo Loves, ca. 1625 – ca. 1662, attributed ERMINIA AND TANCRED Oil on canvas. 120 x 136 cm.

    • Matteo Loves, um 1605 Colonia - vor 1647 Bologna
      Mar. 25, 2021

      Matteo Loves, um 1605 Colonia - vor 1647 Bologna

      Est: €80,000 - €140,000

      VENUS BEKLAGT DEN VON EINEM EBER GETÖTETEN ADONIS Öl auf Leinwand. 69 x 105,5 cm. In vergoldetem Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise von Daniele Benati, Bologna, 7. April 2015, im Original vorliegend. Des Weiteren eine Expertise von Nicholas Turner in Kopie vom 21. Juli 2013 (als Guercino) und eine Expertise von Erich Schleier vom 22. August 2011. Neben dem leblosen Körper von Adonis, der von dem als Wildschwein verwandelten eifersüchtigen Ares während einer Jagd getötet wurde, von der Venus vergeblich versucht hatte, ihn abzuhalten, ist die Göttin in Tränen aufgelöst, nackt neben einem Wagen, der von zwei Tauben und einigen Amoretten gezogen wurde, zu sehen. Zwei von diesen scheinen den Windhund des unvorsichtigen Jägers zu trösten, während ein anderer Hund, ein großer neapolitanischer Mastiff, unbeweglich mit der Schnauze zwischen den Pfoten hockt. Wir kennen die Geschichte aus Ovids Metamorphosen (Met. X, 529 ff.). Die Szene ist eingebettet in eine hügelige Landschaft mit Rund- und Säulentempeln, das teils verschattete Blattwerk wird durch Früchte wie Orangen und Trauben belebt, die Adonis zudem als Gott der Vegetation ausweisen. Im Gegensatz zu Turner und Schleier, die eine Autorschaft Guercinos favorisierten, belegt Daniele Benati in seinem Gutachten eindrücklich, dass es sich bei dem hier angebotenen Werk um ein Gemälde des Künstlers Matteo Loves handelt, der angeblich als Sohn englischer Eltern in Köln geboren wurde, ab 1625 in Cento nachweisbar ist und bereits als junger Mann bei Giovanni Francesco Barbieri, genannt Guercino (1591-1666), lernte. In dessen Werkstatt arbeitetend, trat er als eigenständiger Künstler mit eigenen Bildlösungen und Originalität hervor, dessen künstlerischer und thematischer Zusammenhang mit Italianisanten wie Cornelis van Poelenburgh (1586-1667) unverkennbar ist. Eine vergleichbare Landschaft befindet sich im „Heiligen Georg mit dem Drachen“ im Hauptaltar der Kirche von Corporeno, das Benati ebenfalls eindeutig Matteo Loves zuweist. Loves beweist, dass er die Posen Guercinos kennt, und setzt sie in seinen Figuren um, wie ein Gemälde Guercinos gleichen Themas von 1618/19 in der Galleria Doria Pamphilj in Rom beweist. Benati weist in seinem Gutachten auch auf den guten Erhaltungszustand hin. Literatur: Vgl. Daniele Benati, Dieci chiese della Bassa tra Boologna e Ferrara, in: Restauri e scoperte tra Ferrara e Bologna. Dipinti sacri dal XV al XVIII secolo, Ausstellung Mailand 1998. Vgl. Umberto Novili, Natura, sentimento, espressione nella pittura reggiana dal ’600 al ’900, Ausstellungskatalog, Reggio-Emilia 1985, S. 46-37. (1260097) (13) Matteo Loves, ca. 1605 Colonia - before 1647 Bologna VENUS MOURNING THE DEATH OF ADONIS Oil on canvas. 69 x 105.5 cm. In gilt wooden frame. Accompanied by the original expert’s report by Daniele Benati, Bologna, 7 April 2015. Further expert´s reports (in copy) by Nicholas Turner dated 21 July 2013 (described as Guercino), and by Erich Schleier, dated 22 August 2011 are also enclosed. In contrast to Turner and Schleier, who identify the painting´s creator with Guercino, Daniela Benati´s report impressivly documents that the painting is, in fact, a work by the aritst Matteo Loves, who was evidently born to English parents in Cologne. A similar landscape with Saint George and the Dragon can be found inside the high altar of the church in Corporeno, which Benati also clearly attributes to Matteo Loves. Loves shows his familiarlity with Guercino´s poses and implements them in his own figures, as for example in a painting with the same subject dating to ca. 1618 / 1619 which is held at the Pamphilj Gallery in Rome. Benati also emphazises the painting´s good condition in her report. Literature: Compare D. Benati, Dieci chiese della Bassa tra Boologna e Ferrara, in: Restauri e scoperte tra Ferrara e Bologna. Dipinti sacri dal XV al XVIII secolo, exhibition Milan 1998. Compare U. Novili, Natura, sentimento, espressione nella pittura reggiana dal ’600 al ’900, exhibition catalogue, Reggio-Emilia 1985, pp. 46-37.

    • MATTEO LOVES Olio su tela cm 73 x 56
      Feb. 28, 2017

      MATTEO LOVES Olio su tela cm 73 x 56

      Est: €3,000 - €3,500

      MATTEO LOVES 1625 - 1662 Madonna con Bambino Olio su tela cm 73 x 56

      Arte Roma Auctions
    • Matteo Loves (Lauves), 1625 - 1662, zug.
      Sep. 20, 2012

      Matteo Loves (Lauves), 1625 - 1662, zug.

      Est: €20,000 - €24,000

      Matteo Loves (Lauves), 1625 - 1662, zug. BÜSSENDE MARIA MAGDALENA IM GEBET Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 76 cm. In einen grauen Mantel gehüllt, mit langen, blonden Haaren, die über die Brust herabziehen, die Hände gefaltet, Blick nach rechts zu einem Standkreuz am rechten Bildrand, links Ausblick in hellere Landschaft. (8706482) Matteo Loves (Lauves), 1625 - 1662, attributed to Oil on canvas. Doubled. 94 x 76 cm.