Jakob (1530) Lucius Sold at Auction Prices

Printer, Form cutter, b. 1530 - d. 1597

    • Lucius, Jakob: Bildnismedaillon des Philipp Melanchthon
      Jun. 09, 2021

      Lucius, Jakob: Bildnismedaillon des Philipp Melanchthon

      Est: €200 - €300

      Bildnismedaillon des Philipp Melanchthon. Holzschnitt nach Lucas Cranach d. J. 8,2 x 7,8 cm. 1562. Dodgson II, S. 348, 33, Hollstein 28. Folgt einer Vorlage Lucas Cranachs und wurde erstmals 1562 genutzt für Melanchthons Schrift "Omnium Operum ... Pars Prima", verlegt in Wittenberg bei Johannes Crato. Ausgezeichneter Druck an die Einfassung geschnitten, die Engel und das Rollwerk fehlen. Minimale Altersspuren, unmerkliche Läsur links, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von Hans Weiditz der Holzschnitt "Der Papst krönt des Teufels Schwein". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.